Лига Европы 2022/23
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Байер - Ференцварош
9 марта. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 20:45.
Судья - Давиде Масса (Италия).
 

9 марта в 20:45 по московскому времени в первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Байер» в Леверкузене сыграет против «Ференцвароша». Могут ли подопечные Станислава Черчесова рассчитывать на выход в четвертьфинал?

У «Байера» всё сложно в чемпионате Германии, где команда выступает с переменным успехом и за еврокубки пока что не борется. Впрочем, после домашнего поражения от «Майнца» дела у подопечных Хаби Алонсо пошли получше: удалось в ярком стиле переиграть в гостях «Монако», непростая игра с «Фрайбургом» на его поле завершилась вничью, а на минувших выходных «Байер» эффектным образом разобрался дома с берлинской «Гертой».

«Ференцварош» лидирует в чемпионате Венгрии, оторвавшись от ближайшего преследователя на 14 очков. И это даже несмотря на то, что в четырёх последних турах команда Станислава Черчесова трижды сыграла вничью и одержала только одну победу. В 2023 году венгерский гранд не потерпел ещё ни одного поражения, беспроигрышная серия команды тянется с ноябрьского выезда в гости к «Трабзонспору».

Статистические факты

– команды дважды встречались в прошлом розыгрыше Лиги Европы: «Байер» выиграл дома (2:1), после чего проиграл в гостях (0:1);
– в трёх последних играх «Байер» одержал две победы и сыграл вничью;
– «Ференцварош» не проигрывает с ноября прошлого года;
– последнее поражение венгерская команда потерпела в гостях;
– в четырёх последних матчах «Ференцварош» трижды сыграл вничью;
– «Байер» забивал в шести последних матчах;
– «Байер» 4 раза играл против венгерских команд: 3 победы, 1 поражение, разница мячей 9:2;
– «Ференцварош» 13 раз играл против немецких команд: 4 победы, 7 поражений, 2 ничьи, разница мячей 20:23.

Прогноз от ФНК

«Ференцварош» никогда не побеждал в Германии и только однажды – в 1971 году – сыграл вничью. Сейчас венгерской команде непросто будет рассчитывать на успех, но и «Байер» слишком нестабилен, чтобы считаться настолько очевидным фаворитом.

Прогноз: победа «Ференцвароша» с форой (+1,5)
Коэффициент:
1,92