ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2019.
 
4-й тур.

 

19 апреля

МИНСК - ДНЯПРО

0:0 (0:0)

19 апреля

НЕМАН - ВИТЕБСК

1:0 (0:0)

20 апреля

СЛАВИЯ - БАТЭ

1:2 (1:0)

20 апреля

ТОРПЕДО-МИНСК - ДИНАМО-МИНСК

0:1 (0:0)

20 апреля

ГОРОДЕЯ - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

0:3 (0:1)

21 апреля

СЛУЦК - ИСЛОЧЬ

1:3 (1:0)

21 апреля

ЭНЕРГЕТИК-БГУ - ДИНАМО-БРЕСТ

1:1 (1:0)

21 апреля

ГОМЕЛЬ - ШАХТЕР

0:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 4 4 0 0 6-0 12
2  ДИНАМО-БРЕСТ 4 3 1 0 7-3 10
3  ДИНАМО-МИНСК 4 3 1 0 3-0 10
4  БАТЭ 4 3 0 1 8-2 9
5  ИСЛОЧЬ 4 3 0 1 6-2 9
6  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 4 2 1 1 7-4 7
7  ГОМЕЛЬ 4 2 0 2 11-4 6
8  НЕМАН 4 2 0 2 4-6 6
9  МИНСК 4 0 4 0 1-1 4
10  ТОРПЕДО-МИНСК 4 1 1 2 2-3 4
11  ВИТЕБСК 4 0 3 1 2-3 3
12  СЛАВИЯ 4 1 0 3 4-6 3
13  ЭНЕРГЕТИК-БГУ 4 0 2 2 1-8 2
14  ДНЯПРО 4 0 1 3 2-7 1
15  ГОРОДЕЯ 4 0 1 3 1-7 1
16  СЛУЦК 4 0 1 3 1-10 1

 


 

Солигорский "Шахтер" под руководством Сергея Ташуева продолжает не пропускать и побеждать. Вот и в четвёртом туре чемпионата Беларуси "горняки" справились с "Гомелем" со счётом 1:0 и одержали свою четвёртую победу в сезоне. На счету "Шахтера" стало 12 очков и единоличное лидерство в турнирной таблице. Следом идут два "Динамо": минское и брестское. Столичная команда на этот раз в дерби обыграла минское "Торпедо" со счётом 1:0, вырвав победу в концовке матча, а футболисты из Бреста впервые в сезоне потеряли очки, сыграв вничью с "Энергетиком-БГУ" 1:1. Действующий чемпион БАТЭ расположился на четвёртом месте. Команда из Борисова справилась со "Славией" и набрала 9 очков. Отметим и уверенную победу "Торпедо-БелАЗ". На выезде "автозаводцы" разгромили "Городею".

