ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2019/2020.
 
5-й тур.

 

13 сентября

Лилль - Анже

2:1 (1:0)

13 сентября

Амьен - Лион

2:2 (1:2)

Текст

14 сентября

ПСЖ - Страсбур

1:0 (0:0)

Текст

14 сентября

Бордо - Мец

2:0 (2:0)

14 сентября

Брест - Ренн

0:0 (0:0)

14 сентября

Дижон - Ним

0:0 (0:0)

14 сентября

Монпелье - Ницца

2:1 (1:1)

15 сентября

Нант - Реймс

1:0 (1:0)

15 сентября

Сент-Этьен - Тулуза

2:2 (1:2)

15 сентября

Монако - Марсель

3:4 (2:2)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 5 4 0 1 11-2 12
2  Ренн 5 3 1 1 6-3 10
3  Нант 5 3 1 1 5-3 10
4  Марсель 5 3 1 1 7-6 10
5  Лилль 5 3 0 2 7-5 9
6  Ницца 5 3 0 2 8-7 9
7  Анже 5 3 0 2 9-9 9
8  Лион 5 2 2 1 12-4 8
9  Бордо 5 2 2 1 7-5 8
10  Тулуза 5 2 2 1 6-7 8
11  Реймс 5 2 1 2 4-2 7
12  Монпелье 5 2 1 2 4-4 7
13  Брест 5 1 3 1 3-5 6
14  Ним 5 1 2 2 6-7 5
15  Сент-Этьен 5 1 2 2 5-8 5
16  Амьен 5 1 1 3 5-8 4
17  Мец 5 1 1 3 4-8 4
18  Страсбур 5 0 3 2 3-6 3
19  Монако 5 0 2 3 7-14 2
20  Дижон 5 0 1 4 1-7 1

 


 

Богатым на события выдался 5-й тур французской Лиги 1. Действующий чемпион "Пари Сен-Жермен" испытал проблемы в домашнем матче со "Страсбуром", но всё-таки победил со счётом 1:0. В компенсированное время великолепный гол забил Неймар, для которого это появление на поле стало первым в сезоне. А вот "Монако" вновь проиграл. Александр Головин и компания ударно начали домашний поединок с "Марселем", забив два мяча. Но после этого провансальцы встрепенулись и наколотили в ворота красно-белых сразу четыре гола. В итоге команда Андре Виллаш-Боаша победила в гостях со счётом 4:3. Отметим неудача "Лиона", который является соперником "Зенита" по групповому этапу Лиги чемпионов. Подопечные Силвиньо неплохо смотрелись в матче с "Амьеном", но в концовке упустили победу, сыграв вничью 2:2. "Ренн" потерял очки, но сохранил за собой второе место в турнирной таблице. Вместе с бретонцами в группу лидеров вклинился и "Нант". ФНК подводит итоги 5-го тура чемпионата Франции.

Неймар вернулся и принёс победу ПСЖ

"Пари Сен-Жермен" на своём поле принимал "Страсбур". У столичного клуба произошли сразу несколько дебютов. Так место в воротах впервые занял Кейлор Навас, а нападающий Неймар впервые сыграл в нынешнем сезоне. Первый опасный момент случился на 12-й минуте. После навеса с левого фланга Эрик Шупо-Мотинг, который продолжает подменять травмированного Эдинсона Кавани, головой пробил по воротам из хорошей позиции, но мяч пролетел выше цели. В ответ – мог забить Людовик Ажорк. Форвард гостей на 18-й минуте нанёс классный выстрел в дальний угол, а Кейлор Навас совершил свой первый сэйв на "Парк-де-Пренс". На 31-й минуте Неймар получил отличный шанс открыть счёт. После длинного паса из глубины поля бразилец выскочил практически один на один с вратарём соперника, но решил не сближаться и исполнил "парашют", который, впрочем, совсем не получился. Фанаты "Пари Сен-Жермен" немедленно освистали 27-летнего футболиста. На 44-й минуте Неймар взял инициативу на себя и из хороший позиции с левой ноги нанёс обводящий удар в дальний угол – мимо цели. На момент перерыва на табло горели нули. Во втором тайме команда Томаса Тухеля продолжала владеть заметным преимуществом. На 55-й минуте Неймар взял мяч и смело пошёл в штрафную площадь "Страсбура". Десятый номер ПСЖ обыграл нескольких защитников, а потом с острого угла пробил мимо цели. На 76-й минуте гости могли открыть счёт. Людовик Ажорк после отличного прострела с правого фланга пробил из убойной позиции, но Кейлор Навас спас хозяев, ногами отбив этот мяч. По ходу второго тайма у ПСЖ дебютировали очередные новички. Сначала на поле появился Мауро Икарди, а потом и Андер Эррера. Аргентинский форвард упустил неплохой момент на 81-й минуте, а через три минуты чудом не забил Андер Эррера.

