1/8 финала, первый матч

10 марта. Глазго. Стадион "Айброкс". 48589 зрителей.
Судья - Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).

Рейнджерс - Црвена Звезда - 3:0 (2:0)
Джеймс Таверниер, 11 - с пенальти (1:0). Альфредо Морелос, 15 (2:0). Леон Балогун, 51 (3:0).

Джованни ван Бронкхорст  Деян Станкович

В противостоянии «Рейнджерс» и «Црвены Звезды» почти все стало ясно уже в первой игре, шотландцы на домашнем поле одержали крупную победу. Матч на стадионе «Айброкс» в Глазго начался без раскачки, мячи начали залетать и в те, и в другие ворота. Только если голы «Рейнджерс» засчитывались, то у гостей они отменялись. Сначала Катай поразил цель после длинного заброса, бригада судей на ВАР усмотрела офсайд. Тут же хозяева заработали пенальти, который реализовал Тавернье. Развитие действий не смутило подопечных Деяна Станковича, они снова побежали вперед, что привело к точному удару Катая, опять у нападающего определили положение «вне игры». На второй отмененный гол соперников «светло-синие» ответили засчитанным взятием ворот, которое организовал Морелос после углового. Футболисты из Глазго сумели забить 2 быстрых мяча, проведя их к 15-й минуте. Тем временем, несчастье сербов продолжалось, в середине первого тайма «красно-белые» получили право на пенальти, удар с которого отразил Макгрегор, пробивал многострадальный Катай. «Црвена Звезда» действовала ничуть не хуже оппонентов, но «горела» в первом тайме с двукратным отставанием. Как только завершился перерыв, счет стал крупным, сделал это Балогун после подачи с углового. Стандарты стали настоящим оружием островитян в этой игре, они могли реализовать еще не одну подачу. У команды из Восточной Европы уже не было эмоций бежать вперед и забивать, слишком большое было отставание. Хотя «красно-белые» сумели однажды попасть в перекладину и даже послать мяч в сетку, гол не засчитали из-за офсайда у Эль-Фарду. Вот так, «Црвена Звезда» забила за 90 минут 3 мяча, которые не вошли в протокол как результативные, и проиграла крупно. «Рейнджерс» сделал очень широкие шаги на пути к 1/4 финала Лиги Европы.

Для многих пребывание «Рейнджерс» и «Црвены Звезды» в 1/8 финала Лиги Европы стало неожиданностью, при этом нельзя сказать, что команды оказались на этой стадии турнира случайно. Сербский коллектив занял первое место в своей группе, опередив на одно очко «Брагу». На 2 балла отстал «Митьюлланд», болгарский «Лудогорец» составить конкуренцию никому не смог. В группе подопечные звездного в прошлом полузащитника Деяна Станковича допустили лишь одно поражение от датчан и заслуженно миновали стадию стыковых встреч. В чемпионате Сербии «Црвена Звезда» сейчас идет второй, отставая от заклятого врага «Партизана» на 2 очка. «Рейнджерс» в Лиге Европы играл в стыковых матчах, в которых его соперником была грозная «Боруссия» из Дортмунда. Только немцы шотландцев не испугали, островитяне по сумме двух встреч победили с общим счетом 6:4 – противостояние было зрелищным. На групповой стадии подопечные Джованни ван Бронкхорста финишировали вторыми вслед за «Лионом», который набрал очков вдвое больше. Также вместе с «Рейнджерс» в квартете были «Спарта» и «Брондбю». В чемпионате Шотландии «светло-синие» располагаются вслед за «Селтиком» на расстоянии в 3 очка. История взаимоотношений «Рейнджерс» и «Црвены Звезды» насчитывает 7 матчей, 3 победы у шотландцев, 2 выигрыша у сербов, еще 2 игры сильнейшего не выявили.

