Бруну Фернандеш, 60  Франк Кессье, 60
  Алехандро Гарначо, 78  Роберт Левандовски, 71
  Каземиро, 86  Серхио Бускетс, 83

Эрик тен Хаг  Хави Эрнандес

Как и неделю назад, противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» нам подарило два разных тайма. И если на «Камп Ноу» в первой половине игре каталонцы не смогли открыть счет, то на «Олд Траффорд» сине-гранатовые вышли вперед уже на 18-й минуте игры после пенальти от Роберта Левандовски. Англичане до перерыва ничего не могли поделать с защитой «Барсы», чуть не пропустив в концовке после обреза Де Хеа. В перерыве Эрик тен Хаг проделал какую-то неимоверную работу со своими подопечными, полностью перестроив игру в атаке. Почти сразу прессинг манкунианцев принес свои плоды, когда Фред с передачи Бруну Фернандеша сравнял счет, а затем хозяева обрушили просто шквал атак на ворота тер Стегена. Гостям удалось продержаться только до 73-й минуты, когда вышедший в перерыве на замену Антони забил свой первый гол в этом розыгрыше Лиги Европы, отлично сыграв на добивании. Сине-гранатовые же, серьезно ограниченные в кадровом ресурсе, так и не нашли в себе сил, чтобы отыграться, ответив лишь ударом Роберта Левандовски из офсайда, да и то мячу не дал попасть в ворота Варан. «МЮ» идет дальше на жеребьевку 1/8 финала Лиги Европы, при этом продолжая битву за 4 трофея, а «Барселона» вынуждена сосредоточиться на внутрииспанских турнирах.

«Манчестер Юнайтед» и «Барселона» не выявили фаворита по итогам первого матча на «Камп Ноу», где команды разошлись голевой ничьей – 2:2. Правда, по итогам поединка оказалось, что у Хави на «Олд Траффорд» не сыграют получивший вторую желтую карточку Гави и травмировавшийся Педри, зато выздоровел Серхио Бускетс. У Эрика тен Хага, напротив, новых потерь не было, а в заявку попали Лисандро Мартинес и Антони, который также оправился от повреждения. «Барса» потерпела четыре поражения в последних шести гостевых матчах Лиги чемпионов, а вот в Лиге Европы в гостях пока не проигрывала. Каталонцы 13 раз начинали двухматчевые противостояния в еврокубках с ничьей на своем поле, после чего 7 раз проходили дальше. В свою очередь, «МЮ» выиграл 12 из 18 двухматчевых поединков в турнирах УЕФА, которые начинал ничьей в гостях, поэтому по данному показателю был практически паритет. Хозяева потерпели лишь одно поражение в последних 19 матчах (В15 Н3) и являются единственным английским клубом, которые в этом сезоне ведет борьбу за 4 титула. Беспроигрышная серия «Барселоны» во всех турнирах насчитывает 18 встреч (В15 Н3).

Футболисты словно и не заканчивали тот самый поединок на «Камп Ноу», а моментально ринулись вперед. Были определенные перестановки, как кадровые, так и позиционные у обоих тренеров, но расстановки читались предварительно прежние: 4-2-3-1 у тен Хага (только в этот раз впереди расположился Вегхорст, а Рэшфорд начинал слева) и 4-3-3 у Хави, где левого вингера почему-то играл Серхи Роберто, хотя были доступны и Ферран Торрес, и Фати. Отличный шанс забить быстрый гол уже на 3-й минуте получил Бруну Фернандеш, которого вывели диагональным пасом на правый край чужой штрафной. Португалец расстреливал ворота, но тер Стеген выставил колено и отбил мяч в сторону. Манкунианцы включили какой-то сумасшедший прессинг и не давали каталонцам разыгрывать мяч даже у владений Марка-Андре. После одного из отборов мяча Маркус Рэшфорд прорывался по центру в штрафную, но упал. Пенальти? Нет, главный судья поединка Клеман Тюрпен даже не посмотрел в сторону форварда «МЮ», а ВАР не счел нужным вмешиваться, так как стык был до линии штрафной. «Барселона» освоилась на «Олд Траффорд» далеко не сразу, но по итогам первой трети тайма статистика показывала, что 65 процентов времени именно каталонцы владели мячом. Однако чуть ли не первая толковая атака сине-гранатовых привела к пенальти. Навес справа от Кунде на Левандовски точным не стал, но мяч выбили на Бальде, который расположился на левом углу штрафной. Алехандро стал обрабатывать снаряд, укрыл его корпусом, а в этот момент его за руку дернул Бруну Фернандеш, хотя защитник «Барселоны» даже не помышлял об ударе по воротам. Бальде рухнул, а Тюрпен свистнул и указал на «точку». ВАР вмешиваться не стал и Левандовски пошел исполнять приговор. Поляк в новомодной манере принялся раскачивать Де Хеа, но тот не реагировал. В итоге, Роберту пришлось бить с шага, а не с разбега. Левандовски с правой пальнул под правую «девятку», причем туда же бросился и Де Хеа. Испанец дотянулся до мяча рукой, но удар был такой силы, что сфера отскочила в штангу, а затем все же в сетку. Не повезло!

