20  Норвич 27 4 6 17 24-51 18

Символическая сборная 27-го тура (версия ФНК):

Каспер ШМЕЙХЕЛЬ (Лестер, 3) – Маркос АЛОНСО (Челси, 3), Шкодран МУСТАФИ (Арсенал), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 10) – Дуайт МАКНИЛ (Бернли), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед, 2), Пабло ФОРНАЛЬС (Вест Хэм), Росс БАРКЛИ (Челси) – Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Арсенал, 2), Доминик КАЛВЕРТ-ЛЬЮИН (Эвертон, 4), Диогу ЖОТА (Вулверхэмптон, 2).

Лучший футболист 27-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 27-го тура стал нападающий «Арсенала» Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Дубль габонского форварда принёс «канонирам» победу в тяжелейшем матче против «Эвертона». При счёте 1:2 Обамеянг восстановил паритет, забив под занавес первого тайма, а в самом начале второго игрового отрезка установил на табло итоговый результат.

Редкий случай, когда тур АПЛ выдаётся крайне бедным на ничейные результаты. Обычно хотя бы три-четыре матча из десяти на Туманном Альбионе завершаются миром, но на сей раз соперники решили во что бы то ни стало выявлять сильнейших, и в итоге только в одной встрече не был выявлен победитель. Кому-то от этого, разумеется, стало хуже, но зато публика получила массу незабываемых эмоций. В минувший уик-энд было забито много великолепных голов, а целый ряд вопросов стал гораздо прозрачнее. Например, «Манчестер Сити» обыграл «Лестер» и дал понять, что претензии «лисов» на вторую позицию не получать удовлетворения. А «Челси», победив «Тоттенхэм», остудил пыл Жозе Моуринью и закрепился на четвёртой строке табеля о рангах. Кроме того, в очередной раз стало понятно, что «Ливерпуль» не только очень сильная, но и чертовски везучая команда. «Красные» в этом туре были как никогда близки к поражению, да ещё и домашнему, но в итоге вырвали 26-ю в сезоне победу. Расскажем вам обо всём по порядку, дабы и перед вашими глазами была более ясная картина минувшего тура.

ПОБЕДЫ ЛЭМПАРДА И АРТЕТЫ НАД МОУРИНЬЮ И АНЧЕЛОТТИ.

Программу тура открывало лондонское дерби между «Челси» и «Тоттенхэмом». Матч мог превратиться в настоящую рубку, не будь у «шпор» травмированы Кейн и Сон. Последнего Моуринью потерял в лигочемпионской игре против «Лейпцига». Не успев толком восстановиться от той злополучной встречи с немцами, подшефные «Особенного» вышли на газон «Стэмфорд Бридж», где были буквально раздавлены. Уже на 15-й минуте «аристократы» вскрыли оборону гостей и с третьей попытки поразили ворота Льориса. С первым ударом Жиру его партнёр по сборной справился, добивание Баркли пришлось в перекладину, но от стойки мяч отскочил к Оливье, и француз отправил его в ближний угол. Быстрый гол нарушил оборонительный план Моуринью, которому теперь нужно было придумывать что-то в атаке. Но и это у «шпор» не получилось. В самом начале второго тайма Алонсо шикарным дальним ударом положил мяч в правый нижний угол ворот Льориса и удвоил преимущество «синих». «Тоттенхэм» в итоге смог ответить лишь одной результативной атакой под занавес матча. Ламела пытался прострелить, но Рюдигер оказался на пути мяча и срезал снаряд в ближний угол. 2:1 – «Челси» побеждает и сохраняет за собой четвёртую позицию.

Интереснейший поединок увидели и болельщики в северной части Лондона: на «Эмирейтс» прошло противостояние тренеров, которые возглавили свои команды в декабре – Микеля Артеты и Карло Анчелотти. Итальянец, конечно, опытнее, да и динамика выступлений у его «Эвертона» была получше, нежели у «Арсенала». Но в этом матче «канониры» показали характер. Начиналось всё не очень радужно для хозяев: уже на второй минуте Калверт-Льюин в суматохе, возникшей у ворот Лено, нанёс роскошный удар через себя в падении и открыл счёт. Лондонцы до перерыва не только отыгрались, но и вышли вперёд. Нкетиа и Обамеянг поочерёдно заставили Пикфорда капитулировать. Казалось, в раздевалку «канониры» уйдут лидерами. Но из-за травмы Колашинаца, который ещё на экваторе первого тайма повредил руку, в игре была длительная пауза, и рефери добавил к игровому отрезку целых пять минут. Ливерпульцы использовали это время, чтобы восстановить статус-кво: на третьей компенсированной минуте Ришарлисон буквально запихал мяч в ворота «Арсенала». Последнее слово в тайме осталось за «ирисками». Но последнее слово в матче всё же было за их противником. На старте второй половины гости вновь не доглядели за Обамеянгом, и габонец в быстром прорыве забил гол, ставший для хозяев победным. 3:2 – Артета побеждает свой бывший клуб.