БАТЭ на выезде играл против "Славии". К данному противостоянию соперники подошли с противоположными эмоциями. В предыдущем туре жёлто-синие потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше элитного дивизиона - в родных стенах от брестских динамовцев (0:1). "Славия" же закрыла ноль в графе "победы", одолев на выезде "Дняпро" (2:1). Напомним, что южане вернулись в высшую лигу после годичного отсутствия. Последний раз БАТЭ наведывался на стадион "Юность" 6 мая 2017-го и оказался намного сильнее – победа 6:0. Дубль в той встрече оформил Игорь Стасевич, по одному точному удару нанесли Михаил Гордейчук, Денис Поляков и Валериане Гвилия. Ещё раз хозяева забили в свои ворота. На сей раз получилась более упорная борьба. Уже на второй минуте был назначен пенальти в ворота БАТЭ. Мельников вырвался на рандеву со Щербицким, не сумел переиграть вратаря, но затем наткнулся на ногу Ходжаниязова. Судья уверенно указал на "точку", а Слюсар с пенальти открыл счёт. Щербицкий угадал направление удара, но до мяча не достал. После этого футболисты БАТЭ активно шли в атаку. Гости создали несколько моментов, но по-настоящему голевых шансов не было. На 35-й минуте показалось, что Филипенко завалили на линии вратарской после навеса Стасевича со "стандарта", но судья назначить пенальти в ворота "Славии" не решился. На перерыв команды так и ушли со счётом 1:0 в пользу хозяев. А на 54-й минуте БАТЭ всё-таки восстановил статус-кво. Последовал навес в чужую штрафную, который продлился скидкой Сароки, после чего в касание выстрелил Драгун. В ближний угол практически без шансов для Сямука – 1:1! Не прошло и пяти минут, как футболисты БАТЭ забили второй свой гол. Скавыш вновь примерил лавры палочки-выручалочки. Умчал от нескольких опекунов и из пределов штрафной выцелил точно в дальний нижний угол – 1:2! В дальнейшем гости удерживали победный счёт и справились со своей задачей. Победа БАТЭ получилась тяжёлой, но три очка упали в копилку борисовчан. После матча наставник действующего чемпиона Алексей Бага сказал: "Основательно готовились к игре с мозырянами, изучили видео всех трёх стартовых матчей с их участием. И скажу так: к чему готовились, то и увидели. "Славия" - достаточно серьёзный соперник, как по людям, так и по качеству игры. Мы усложнили себе жизнь тем, что допустили фол в штрафной в самом начале встречи и получили пенальти. Но, если учесть, что команда уступала, если учесть, что играли на выезде, причём в городе, где во все времена было непросто, то заработанные три очки - очень приятное событие". По итогам тура БАТЭ набрал 9 баллов и расположился на четвёртом месте. На счету "Славии" три очка и 12-я позиция в турнирной таблице.

Ну и лидирует солигорский "Шахтер", который выиграл все четыре стартовых матча, не пропустив при этом ни одного мяча. Команда Сергея Ташуева на выезде играла против "Гомеля". Первый опасный момент случился на 5-й минуте. После навеса со штрафного Квашука, Нивалдо сбросил в центр штрафной на Болова. Тот попытался ударить через себя - не получилось. На 20-й минуте Баланович со средней дистанции проверил Кавлинова - вратарь "Гомеля" оказался на месте. И тут же головой опасно по воротам после углового бил Бодул. Мяч прошёл в опасной близости от ворот. Перед самым перерывом Баланович в штрафной вертикальной передачей нашел Ковалева, опаснейший удар которого блокировали. По итогам первого тайма на табло горели 0:0, но преимущество "Шахтера" было очевидным. Большую часть второго тайма на поле шла равная борьба, в которой было минимальное количество опасных моментов. На 71-й минуте Антон Шрамченко ворвался в штрафную, но его прицельный удар оказался чуть неточным. В ответ - Януш головой замыкал размашистую атаку "горняков" - мяч полетел выше ворот. А на 81-й минуте форвард "Шахтера" всё-таки отличился. Николай Януш забил свой второй гол в сезоне и принёс солигорской команде важнейшую победу. После матча главный тренер "Шахтера" Сергей Ташуев сказал: "Поединок сложный, потому что и соперник мотивированный, и у нас наслоение матчей идёт. В начале сезона все команды после сборов в хорошем состоянии, бьются и стараются доминировать. Мы владели преимуществом и территорией. Поле не совсем качественное, но давало возможность играть в футбол. Были моменты, но мы не забили, и в то же время грамотно, боевито оборонялась команда соперника. У соперника был один момент, но нас простили: Шрамченко выскочил на ворота, но к счастью не забил. В конце был навал "Гомеля", но ребята справились". По итогам тура "Шахтера" набрал 12 очков и единолично возглавил турнирную таблицу. На счету "Гомеля" 6 очков и 7-е место.

В ещё одном матче тура "Динамо-Брест" на выезде не смог обыграть "Энергетик-БГУ". Поединок завершился со счётом 1:1. На быстрый гол хозяев поля брестчане ответили в начале второго тайма – отличился Денис Лаптев. В дальнейшем команде Марцела Лички не удалось реализовать преимущество во владении мячом и реализовать все созданные моменты. Эта ничья стала для "Динамо-Брест" первой потерей очков в текущем сезоне. Первые три тура брестчане завершили победами над "Торпедо-БелАЗ", "Дняпро" и БАТЭ. Теперь на счету команды 10 очков и второе место в турнирной таблице. У "Энергетика-БГУ" 2 балла и 13-е место.