«Барселона» не отдала инициативу, но стала играть аккуратнее, тогда как из футболистов «МЮ» словно выпустили воздух. Исчезла легкость, исчез какой-то кураж. Пытался реабилитироваться Фернандеш, через которого хозяева предпочитали играть больше, чем через Санчо или Рэшфорда, но Бруну блистал далеко не всегда. Далее футболисты уже стали грубить, причем оба тренера так активно с бровки высказывали недовольство, что Тюрпен по очереди поговорил и с Хави, и с тен Хагом. Определенную изюминку в такой не самой яркой игре с обилием борьбы и стыков чуть не внес Фред, который остался на правом крае чужой штрафной и бил в касание по дуге над бросившимся навстречу тер Стегеном. Снаряд перелетел через кипера и упал на сетку ворот сверху. «МЮ» снова не повезло! Концовка же тайма осталась за сине-гранатовыми, которые владели мячом, проводили затяжные атаки, пусть без остроты, но все же время они «убивали» качественно. Казалось, что команды спокойно уйдут на перерыв, когда защита вместе с Де Хеа чуть не соорудила нелепый гол. Пас назад на Давида был явно лишним, потому что кипера накрывали чуть ли не три каталонца. Он выбивал по центру, но Серхи Роберто перехватил мяч, ворвался в штрафную, вот только ударить не смог, потому что его накрыли. Сфера отлетела чуть назад к Кессье, который расстреливал створ, но угодил в защитника, а на добивании с нулевого угла сам Франк не попал в цель. Чуть позже рефери отправил обе команды отдыхать.

Возвращение после перерыва получилось просто аховым. Прежде всего, стоит отметить, что тен Хаг поменял Вегхорста на Антони, отправив молодого вингера на правый край, а Рэшфорда переведя в центр атаки. «МЮ» опять начал с прессинга, который на этот раз принес свои плоды. Кессье головой небрежно скинул мяч на Кунде, тот не смог жестко поставить ногу, подарив снаряд Санчо. Джейдон слева покатил на Бруну Фернандеша, а тот сразу выложил сферу на дугу штрафной, куда уже мчал Фред. Бразильский хавбек пробросил снаряд себе на ход, а вторым касанием вогнал мяч в правую «шестерку». Окрыленные успехом манкунианцы побежали добивать деморализованного противника, тогда как у каталонцев абсолютно не шла созидательная или контратакующая игра. Мяч у сине-гранатовых не держался, остроты у ворот Де Хеа не было никакой. Англичане чуток погодя также сбавили обороты, но при этом держали руку на пульсе. На исходе первой трети второй половины игры футболисты решили выяснить отношения. Фернандеш зарядил мячом в лицо лежащему де Йонгу, за которого вступился Кессье. Игроки потолкались, а рефери наградил Бруну и Франка желтыми карточками. Чуть позже в редкой внятной атаке «Барселоны» мог забивать Кунде, который отликнулся на навес де Йонга от левого угла штрафной и головой с линии вратарской пробивал под перекладину – Де Хеа спас, а угловой ничего не дал.

Тен Хаг продолжал ротировать состав, выпустив Далота вместо Ван-Биссаки и Гарначо на другой фланг атаки вместо Санчо. Алехандро сразу побежал искать себя в чужой штрафной, но острым ничем не отметился. Хави сделал свой первый ход, бросив в бой Феррана Торреса, но не вместо висевшего на карточке Кессье, а почему-то вместо Серхи Роберто. Непонятно. Правда, забили, в итоге, все равно манкунианцы. Шоу на левом фланге у чужой лицевой отбросил пяткой мяч назад. Рафинья отлетел от Бруну Фернандеша, но в борьбе, а не после фола, поэтому португалец спокойно вошел в штрафную и покатил на Гарначо. Удар Алехандро принял на себя защитник, но подбор был за Фредом. Хавбек «МЮ» шел на дубль, вот только и его удар пришелся в кого-то из оборонцев «Барсы». Снаряд отлетел уже правее и точно на ногу Антони, который с левой с линии штрафной аккуратно уложил его в левый нижний угол. Хави моментально выпустил на поле Фати вместо Рафиньи, но пара Торрес-Фати слишком малозаметна даже в чемпионате Испании, чтобы вытаскивать такие игры. В атаке у «Барселоны» по-прежнему ничего не клеилось, тогда как у хозяев Рэшфорд дважды за минуту угрожал воротам тер Стегена. Маркус сначала не опередил защитника, а со второй попытки с правого края штрафной пробил во внешнюю сторону сетки. Игра пошла без центра поля, поэтому Бускетс и Каземиро получили по желтой карточке за явные фолы при срыве атак, но такой поворот событий куда больше устраивал именно манкунианцев. Клеман Тюрпен накинул 5 минут, и Левандовски в компенсированное время смог сотворить голевой момент, открывшись под пас на правом крае владений Де Хеа. Поляк пробил мимо Давида, но Варан в своей вратарской перекрыл путь мячу, да и чуть позже лайнсмен поднял флаг – офсайд у поляка. А еще через минуту Тюрпен дал финальный свисток, отправив манчестерцев на жеребьевку 1/8 финала Лиги Европы, а каталонцев – домой.

Лучший игрок матча – Фред.

Да, лучшим игроком можно было назвать и Антони, который вышел на замену и забил победный гол, но перелом в игре, как видится, осуществил именно бразильский полузащитник. Он мог сравнять счет еще в первом тайме, все же сделал это в тайме втором, причем с позиции центрфорварда, отлично сыграв на острие атаки. Да и во втором голе Фред принял определенное участие, ведь именно после его добивания мяч отскочил на Антони, который уже и поразил ворота.