ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2023/2024.

 
2-й тур.

 

18 августа

Мец - Марсель

2:2 (0:1)

19 августа

Лион - Монпелье

1:4 (0:2)

19 августа

Тулуза - ПСЖ

1:1 (0:0)

Текст

20 августа

Лилль - Нант

2:0 (0:0)

20 августа

Гавр - Брест

1:2 (0:1)

Текст

20 августа

Лорьян - Ницца

1:1 (0:0)

20 августа

Реймс - Клермон

2:0 (1:0)

20 августа

Монако - Страсбур

3:0 (2:0)

Текст

20 августа

Ланс - Ренн

1:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Монако 2 2 0 0 7-2 6
2  Брест 2 2 0 0 5-3 6
3  Ренн 2 1 1 0 6-2 4
4  Лилль 2 1 1 0 3-1 4
5  Марсель 2 1 1 0 4-3 4
6  Тулуза 2 1 1 0 3-2 4
7  Монпелье 2 1 1 0 6-3 3
8  Реймс 2 1 0 1 3-2 3
9  Страсбур 2 1 0 1 2-4 3
10  Ницца 2 0 2 0 2-2 2
11  ПСЖ 2 0 2 0 1-1 2
12  Лорьян 2 0 2 0 1-1 2
13  Гавр 2 0 1 1 3-4 1
14  Ланс 2 0 1 1 3-4 1
15  Мец 2 0 1 1 3-7 1
16  Нант 2 0 0 2 1-4 0
17  Лион 2 0 0 2 2-6 0
18  Клермон 2 0 0 2 2-6 0

 

"Монпелье" лишен одного очка из-за поведения болельщиков.

 

 

Во французской Лиге 1 сыгран второй тур. "Пари Сен-Жермен" опять завершил свой поединок невзрачной ничьей. Впрочем, на этот раз команда Луиса Энрике сумела хотя бы забить гол. Встреча с "Тулузой" завершилась со счётом 1:1. А вот "Монако" не оставил никаких шансов "Страсбуру", отправив в его ворота три безответных мяча. Александр Головин вышел в стартовом составе, но результативными действиями не отметился. Впрочем, российский полузащитник выполнил большой объём черновой работы, так что тренер наверняка остался им доволен. В составе "Гавра" дебютный гол забил Далер Кузяев. Его удар в одно касание в дальнюю "девятку" стал настоящим украшением тура. Однако от поражения "небесных" гол экс-футболиста "Зенита" не спас. "Марсель" неожиданно потерял очки в поединке против "Меца". Вновь не выиграл вице-чемпион "Ланс", сыгравший вничью с "Ренном". А "Лион" и вовсе крупно проиграл на своём поле "Монпелье" 1:4. "Лилль" справился с "Нантом" 2:0, а "Лорьян" и "Ницца" разошлись миром 1:1. ФНК подводит итоги второго тура чемпионата Франции.

Вторая ничья "Пари Сен-Жермен"

"Пари Сен-Жермен" после стартового матча сезона против "Лорьяна" получил очень много критики за скучную игру. Второй тур не стал исключением. Луис Энрике произвёл некоторые изменения в стартовом составе, однако на качестве футбола это не сказалось. Всё было ровно также. ПСЖ до бесконечности владел мячом, а вот с опасными моментами у ворот соперника образовались явные проблемы. На этот раз действующий чемпион в гостях играл против обладателя Кубка Франции "Тулузы". Карлес Мартинес придумал грамотный план на игру с фаворитом и буквально связал звёзд соперника по рукам и ногам. Впрочем, кое-какие моменты всё-таки возникали. Так, например, на 20-й минуте Витинья с правого фланга забросил мяч в свободную зону на Ашрафа Хакими, марокканец из выгодной позиции в одно касание пробил по воротам, а "фиолетовых" спас 18-летний голкипер Гийом Рест. В концовке первого тайма так вообще было горячо! Сначала Витинья простым финтом обыграл своего опекуна и выполнил практически голевой пас на Гонсалу Рамуша, а португалец не попал в створ из убойнейшей позиции. В ответ – свой момент получила "Тулуза". На 43-й минуте Миккель Деслер сначала мощным ударом попал в Мануэла Угарте, потом датчанин выиграл подбор и попытался закрутить мяч в дальнюю "девятку". К сожалению для "Тулузы", он совсем немного не попал в цель. Уже в компенсированное время Гонсалу Рамуш после прострела Фабиана Руиса нанёс опаснейший удар в ближний угол с нескольких метров, а вратарь "Тулузы" сотворил ещё одно спасение. Наконец, на 4-й добавленной минуте Гонсалу Рамуш вроде бы уже заработал пенальти в борьбе с Расмусом Николайсеном, но VAR помог определить положение "вне игры". Первые 45 минут завершились с нулями на табло.

