ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2023/2024.

 
6-й тур.

 

22 сентября

Монако - Ницца

0:1 (0:0)

Текст

23 сентября

Нант - Лорьян

5:3 (1:1)

23 сентября

Брест - Лион

1:0 (0:0)

24 сентября

Мец - Страсбур

0:1 (0:0)

24 сентября

Гавр - Клермон

2:1 (2:1)

Текст

24 сентября

Ланс - Тулуза

2:1 (1:1)

24 сентября

Монпелье - Ренн

0:0 (0:0)

24 сентября

ПСЖ - Марсель

4:0 (2:0)

Текст

26 сентября

Лилль - Реймс

1:2 (0:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Брест 6 4 1 1 8-6 13
2  Ницца 6 3 3 0 8-4 12
3  ПСЖ 6 3 2 1 14-6 11
4  Монако 6 3 2 1 15-8 11
5  Реймс 6 3 1 2 11-8 10
6  Страсбур 6 3 1 2 7-8 10
7  Гавр 6 2 3 1 10-7 9
8  Марсель 6 2 3 1 7-8 9
9  Ренн 6 1 5 0 10-6 8
10  Нант 6 2 2 2 11-11 8
11  Лилль 6 2 2 2 8-9 8
12  Мец 6 2 2 2 7-10 8
13  Лорьян 6 1 3 2 10-12 6
14  Тулуза 6 1 3 2 6-8 6
15  Монпелье 6 1 3 2 9-9 5
16  Ланс 6 1 1 4 6-12 4
17  Лион 6 0 2 4 3-11 2
18  Клермон 6 0 1 5 5-12 1

 

"Монпелье" лишен одного очка из-за поведения болельщиков.

 

 

Шестой тур французской Лиги 1 растянулся аж на пять дней. Вместил он в себя множество интереснейших события. Так, например, единоличным лидером стал "Брест". Кто бы мог подумать. Команда Эрика Руа на своём поле обыграла "Лион" 1:0 и набрала 13 очков. На второй строчке в турнирной таблице располагается "Ницца". В дерби Лазурного берега "орлята" выиграли на выезде у "Монако" 1:0, забив в самой концовке встречи. Красно-белые потерпели первое поражение в сезоне, а в их составе два пенальти умудрился не реализовать Фоларин Балогун. У "Ниццы" теперь 12 очков, а у "Монако" 11 баллов и четвёртое место. На третьей же строчке расположился действующий чемпион. "Пари Сен-Жермен" камня на камне не оставил от "Марселя", наколотив в его ворота четыре безответных мяча. При этом из-за травмы в первом тайме был заменён Килиан Мбаппе, но вроде бы у него ничего серьёзного. Подопечные Луиса Энрике имеют в своём активе 11 баллов, опережая "Монако" по дополнительным показателям. Отметим первую победу в сезоне вице-чемпиона "Ланса", который дома не без труда, но всё-таки справился с "Тулузой" 2:1, а также яркую викторию "Нанта" в поединке с "Лорьяном" (5:3). В заключительном матче тура "Реймс" неожиданно для многих на выезде одолел "Лилль" 2:1 и вышел на пятое место в турнирной таблице, опередив "Страсбур", который на выезде одолел "Мец" 1:0. ФНК подводит итоги 6-го тура французской Лиги 1.

ПСЖ не оставил ни единого шанса "Марселю"

