ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2023/2024.

 
7-й тур.

 

29 сентября

Страсбур - Ланс

0:1 (0:1)

30 сентября

Клермон - ПСЖ

0:0 (0:0)

Текст

30 сентября

Монако - Марсель

3:2 (2:2)

Текст

1 октября

Реймс - Лион

2:0 (1:0)

1 октября

Гавр - Лилль

0:2 (0:1)

Текст

1 октября

Ницца - Брест

0:0 (0:0)

1 октября

Тулуза - Мец

3:0 (2:0)

1 октября

Лорьян - Монпелье

0:3 (0:1)

1 октября

Ренн - Нант

3:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Монако 7 4 2 1 18-10 14
2  Брест 7 4 2 1 8-6 14
3  Реймс 7 4 1 2 13-8 13
4  Ницца 7 3 4 0 8-4 13
5  ПСЖ 7 3 3 1 14-6 12
6  Ренн 7 2 5 0 13-7 11
7  Лилль 7 3 2 2 10-9 11
8  Страсбур 7 3 1 3 7-9 10
9  Гавр 7 2 3 2 10-9 9
10  Тулуза 7 2 3 2 9-8 9
11  Марсель 7 2 3 2 9-11 9
12  Монпелье 7 2 3 2 12-9 8
13  Нант 7 2 2 3 12-14 8
14  Мец 7 2 2 3 7-13 8
15  Ланс 7 2 1 4 7-12 7
16  Лорьян 7 1 3 3 10-15 6
17  Клермон 7 0 2 5 5-12 2
18  Лион 7 0 2 5 3-13 2

 

"Монпелье" лишен одного очка из-за поведения болельщиков.

 

 

В рамках 7-го тура французской Лиги 1 состоялось множество интересных матчей. Так "Монако" без дисквалифицированного Александра Головина обыграл "Марсель", на посту главного тренера которого дебютировал одиозный итальянец Дженнаро Гаттузо. Монегаски оказались сильнее 3:2, набрали 14 очков и вернулись на первое место. Столько же баллов и у "Бреста", который сыграл нулевую ничью с "Ниццей", но он отстаёт от "Монако" по дополнительным показателям. Что касается "орлят", то у них 13 очков и четвёртое место. На третьей же строчке идёт "Реймс". Команда Уилла Стилла обыграла "Лион" 2:0 и отправила "ткачей" на последнее место. "Пари Сен-Жермен" совершенно сенсационно потерял очки в поединке против одного из аутсайдеров "Клермона", в составе которого по 90 минут провели бывшие футболисты московского "Спартака" Максимилиано Кофрие и Шамар Николсон. Игра так и завершилась вничью 0:0. На счету ПСЖ 12 очков и пятое место. До одного балла сократил отставание от парижан "Ренн", переигравший "Нант" 3:1. Что касается "Гавра" Далера Кузяева, то он дома уступил "Лиллю" 0:2. ФНК подводит итоги 7-го тура чемпионата Франции.

ПСЖ сенсационно потерял очки в матче с "Клермоном"

"Пари Сен-Жермен" на выезде играл против "Клермона", у которого в шести матчах была одна ничья и пять поражений. Мало кто сомневался в уверенной победе команды Луиса Энрике. Испанский тренер впервые в сезоне выбрал схему с тремя центральными защитниками. Так в центре обороны вышли Милан Шкриньяр, Данилу Перейра и Маркиньос, а место латералей заняли Ашраф Хакими и Брэдли Баркола. Дуэт центральных хавбеков составили Фабиан Руис и Витинья, а в тройке форвардов сыграли Килиан Мбаппе, Усман Дембеле и Рэндал Коло Муани. Стартовый отрезок поединка прошёл с ощутимым территориальным преимуществом ПСЖ. Гости владели инициативой и больше атаковали, но первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 19-й минуте. Мбаппе прорвался по флангу и прострелил к линии штрафной на Дембеле, тот нанёс классный удар по воротам, а Мори Диав выручил свою команду. Далее гости продолжали гнуть свою линию, однако преодолеть насыщенную оборону "Клермона" никак не получалось. На 40-й минуте подопечные Луиса Энрике заработали стандартное положение, разыграли его, после чего по воротам опасно пробил Дембеле, но голкипер хозяев оказался на высоте. На этом в первом тайме всё. Джанлуиджи Доннарумма в первой половине поединка в игру практически не вступал.

А вот как только начался второй тайм, так голкипер ПСЖ сотворил два подряд сэйва. В первом случае он потащил мяч после коварного удара Йоанна Маньи, после чего спас свою команду после выстрела бывшего нападающего московского "Спартака" Шамара Николсона. На 54-й минуте мог открывать счёт Шейк Умар Конате, но Доннарумма сохранил свои ворота на замке. А в ответной атаке всё грамотно сделал Мбаппе, однако мяч попал в штангу. В середине второго тайма Луис Энрике провёл двойную замену. Так на поле появились Уоррен Заир-Эмери и Гонсалу Рамуш, а Витинья и Брэдли Баркола переместились на скамейку запасных. Количество нападающих на поле у "Пари Сен-Жермен" просто зашкаливало, однако открыть счёт гости так и не сумели. Да и моментов у них в концовке поединка было мало. На 76-й минуте Рэндал Коло Муани претендовал на пенальти, но судейская бригада посчитала, что нарушения правил не было. На 83-й минуте мог отличиться Гонсалу Рамуш - Мори Диав выручил. Затем Мбаппе упал в штрафной площади "Клермона" в борьбе с защитником, но Марк Болленжье вновь решил, что это не повод для пенальти. В общем, Максимилиано Кофрие и компания отстояли нулевую ничью. Теперь у "Клермона" два очка и предпоследнее место в турнирной таблице. У ПСЖ 12 баллов и пятая позиция.