В минском дерби встречались футболисты "Торпедо" и "Динамо". Когда-то давно противостояние динамовцев и столичных "автозаводцев" было одним из самых жарких и принципиальных в белорусском футболе, но все мы помним, что минское "Торпедо" надолго потеряло прописку в высшей лиге чемпионата. В минувшем сезоне столичное дерби вновь вернулось на футбольную карту Беларуси, правда отсутствие динамовского фан-сектора не позволяло говорить о возвращении в полной мере, ведь именно противостояние болельщиков обеих команд придавало этому матчу особенного градуса... Что же, в отчётном туре это можно утверждать с полной уверенностью – дерби вернулось. Футболисты "Динамо" старались вести свою игру – контроль мяча, короткий пас. В заявке на матч не оказалось Данило – сказываются последствия матча против "Городеи", где бразилец получил повреждение. Роман Пилипчук на послематчевой конференции отметил, что отсутствие лучшего игрока марта сказалось на рисунке игры. Тем не менее, игра "Динамо" продолжается налаживаться, команда сыгрывается, появляются моменты, остается работать ещё усерднее, чтобы этих моментов было больше. Да, с реализацией есть проблемы, зато динамовцы по-прежнему не пропускают. И здесь не только надёжно играет оборона, но и прекрасно действует голкипер Максим Плотников. Он в матче с "Торпедо" совершил несколько отличных сэйвов. Развязка поединка наступила на 84-й минуте, когда Салли подобрал мяч перед штрафной, тут же отдал пас на Чочиева, который максимально элегантно прокинул его Шитову… Капитан "Динамо" в решающий момент оказался максимально точен и принес команде такую важную и трудовую победу. На счету команды Романа Пилипчука 10 очков и третье место в турнирной таблице. У минского "Торпедо" 4 балла и 10-я строчка.

"Торпедо-БелАЗ" на выезде играл против "Городеи". Прежде "автозаводцы" ни разу не обыгрывали "сахарников". Начало отчётного матча вовсе не давало поводов к тому, что неприятная для жодинской команды традиция будет сломана. Напротив, городейцы полностью контролировали ситуацию и, казалось, что вот-вот поведут в счёте. Хорошо отлаженная жодинцами схема с забросами на Марко Обрадовича в Городее сразу засбоила – хозяева были готовы к такой манере игры соперника и неизменно оказывались первыми на подборе мяча, а затем быстро организовывали контратаки. Атакующие игроки "Городеи" не медлили с ударами, и в отдельных моментах только реакция и прыгучесть Владимира Бушмы спасала "автозаводцев" от крупных неприятностей. В этой ситуации очень важным оказался первый гол, позволивший жодинцам почувствовать себя более уверенно. Адресная передача Кирилла Премудрова нашла Артема Соловья в такой позиции, когда можно было и мяч принять, и изготовиться для удара, и точно пробить. Редкий случай: в перерыве тренерский штаб "автозаводцев" произвёл сразу две замены в защитной линии. Помимо получившего повреждение Игоря Кузьменка, поле покинул Михаил Шибун, чей дебют в основном составе явно не задался. Сменившие их Янн Аффи и Владимир Щербо вернули стабильность в оборону, да ещё чаще стали начинать атаки, и это не замедлило сказаться на игре команды. "Городея" не собиралась уступать, тем более что команде из "сахарного поселка" не привыкать выходить из сложных ситуаций. Но второй пропущенный мяч серьёзно подорвал их боевой настрой. Родился он вновь из хорошо организованной атаки: Богдан Мышенко обыграл защитника и сделал навес на противоположный край штрафной площадки, где Марко Обрадович пробил головой мимо рук выскочившего на перехват голкипера. Третий гол, который соорудили на пару Обрадович и Соловей, стал уже окончательным приговором: безоговорочная победа. На счету "Торпедо-БелАЗ" 7 очков и 6-е место, у "Городеи" всего лишь 1 балл и предпоследняя строчка в турнирной таблице.

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12