ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2019.
 
18-й тур.

 

16 августа

ТОРПЕДО-МИНСК - ВИТЕБСК

0:3 (ТП)

16 августа

ЭНЕРГЕТИК-БГУ - ГОМЕЛЬ

1:1 (1:0)

16 августа

НЕМАН - ИСЛОЧЬ

1:1 (0:0)

17 августа

СЛАВИЯ - ДНЯПРО

1:0 (1:0)

17 августа

МИНСК - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

2:0 (0:0)

18 августа

ГОРОДЕЯ - ДИНАМО-МИНСК

3:1 (2:0)

19 августа

СЛУЦК - ШАХТЕР

0:5 (0:3)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО-БРЕСТ 17 13 3 1 38-10 42
2  БАТЭ 16 13 1 2 32-7 40
3  ШАХТЕР 16 12 1 3 33-11 37
4  ИСЛОЧЬ 18 10 3 5 27-20 33
5  ДИНАМО-МИНСК 17 10 1 6 26-20 31
6  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 18 8 4 6 24-22 28
7  ГОРОДЕЯ 17 7 5 5 16-15 26
8  СЛАВИЯ 16 6 4 6 19-18 22
9  НЕМАН 18 6 4 8 20-29 22
10  ВИТЕБСК 17 5 5 7 17-21 20
11  СЛУЦК 18 5 5 8 16-32 20
12  МИНСК 18 3 8 7 23-28 17
13  ЭНЕРГЕТИК-БГУ 18 3 6 9 24-44 15
14  ГОМЕЛЬ 18 3 5 10 28-33 14
15  ДНЯПРО 17 2 4 11 14-27 10
16  ТОРПЕДО-МИНСК 17 1 3 13 4-24 6

 


 

Центральный матч 18-го тура чемпионата Беларуси "Динамо-Брест" – БАТЭ был перенесён из-за участия борисовской команды в квалификации Лиги Европы, где соперником жёлто-синих стала казахстанская "Астана". Таким образом, лидеры белорусского первенства в этот футбольный уик-энд не играли. Зато играли остальные команды. Так солигорский "Шахтер" на выезде оказался сильнее "Слуцка", наколотив в его ворота пять безответных мячей, и сократил отставание от лидеров. Теперь до БАТЭ всего три очка и пять до брестского "Динамо". А вот "Ислочь" победить не сумела. Несмотря на дебют Александра Глеба, была зафиксирована гостевая ничья с "Неманом" 1:1. Минские динамовцы и вовсе без всяческих шансов на выезде уступили "Городеи" со счётом 1:3. А в поединке между "Энергетиком-БГУ" и "Гомелем" в составе хозяев было сразу три удаления, но это не помешало "студентам" набрать очки – ничья 1:1. Наконец, "Славия" в домашнем матче с "Дняпро" в упорной борьбе удержала победу с минимальным счётом 1:0. ФНК подводит итоги 18-го тура чемпионата Беларуси.

"Шахтер" сократил отставание от лидеров

Пока брестское "Динамо" и БАТЭ отдыхали, солигорский "Шахтер" получил возможность сократить отставание от лидеров. И команда Сергея Ташуева с удовольствием воспользовалась своим шансом. "Шахтер" гостил у "Слуцка" и с первых же минут начал активно атаковать. Первый по-настоящему голевой момент случился на 18-й минуте, когда Юрий Ковалёв мог забивать с линии штрафной, но его выстрел в самоотверженном подкате накрыл российский защитник Роман Кривулькин. Команда Сергея Ташуева усилила давление и на 23-й минуте заработала опасный штрафной. К мячу подошёл Никола Антич, но сербский защитник попал в штангу. Впрочем, первым на добивание подоспел Ковалёв, который и открыл счёт в матче. Не прошло и пары минут, как полузащитник "горняков" оформил дубль. Элис Бакай выполнил отличный прострел на дальнюю штангу, а Ковалёв легко переправил мяч в ворота. На 38-й минуте лидер "Шахтера" и вовсе мог оформить хет-трик, но после классного паса Николая Януша он не попал в цель из убойной позиции. На 40-й минуте счёт всё-таки стал крупным. Элис Бакай исполнил навес со штрафного, а опытный российский полузащитник "Слуцка" Алексей Пустозеров головой отправил мяч в сетку собственных ворот. По такой игре второй тайм стал чистой формальностью. И в нём "Шахтер" только увеличил своё преимущество. Юрий Ковалёв свой хет-трик в итоге оформил. На 70-й минуте он реализовал выход один на один после паса, который мастерски исполнил Лаша Шиндагоридзе. А точку в игре поставил сам грузинский форвард. Новичок "Шахтера" Аздрен Ллукаку вывел Шиндагоридзе на оперативный простор и тот забил свой второй гол за "горняков". На счету команды Сергея Ташуева стало 37 очков и третья строчка в турнирной таблице. У "Слуцка" 20 баллов и 11-е место.

