9  Львов 24 5 7 12 18-37 22
10  Ворскла 24 6 4 14 17-40 22
11  Олимпик 24 5 4 15 19-41 19
12  Карпаты 24 2 8 14 18-44 14

Если кто-то из украинских болельщиков ещё верил в чемпионскую интригу, то делал это зря: в 24-м туре чемпионата Украины «Шахтёр» в классическом противостоянии сломил сопротивление киевских динамовцев и оторвался от принципиального соперника в турнирной таблице на шестнадцать очков. Центральный поединок уик-энда оправдал ожидания в том плане, что получился результативным и подарил весьма колоритную волевую победу: несмотря на сильно проведённый первый тайм и первый в игре гол, «Динамо» вынуждено было потерпеть поражение из-за слабой игры после перерыва. Если интриги в борьбе за первое место нет, то сражение за вторую позицию идёт самое непримиримое: теперь у «Динамо», «Десны» и «Зари» одинаковое количество очков, а «Александрия» отстаёт от перечисленного трио всего лишь на три балла. Самую уверенную в туре победу одержал «Днепр-1», который не заметил сопротивления «Олимпика», матч претендентов на еврокубковые места получился упорным, но далеко не самым результативным, а один из поединков был перенесён из-за вспышки COVID-19 в расположении одной из команд. Подробнее о первом после длительной паузы туре чемпионата Украины – в обзоре на ФНК.

Центральным событием первого после карантина украинского тура стало классическое противостояние «Шахтёра» и «Динамо». Наверное, можно говорить о том, что оно сполна оправдало ожидания, поскольку получилось результативным, интересным и весьма дискуссионным. Первый тайм прошёл с большим игровым преимуществом киевлян, которые, казалось, куда лучше подготовились к возобновлению сезона. Отличную возможность открыть счёт ударом со средней дистанции упустил Русин, но «Динамо» всё равно отличилось первым: Сидорчук неотразимо зарядил по воротам с линии штрафной. Если бы не VAR, то судьи и не заметили, что перед этим правила на Степаненко нарушил Попов. И всё равно «Динамо» вышло вперёд ещё до перерыва: Цитаишвили ассистировал Буяльскому, который весьма эффектно превратил не самый удобный пас в элегантный гол. Учитывая ход встречи, «Шахтёр» отыгрался неожиданно, но тоже весьма красиво: Мораес и Марлос разыграли креативную комбинацию, которую один из натурализованных игроков сборной Украины завершил техничным ударом в угол. Насколько здорово «Динамо» провело первый тайм, настолько слабо оно действовало после перерыва. На 67-й минуте игровое преимущество «Шахтёра» привело ко второму голу: бразильская комбинация с участием Марлоса, Мораеса и Алана Патрика стала причиной того, что первый из перечисленных южноамериканцев точно пробил из пределов штрафной. Не прошло и десяти минут, как Исмаили и Антонио стремительно убежали в контратаку, которую вышедший на замену бразилец сперва завершил ударом в перекладину, а затем сам же сыграл на добивании – 3:1. У «Динамо» была одна возможность вернуться в игру, но Пятов не позволил оказаться результативным удару Сидорчука. Что ж, «Шахтёр» делает ещё один шаг к досрочному чемпионству.

Сразу стало понятно, что «Александрия» и «Заря» соскучились по футболу. Первая половина тайма получилась очень обнадёживающей: соперники отвечали моментом на момент, быстро переходили середину поля и демонстрировали нешуточный настрой, обещавший болельщикам как минимум результативный поединок. Но долгий простой тоже дал о себе знать. Во-первых, форварды обеих команд так и не сумели реализовать ни один из моментов, созданных в дебюте. Во-вторых, ближе к концу первой половины футболисты откровенно «наелись», из-за чего добрались до перерыва «на ободах». В целом, «Александрия» была ближе к забитому мячу, но второй тайм команды начали при нулях на табло. Он получился вполне сдержанным, а развязка наступила в тот момент, когда соперники, казалось, смирились с ничейным результатом: на 90-й минуте вышедший на замену Банада сначала пробил в штангу, а затем упал в борьбе с ещё одним свежим футболистом – Абу. VAR помог принять справедливое решение, а пенальти в ворота своей бывшей команды уверенно реализовал Гречишкин – 1:0. Отмечаем, что победу «Александрия» вырвала в большинстве, ведь на 84-й минуте за две жёлтые карточки поле покинул Михайличенко.

