Лига Европы 2021/2022
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 марта. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 19871 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Байер - Аталанта - 0:1 (0:0)
Жереми Бога, 90+1 (0:1).
БайерАталанта
 Лукаш Градецки   Хуан Муссо
 Тимоти Фосу-Менса, 61   Ханс Хатебур
 Джонатан Та   Рафаэл Толой, 10
 Эдмонд Тапсоба   Мерих Демирал
 Пьеро Инкапье   Хосе Паломино
 Митчелл Баккер   Давиде Дзаппакоста, 79
 Эсекьель Паласиос, 61   Мартен де Роон
 Чарльз Арангис, 82   Ремо Фройлер
 Керем Демирбай, 61   Теун Коопмейнерс
 Мусса Диаби   Руслан Малиновский, 65
 Амин Адли   Луис Муриэль, 79
Замены:
  Карим Бельараби, 61  Берат Джимшити, 10
  Роберт Андрих, 61  Жереми Бога, 65
  Сердар Азмун, 61  Джузеппе Пеццелла, 79
  Лукас Аларио, 82  Маттео Пессина, 79

Наказания:

  Тимоти Фосу-Менса, 56 
  Роберт Андрих, 90 
  Мусса Диаби, 90 

Тренеры:

 Херардо Сеоане  Джан Пьеро Гасперини

 

Несмотря на победу "Аталанты" в первом матче, в противостоянии с "Байером" ничего не было решено. Команда Джан Пьеро Гасперини в нынешнем сезоне не отличается стабильностью, играя сама и позволяя играть другим. Вот и не казалось, что у "Байера" сверхсложная задача, ведь и ответный матч немецкий клуб проводил дома. Команда Херардо Сеоане начала очень активно, в надежде быстро вернуть равный счет по сумме двух встреч. Но свои моменты "Байер" не реализовал, а потом инициатива плавно перетекла к "Аталанте". Вот только итальянский клуб за первые 45 минут не создала у ворот Градецки ни одного опасного шанса. Во втором тайме у "Аталанты" моментов вообще не было, потому что все 45 минут прошли под тотальным контролем "Байера". Хозяева методично давили на защиту итальянцев. Диаби выходил один на один, опасно бил Арангис, снова для Диаби создавали момент. Но все мимо либо в Муссо. "Аталанта" не просто отстояла свое преимущество, добытое в Италии, но и вырвала победу за счет гола Бога. Тяжело, но команда Гасперини пробилась дальше, где, с такой игрой, будет еще сложнее. Но сам факт выхода должен вернуть уверенность в футболистов "Аталанты".

Предыстория.

Амбиции "Байера" и "Аталанты" были выше, чем плей-офф Лиги Европы. И те, и другие мечтали о другом еврокубке, который классом выше. И нынешнее положение клубов в национальных чемпионатах подтверждает, что "Байер" и "Аталанта" стремятся следующий сезон начать в Лиге чемпионов. Кто-то лучше стремится, кто-то - хуже. Лучше – это про леверкузенцев. "Байер" идет в Бундеслиге на третьем месте. Отрыв от преследователей стал минимальным. Все дело в том, что "Байер" в последних турах заштормило. Казалось, что поражение от "Майнца" – чистая случайность. Но на прошлых выходных случился проигрыш в матче против "Кельна". А до этого поражение от "Аталанты" в первой встрече. Херардо Сеоане срочно требовалось взбодрить команду. Но у "Байера" были тяжелые кадровые потери. Из-за разрыва связок до конца сезона выбыл Флориан Вирц. Плюс травму получил Патрик Шик. "Аталанта" в Серии А просто отдалилась от заветной четверки. Джан Пьеро Гасперини вылетел из Кубка Италии, а в чемпионате не выигрывает два тура подряд. Сначала было поражение от "Ромы", а потом нулевая ничья с "Дженоа", которая тоже не вписывалась ни в одни планы. У "Аталанты" потери в атаке имелись солиднее, чем у "Байера". Из-за травм выбыли Дуван Сапата и Йосип Иличич.

Ход матча.

Нет, Херардо Сеоане не доверил место в составе Сердару Азмуну. Иранец остался в запасе, а с первых минут место в нападении занял Мусса Диаби. Не попал в заявку леверкузенского клуба Андрей Лунев, продолжавший восстановление от травмы. У "Аталанты" в основе ждали Марио Пашалича, но Джан Пьеро Гасперини сделал ставку на Теуна Коопмейнерса. И, конечно, Руслан Малиновский, у которого, в отличие от команды, в последних матчах все получалось. Не было в заявке итальянского клуба Алексея Миранчука. Тренерский штаб решил предоставить российскому полузащитнику небольшую паузу.