Едва начался второй тайм, как ПСЖ забил гол, но он был отменён из-за офсайда. Уоррен Заир-Эмери с подбора прекрасным выстрелом вколотил мяч в сетку, однако чуть ранее в положение "вне игры" забрался Витинья, которому ассистировал Хакими. На 51-й минуте Луис Энрике произвёл двойную замену. Так за ПСЖ дебютировал Усман Дембеле и впервые в сезоне на поле появился Килиан Мбаппе, который помирился с руководством и вернулся к тренировкам с командой. Эта ставка сыграла быстро. Мбаппе на 59-й минуте вошёл в штрафную, исполнил резкий финт и получил по ноге от Николайсена. Главный арбитр нарушения правил не увидел, но ему помогли видеоассистенты. Пенальти в итоге был назначен, и сам же Мбаппе его уверенно реализовал. В дальнейшем гости контролировали ход матча. На 75-й минуте после паса Мбаппе обязан был забивать Гонсалу Рамуш, но он не попал в створ из убойной позиции. Через пару мгновений Усман Дембеле под острым углом вывел Витинью один на один с вратарём соперника - Гийом Рест спас "Тулузу". А на 85-й минуте совершенно неожиданно был назначен пенальти в ворота ПСЖ. После розыгрыша углового Закария Абухляль уже выбегал из штрафной площади гостей, а ему сзади на ногу наступил соотечественник Хакими. У вингера "Тулузы" слетела бутса с ноги, после чего судья указал на "точку". Долго спорили парижане, но пенальти всё-таки состоялся, и его хладнокровно реализовал сам же Абухляль. Несмотря на 7 добавленных минут, ничего интересного в матче больше не произошло. Поединок завершился вничью 1:1. У ПСЖ 2 очка после 2-х туров, а у "Тулузы" 4 балла.

"Монако" одержал ещё одну яркую победу

Монегаски в первом туре на везде красиво обыграли "Клермон" со счётом 4:2. Во втором туре подопечные Ади Хюттера порадовали зрителей на родном стадионе "Луи II". Футболисты "Монако" были намного лучше "Страсбура" и заслуженно разгромили своего соперника. Александр Головин вышел на поле с первых минут и занял место под нападающим вместе с Такуми Минамино. Именно японец и стал главным героем встречи. На 20-й минуте он открыл счёт красивым дальним ударом, с которым надёжный голкипер "гонщиков" Матц Селс справиться не сумел. Аккурат через десять минут "Страсбур" получил шикарный шанс восстановить статус-кво. Тома Делен здорово сыграл на левом фланге и навесил в штрафную, откуда Лебо Мотиба головой пробил по воротам, а мяч пролетел чуть выше перекладины. Это был единственный тревожный звоночек в обороне "Монако". На 36-й минуте красно-белые забили второй свой гол. Кайо Энрике с левого фланга выполнил точнейший навес в штрафную соперника на Минамино, а японец головой отправил мяч в сетку, оформив дубль! Всего этого гол стал для Такуми третьим в составе княжеского клуба за 27 проведённых матчей во всех турнирах. Головин в первом тайме запомнился тем, что выиграл большое количество единоборств. В стартовый отрезок второго тайма голевой момент запорол Виссам Бен Йеддер, но тут же капитан "Монако" реабилитировался. На 58-й минуте он забил после паса Минамино и сделал счёт крупным. "Страсбур" уже ничего поделать не сумел. В дальнейшем голевые ситуации организовывали только хозяева. Сначала Минамино был близок к тому, чтобы оформить хет-трик, но японец немного не попал в дальний угол после паса Вандерсона. А потом вышедший на замену Элиота Матазо исполнил классный выстрел, с которым каким-то чудом справился Матц Селс. В концовке монегаски "засушили" игру и довели дело до убедительной победы 3:0. После двух туров именно "Монако" лидирует в турнирной таблице.


Первый гол Кузяева за "Гавр"