В первом тайме матча между «Днепром-1» и «Олимпиком» было много движения, желания и эмоций, так присущих матчам, которые проходят после долгих пауз. А вот голевых моментов игре не хватало. «Олимпийцы» свой перспективный шанс не использовали, а вот хозяева на 32-й минуте вышли вперёд: Тейлор прорвался по флангу и прострелил на Вакулко, который под мяч не подстроился, но вместо него это сделал Булеца – герой, как окажется позднее, всего поединка. На 62-й минуте «Днепр-1» сделал ещё один шаг в направлении будущей победы: после углового в исполнении Булецы Адамюк неотразимо пробил в верхний угол ворот, а через пятнадцать минут Назаренко и Тейлор сделали счёт разгромным. «Олимпик» хватило только на один результативный удар в ответ, его с одиннадцатиметровой отметки в компенсированное время нанёс Политыло.

Хронологически первый матч после двухмесячной паузы провели «Колос» и «Десна». И нужно признать, что уровень футбола был продемонстрирован вполне неплохой, учитывая все окружавшие игру факторы. Самым заметным персонажем первого тайма можно было назвать, наверное, опытного Владимира Лысенко, который трижды оказывался на убойных позициях, но каждый раз был не в состоянии направить мяч в сетку. Неудивительно, что первый тайм подарил сразу десять ударов в направлении ворот, большая часть которых была нанесена издали – этому способствовало влажное из-за дождя поле и скользкий мяч. Счёт был открыт на 64-й минуте, хотя во втором тайме, по сравнению с первым, скорости упали: Тотовицкий навесил с фланга, а Денис Фаворов неотразимо пробил по воротам головой. «Колос» мог моментально восстановить статус-кво: Вильхамссон в борьбе с Фаворовым заработал пенальти, но Гаврыш не переиграл Паста ударом с «точки». В оставшиеся до финального свистка минуты могли забивать обе команды, чего стоит хотя бы удар Филиппова в штангу или отличный момент, упущенный Лысенко. Но ещё раз отличилась только «Десна»: Филиппов ассистировал, Картушов реализовал выход один на один.

«Ворскла» была очень близка к тому, чтобы одержать пятую домашнюю победу. Полтавская команда львиную часть игры против «Львова» была лучше и должна была снимать многие вопросы относительно исхода поединка, но в итоге поплатилась незадолго до финального свистка. Поединок начался не под диктовку «Ворсклы», но именно хозяева поля отличились первыми: многое для результативного удара сделал Пердута, после передачи которого и неразберихи в гостевой штрафной по воротам результативно пробил Кане. Вскоре ко второму хозяйскому мячу очень близко подобрался Степанюк, но его удар после передачи всё того же Пердуты на себя приняла перекладина. Не забив второй мяч, во втором тайме «Ворскла» всё заметнее начала играть на удержание. И такая стратегия себя не оправдала: в результате одной из львовских атак мяч угодил в руку Пуцлину, что арбитр расценил как повод назначить пенальти. У Шины нервы оказались крепкими – и счёт стал 1:1. Времени что-нибудь изменить у футболистов уже не оставалось.

В воскресенье в 24-м туре между собой должны были сыграть «Карпаты» и «Мариуполь». Но внезапно у двух игроков и одного работника львовского клуба был обнаружен COVID-19, что не на шутку встревожило всех участников украинской премьер-лиги. Матч был отменен, «Мариуполь» отправился домой, не доехав до Львова половину пути. А «Карпатам» предстоят новые тесты.