Развязка наступила в компенсированное время. Абду Диалло навесил с левого фланга, а Неймар роскошным ударом в падении через себя пробил по воротам – мяч попал в штангу и отскочил в сетку. Так бразилец принёс ПСЖ трудную победу со счётом 1:0. Напомним, что ранее Неймар был недоволен командой и неоднократно просил руководство клуба продать его. Также сообщалось, что ПСЖ намерен продать Неймара из-за его нежелания играть за французскую команду, однако позднее стало известно, что бразилец пошёл на сближение с руководством клуба. Болельщики ПСЖ пригрозили клубу бойкотом ближайшего матча в Лиге чемпионов из-за нахождения бразильца в команде, а во время отчётного матча фанаты его освистывали. "Я не готов сказать что-то фанатам, - сказал Неймар после игры. - Я понимаю причину их поведения, они могут освистывать меня, но не должны сосредоточиваться только на этом. Мы - одна команда, я хочу быть счастливым, мне не нужно, чтобы каждый болельщик скандировал моё имя. Для меня важно, чтобы болельщики поддерживали ПСЖ". Неймар также заявил, что у него нет проблем с фанатами: "Все знают, что я хотел уйти, однако остался в ПСЖ, и на данный момент этот вопрос закрыт. У меня нет никаких проблем с болельщиками". По итогам туре действующий чемпион набрал 12 очков и единолично возглавил турнирную таблице. На счету "Страсбура" осталось три балла и место в зоне вылета.

"Ренн" потерял очки, но остался на втором месте

Команда Жюльена Стефана после поражения в прошлом туре рассчитывала вернуться на победный путь, но "Брест" на своём поле оказал достойное сопротивление бретонцам. Стартовый отрезок матча прошёл без опасных моментов. На 19-й минуте новобранец "Ренна" Рафинья, который перебрался во Францию из лиссабонского "Спортинга", ворвался в штрафную и упал в борьбе с защитником. Было похоже на пенальти, но судья посчитал, что нарушения правил не было. Это был самый яркий эпизод всего первого тайма. После перерыва было поинтереснее. На 58-й минуте "Брест" мог открыть счёт. Хозяева провели фланговую атаку, последовала подача в штрафную на Самюэля Грансира, тот головой нанёс отличный удар по воротам, а мяч прошёл рядом со штангой. На 68-й минуте настырный Рафинья всё-таки отправил игровой снаряд в сетку ворот "Бреста", гости даже успели отпраздновать этот гол, но вмешался арбитр, который с помощью системы VAR увидел фол в атаке и не засчитал взятие ворот. Неугомонный Рафинья на 89-й минуте имел шанс отличиться уже по всем правилам, но с его классным ударом справился голкипер "Бреста" Готье Ларсонне. А перед самым финальным свистком вырвать победу могли уже хозяева. Гаэтан Шарбонье отметился шикарным ударом, однако ещё лучше сыграл вратарь "Ренна" Эдуар Менди. В итоге случилась ничья 0:0. "Ренн" набрал 10 очков и расположился на втором месте в турнирной таблице. У "Бреста" 6 баллов и 13-я строчка.

Футбольный триллер в Монако

В самом интересном матче тура встречались "Монако" и "Марсель". Команда Леонарду Жардима настроилась на поединок максимальным образом и начала игру очень ярко. На 15-й минуте после навеса с правого фланга Ислам Слимани вступил в борьбу с защитником провансальцев, а Бубакар Камара, находясь в своей штрафной площади, сыграл рукой. Судья назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Виссам Бен Йеддер. На 26-й минуте испанский нападающий оформил дубль. Слимани слева покатил мяч в штрафную, защитник "Марселя" неудачно сыграл в подкате, затем Бен Йеддер сначала пробил в руку Стива Манданда, но сам же выиграл подбор и закатил мяч в сетку. "Монако" повёл 2:0 в середине первого тайма. Казалось, это серьёзная заявка на победу, но не тут то было. Подопечные Андре Виллаш-Боаша встрепенулись и ещё до перерыва сумели сравнять счёт. На 38-й минуте после прострела с правого фланга Валер Жермен переправил мяч на Дарио Бенедетто, а аргентинский форвард распечатал ворота Бенджамена Лекомта. А через три минуты забил уже сам Жермен. Сначала за "Монако" сыграла перекладина, но провансальцы выиграли подбор и провели атаку "второй волной", которая оказалась голевой. Кевин Стротман навесил с левого фланга на дальнюю штангу, а Жермен головой в падении поразил ворота своей бывшей команды, воспитанником которой он является. 2:2 на момент перерыва! И шоу только начиналось. На 61-й минуте "Марсель" уже повёл в счёте. Максим Лопес нашёл перед штрафной площадью красно-белых свободного Димитри Пайета, тот сместился чуть правее и нанёс шикарный удар в дальний нижний угол. Футболисты "Монако" бросились вперёд, но в итоге пропустили четвёртый гол. Жордан Амави прострелил с левого фланга, а Дарио Бенедетто мощным ударом в одно касание вколотил мяч в сетку, оформив дубль. В такой ситуации "Монако" уже тяжело было рассчитывать на положительный исход. Хозяева очень старались и сумели до минимума сократить разницу в счёте. На 75-й минуте Тьемуа Бакайоко прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, а там мяч в ворота вколотил Кейта Бальде, который появился на поле на 69-й минуте вместо Александра Головина. Полузащитник сборной России, кстати, провёл далеко не лучший свой матч. Сразу после этого хороший момент был у Слимани, но Манданда совершил отменный сэйв. Затем "Марсель" сосредоточился на обороне и довёл дело до победы. На счету провансальцев стало 10 очков и четвёртое место в турнирной таблице. У "Монако" всего два балла и предпоследняя строчка.