ФАРТОВЫЙ ЛИДЕР И НАПОРИСТЫЙ ЧЕМПИОН.

О матчах «Ливерпуля» в последнее время приходится писать в будничной манере, поскольку отрыв «скаузеров» от второго места слишком велик, и завоевание командой Клоппа чемпионского титула лишь дело времени. Однако в понедельник вечером «красные» заставили болельщиков понервничать: чуть ли не впервые в сезоне мерсисайдцы были близки к поражению в Премьер-лиге. А ведь казалось, что «Вест Хэму» на «Энфилде» ловить нечего, а гол Вейналдума на 9-й минуте – яркое тому подтверждение. Но «молотобойцы» показали характер. Лондонцы отыгрались буквально сразу же: всего через три минуты Диоп замкнул подачу Снодграсса с углового. На перерыв команды ушли при паритете, а второй тайм начался с восхитительного гола Пабло Форнальса, который точно пробил слёту после передачи Райса. Клопп тут же выпустил Чемберлена, и началась серия атак «Ливерпуля». Но забить «скаузерам» некоторое время не удавалось, и многие в какой-то момент поверили, что лидер АПЛ всё-таки проиграет. Однако «Ливерпуль» не был бы собой, если бы отдавал такие матчи. Да и удача была на стороне хозяев. На 68-й минуте Салах забил курьёзнейший гол: Мохамед пробивал низом метров с 13 прямо в Фабяньского, и тот вроде как забирал мяч в руки. Но снаряд прошёл через кисти и юркнул между ног поляка! Такой вот конфуз помог «красным» отыграться. А в концовке мерсисайдцы забили победный мяч, тоже не без доли везения. На 81-й минуте Чемберлен попытался нанести дальний удар, но снаряд слетел у Алекса с ноги, да ещё и попал в защитника. Однако отскочила сфера к Тренту, который навесил вдоль ворот. Фирмино пролетел мимо мяча, а вот Мане слёту переправил снаряд в сетку. 3:2 – фартовая всё-таки команда у Клоппа. Но не будем забывать, что везёт тому, кто везёт.

Как уже было сказано выше, по итогам 27-го тура стало ясно, что в Англии отменяется не только борьба за чемпионство, но и противостояние за второе место. За него всё это время спорили «Манчестер Сити» и «Лестер». Очная встреча конкурентов была лучшим способом расставить все точки над «i». Брендан Роджерс перед матчем испытал огромные кадровые проблемы: на игру против действующего чемпиона его команда выходила без единого опорного полузащитника. Тем не менее, начали матч хозяева решительно, и уже на 8-й минуте после удара Варди «горожан» спасла штанга. Манчестерцы тут же ответили серией своих атак, но Шмейхель в хозяйской рамке был надёжен. Казалось, на 62-й минуте Каспер точно капитулирует: мяч попал в локоть Прату, и рефери назначил в ворота «лисов» 11-метровый. Однако датчанин и тут спас: больно уж бесхитростно пробил Агуэро, решив застать голкипера врасплох ударом в центр, а Каспер взял и отбил выстрел ногами! Но «Сити» после этого только усилил давление, а на концовку матча Гвардиола выпустил Жезуса, который спустя всего три минуты после выхода забил гол и принёс «горожанам» победу. Даже VAR не спас хозяев: Эванс задержался за линией офсайда, когда Махрез выкатывал мяч Габриэлу. 0:1 – «Сити» увеличивает отрыв от «Лестера» до семи очков.

«ДЬЯВОЛЫ» И «ВОЛКИ» ГРОМЯТ «КРЫЛАТЫХ».

Удачным минувший уик-энд оказался для «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптона» – конкурентов в борьбе за еврокубковые путёвки. Обе команды выиграли свои матчи у аутсайдеров со счётом 3:0, причём и у тех, и других, бал правили португальцы.

«Красным дьяволам» победить помог новичок Бруну Фернандеш, чьё приобретение стало для Сульшера глотком свежего воздуха. Когда португалец на поле, игра в атаке у манкунианцев вырисовывается вполне приличная. Вот и в воскресенье Бруну провёл полный матч, успев отметиться за это время голом и результативной передачей. Можно даже сказать, что не одной, а двумя. Фернандеш на 42-й минуте открыл счёт, реализовав пенальти, который сам же и заработал. На 58-й полузащитник «МЮ» проникающим пасом вывел Марсьяля на свидание с Фостером. Антони пробил с острого угла, но голкипер удар парировал. Однако мяч обратно отскочил к французу, который эффектным движением убрал Капу, а затем элегантно перебросил не успевшего вернуться в рамку Фостера. А точку в игре с передачи всё того же Бруну поставил Гринвуд, завершив точным ударом молниеносную контратаку хозяев. 3:0 – «МЮ» взял у «шершней» реванш за поражение в первом круге.