От противостояния ожидали, что команды будут играть зрелищно, делая ставку на атаку. И встреча на «Айброксе» стартовала резво, уже на 2-й минуте мяч оказался в воротах хозяев. После длинного заброса вперед от бывшего хавбека «Ростова» Канга белградцы вывели на удар Катая, который отправил сферу в «девятку». Гол не засчитали после вмешательства ВАР, был небольшой офсайд. Через несколько минут видеоарбитры снова включились в дело, Кент залетал в чужую штрафную с левого фланга и наткнулся на ногу Срнича, после чего упал, касание было незначительным. Тем не менее, главный судья матча Сердар Гэзюбююк из Нидерландов отправился к монитору, после просмотра эпизода он указал на точку. Тавернье с 11-метрового очень уверенно пустил игровой снаряд в верхний угол ворот. Болельщики на трибунах начали радостно скакать и кричать, только ни атмосфера на стадионе, ни пропущенный мяч не деморализовали «Црвену Звезду», тут же она помчалась вперед и поразила цель. Сделал это все тот же Катай, который на дриблинге ушел от вратаря и послал сферу уже в пустые ворота. Счет равным не стал, потому как снова был небольшой офсайд, который усмотрели рефери на ВАР, расчертив линии. Сербам сильно не везло, они забили дважды, но из положения «вне игры». Зато голы «Рейнджерс» были легитимны, футболисты из Глазго разыграли угловой, мяч заметался в штрафной гостей, отскочил к Морелосу, который расстрелял ворота с семи метров, спасти свою команду у Боряна шансов почти не было. Шла только 15-я минута, а счет был уже 2:0. При этом нельзя сказать, что «светло-синие» были на голову сильнее соперников, они имели территориальное преимущество, но коллектив Деяна Станковича старался не отсиживаться и при первой же возможности убегал в атаку по левому флангу. Сложилось впечатление, что на «Црвену Звезду» кто-то наложил проклятие или именно на Катая, сербы в середине тайма получили право на пенальти, Джек прихватил рукой Иванича, который вбегал в штрафную. К точке подошел Катай, который пробил сильно в левый нижний от себя угол, Макгрегор в прыжке сумел дотянуться рукой до мяча, переведя его на угловой. Гости ходили рядом с голом, но организовать его все никак не могли. Корнер получился очень опасным, после навеса Канга несколько футболистов «Црвены Звезды» наносили удары, их принимали на себя защитники. Подопечные Джованни ван Бронкхорста стали чаще обороняться, инициатива была полностью за гостями, которые нагнетали ситуацию у чужих ворот. Матч шел на очень высоких скоростях, шотландцы раз за разом убегали в контратаки. Тем не менее, опасные моменты на долгое время сошли на нет, необходимости вступать в игру у голкиперов не было. За 5 минут до перерыва у хозяев возник прекрасный шанс довести дело до разгрома, после быстрого прорыва по левому краю на удар вывели Камара, который пробил с 13-ти метров над перекладиной. Сразу же ответила «Црвена Звезда» атакой левым флангом, Омоиджуанфо в падении замыкал прострел, мяч прикатился в руки к Макгрегору. Также у «Рейнджерс» огрызнулся Морелос, он выстрелил с линии штрафной в дальний нижний угол, Борян поймал игровой снаряд. 50 минут первого тайма, а к основному времени было добавлено аж 5 минут из-за многочисленных вмешательств ВАР, в итоге завершились со счетом 2:0 в пользу «Рейнджерс».

В начале второй половины встречи положение коллектива Деяна Станковича стало практически безвыходным, потому как хозяева довели дело до разгрома. Тавернье сделал подачу с углового, в штрафной выше всех выпрыгнул Балогун, переправивший головой мяч в сетку. Окрыленные успехом шотландцы продолжали давить и искать возможности забить еще, «красно-белые» же начали выглядеть обреченными и утратившими веру в спасение. Хотя это был только первый матч, и белградцам нужно было стараться хотя бы сократить отставание перед ответной дуэлью. Стоит отметить, что «Црвена Звезда» за весь групповой этап пропустила всего 4 мяча, «Рейнджерс» осенью в еврокубке отметился шестью голами, зато в трех встречах плей-офф поразил чужие ворота уже 9 раз. Подопечные Джованни ван Бронкхорста владели серьезным территориальным преимуществом, не позволяя оппонентам даже пытаться организовать атаки. «Светло-синие» угрозы чужим воротам организовывали с проходов по флангам, один из них ближе к середине тайма завершился опасным ударом Морелоса с семи метров, мяч полетел прямо в Боряна. Понемногу шотландцы снижали уровень давления на владения сербов, игровой снаряд стал чаще находиться в ногах гостей, выжать из этого что-то опасное у них не получалось. В активе «Рейнджерс» было уже 2 гола после розыгрышей угловых, мог случиться и третий, который стал бы повторением взятия ворот после перерыва. Тавернье навесил в штрафную, где удар головой нанес Балогун, с «ленточки» сферу из-под перекладины успел выбить Драгович. Сразу же возник голевой момент у «Црвены Звезды», Канга отважился на выстрел с 23-х метров, только если не везет, то не везет, игровой снаряд сотряс перекладину. И это был первый шанс гостей во второй тайме, у островитян их, конечно же, было куда больше, причем чаще со стандартов. Голдсон опасно пробил головой после подачи со штрафного, Борян поймал сферу. Чем ближе был конец встречи, тем меньше хозяева форсировали события, они уверенно контролировали ситуацию. На 81-й минуте «красно-белым» удалось огрызнуться быстрой вылазкой по правому флангу, игровой снаряд метался по штрафной, Катай сблизился с вратарем, который справился с ударом форварда. В концовке сербы постарались атаковать, и они даже послали мяч в сетку, конечно же, гол засчитан не был. Иванич опасно пробил с 16-ти метров, Макгрегор отбил игровой снаряд, на добивании сыграл Эль-Фарду, отправивший сферу в цель. Тут же лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде, это вызывало ухмылку на лице Деяна Станковича. Следом счет неприличным мог сделать Голдсон, после подачи с углового Борян махнул мимо мяча, который отскочил к Коннору, не сумевшему переправить его в ворота с трех метров. В следующей атаке Сакала выстрелил с 14-ти метров низом, вратарь белградской команды сделал сейв. Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Рейнджерс», серия переезжает в Белград, где «Црвене Звезде» нужно будет сотворить настоящее чудо, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Джеймс Тавернье.

Когда команда побеждает крупно, это значит, что в целом она сыграла очень удачно. В составе Рейнджерс можно отметить Макгрегора, Балогуна, Морелоса. И все же героем встречи стоит назвать Тавернье, который пусть и с пенальти, но все-таки открыл счет в матче. Также ему принадлежит голевая передача. Сколько еще ассистов он мог оформить, если бы партнеры результативно завершали его подачи? Джеймс выдал классную игру.