ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2019.
 
22-й тур.

 

20 сентября

ТОРПЕДО-МИНСК - БАТЭ

0:3 (ТП)

20 сентября

МИНСК - СЛАВИЯ

1:0 (0:0)

20 сентября

ГОРОДЕЯ - ДИНАМО-БРЕСТ

1:3 (0:1)

21 сентября

СЛУЦК - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

1:2 (1:1)

21 сентября

НЕМАН - ДНЯПРО

1:0 (0:0)

21 сентября

ШАХТЕР - ВИТЕБСК

4:0 (3:0)

22 сентября

ЭНЕРГЕТИК-БГУ - ИСЛОЧЬ

1:2 (0:1)

22 сентября

ГОМЕЛЬ - ДИНАМО-МИНСК

0:1 (0:0)

 
18-й тур.

 

25 сентября

ДИНАМО-БРЕСТ - БАТЭ

1:1 (0:0)

Текст

 
15-й тур.

 

25 сентября

СЛАВИЯ - ВИТЕБСК

0:1 (0:0)

 
15-й тур.

 

25 сентября

ГОРОДЕЯ - ШАХТЕР

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО-БРЕСТ 22 17 4 1 55-16 55
2  ШАХТЕР 22 17 2 3 46-13 53
3  БАТЭ 22 17 2 3 45-12 53
4  ДИНАМО-МИНСК 22 14 2 6 34-22 44
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 22 11 5 6 31-24 38
6  ИСЛОЧЬ 22 11 4 7 31-25 37
7  ГОРОДЕЯ 22 8 7 7 22-23 31
8  НЕМАН 22 7 5 10 21-31 26
9  СЛУЦК 22 7 5 10 22-36 26
10  СЛАВИЯ 22 6 6 10 24-31 24
11  ВИТЕБСК 22 6 6 10 19-30 24
12  МИНСК 22 5 8 9 27-34 23
13  ГОМЕЛЬ 22 4 6 12 33-40 18
14  ДНЯПРО 22 4 4 14 20-32 16
15  ЭНЕРГЕТИК-БГУ 22 3 7 12 30-56 16
16  ТОРПЕДО-МИНСК 22 1 3 18 4-39 6

 


 

В рамках 22-го тура чемпионата Беларуси все лидеры сезона одержали победы. Футболисты брестского "Динамо" здорово провели гостевой матч с "Городеей" и выиграли со счётом 3:1. Команда Марцела Лички не подпустила к себе конкурентов. БАТЭ набрал три очка за счёт технической победы над минским "Торпедо", а солигорский "Шахтер" был на порядок сильнее в домашней встрече с "Витебском". Команда Сергея Ташуева наколотила в ворота соперника четыре безответных мяча. Минские динамовцы гостили в Гомеле и не без труда добились победы. Единственный гол в поединке во втором тайме провёл Егор Зубович. Не отстают и футболисты "Торпедо-БелАЗ". При этом им пришлось тревожнее остальных. Свою победу "автозаводцы" вырвали уже в компенсированное время. По три очка набрали "Неман", "Минск" и "Ислочь", которые обыграли своих соперников с минимальным преимуществом в счёте. ФНК подводит итоги очередного тура белорусского первенства.