«Вулверхэмптон» с аналогичным счётом разгромил «Норвич». Только, в отличие от манкунианцев, «волки» уже в первом тайме дважды поразили ворота соперника. На 19-й минуте Диогу Жота открыл счёт в результате быстрой, классической для «волков», атаки. Мяч с фланга был адресован в центр штрафной, откуда Доэрти сыграл левее, а Жота резко развернулся и отправил сферу в «домик» Тиму Крулу. Хозяева на этом не остановились, и на исходе получаса игрового времени Жота оформил дубль, теперь отправив снаряд в пустую рамку с двух метров. Третий гол в ворота Крула тоже мог забить португалец. Но его удар, нанесённый в быстром контрвыпаде, пришёлся в штангу. Выстрел был настолько мощным, что очень сильным получился и отскок снаряда от стойки. Поэтому Хименес, бежавший параллельным с Жотой курсом, не успел даже подстроиться под мяч. Тот попал Раулю в ногу и отскочил-таки в сетку. У «волков» после этой победы 39 очков, а «Норвич» с 18-ю баллами остаётся на дне турнирной таблицы.

«ОРЛЫ» И «СВЯТЫЕ» ОТДАЛЯЮТСЯ ОТ ЗОНЫ ВЫЛЕТА.

Не все «крылатые» коллективы в эти выходные были биты. «Кристал Пэлас», именуемый «орлами», в отличие от «шершней» и «канареек», добыл три очка. Судьбу матча лондонцев против «Ньюкасла» решил превосходно исполненный ван Анхолтом штрафной. На 44-й минуте Патрик со своей волшебной левой вколотил мяч в самую «девятку» и тем самым принёс «стекольщикам» победу. В концовке встречи «сороки» пытались навалиться на ворота «Пэлас», но в итоге лишь пропустили контратаку, и чтобы не пустить Заа на свидание с голкипером, Лазаро схватил его двумя руками. Уилфрид упал, а Валентин увидел перед собой красную карточку. Финиш гостям совсем не удался. «Кристал Пэлас» благодаря этому успеху набирает 34 очка и отдаляется от зоны вылета.

На безопасное расстояние от тройки аутсайдеров отошёл и «Саутгемптон», который в субботу переиграл «Астон Виллу», забив два весьма необычных гола. Первый был по-настоящему странным и несколько курьёзным. Мяч сначала от защитника отскочил к лицевой, откуда подхвативший его Дженепо прострелил на ближнюю штангу. Передача казалась обречённой на провал: и защитник был в той зоне, куда она адресовалась, и голкипер уже шагнул вперёд, чтобы забрать мяч. Но откуда ни возьмись вылетел Шейн Лонг, вытянул ногу и переправил снаряд в сетку – на 8-й минуте «святые» открыли счёт. А второй гол хозяева забили уже в самом конце матча. «Вилланы» всем составом пошли вперёд, и даже Пепе Рейна отправился к чужим воротам на угловой. Но розыгрыш корнера гостям не удался. Мяч вылетел из штрафной, достался Адамсу, а тот через полполя вырезал пас на Армстронга. Стюарт на всех парах примчался к чужой штрафной и отправил снаряд в пустые ворота – Рейна ещё не успел в них вернуться.

РАЗГРОМ В БЕРНЛИ И НИЧЬЯ В ШЕФФИЛДЕ.

Единственный ничейный результат тура был зафиксирован на «Брэмолл Лейн», где очки поделили «Шеффилд» и «Брайтон». Соперники по разу огорчили друг друга, причём можно сказать, что встреча имела пятиминутку активности: «клинки» забили на 26-й, а «чайки» отыгрались уже на 30-й. У хозяев Энда Стивенс нанёс какой-то сумасшедший удар, с острого угла вколотив мяч в ближнюю «девятку». А гости здорово разыграли комбинацию верхом: после подачи со штрафного Уэбстер сделал скидку на линию вратарской, где всех опередил Нил Мопе. 1:1 – больше счёт так и не изменился, хотя «клинки» напирали, давили и пытались во что бы то ни стало урвать три очка. Не получилось, и в турнирной таблице команда Криса Уайлдера пропустила вперёд «Манчестер Юнайтед».

Если в Шеффилде оба гола были забиты до перерыва, то в Бернли всё веселье случилось во втором тайме. Вообще мяч и до перерыва побывал в сетке, причём хозяйских ворот, но судья взятие не засчитал из-за игры рукой. А первый легитимный гол публика увидела на 53-й минуте, когда Макнил длинным проникающим пасом отправил Выдру к воротам соперника. Матей блестяще разобрался с защитником и голкипером и от души всадил мяч в сетку. После этого «Борнмут» снова забил, но опять вмешался VAR, который не дал счёт на табло измениться. Оказалось, что Харри Уилсон отправлял мяч в сетку из офсайда. После двух отменённых голов у «вишен» немного опустились руки, и «бордовые» их, что называется, дожали. На 62-й минуте Родригес реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, а под занавес матча Макнил шикарным дальним выстрелом довёл дело до разгрома. 3:0 – не самый заслуженный разгром «Борнмута».