Главным событием 6-го тура чемпионата Франции стало Ле Классико. "Пари Сен-Жермен" на своём поле принимал "Марсель". Луис Энрике выбрал привычную для себя схему 4-3-3, но насытил её сверхатакующими футболистами. Помимо тройки форвардов Мбаппе – Дембеле – Коло Муани в среднюю зону вышли Заир-Эмери и Баркола, которые изначально являются вингерами, но сейчас выступает номинально в центре полузащиты. Да и, например, Ашрафа Хакими защитником уж никак не назовёшь. В общем, "Марсель" с первых же мгновений вынужден был держать оборону. Там в центре тройки центральных защитников расположился бывший футболист московского "Спартака" Самуэль Жиго. В атаке же провансальцев вышел дуэт форвардов Витинья - Пьер-Эмерик Обамеянг. Уже на 8-й минуте ПСЖ открыл счёт. Мбаппе заработал опасный штрафной, а Хакими классным ударом распечатал ворота Пау Лопеса. Мбаппе, кстати, после фола Балерди несколько раз обращался за помощью к врачам, а на 32-й минуте Луис Энрике решил его заменить. Вот что по этому поводу сказал сам тренер уже после игры: "Проблема не слишком серьёзная, но боль была, и ему было трудно играть. Разумнее было его заменить. Я не знаю, что именно произошло, но это был удар. Но я думаю, что с ним всё будет в порядке. Лучше было не рисковать". Вместо Мбаппе на поле вышел Гонсалу Рамуш, а ровно через пять минут парижане забили второй свой гол. Хакими нанёс классный удар по воротам, мяч попал в штангу, а Рэндал Коло Муани первым оказался на подборе, забив свой дебютный гол в составе "Пари Сен-Жермен".

Едва начался второй тайм, как счёт стал крупным. Усман Дембеле выполнил навес с правого фланга, а Гонсалу Рамуш головой отправил мяч в сетку. "Марсель" так ничего и не сумел противопоставить ПСЖ, несмотря на все пять замены, которые провёл исполняющий обязанности главного тренера Жак Абардонадо. А в самой концовке Гонсалу Рамуш оформил дубль. Коло Муани с фланга выдал шикарный пас на португальца, который промахнуться уже никак не мог. 4:0 – чистейшая победа ПСЖ. Уже после финального свистка Хакими, Коло Муани, Дембеле и Кюрзава, который в нынешнем сезоне на поле ещё не появлялся, вместе с болельщиками и бол-боями праздновали победу и выкрикивали оскорбительные кричалки в адрес "Марселя". Камеры засняли их скандирующих "Marseillais, nique ta mere". Теперь французская лига рассмотрит видеозаписи, после чего проведёт заседание дисциплинарного комитета, который вынесет решение или перенесёт его принятие на более поздний срок. Этим четырём футболистам парижского клуба грозит длительная дисквалификация. Ну а пока на счету "Пари Сен-Жермен" 11 очков и третье место в турнирной таблице. У "Марселя" 9 баллов и 8-я строчка.

"Монако" проиграл в дерби Лазурного берега

После пяти туров, в ходе которых монегаски не потерпели ни единого поражения, красно-белые принимали на своём поле одну из трёх других команд, которая также преодолела эту дистанцию, ни разу не уступив. События в матче развивались крайне стремительно. Уже на третьей минуте игры Диоп оказался у ворот красно-белых с мячом, однако с ударом бывшего игрока "Монако" без особого труда справился Кён. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: в ходе стремительной контратаки Головин заработал пенальти. Балогун вызвался исполнить одиннадцатиметровый, но Булка спас свою команду, справившись с ударом американского форварда. Мяч практически не задерживался в центре поля, и на 22-й минуте Кёну снова пришлось вступить в игру, чтобы парировать удар со "второго этажа" в исполнении Ляборда. Практически сразу после этого Фофана попытал удачу с дальней дистанции, но забить не получилось. Команды продолжили играть в высоком темпе, а Диоп предпринял новую попытку поразить ворота "Монако", но и на 30-й минуте голкипер монегасков был начеку и зафиксировал мяч в перчатках со второй попытки. Спустя всего две минуты после этого спасать своих уже пришлось Закарии: шестой номер княжеского клуба успел заблокировать удар Терема Моффи. После этого Кёну пришлось дважды вступить в игру, чтобы не позволить "Ницце" выйти вперед в счёте: сначала он справился с выстрелом Тюрама, а затем заблокировал опаснейший удар Моффи.

