Жефф Рейн-Аделаид, 89

Брэдли Баркола, 84  Исса Диоп, 22
   Пабло Форнальс, 85

Петер Бос  Дэвид Мойес

По счету успех «Вест Хэма» над «Лионом» стал более чем уверенным, в какой-то степени он оказался таковым и по игре. Проблемы у представителей Туманного Альбиона были в начале дуэли. Французы, подгоняемые своими несмолкаемыми болельщиками, в дебюте взяли инициативу в свои руки. Сложилось впечатление, что «олимпийцы» по сумме двух матчей отстают и им нужно забивать. Уже в дебюте Токо-Экамби, который был самой заметной фигурой у хозяев в атаке, попал мячом в штангу. Подопечные Петера Боша нагнетали ситуацию, гол витал в воздухе. Только «Вест Хэм» сдержал соперников, потихоньку лондонцы начали убегать в контрвыпады и отодвигать мяч от своих владений. После получаса пошел вполне себе равный футбол, под занавес 45-минутки чаша весов серьезно качнулась в сторону дружины Дэвида Моейса. «Молотобойцы» забили сразу 2 гола в раздевалку, сначала Доусон отличился после подачи с углового, через несколько минут удвоил преимущество англичан точным ударом Райс. «Лион» оказался в крайне затруднительном положении перед вторым таймом. В дебюте второй половины дуэли «Вест Хэм» окончательно добил оппонентов, необъяснимо провалившихся в обороне. Своеобразный буллит получил Боуэн, реализовавший шанс. Разница в счете стала крупной, если посмотреть на время голов, то все они были забиты в течение десяти минут – с 38-й по 48-ю. Оставшееся время «Лион» провел у чужих ворот, гости отдали инициативу и практически не позволили ничего создать отстающим, контролируя ситуацию. Англичане устояли в начале игры под атаками «олимпийцев» и затем нанесли 3 разительных удара. «Вест Хэм» поборется за выход в финал Лиги Европы с «Айнтрахтом».

«Лион» и «Вест Хэм» встретились вновь спустя неделю после первого матча четвертьфинального раунда Лиги Европы. К ответной дуэли они подошли с равными шансами на дальнейший проход, так как в Лондоне была зафиксирована ничья со счетом 1:1. «Молотобойцы» весь второй тайм действовали в меньшинстве из-за удаления Крессуэлла. При этом вдесятером коллектив Дэвида Мойеса сумел забить мяч стараниями Боуэна, но удержать минимальное преимущество не сумел, пропустив гол от Ндомбеле. Поединок оказался очень боевым, особенно после перерыва, было не мало столкновений, борьбы, не забывали соперники и о футболе. В выходные команды на внутренней арене обошлись без побед, не исключено, что они берегли силы на 14 апреля. «Олимпийцы» в гостях поделили очки со «Страсбуром» (1:1), лондонцы также на выезде потерпели поражение от «Брентфорда» (0:2). В пользу «Лиона» в ответном матче могло сказаться преимущество своего поля, потому как в родных стенах подопечные Петера Боша представляются настоящей крепостью. Во всех турнирах в текущем сезоне они потерпели только 3 поражения, при этом у них достаточное число ничейных результатов - 8. У «Вест Хэма» же неприятная ситуация в выездных играх, на протяжении пяти встреч кряду в разных соревнованиях коллектив потерпел неудачи. Последняя гостевая победа датирована 5 февраля в Кубке Англии над скромным «Киддерминстером» (2:1).