Техническая победа БАТЭ и уверенные три очка Бреста

БАТЭ в отчётном туре набрал три очка за счёт технической победы над минским "Торпедо". В этой связи брестскому "Динамо" никак нельзя было терять очки. А соперник у команды Марцела Лички был непростым. "Городея" является серьёзной командой, которая вполне способна попортить много крови фаворитам белорусского чемпионата. В стартовый состав брестского коллектива вернулся Артём Милевский, который в прошлом туре не играл из-за травмы. Первый более или менее опасный момент случился на 10-й минуте. Павел Савицкий получил мяч на правом углу штрафной площади "Городеи" и нанёс удар в ближний угол – игровой снаряд прокатился рядом со штангой. А на 14-й минуте счёт был открыт. Футболисты "Динамо" провели атаку левым флангом, затем последовал прострел в штрафную на Милевского, тот нанёс отличный удар в дальнюю "девятку", но мяч попал в перекладину. К счастью гостей первым на добивание подоспел Савицкий, который мимо пустых ворот промахнуться уже никак не мог. На 18-й минуте Милевский выполнил классный пас вперёд на Савицкого, тот ушёл от своего оппонента и нанёс неплохой обводящий удар в дальний угол, но голкипер "Городеи" Игорь Довгялло грамотно выбрал позицию и поймал этот мяч. Следующий голевой момент произошёл на 26-й минуте. Михаил Гордейчук выиграл подбор перед штрафной площадью хозяев и нанёс роскошный удар в дальний угол. Голкипер "Городеи" уже ничего поделать не мог, но мяч попал в штангу. Ровно через 10 минут Милевский потрясающим пасом вывел Гордейчука один на один с вратарём соперника, а тот бесхитростно пробил прямо в руки Довгялло. Через пару мгновений Денис Лаптев здорово низом выстрелил из пределов штрафной площади, и на этот раз вратарь хозяев оказался на месте. И только после этого "Городея" впервые всерьёз угрожала воротам "Динамо", но пробить Александра Гутора с первого же раза не получилось. Второй свой гол гости забили в самом начале второго тайма. На 54-й минуте Савицкий нашёл на линии штрафной свободного Александра Нойока, а украинский полузащитник мощным ударом вколотил мяч в ближний угол. После этого "Городея" активно пошла в атаку, что привело к ошибке обороны гостей. Александр Павловец упустил Артёма Архипова, и российский нападающий технично перебросил Гутора. Интрига вернулась, но ненадолго. На 77-й минуте динамовцы забили третий свой гол. После розыгрыша углового с правого фланга мяч заметался по штрафной площади хозяев, а в итоге Михаил Гордейчук классным ударом в дальний угол установил окончательный счёт в матче. 3:1 – победа "Динамо". На счету команды из Бреста стало 54 очка, БАТЭ по-прежнему отстаёт на 5 баллов. "Городея" по итогам тура обосновалась на 7-й строчке с 30-ю очками.

"Шахтер" крупно обыграл "Витебск"

Солигорский "Шахтер" тоже не хочет отставать. Команда Сергея Ташуева дома встречалась с "Витебском" и легко победила со счётом 4:0. Многое стало понятно уже к 9-й минуте, когда "горняки" отправили в ворота соперника два безответных мяча. Сначала Дарко Бодул прострелил с левого фланга, словацкий полузащитник Юлиус Сзоке ворвался в штрафную, а защитники гостей каким-то чудесным образом расступились перед ним. В итоге хавбеку "Шахтера" не составило большого труда распечатать ворота Дмитрия Гущенко. Через пять минут забил уже сам Бодул. Никола Антич прошёл по левому флангу и прострелил в штрафную, там за мяч зацепился Элис Бакай, который исполнил мягкий навес на дальнюю штангу, где уже дежурил бывший форвард "Амкара" и "Енисея". А на 38-й минуте Бодул оформил дубль. Сергей Баланович, который ранее в своей карьере тоже играл за пермский "Амкар", вывел хорватского форварда один на один с вратарём соперника, и Бодул свой шанс не упустил – 3:0! Второй тайм по такой игре был чистой формальностью. В нём подопечные Сергея Ташуева довели дело до ещё более крупного счёта. На 63-й минуте Александр Сачивко забил невероятный гол прямым ударом со штрафного. До ворот было метров 30, но защитника солигорской команды это совсем не смутило. Он со своей любимой левой ноги со страшной силой вколотил мяч прямо в дальнюю "девятку". "Шахтер" одержал уверенную победу и набрал 49 очков, что позволяет расположиться на третьем месте. У "Витебска" по-прежнему 21 балл и 12-я строчка.