Затем темп игры немного спал, однако это никак не помешало Вандерсону отметиться своим опасным моментом. На последней минуте добавленного времени Балогун, освободившись от опеки, пробил головой, но мяч угодил в каркас ворот. Сразу после перерыва красно-белые заработали новый пенальти благодаря стараниям Минамино. Японский полузащитник, которого признали лучшим игроком Лиги 1 в прошлом месяце, вынудил Сансона нарушить правила. Балогун снова вызвался исполнить пенальти, но Булка и в этот раз выручил свою команду. На 58-й минуте Тодибо отметился опасным, но всё-таки неточным ударом со "второго этажа". Следом новая атака "орлят" вполне могла завершиться взятием ворот, но после удара головой Ндайшимье мяч угодил в перекладину. После этого оба тренера произвели ряд замен, а неудержимый Минамино вновь вынудил вратаря "Ниццы" спасать своих на 82-й минуте. Чем меньше у команд оставалось времени, тем сильнее накалялась обстановка, и на 88-й минуте Кёну в очередной раз пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Бальде поразить ворота кручёным ударом. Ну а уже в компенсированное время голкипер красно-белых был бессилен помочь своей команде в ходе контратаки "Ниццы", которую точным ударом низом завершил вышедший на замену Жереми Бога. Подопечные Франческо Фариоли победили 1:0, набрали 12 очков и расположились на втором месте в турнирной таблице. У "Монако" 11 баллов и четвёртая строчка.


"Брест" обыграл "Лион" и вышел на первое место

Эрик Руа на домашний матч против "Лиона" выбрал схему 4-3-3. Мало того, что его команда блистательно сыграла в обороне, так ещё и в атаке феерил правый вингер Ромен Дель Кастильо. Впрочем, долгое время забитых мячей в матче не было. Новый наставник "ткачей" сыграл по схеме 4-1-4-1, где важнейшую роль опорного полузащитника исполнял Поль Акуоку. Сработал он, прямо скажем, не лучшим образом, о чём свидетельствует замена в самом начале второго тайма. Лучшим же игроком "Лиона" был вратарь Энтони Лопеш. Опытный португалец за матч совершил целых 10 сэйвов, а оборона гостей играла просто ужасно. Если бы не Лопеш, то "Лиону" было бы не избежать разгрома, а так "ткачи" держались до самого конца. "Брест" за матч нанёс 27 ударов, 11 из которых попали в створ. А единственным голевым оказался выстрел, который на 87-й минуте исполнил вышедший на замену Стив Мунье. Бенинский нападающий забил свой первый гол в сезоне. Ассистировал ему правый защитник Кенни Лала. "Брест" набрал 13 очков и совершенно неожиданно оказался единоличным лидером. У "Лиона" лишь два очка и предпоследнее место в турнирной таблице.

"Нант" на своём поле перестрелял "Лорьян"

Невероятный матч выдали "Нант" и "Лорьян". Почти 31 тысяча болельщиков на стадионе "Ля-Божуар" стали свидетелями настоящего футбольного спектакля. Счёт уже на 6-й минуте открыли гости. Венсан Ле Гофф ассистировал Эли Жуниору Крупи, а совсем ещё юный француз распечатал ворота Реми Дешама. "Нант" восстановил статус-кво незадолго до перерыва. Мойзес Симон выполнил передачу на Маттиса Аблина, который свой шанс не упустил. На первой же минуте второго тайма "канарейки" вырвались вперёд в счёте. На этот раз после передачи Флорана Молле отличился швейцарский защитник Ерай Джёмерт. На 55-й минуте жёлто-зелёные сделали счёт 3:1! Это Мостафа Мохамед забил свой уже пятый гол в сезоне. На 76-й минуте Ромен Февр вернул "Лорьяну" в игру, но вскоре "Нант" забил свой четвёртый гол. Молле к результативному пасу записал на свой счёт и точный выстрел. Через полторы минуты Тосин Айегун вновь сократил счёт до минимума. А на самой последней добавленной минуте Мойзес Симон реализовал пенальти. Итог – 5:3. На счету "Нанта" 8 очков и 10-е место. У "Лорьяна" 6 баллов и 14-я строчка. В других матчах тура "Страсбур" на выезде обыграл "Мец" 1:0. Единственный гол забил Хабиб Диарра, который отличился на 83-й минуте. "Гавр" с Далером Кузяевым в составе оказался сильнее "Клермона" 2:1. Сам российский футболист провёл на поле 88 минут, результативными действиями не отметился, но как всегда был очень полезен. Болельщики громогласными аплодисментами провожали его после замены. "Ланс" одержал свою первую победу в сезоне, одолев дома "Тулузу" 2:1. Волевую победу кроваво-золотым принёс вышедший на замену Морган Гилявоги. Ну а "Монпелье" и "Ренн" выдали нулевую ничью.