«Лион» в игре чемпионата Франции со «Страсбуром» потерял основного вратаря Лопеша, который получил травму. Вместо него на матч с «Вест Хэмом» на последнем рубеже вышел Поллерсбек. Также Петер Бош не досчитался травмированных Диоманда, Какере, Шерки. Дэвиду Мойесу во Франции пришлось обходиться без находящихся в лазарете Зума, Огбонны и дисквалифицированного Крессуэлла. Фанаты «олимпийцев» отличаются своей чрезмерной активностью, от чего в текущем сезоне даже страдал их клуб, которого сняли с розыгрыша Кубка страны. Болельщики на стадионе «Парк Олимпик Лионне» начали с первой минуты жечь файеры, из-за которых поле заволокло дымом. Это не стало поводом для паузы во встрече, хозяева взяли мяч под свой контроль, владея им в районе центра поля, потому как «молотки» выстроились в оборону в 3 линии – 4-4-2. «Лион» начал матч со схемой 4-2-3-1. На 5-й минуте после долгого владения мячом «олимпийцы» организовали момент, который должен был оказаться голевым. Они сделали пас слева в штрафную, Токо-Экамби накрутил двоих соперников и метров с десяти пробил низом в ближний угол, сфера попала в штангу. На добивании сыграл Гюсто, который с линии штрафной справа выстрелил в касание, игровой снаряд пролетел над перекладиной. По сути первую акцентированную атаку «Лион» довел до удара. Через несколько минут в штрафной «Вест Хэма» снова полыхало. Гюсто прострелил справа, Доусон и Цоуфал не попали по мячу, как и Токо-Экамби, старавшийся отличиться с пяти метров. Сфера отскочила к Февру, который сумел пробить, мяч принял на себя Доусон. Футболисты «Лиона» стали апеллировать к главному судье, что была игра рукой у гостей. Арбитры на ВАР быстро посмотрели эпизод и подсказали швейцарскому рефери Сандро Шереру, что нет ни одного повода назначить пенальти. Хозяева оказывали серьезное давление на ворота лондонцев, которые были буквально заперты у своих владений. Будто после первого матча лионцы оказались в роли отстающих и им обязательно нужно было забивать. На самом деле побеждать нужно обеим командам, но «Вест Хэм» решил сначала прибегнуть к любимой тактике игры вторым номером. Только это было чревато, ситуация у ворот «молотков» нагнеталась, а Антонио и Боуэн не имели возможностей выбежать в контрвыпады.

Ближе к середине тайма англичане провели первую атаку, которая получилась более-менее опасной, после прострела слева мяч отлетел к Форнальсу, удар которого с 13-ти метров пришелся в створ, но пущенный игровой снаряд стал легкой добычей для Поллерсбека. Территориальное преимущество оставалось за подопечными Петера Боша, которые чаще старались создавать угрозы с правого фланга. Только хозяева едва не заигрались, лондонцы провели быстрый выпад по левому краю, Антонио легко ушел от двоих оппонентов и навесил на дальнюю штангу, где практически без присмотра остался Боуэн. Джаррод пробил из убойной позиции в падении, сфера попала в сетку с внешней стороны. Через несколько минут было опасно у противоположных ворот, Гюсто прострелил справа, мяч, миновав защитников, оказался у Токо-Экамби, от груди которого полетел в створ. Ареола поймал игровой снаряд, летевший не сильно, попытку камерунского форварда и ударом нельзя назвать. К исходу получаса встречи «Вест Хэм» отодвинул игру от своих владений, создавая все больше проблем соперникам. На 38-й минуте мяч едва не оказался в воротах французов от ноги Денайера, Антонио грудью сделал скидку на Боуэна, который успел поскользнуться, встать и пробить с 20-ти метров, от защитника «Лиона» сфера вылетела на угловой рядом со штангой. Форнальс сделал подачу с корнера на ближнюю штангу, где Доусон мощно головой перевел игровой снаряд в сетку, «Вест Хэм» под занавес тайма открыл счет, в очередной раз в сезоне коллективу помог стандарт. Судьи на ВАР решили посмотреть гол на момент возможного фола, все было в рамках правил, поэтому «олимпийцы» были вынуждены начать с центра поля, как оказалось, не в последний раз в первом тайме. До перерыва лондонцы решили не ограничиваться единственным забитым мячом и быстро удвоили свое преимущество, лионцы будто подсели физически и эмоционально. Зато «молотобойцы» начали демонстрировать высокий прессинг. Они заставляли оппонентов ошибаться на своей половине поля. Так Лансини получил мяч на левом краю, сделал не совсем удачный кросс, только оборона французов сыграла еще хуже, выбив сферу прямо на Райса. Деклан в одиночестве принял игровой снаряд в 20-ти метрах и низом пустил его в ворота, «круглый» предательски пролетел над руками Поллерсбека. Гости к истечению первого тайма сделали серьезную заявку на выход в полуфинал.

