Хосе Кармона, 111

Мануэль Лансини, 34  Гонсало Монтиэль, 120+2
  Аарон Крессуэлл, 117

Дэвид Мойес  Юлен Лопетеги

Все-таки «Севилье» пришлось покинуть такую любимую ею Лигу Европы. Умение этой команды играть в плей-офф, особенно в плей-офф Лиги Европы, на этот раз не сработало. Не хватило запаса в виде победы со счетом 1:0 над «Вест Хэмом» в первом матче. В ответной игре лондонцы на своем поле уже явно доминировали. По ходу первого тайма еще возникали отрезки, когда «Севилья» была активна, опасна, даже владела инициативой, но то были вспышки. А в основном «Вест Хэм» оказывал давление. И именно в конце первого тайма Соучек вывел хозяев вперед, сравняв счет по сумме встреч. Во втором тайме «Севилья» сопротивлялась все меньше, а давление «Вест Хэма» оставалось существенным. В какой-то момент все стали осторожничать, дожидаясь дополнительного времени. Оно прошло под диктовку «Вест Хэма», который не позволял «Севилье» поднять голову и вообще атаковать. Не помогали гостям активные замены. Но и лондонцы не могли похвастаться россыпью голевых моментов – гости терпели. Лишь в самом конце поединка «Вест Хэму» удалось провести результативную атаку, которая вывела клуб Дэвида Мойеса в 1/4 финала.

Первый матч между «Вест Хэмом» и «Севильей» оставил простор для интриги. Испанцы победили дома лишь со счетом 1:0. Но это поражение стало третьим подряд для «Вест Хэма», который ранее уступил в Кубке Англии «Саутгемптону» (1:3), а затем в чемпионате «Ливерпулю» (0:1). И в АПЛ «молотобойцы» расположились на шестом месте. В последнем матче они обыграли дома «Астон Виллу» (2:1), прибавив себе уверенности. «Севилья» в Ла Лиге идет второй, но проигрывает «Реалу» десять очков, а «Барселону» и «Атлетико» опережает на пять. Она не проигрывает на протяжении четырех матчей кряду. Перед «Вест Хэмом» сыграла с «Алавесом» (0:0), потом была ничья с «Райо Вальекано» (1:1). Так что темп у «Севильи» не самый лучший, сбои возникают. Что касается потерь, то у «Вест Хэма» не сыграют Цоуфал, Огбонна, Боуэн, а у «Севильи» - Окампос, Гомес, Сусо, Акунья, Ламела, Диего Карлос и Рекик.

Встречу предсказуемо более активно начал «Вест Хэм», который сразу взял под свой контроль мяч и стал искать ходы к воротам «Севильи». Причем лондонцы старались быстро забрасывать мяч вперед, где затем навязывали борьбу. Но гости справлялись с первыми натисками и отбивались. Попытки «Севильи» взять мяч под контроль не особо работали, потому что «Вест Хэм» устраивал высокий агрессивный прессинг. И испанцы никак не могли перейти в свою атаку. На исходе десятиминутки только получилось вывести Наваса на краю штрафной на ударную позицию, но Хесус не смог попасть в дальний угол, куда метил. «Вест Хэм» ответил серией передач к воротам гостей, серией забросов, силовой борьбой и прессингом. Словом, «Севилье» приходилось несладко, но в целом с обороной своих рубежей она справлялась. Ведь реальных голевых моментов у лондонцев особо не было. Они искали впереди в основном Антонио, тот старательно открывался, но вот завершать розыгрыши не получалось. Слишком торопились хозяева, слишком суетились. Да и в плотной борьбе, в обилии единоборств не получалось разыгрывать динамично и широко комбинации. Все перекрывалось, блокировалось, много было потерь. «Севилья» притаилась, терпела и выжидала своего шанса. Она смогла заработать опасный штрафной. С него пробил Хордан, но угодил в защитника. После розыгрыша углового вынос подобрал Аугустинссон, чей удар оказался очень неточным. Взбрыкнула «Севилья», но это было лишь эпизодом, а не переломом. «Вест Хэм» вскоре опять взял мяч под контроль и начал нажимать. Но рисковал увлечься давлением, потому что испанцы то и дело поглядывали на возможность контратаковать. Один из выпадов развил Аугустинссон, чей прострел в центр штрафной замыкал Эн-Несири, но Ареола сумел среагировать и спас команду. В следующей атаке Кунде решился на дальний удар и попал в голкипера. «Вест Хэм» ответил своим опасным моментом. Антонио наконец-то сумел открыться без помех и получил прострел от Бенрахма, затем Майкл выкатывал мяч на штангу на Соучека, однако его успел накрыть Гудель в последний момент. Этот обмен моментами встряхнул игру, и она стала более равной. Теперь команды налетали друг на друга поочередно, сумбура оставалось все так же много, но уже и напряжения, потенциальной остроты было больше. Хордана скидкой вывели на удар, но он с края штрафной пробил неточно. Навесы «Вест Хэм» обороной «Севильи» снимались. Хотя их было больше, чем передач «Севильи» в чужую штрафную. И количество атак «Вест Хэма» все же переросло в качество. Антонио грамотно распорядился мячом на углу штрафной, выполнив заброс на дальнюю штангу, где Соучек переиграл вверху защитника и пробил в створ. 1:0. После гола ударную концовку тайма выдал «Вест Хэм». Лондонцы попытались дожать соперника, а «Севилья» дожидалась перерыва, перекатывая мяч при первой же возможности. Так удавалось немного сбить ритм и получилось выполнить пару забросов к воротам с вялыми атаками.

