Лига Европы 2022/23
Плей-офф, ответный матч
(результат первого матча - 0:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 февраля. Эйндховен. Стадион "Филипс". 34000 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

ПСВ - Севилья - 2:0 (0:0)
Люк де Йонг, 77 (1:0). Фабиу Силва, 90+5 (2:0).
ПСВСевилья
 Вальтер Бенитес   Марко Дмитрович
 Филлипп Мвене   Хесус Навас, 79
 Андре Рамальо   Танги Ньянзу
 Джеррэд Брэнтуэйт   Фернандо
 Патрик ван Анхолт, 62   Алекс Теллес
 Эрик Гутьеррес, 62   Маркос Акунья
 Джоуи Верман   Хоан Хордан
 Гус Тиль   Иван Ракитич
 Йохан Бакайоко   Оливер Торрес, 68
 Люк де Йонг   Бриан Хиль, 86
 Хави Симонс   Юссеф Эн-Несири, 69
Замены:
  Мауро Жуниор, 62  Сусо, 68
  Фабиу Силва, 62  Лукас Окампос, 69
   Гонсало Монтиэль, 79
   Рафа Мир, 86

Наказания:

  Филлипп Мвене, 84  Маркос Акунья, 33
  Мауро Жуниор, 90+7  Танги Ньянзу, 79
  Хави Симонс, 90+6  Марко Дмитрович, 82
   Рафа Мир, 90+2

Тренеры:

 Руд ван Нистелрой  Хорхе Сампаоли

 

Десятиминутный провальный отрезок на «Рамон Санчес Писхуан» сыграл в двухматчевом противостоянии ПСВ и «Севильи» решающую роль. Если эйндховенцы и верили в возможность отыграться и пройти дальше, то в первом тайме ответной встречи это всячески скрывали. Ни одного по-настоящему опасного момента, низкие скорости, большое количество ошибок в простых ситуациях – в таких условиях на грандиозный камбэк рассчитывать было невозможно. И всё же надо отдать должное футболистам, которые после перерыва стали действовать активнее. Появилась динамика, появились моменты. И даже голы тоже появились, пусть и пришлось подождать. Люк де Йонг в своём излюбленном силовом стиле продавил защитника и протолкнул мяч в сетку, затем Фабиу Силва дал понять, что не зря носит на спине престижный десятый номер, точно пробив с близкого расстояния. Всё бы хорошо, но счёт 2:0 установился на табло к 95-й минуте игры, и времени на то, чтобы забить третий мяч и перенести выяснение отношений в овертайм, у подопечных Руда ван Нистелроя уже не осталось. Быть может, в следующих матчах чемпионата Нидерландов мы увидим ПСВ, который старается играть в активный футбол не только на последних минутах, но и в первых, например, таймах? «Севилью», как настоящего специалиста по Лиге Европы, мы точно увидим в 1/8 финала турнира.

Предыстория.

А верите ли вы в наличие здесь интриги? «Севилья» неделю назад на домашнем «Рамон Санчес Писхуан» отправила в сетку ворот одного из нидерландских грандов три безответных мяча, благодаря чему считается накануне ответной встречи огромным фаворитом. Даже несмотря на то, что в последнем матче испанского чемпионата подопечные Хорхе Сампаоли не сумели переиграть достаточно скромного оппонента в лице «Райо Вальекано». Андалусийцы сейчас далеко не идеальны, что отлично иллюстрируется результатами команды в чемпионате Испании, но и у эйндховенцев достаточно проблем. Например, относительно недавно подопечные Руда ван Нистелроя проиграли в гостях скромному «Эммену», а в прошлом туре не сумели в гостях справиться с «Утрехтом». В общем, если ПСВ удастся ударно провести стартовые минуты, если болельщики погонят хозяев в атаку, и если футболисты «Севильи» дрогнут, то всё в этом противостоянии возможно.

Ход матча.

Мог ли матч начаться иначе? Разумеется, нидерландская команда попыталась стартовать более-менее активно и в дебюте попытаться отыграть один из трёх пропущенных мячей. Были ли у хозяев шансы? Можно вспомнить попытку Люка де Йонга пробить головой после навеса с правого фланга, когда форварду немного не хватило роста. Тот же самый де Йонг пару минут спустя почти запрессинговал вратаря, который долго думал, как лучше выбить мяч и почти «сыграл в Алиссона и Винисиуса», если делать отсылки к недавнему противостоянию «Ливерпуля» и «Реала» на «Энфилде». Мысли о той встрече появились ещё и по той причине, что на трибунах эйндховенской арены присутствовал Коди Гакпо – экс-форвард ПСВ, прилетевший из Англии поддержать бывших одноклубников. На исходе первой десятиминутки «Севилья» позволила Хави Симонсу пробить по своим воротам метров с 30-ти, и мяч после этой попытки улетел куда-то на трибуны.

После старта игры, которое, при желании, можно было назвать в исполнении нидерландской команды активным, игра успокоилась и переместилась в центр поля, где «Севилья» грамотно вязала оппонента по рукам и ногам. Иногда – с нарушениями правил, а порой и без оных. На ровном месте получил повреждение опытный Иван Ракитич, что взволновало тренерский штаб испанской команды, но вынужденной замены удалось избежать. Важно для андалусийцев, у которых и так большое количество кадровых проблем. На 24-й минуте чуть было не начудил Марко Дмитрович, выронивший снаряд после фланговой подачи почти на Симонса. Любопытно, что сербского вратаря не должно было быть в стартовом составе «Севильи», но в самый последний момент Яссин Буну не сумел выйти на игру. Почти дежавю с чемпионатом мира-2022, где марокканец тоже попросил замену аккурат перед стартовым свистком.