"Городея" легко разобралась с минским "Динамо"

"Городея" дома встречалась с минским "Динамо". Хозяева сразу же активно пошли в атаку и уже на второй минуте создали опасный момент. Дмитрий Байдук выполнил отличный навес с правого фланга, его партнёр в одно касание выстрелил по воротам, а мяч попал в сетку с внешней стороны. Ответ "Динамо" случился на 9-й минуте. Кехинде Фатаи после мягкого заброса мог выстрелить по воротам из убойной позиции, но бывший форвард "Уфы" толком не попал по мячу. На 16-й минуте вновь остроту создал Дмитрий Байдук. Защитник "Городеи" промчался по правой бровке и навесил на дальнюю штангу, перед российским нападающим Артёмом Архиповым был пустой угол ворот, но он головой не попал по мячу, находясь в гордом одиночестве. Аккурат в середине тайма "Городея" заработала угловой на правом фланге, в результате которого опытнейший Кирилл Павлючек нанёс классный удар головой в дальнюю "девятку", но Максим Плотников каким-то чудом вытащил этот мяч. Вскоре Павлючек всё-таки отправил мяч в сетку ворот "Динамо", но капитан хозяев забивал из офсайда. Гол в ворота минской команды назревал. И на 36-й минуте очередной угловой привёл к взятию ворот. После навеса с левого фланга Сергей Пушняков головой вколотил мяч в цель. "Городея" абсолютно заслуженно повела в счёте. А перед самым перерывом хозяева забили второй свой гол. И как красиво всё исполнил Дмитрий Байдук. Он получил мяч на линии штрафной, финтом убрал защитника и отправил мяч в дальний угол под самую штангу. На перерыв хозяева ушли с комфортным преимуществом в счёте. А уже на 55-й минуте результат стал разгромным. Филипп Рудик исполнил угловой с правого фланга, мяч заметался по штрафной площади "Динамо", а затем Эдгарас Жарскис выстрелил под самую перекладину – 3:0! После этого "Городея" немного расслабилась. На 70-й минуте минская команда один мяч отыграла, когда отличился россиянин Дмитрий Ятченко, но на большее подопечных Сергея Гуренко не хватило.

Очередная неудача Вадима Скрипченко

"Торпедо-БелАЗ" никак не может прервать неудачную серию: после двух поражений от БАТЭ и брестского "Динамо" и невзрачной ничьей со "Славией" – снова проигрыш. При этом, хотя соперник на этот раз был из нижней части турнирной таблицы, следует отметить: всё было по делу. За весь матч "автозаводцы" практически не создали ситуаций, которые могли бы привести к взятию ворот "горожан", при этом сами дважды пропустили. Пенять подопечным Вадима Скрипченко можно лишь на самих себя. Неожиданным вариантом состава и выбранной тактикой на игру торпедовский штаб, может быть, и озадачил поначалу оппонентов из "Минска", но не поставил неразрешимых задач. Хозяева достаточно быстро приспособились к предложенной им манере игры, отсекли высоко поднимавшихся фланговых защитников "автозаводцев" и надёжно перекрыли зоны на своей половине поля. Плотная опека не дала развернуться нападающим чёрно-белых, а на нестандартные решения, которые могли бы помочь в этой ситуации, никто из футболистов жодинской команды не сподобился. Кроме того, чувствовалась несыгранность коллектива, в который недавно пришло несколько новичков. Как итог – невнятная игра и неудовлетворительный результат. Вадим Скрипченко и его команда по-прежнему на шестом месте, но "Городея" подобралась вплотную.