"Реймс" в гостях обыграл "Лилль" и вышел на пятое место

Наконец, в заключительном матче тура "Лилль" дома принимал "Реймс". Соперники начали без раскачки. Уже на 2-й минуте гости могли открыть счёт, но Мохамед Дарами своими шансом не воспользовался. Тут же мог отличиться бывший форвард московского ЦСКА Юсуф Языджи, которому отличный пас выдал экс-полузащитник "Краснодара" Реми Кабелла, но турецкий футболист немного не попал в цель. На 9-й минуте активный Дарами всё-таки отправил мяч в сетку, но гол датского полузащитника "Реймса" не был засчитан из-за положения "вне игры". Ну а потом голы пошли. При этом гости выстрелили дуплетом. С интервалом в четыре минуты Маршалл Мунетси выполнил две голевые передачи, а Мохамед Дарами и Кейто Накамура отправили по мячу в ворота Лукаса Шевалье. В середине первого тайма из-за травмы был заменён Языджи. Его место на поле занял Эдон Жегрова. "Лилль" забрал мяч под свой контроль, но опасных моментов у "догов" практически не было. Лишь только незадолго до перерыва после углового Джонатан Дэвид пробил головой, а мяч пролетел в опасной близости от ворот. На этом всё. Во втором тайме "Лилль" очень много владел мячом, постоянно приближался к штрафной площади соперника, но вот реальной остроты хозяевам сильно не хватало. На 69-й минуте близок к голу был Кабелла, однако он самую малость не попал в цель. "Реймс" оборонялся большими силами и в целом делал это надёжно, однако на 80-й минуте команда Паулу Фонсеки всё-таки забила. Исмаили подключился по левому флангу и выполнил отменный навес на Бенжамена Андре, который головой отправил мяч в цель. У "Лилля" появилась надежда на спасение. На 85-й минуте Дэвид подхватил игровой снаряд в перспективной позиции и нанёс плотный удар по воротам, но Йеван Диуф спас свою команду. В концовке "доги" очень старались, но уйти от поражения им так и не удалось. Последний шанс сравнять счёт упустил вышедший на замену Иван Кавалейру. "Реймс" победил в гостях 2:1. Теперь на счету команды Уилла Стилла 10 очков и пятое место в турнирной таблице. У "Лилля" 8 баллов и 11-я строчка.

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 21:55:00
27.04.2024 00:00:28
26.04.2024 23:45:04
26.04.2024 23:15:16
26.04.2024 22:45:18
26.04.2024 13:02:28
25.04.2024 23:18:04
25.04.2024 17:20:02
25.04.2024 16:53:48
25.04.2024 11:53:23
25.04.2024 11:16:27
24.04.2024 23:56:16
24.04.2024 21:57:29
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:55:00
24.04.2024 16:57:19
23.04.2024 17:04:01
23.04.2024 13:53:00
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 15:28:31
22.04.2024 15:27:19
22.04.2024 00:30:04
21.04.2024 23:52:38
21.04.2024 22:42:08
21.04.2024 22:10:49