Второй тайм «Вест Хэм» тоже начал ударно. Соучек получил мяч от Райса в штрафной и плотно пробил, но Буну справился, а тот же Райс не сумел добить – не среагировал на отскок. «Севилья» хотела играть более размеренно, сбила темп перепасовкой и пошла вперед. Завершилась комбинация дальним ударом Ракитича в защитника. Чем-то похожим ответил и Антонио, но мяч от соперника отскочил к Крессуэллу, который добил неточно. Команды опять перешли в режим поочередных атак с навесами к воротам, которые ударами не завершались. Все осознавали возрастающую ценность каждого эпизода, но при этом не закрывались. Нервничали, конечно, суетились, однако стремились атаковать. Проникающая комбинация удалась гостям, и Эн-Несири замыкал передачу Короны, но в створ немного не попал. Тут же у гостей вышел Торрес вместо Ракитича, который был не слишком заметен. «Вест Хэм» отрезок качелей успешно прервал и вернул себе мяч, накатил несколько атак с прострелами и подачами, которые никто опасно не мог завершить. Хотя в одном из эпизодов Лансини и Антонио по несколько раз пробивали опасно. Правда, там в суматохе кто-то оказался в офсайде. Затем «Вест Хэм» поднажал серией угловых. Опасными их сложно было назвать, но до мяча лондонцы добирались – только ударов акцентированных не хватало. Пережив неприятный отрезок, «Севилья» смогла оттеснить игру к чужим воротам. В одной из контратак Эн-Несири удался прострел справа в центр штрафной на Корону, который из выгоднейшей позиции пробил выше цели. В продолжение своего отрезка активности испанцы просто решили покатать мяч, сделать игру более предсказуемой и спокойной. При этом планомерно подкатывали к чужой штрафной. До ударов лишь не доводили. Зависаний в игре становилось все больше, с заменами тренеры не спешили – все держали в голове дополнительное время и не хотели рисковать. Все атаки оказывались слишком стерильными и максимально безопасными. Сходил в рывок слева Бенрахма, вошел в штрафную, но бил в дальний угол слишком слабо – Буну справился. Как раз вместо Бенрахма на поле вышел Ярмоленко. Он поучаствовал в неплохой контратаке на 90-й минуте, но дальние удары оказались неудачными.

На третий тайм у «Севильи» вышел Мир вместо Эн-Несири. Но активнее начали снова лондонцы. Они стали загружать штрафную Буну подачами, однако до ударов не получалось доводить. Давление казалось ощутимым, но без завершающих ударов оно не имело смысла. А доводить до них «Вест Хэм» не мог. «Севилья» же хотела больше атакующей игры, поэтому вместо Короны вышел Мунир. Давлению «Вест Хэма» это не помешало. После подачи углового Доусон скинул мяч на дальнюю штангу, где Соучек в упор не попал. «Севилья» же бросила в бой Круса вместо Марсьяля. Лопетеги искал эффективное сочетание в атаке, которая замолчала. По сути, весь третий тайм атаковал только «Вест Хэм». А на четвертый у «Севильи» уже вышел Монтиэль вместо Наваса. По сути, ничего не менялось. «Севилья» словно устала или боялась. Она продолжала лишь возиться с мячом, а чаще всего подвергалась давлению со стороны «Вест Хэма», который не хотел доводить до серии пенальти, чувствуя свою силу. На последние минуты вышел Кармона вместо Гуделя. Но все эти перестановки у «Севильи» не сработали. В очередной атаке хозяев Форнальс слева подошел к штрафной и пробил в дальний угол. Вратарь парировал, но на добивании первым оказался Ярмоленко. 2:0. «Севилья» только сейчас бросилась спасаться. Мир выкатывал мяч под удар Монтиэлю в штрафной, но тот промахнулся. Лондонцы старательно убивали время и оттягивали игру от своих ворот. Мойес бросился делать замены, которых у него осталось еще много. На поле вышли Ноубл, Диоп и Фредерикс вместо Лансини, Форнальса и Антонио. Все силы бросил в оборону «Вест Хэм» на последних минутах и смог выстоять. Точнее, испанцы так и не смогли устроить настоящий штурм.

Лучший игрок матча: Томаш Соучек

Все-таки именно его гол определил ход матча, позволил «Вест Хэму» перевести игру в дополнительное время, где лондонцы соперника дожали. Причем Соучек мог забить и гораздо больше. Ему удавалось несколько раз прокрадываться к воротам незамеченным, но реализация и удача подводили. Хотя главный гол он все же забил.