Минские динамовцы взяли верх в Гомеле

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко в гостевом матче против "Гомеля" не стал перекраивать победный состав, изменения коснулись лишь атакующей линии: место получившего травму в матче против "Слуцка" Вергейчика занял Билоног, а Иванова в "старте" заменил Зубович. К слову, в числе запасных не оказалось Игнатовича, который также получил повреждение. Динамовцы ожидаемо с первых минут завладели преимуществом, но в завершающей стадии не хватало остроты: большое количество суеты обуславливало большое количество ошибок у игроков атаки и серьёзной работы у Кавлинова не было до середины первого тайма. Хотя можно вспомнить отличный сольный проход Залеского, метров так на 40, с плотным ударом, который пришелся рядом со штангой. А позже всё тот же Залеский отличным пасом вывел Билонога один на один с вратарём соперника, но скользкий мяч не получилось обработать должным образом и голкипер хозяев угрозу ликвидировал. Хорошие шансы отличиться имели и Данило, и Кичин, но, как сказал Сергей Гуренко на послематчевой пресс-конференции, Кавлинов творил чудеса. Прямо перед перерывом очень неприятную травму (рваная рана ноги) получил полузащитник "Гомеля" Виталий Квашук. Пожелаем украинцу здоровья! Во втором тайме бело-синие продолжили подбирать ключи к воротам "Гомеля" и на 63-й минуте футболистам "Динамо" это удалось: Билоног здорово отыграл на фланге и вот прострел на Зубовича, который переправил мяч точно в сетку. Для него этот гол стал восьмым в сезоне – Зубович отрывается от Билонога в гонке снайперов "Динамо", а вот Дмитрий заработал свой четвёртый "ассист" и вышел на первое место среди лучших распасовщиков минского клуба. Могли динамовцы отличаться и после гола Зубовича, но в этот вечер лишь один раз минчане смогли огорчить своего соперника. Впрочем, и этого хватило для победы. На счету "Динамо" стало 43 очка и по-прежнему четвёртое место в турнирной таблице. У "Гомеля" осталось 18 баллов, что позволяет расположиться на 13-й строчке.

"Торпедо-БелАЗ" вырвал победу в компенсированное время

На выезде в Слуцке "автозаводцы" смогли одержать победу, благодаря голу Артема Щадина, забитому в компенсированное арбитром время. Торпедовцы активно вступили в игру, следствием чего стал быстрый гол. На первых минутах поединка хозяева нарушили правила против прорывавшегося к воротам Валерия Горбачика. Голкипер "Слуцка" смог отразить прямой удар Богдана Мышенко со штрафного, но атака жодинцев продолжилась – тот же Мышенко навесил на дальнюю штангу, и там Игорь Кузьменок головой смог переправить мяч в сетку. Вскоре можно было развить успех, но Марко Обрадович, пробивая головой, попал в перекладину. Постепенно "Слуцк" перехватил инициативу, и в конце первого тайма неспокойно стало уже у ворот гостей. Сохранить преимущество до перерыва не удалось – после подачи углового удар издали нанёс Сослан Такулов, его партнёр по команде Артем Сердюк подправил полёт мяча и вернул игре равновесие. Второй тайм отметился несколькими моментами у одних и у других ворот, молниеносной реакцией Владимира Бушмы, отразившего удар в "девятку" Седрика Куаджо, и удалением в составе "Слуцка". Дело шло к ничейному результату, но в добавленное время торпедовцы смогли выжать максимум из одного момента. Защитник хозяев, делая вынос из штрафной, угодил в спину партнёра по команде, Горбачик догнал мяч у самой лицевой и ухитрился сделать прострел вдоль ворот, который и замкнул Щадин. На счету "Торпедо-БелАЗ" стало 38 очков и пятое место в турнирной таблице. У "Слуцка" 26 баллов и 9-я позиция.

Победы "Минска", "Немана" и "Ислочи"

В других матчах тура "Минск" на своём поле обыграл "Славию" со счётом 1:0. Победу столичной команде принёс результативный удар Ивана Бахара, который на 58-й минуте уверенно реализовал пенальти. "Неман" с тем же счётом и по тому же сценарию справился с "Дняпро". Хозяева забили один гол и тоже с пенальти. В самом начале второго тайма отличился 18-летний полузащитник из Кыргызстана Гулжигит Алыкулов. Наконец, "Ислочь" на выезде разобралась с "Энергетиком-БГУ". Счёт был открыт на 12-й минуте, когда гостей вывел вперёд Александр Макась. В самом начале второго тайма Всеволод Садовский восстановил статус-кво, а победу "Ислочь" принёс точный удар Момо Янсане. Гвинейский форвард отличился на 75-й минуте. "Ислочь" набрала 37 очков и идёт на 6-м месте в турнирной таблице.

Кретов Максим.

Новости

19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 18:56:29
18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 19:23:50
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12