В первом туре "Гавр" на выезде сыграл волевую ничью с "Монпелье" (2:2). На этот раз подопечные Луки Элснера дома принимали "Брест", который в стартовой игре нового сезона дома сенсационно переиграл вице-чемпиона "Ланс" со счётом 3:2. Первый голевой момент в отчётном поединке случился на 20-й минуте. Пьер Лис-Мелу нанёс мощный удар по воротам, мяч попал в Йоанна Салмье и отскочил на Мартин Сатриано, уругвайский нападающий выстрелил из убойной позиции, а "Гавр" выручил голкипер Артюр Десмас. На 28-й минуте "паладины" всё-таки открыли счёт. Бредли Локо выполнило прострел с левого фланга, который в гол воплотил Ромен Дель Кастильо. В самой концовке первого тайма у "небесных" был отличный шанс сравнять счёт. Ивуарийский защитник Кристофер Опери навесил с левого фланга, Рассул Ндиайе пробил по воротам, голкипер "Бреста" Марко Бизот отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Исса Сумаре. Сенегальский нападающий умудрился не попасть по воротам с нескольких метров. Едва начался второй тайм, как класс показал Далер Кузяев. Йоанн Салмье прошёл по левому флангу и прострелил к линии штранфой, откуда российский полузащитник в одно касание нанёс неберущийся удар в дальнюю "девятку". У Марко Бизота не было ни единого шанса спасти свою команду. Впрочем, долго радоваться футболистам "Гавра" не пришлось. Уже на 56-й минуте гости вновь повели в счёте. Ромен Дель Кастильо выполнил отличный навес с углового, а центральный защитник Лилиан Брасье головой отправил мяч в сетку. Тут же Кузяев мог оформить дубль, но ему помешали защитники "Бреста". В середине второго тайма свой момент не использовал Набиль Алиуи – голкипер гостей оказался на высоте. На 74-й минуте после паса Кузяева был близок к голу вышедший на замену марокканский полузащитник Яссин Кешта, но Марко Бизот совершил великолепное спасение. Вскоре Кузяев нанёс ещё один опаснейший выстрел, а мяч просвистел над перекладиной. Далее свеженький Энди Логбо исполнил эффектный удар в падении через себя, но молодому форварду немного не хватило точности. Далее Готье Льорис после розыгрыша был близок к тому, чтобы спасти "Гавр" от поражения, но Бизот творил чудеса в ворота. Итог – победа "Бреста" со счётом 2:1.

"Марсель" потерял очки на стадионе "Сен-Сэнфорьен"

"Марсель" на выезде играл против "Меца" и был фаворитом встречи, но провансальцев подвела реализация. Счёт открыл английский дебютант "Марселя" Эмран Согло, которому ассистировал 34-летний Пьер-Эмерик Обамеянг. Первый тайм прошёл с ощутимым преимуществом команды Марселино Гарсии Тораля, но забитых мячей больше не было. Зато после перерыва случилось сращу три гола. На 65-й минуте сенегальский нападающий Шейх Сабали восстановил статус-кво после паса Фали Канде. Вратарь "Марселя" Пау Лопес справиться с ударом не сумел. На тот момент "Мец" уже был вдесятером после удаления Абу Ло, которое сенегальский центральный защитник схлопотал на 59-й минуте. Удивительно, но оставшись вдесятером, команда опытнейшего румынского тренера Ласло Бёлёни заиграла лучше. На 71-й минуте грузинский нападающий Георгий Микаутадзе после передачи Кевина Ндорама вывел "Мец" вперёд в счёте. "Марсель" был растерян, но всё-таки сумел отыграться. На 82-й минуте сработала связка футболистов, вышедших на замены. Амин Арит ассистировал партнёру, а Витинья забил во втором матче подряд. В концовке провансальцы попытались дожать своего соперника, но "Мец" выстоял. Ничья 2:2.

"Ланс" и "Ренн" сильнейшего не выявили

Вице-чемпион "Ланс", которому предстоит сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов, в первом туре вёл на выезде против "Бреста" 2:0, но умудрился проиграть 2:3, на этот раз сыграл вничью против крепкого "Ренна". Поединок на стадионе "Боллар-Делелис" завершился вничью 1:1. Счёт уже на 3-й минуте открыл Дейвер Мачадо, но на 53-й минуте Бенжамен Бурижо восстановил статус-кво, реализовав пенальти. Лучше и опаснее в этом поединке были кроваво-золотые, но "Ренн" сумел удержать ничейный результат. "Лион" дома принимал "Монпелье" и крупно проиграл 1:4. Героем поединка стал иорданский полузащитник "паладинов" Муса Аль-Тамари, сумевший оформить дубль. Единственный гол у "ткачей" провёл Александр Ляказетт, который на 80-й минуте умудрился получить прямую красную карточку. В других матчах тура "Лилль" дома обыграл "Нант" со счётом 2:0. Забитыми мячами отметились Джонатан Дэвид и Адам Унас. "Реймс" на своём поле с тем же результатом одолел "Клермон". Голы на свой счёт записали Маршалл Мунетси и Мохамед Дарами. Наконец, "Лорьян" и "Ницца" разошлись миром. На гол форварда "орлят" Эванна Гессанда результативным выстрелом ответил вышедший на замену нападающий "мерлузовых" Сирине Дукуре.

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 00:00:28
26.04.2024 23:45:04
26.04.2024 23:15:16
26.04.2024 22:45:18
26.04.2024 13:02:28
25.04.2024 23:18:04
25.04.2024 17:20:02
25.04.2024 16:53:48
25.04.2024 11:53:23
25.04.2024 11:16:27
24.04.2024 23:56:16
24.04.2024 21:57:29
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:55:00
24.04.2024 16:57:19
23.04.2024 17:04:01
23.04.2024 13:53:00
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 15:28:31
22.04.2024 15:27:19
22.04.2024 00:30:04
21.04.2024 23:52:38
21.04.2024 22:42:08
21.04.2024 22:10:49
21.04.2024 21:55:00