Три удаления "студентов"

"Энергетик-БГУ" на своём поле принимал "Гомель". Хозяева в середине первого тайма открыли счёт в матче благодаря точному удару Ильи Шкурина. Но основные события поединка развернулись после перерыва. Во втором тайме зелёно-белые владели территориальным преимуществом и создали немало опасных моментов. Руслан Юденков мог дважды головой замыкать навесы в штрафную с углового, прекрасные возможности отличиться имели также Терентий Луцевич, Илья Гультяев, Бадри Акубардия. Не везло и Виталию Квашуку. Сначала он исполнил "стандарт" с линии штрафной, но отправил мяч выше ворот, а затем забил ударом с фланга, но судья не засчитал гол. Чуть позже лучший бомбардир чемпионата проверил на прочность перекладину ворот "Энергетика-БГУ". В этом матче хозяева заработали три удаления! Вторую жёлтую карточку арбитр показал Свену и Концедайлову, а Шкурдюка в добавленное время наградил прямой красной за фол против Квашука. Виталий сам подошёл к "точке" и реализовал одиннадцатиметровый удар. Итоговый счёт в матче ? 1:1.

"Славия" удержала победу в матче с "Дняпро"

"Славия" дома встречалась с "Дняпро". Накануне матча в Мозыре у гостей появился ещё один новобранец – мавританец Мостафа Дьяо, однако в столицу Восточного Полесья он не поехал из-за перенесённой недавно болезни. Также в Могилеве остался Дмитрий Яшин, получивший небольшое повреждение на тренировке. Игра началась с обоюдоострых атак. Первый удар в створ нанёс Грибовский, мозыряне ответили намного острее – Мельников не реализовал выход один на один с Арсеном Бегларяном, пробив мимо ворот. Но затем и "Дняпро" провёл быструю атаку, в результате которой гости выскочили три в три на ворота "Славии", однако судья зафиксировал положение "вне игры" у Зорана Марушича. Далее Павел Чикида хорошо прошёл по флангу и прострелил на Грибовского, но мяч не дошёл до Романа. В обмене колкостями всё-таки преуспела "Славия". Слюсар, обыграв Хвалько, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, Бегларян, несмотря на всю сложность задачи, до мяча до тянулся, однако подбор остался за ганским легионером хозяев Нархом. Довольно быстро "Дняпро" мог отыграться, попади Грибовский, к которому отскочил мяч в штрафной, с восьми метров в ворота. У "Славии" был ещё один момент, когда Пантя, оставшись с глазу на глаз с Бегларяном, пробил мимо, и затем Хвалько всё-таки был заменён, а вышел Алексей Залеский, ставший в пару к Бондаренко - и у ворот "Дняпро" стало спокойно. Могилевчане завладели инициативой, уверенно контролировали мяч, совершили достаточно много заходов в штрафную, но чаще всего не хватало последнего паса. С начала второго тайма на поле появился Дмитрий Подстрелов, заменивший Грибовского. "Дняпро" долго во второй половине поединка нависал на воротах "Славии". Был выстрел Чикиды в перекладину, был эпизод когда мяч буквально сняли с ноги у Подстрелова, который уже собирался переправить мяч в пустые ворота после прострела Марушича, но счёт больше не изменился. "Славия" набрала 22 очка и расположилась на 8-м месте в турнирной таблице. У "Дняпро" осталось 10 баллов и предпоследняя строчка.

Александр Глеб дебютировал за "Ислочь"

Наконец, "Ислочь" на выезде играла против "Немана" и была близка к победе. В середине второго тайма счёт открыл Годфри Стефен, после чего гости перешли на игру от обороны. Всё было неплохо для "Ислочи", но на 79-й минуте случился пенальти, который реализовал опытный Валерий Жуковский. В итоге была зафиксирована ничья 1:1. Отметим, что в составе "Ислочи" дебютировал легендарный Александр Глеб. 38-летний полузащитник вышел на замену на 84-й минуте, но ничего интересного сделать не успел.

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12