Прошло уже полчаса, а до воскрешения интриги было очень и очень далеко: «Севилья» отодвинула игру от своих ворот и владела мячом даже чаще чем соперник, которому необходимо было отыгрывать три мяча отставания. Притихли и болельщики, которые громогласно гнали футболистов ПСВ в атаку на первых минутах. Нидерландцы попробовали зацепиться за пару спорных моментов от главного судьи, но и здесь мимо – Даниэль Орсато свистел по делу и нити игры из рук выпускать не спешил. На 33-й минуте Маркус Акунья договорился до жёлтой карточки, первой в игре. Следующие пять минут вновь не вместили в себя ничего содержательного, если не считать большое количество остановок, неточных передач, осторожный свист с трибун и движение на скамейке для запасных. Ну а эндшпиль первого тайма так и вовсе остался за «Севильей», которая провела несколько не столько опасных, сколько перспективных атак, заработала четыре угловых подряд и дала понять, что если хотите большой интриги – переключайтесь на другой матч.

Что удивительно, в перерыве оба наставника обошлись без замен, хотя, казалось бы, нидерландской команде хорошо бы что-то изменить. Почти удалось изменить цифры на табло «Севилье»: Бриан Хиль классной передачей вывел на ударную позицию Юссефа Эн-Несири, тот пробил с край штрафной с левой в ближний угол, но Вальтера Бенитеса не переиграл. По угловым счёт стал 0:5, так и в этом компоненте игры ПСВ с «Севильей» конкурировать не мог. Прошло ещё пять минут игры, и стало понятно, что вернуть эйндховенцев в большую игру может или какой-нибудь индивидуальный шедевр, или грубая ошибка, потому что командные взаимодействия у ПСВ не ладились. Да, мог вернуть, например, и розыгрыш стандарта: после такого Симонс бил на исполнение с линии штрафной, но мяч попал к хозяйскому таланту настолько неожиданно, что и сам Хави, похоже, растерялся и от внезапности происходящего пробил вызывающе слабо и в руки вратарю. Ещё через пару минут де Йонг выиграл борьбу в воздухе после навеса с правого фланга и даже нанёс удар головой – выше. Но угрозы у ворот Дмитровича стали возникать, что спровоцировало болельщиков на шумовую активность.

Появились и угловые, и напряжение у ворот «Севильи», столь необходимое команде, которая уступала в счёте. И если бы ПСВ в этот игровой отрезок сумел отличиться, но игра наверняка пошла бы на других скоростях. Но испанцы не только хладнокровно выстояли, но и отодвинули игру от своих ворот, а на 67-й минуте и вовсе создала самый опасный момент матча: Ракитич расстреливал ворота из пределов штрафной и чуть не сломал перекладину. Буквально через минуту хорватский полузащитник пробил снова – и в этот раз мяч просвистел рядом с дальней штангой. Если кто подумал, что это был мастер-класс по промахам, то нет: следующую атаку ПСВ завершал Йохан Бакайоко, который сначала не пробил вратаря ударом из выгодной позиции, а потом, добивая снаряд, не попал в пустые ворота с угла вратарской. Шла 70-я минута и этот был, видимо, последний шанс эйндховенцев в глобальном смысле что-то поменять. Неточный удар Филлиппа Мвене со средней дистанции двумя минутами позже на этом фоне смотрелся блекло. Ещё менее опасной была попытка де Йонга забить издали – выше.

А потом случился внезапный гол: заброс вперёд, одна выигранное верховое единоборство, второе, и де Йонг, как автор этого самого второго, корявенько в падении проталкивает мяч между ног Дмитровичу – 1:0! Играть оставалось минут пятнадцать, стадион заревел, тут ещё Ньянзу получил жёлтую за откровенный срыв атаки, разозлив и футболистов ПСВ, и его болельщиков. Испанской команде опытного Хорхе Сампаоли в таких условиях было важно обратно успокоить игру и снизить темп. Но! На 81-й минуте ПСВ почти сделал ещё один шаг, забив второй гол. Почти «почему»? Потому что эффектное взятие ворот было справедливо отменено из-за полуметрового офсайда. А Люк де Йонг после точного удара уже схватил мяч и решительно побежал с ним к центральному кругу… Вместо 2:0 нидерландцы усилиями Мвене, сфолившего в центре поля, получили ещё одну жёлтую карточку, а «Севилья» получила важные минуты, чтобы перевести дух, чем и старались заниматься до финального свистка. Был момент у Бакайоко с ударом в касание с края штрафной у хозяев ещё был, но Дмитрович хладнокровно справился. Куда менее спокоен был вышедший на замену Рафа Мир, успевший за свой короткий игровой отрезок получить «горчичник».

А на пятой компенсированной минуте ПСВ забил второй: Фабиу Силва при непонятной пассивности защитников «Севильи» протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния! 2:0! И при этом счёте хозяевами была осуществлена ровно одна атака, которая выглядела очень бодро и опасно, но ознаменовалась фолом в атаке со стороны Гуса Тиля. Жаркая концовка скрасила впечатление от матча, на протяжении большей части которого интриги не было. Андалусийцы подтверждают репутацию специалистов по Лиге Европы и идут дальше, ПСВ остаётся бороться за чемпионство в Нидерландах.

Лучший игрок матча – Люк де Йонг.

Отчаянно боролся, иногда выигрывал единоборства, на индивидуальном мастерстве соорудил гол в ворота бывшей команды. Почти оформил дубль, и не его вина, что судьи судили слишком внимательно. Хорошую игру провёл Иван Ракитич, но ему, в отличие от нидерландца, не хватило точности.

Владимир Щербань.