Конечно, дружина Петера Боша не собиралась сдаваться, наставник «Лиона» в перерыве провел 2 замены: Пакета и Тете заменили Ндомбеле и Февра. Рокировки положительно на игру хозяев не сказались, потому как на 48-й минуте лондонцы, грубо говоря, убили соперников. У французов случился необъяснимый провал в обороне, где остался один Люкеба, с ним на одной линии метрах в 20-ти был Боуэн, который получил пас с центра поля от Форнальса и побежал вперед к воротам. На линии штрафной Джаррод решил пробить низом, мяч вкатился в сетку. «Вест Хэм» громил команду из Лиона, которая в текущей Лиге Европы еще никому не проигрывала. Французы были деморализованы, они какое-то время не могли взять себя в руки, а гости умело перевели игру на чужую половину. Подопечные Дэвида Моейса пусть и не создавали угроз, зато зарабатывали стандарты и выигрывали время. Хозяева с трудом выбирались через центр поля, изредка дело доходило до навесов, опасности в себе они не таили. «Молотки» очень спокойно контролировали ход встречи, «олимпийцы» стали владеть территорией, что не было головной болью для обороняющихся. Хотя луч интриги мог засветиться на 65-й минуте, Дембеле дали время на прием мяча с фланга, нападающий развернулся в чужой штрафной и пробил метров с 12-ти, сфера пролетела над перекладиной. Через несколько минут уставший постоянно делать передачи с правого края Гюсто решил самостоятельно бить по цели, Мало сместился к центру и пробил в дальний угол с линии штрафной, настоящее спасений совершил Ареола, пальцами переведший игровой снаряд на угловой. Петер Бош сделал третью замену, вместо Ауара появился Баркола. На поле, тем временем, после мощного удара мяч попал в лицо Доусону, да так, что Крэйга несколько минут приводили в чувства медки, в итоге у него был разбит нос. Кстати, и в первом матче в Лондоне у защитника «Вест Хэма» было такое же повреждение.

Время таяло, сходили на нет и шансы «Лиона» на чудо. Если в первом тайме у них были возможности для гола, то после перерыва груз в 3 пропущенных мяча не позволял им что-то придумать впереди. На 76-й минуте после подачи с углового сфера отскочила к Баркола, который с десяти метров направил игровой снаряд не в ворота, а куда-то на трибуны. Дэвид Мойес провел первую замену, выпустив Ноубла вместо Лансини. «Олимпийцы» продолжали стараться забить гол престижа после навесов с флангов, один из них мог оказаться результативным. Гости позабыли на дальней штанге про Тете, который в падении замкнул подачу справа, сфера попала в сетку с внешней стороны. В составе «молотобойцев» на оставшиеся 7-8 минут вышел Ярмоленко, который поменял изрядно потрудившегося Антонио. Команды откровенно уже доигрывали матч, слишком большим был разрыв в счете. Коллектив Петера Боша заключительные минуты провел у чужой штрафной, наставник «Лиона» решил провести замену, направленную на атаку, Рейн-Аделаид сменил Денайера. Ни свежий игрок, ни другие футболисты местной команды ничем уже не отметились. Хотя было добавлено аж 4 минуты, ставшие формальностью. В компенсированное время у гостей Райс уступил место на поле Бенрахма. Финальный свисток зафиксировал крупный успех «Вест Хэма», который вышел в полуфинал Лиги Европы не на «Барселону», которую все ждали чуть ли не в решающем матче турнира, а на «Айнтрахт». «Лион» завершает выступление в еврокубках и рискует не оказаться в них на будущий сезон.

Лучший игрок матча – Пабло Форнальс.

«Вест Хэм» провел крайне грамотно ответный матч, в котором «Лион» был разобран на части. У «молотков» были хороши Райс, Доусон и Антонио. И все же главным героем в составе лондонской команды стал Форнальс. В активе Пабло 2 голевые передачи на Доусона и Боуэна. При этом испанец несколько раз сам пытался после смещений слева угрожать чужим воротам ударами.