"Байеру" не имело смысла сидеть в обороне. Он проигрывал по сумме двух матчей, поэтому и сразу бросился отыгрываться. Для "Аталанты" все могло стать грустно уже на восьмой минуте, когда Баккер и Диаби организовали классный момент. Первый делал передачу, а второй бил без сопротивления с 15 метров. Удивительным образом Хуан Муссо умудрился выставить ногу и отразить удар. Следом "Аталанта" потеряла капитана – Рафаэл Толой покинул поле из-за травмы. Резкое начало от "Байера" и потеря ведущего защитника, конечно, сказались на игре "Аталанты". Итальянский клуб выглядело зажато и очень скромно. И хоть перевес по владению мячом был на стороне "Аталанты", атаки "Байера" все равно смотрелись интереснее.

Лишь с середины первого тайма у итальянцев удалось отодвинуть игру от своих ворот. Мяч перешел в центральную зону, где часто задерживался без особого продвижения. Но чем больше мяч проводил время вдали от ворот Муссо, тем быстрее пропадала крепость обороны "Байера". Сразу не понравилось Сеоане, что его защитники позволили пробить Малиновскому с удобной позиции. Удары Руслана – это убойная вещь в арсенале "Аталанты". Но в своем моменте Малиновский пробил строго по позиции Градецки. Следом "Байер" привез стандарт прямо перед штрафной. И повезло, что за удар взялся Муриэль, который не докрутил мяч в створ. В общем, задние ряды "Байера" начинали терять концентрацию под несильным давлением "Аталанты". А если бы гости еще сильнее прибавили?

Первая половина завершилась нулями. Получилось, что на двоих команды создали только один-единственный момент, когда Диаби в выгоднейшей ситуации ударил в Муссо. Преимущество "Аталанты" во владении мячом и количестве ударов не привело ни к чему. Банально, но итальянскому клубу реально не хватало последнего точного паса. Кто-то должен был вывести на решающий удар Муриэля или Малиновского.

Странно, почему Сеоане продолжал доверять Диаби. Нападающему "Байеру" в самом начале второго тайма создали идеальнейший момент, когда он вывалился один на один с Муссо. И вновь голкипер "Аталанты" ногой спас команду. Добивал мяч в ворота Демирбай, но его удар срикошетил от защитника и полетел мимо створа. Игроки "Байера" указывали на игру рукой, но VAR, просмотрев момент, никакого нарушения правил не увидел. Как и в первом тайме, "Аталанта" вышла неготовой, что ставило под вопрос работу Гасперини в перерыве. "Байер" был заряжен на гол. Владение мячом у леверкузенцев составляло 75% при 3 ударах по воротам за 10 минут. "Аталанта" даже не переходила центр поля, отбиваясь от атак хозяев. Гол назревал.

За полчаса до окончания основного времени на поле вышел Сердар Азмун. Вместе с иранцем Сеоане выпустил еще двух свежих футболистов, активизируя на полную мощность работу нападения. И экс-нападающий "Зенита" сначала поцеплялся за мяч, а потом начал выпадать. При этом из-за Азмуна ближе к флангу сместился Диаби, где Мусса начал вязнуть в защите "Аталанты". Постепенно все комбинации леверкузенцев стали разбиваться. Команда Гасперини не выходила вперед большими силами, а в обороне играла сверхнадежно, предпочитая иногда стандартный вынос вместо розыгрыша низом. А ведь стоило все-таки мяч подержать. Быстрая потеря приводила к новой волне атаки со стороны "Байера". Леверкузенский клуб переходил к навалу, увеличивая частоту навесов. Но у доставки мяча воздуха было мало эффективности – второй этаж футболисты "Аталанты" снимали легко. На 85-й минуте "Байер" вновь потребовал, чтобы арбитр назначил пенальти после попадания мяча в руку защитника после углового, но судья показал, что фола никакого не было. Почти сразу Азмун создал момент для Диаби, чей удар из пределов штрафной накрыли защитники "Аталанты". Получается, что Диаби запорол все 3 момента, которые у него были.

"Аталанта", вышедшая на второй тайм держать преимущество, проснулась в конце и сделала гол. Гол имени Бога, который ушел от двух защитников и забил с острого угла. Гол, который поставил точку в противостоянии. Тактика Гасперини сработала, но "Аталанта" была очень близка к провалу. "Байер" подвела реализация Диаби. Очень много загубил нападающий леверкузенцев.

Лучший игрок матча – Хуан Муссо.

Проще определить худшего игрока матча. Это, естественно, Мусса Диаби, на которого партнеры много работали, но все с нулевым КПД. А два его момента ликвидировал голкипер "Аталанты" Муссо. Именно его сэйвы спасли гостей.

Андрей Мордовин.