Соперник "Зенита" упустил победу в Амьене

"Лион", который является соперником "Зенита" по групповому этапу Лиги чемпионов, на выезде встречался с "Амьеном". Неожиданно на скамейке запасных оказался Мемфис Депай, который в итоге на поле так и не появился. А счёт тоже довольно неожиданно открыли хозяева. "Амьен" заработал штрафной на левом фланге, бывший защитник "Лиона" Кристоф Жалле выполнил навес, Йоаким Андерсен не дотянулся до мяча, и игровой снаряд нырнул в дальний угол – 1:0! "Лион" стремительно пошёл в атаку и тут же сравнял счёт. Джефф Рен-Аделаид выиграл подбор перед штрафной площадью соперника, исполнил серию финтов, а затем навесил прямо на Муссу Дембеле, который в одно касание вогнал мяч в сетку – 1:1! После такого яркого начала в игре наступила пауза. Борьба шла в центре поля, а опасных моментов было немного. Затем соперники активизировались. "Лион" сначала не использовал свой шанс забить, а на 34-й минуте гол всё-таки случился. Бертран Траоре с правого фланга выполнил прекрасный навес на ближнюю штангу, там Дембеле опередил защитника и коленом отправил мяч в сетку – 1:2! Перед самым перерывом Траоре включил дриблинг, обыграл нескольких защитников и был очень близок к голу, но мяч после его классного удара прошёл в считанных сантиметрах от цели. Сразу после перерыва "Лион" вновь мог забить. На 52-й минуте Мартин Террье исполнил опаснейший выстрел, но голкипер "Амьена" Режи Гюртнер спас свою команду. Дело шло к победе "ткачей", но в компенсированное время "Лион" пропустил. Кристоф Жалле сыграл в штрафную на Матье Бодмера и 36-летний полузащитник, который только-только вышел на замену, аккуратно закатил мяч в сетку – 2:2! Ещё один бывший футболист "Лиона" поразил ворота "ткачей". Главный тренер гостей Силвиньо был очень недоволен потерей таких важных очков. Понять его можно. После пяти туров "Лион" расположился на 8-м месте, имея на своём счету 8 очков. У "Амьена" 4 балла и 16-я строчка.

Третья победа "догов"

Из других событий тура отметим третью победу в сезоне "Лилля". Подопечные Кристофа Галтье на своём поле сломили сопротивление "Анже". Счёт открыл Виктор Осимхен, который забил пятый гол в сезоне, а затем Луис Араужо удвоил преимущество "догов". После этого вице-чемпионы расслабились и позволили "Анже" в концовке вернуть интригу. На 87-й минуте Стефан Баокен распечатал ворота Майка Меньяна, но на большее гостей не хватило. "Лилль" набрал 9 очков и расположился на пятом месте в турнирной таблице.

Здорово на старте сезона выступает "Нант". В отчётном туре "канарейки" на своём поле со счётом 1:0 обыграли "Реймс". Единственный гол в матче забил Калифа Кулибали. Таким образом, подопечные Кристиана Гуркюффа набрали 10 очков и вклинились в группу лидеров. Посмотрим, как дальше по сезону будут выглядеть жёлто-зелёные, которые пока мало забивают, но очки набирают исправно.

В остальных матчах тура "Бордо" на своём поле одолел "Мец", забив в его ворота два безответных мяча. Всё было решено уже на первых минутах. Сначала отличился Джимми Бриан, а потом преимущество жирондинцев закрепил Николя де Превиль. "Дижон и "Ним" в очном матче обошлись без забитых мячей. "Монпелье" в упорном противостоянии с "Ниццей" одержал волевую победу со счётом 2:1. На гол Адриена Тамеза результативными выстрелами ответили Энди Делор и Флоран Молле. Наконец, "Сент-Этьен" и "Тулуза" сыграли вничью 2:2. Гости вели в два мяча, когда забили Макс Градель и Аарон Лейя Исека, но в составе "зелёных" дублем отметился Ромен Амума, который и спас команду Гислена Прентана от поражения.

Кретов Максим.

Новости

28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31