"Монако" в результативном матче одолел "Марсель"

"Монако" без дисквалифицированного Александра Головина на своём поле принимал "Марсель". На посту главного тренера провансальского клуба дебютировал Дженнаро Гаттузо. Отметим, что у монегасков хватало кадровых проблем, так что Ади Хюттер решил немного видоизменить свою схему и отдал предпочтение расстановке 3-4-1-2 с Виссамом Бен Йеддером и Фоларином Балогуном на острие. Сразу за ними расположился Магнес Аклиуш. Исмаил Якобс занял место Кайо Энрике в старте, а Денис Закария переместился в опорную зону. В свою очередь Гильермо Марипан с первых минут матча сыграл в центре обороны. У "Марселя" была классическая расстановка 4-3-3. В центре обороны вышли Самуэль Жиго и Шансель Мбемба, на левом фланге дебютировал Амир Мурильо, а в атаке Пьер-Эмерику Обамеянгу помогали Хоакин Корреа и Илиман Ндиайе. Последний и открыл счёт в матче. Шла всего лишь первая минута, как ворота Филиппа Кёна были распечатаны. Автором голевой передачи выступил Обамеянг. Спустя всего несколько минут Аклиуш ударом с правой в ближний угол восстановил статус-кво. Следом удачу попытал Якобс, однако после его выстрела мяч пролетел мимо ворот. Полностью влившись в игру, красно-белые вновь позволили гостям конвертировать опасный момент в забитый мяч: Амин Арит с фланга прострелил на Жиго, а бывший центральный защитник московского "Спартака" прямым ударом переправил мяч в ворота Кёна. После этого события развивались крайне стремительно. Уже на 23-й минуте Балогун разделался с Мурильо в штрафной и пушечным ударом низом поразил ворота Пау Лопеса. Так, американский форвард "Монако", дважды упустивший возможность вывести свою команду вперёд с пенальти в дерби с "Ниццей", сумел исправиться с игры в матче с "Марселем".

Далее Балогун и Аклиуш на пару создали опаснейший момент в штрафной Пау Лопеса, однако голкипер "Марселя" дважды спас своих. Следом уже Вандерсон попытался отметиться голом, но его удар получился недостаточно сильным. В концовке первого тайма гости перехватили инициативу, однако это не привело к опасным моментам у ворот "Монако". После непродолжительного затишья на старте второго тайма монегаски серьёзно взялись за дело: Бен Йеддер опередил Жиго в верховой дуэли и снабдил мячом Балогуна, американец в свою очередь отпасовал на Аклиуша. Воспитанник княжеского клуба без промедления прямым ударом переправил мяч точно в сетку ворот марсельцев, оформив тем самым первый дубль в карьере – 3:2! Уступая в счёте, гости пошли вперёд большими силами, в свою очередь монегаски не упустили возможностью воспользоваться свободными пространствами на половине поля подопечных Дженнаро Гаттузо. На 63-й минуте Балогун вырвался на оперативный простор и адресовал точную передачу своему капитану, забегавшему на дальней штанге, но Пау Лопес успел среагировать на удар Бен Йеддера и отбил мяч за лицевую. На 90-й минуте красно-белые позволили "Марселю" организовать последнюю по-настоящему опасную атаку, но удар Витиньи прошёл мимо цели. Команда Ади Хюттера набрала 14 очков и вернулась на первое место в турнирной таблице. У "Марселя" 9 баллов и 11-я строчка.


"Реймс" отправил "Лион" на последнее место и обошёл "Пари Сен-Жермен"

"Ницца" после гостевой победы над "Монако" в прошлом туре дома принимала "Брест", который вообще являлся лидером турнирной таблицы. Франческо Фариоли выбрал схему 4-3-3, тогда как Эрик Руа остановился на более надёжном варианте 4-2-3-1. Первый голевой момент возник на 8-й минуте. Форвард "Бреста" Жереми Ле Дуарон смело взял инициативу на себя, обошёл двоих оппонентов и нанёс классный удар по воротам, а мяч попал в штангу. "Ницца" ответила на 20-й минуте после розыгрыша стандартного положения. Гаэтан Ляборд был близок к голу, но Марко Бизот спас свою команду. Затем Кепрен Тюрам головой нанёс опаснейший удар по воротам, но мяч в последний момент принял на себя защитник "Бреста". И если в первом тайме ещё были какие-то опасные моменты, то после перерыва на поле шёл откровенно скучный футбол. Итоговые нули на табло стали вполне себе закономерным исходом поединка. "Реймс" дома принимал "Лион" и победил со счётом 2:0. В самой концовке первого тайма отличился полузащитник из Зимбабве Маршалл Мунетси, которому ассистировал японец Дзюня Ито. А на 71-й минуте преимущество красно-белых закрепил марокканский центральный защитник Юнис Абдельхамид. По итогам этих матчей на втором месте в турнирной таблице идёт "Брест", у которого 14 очков, но по дополнительным показателям он уступает "Монако". На третьей строчке расположился "Реймс", набравший 13 баллов. Столько же и у "Ниццы", которая занимает четвёртое место. Ну а "Лион" с двумя баллами идёт на последней позиции.

Бретонцы уверенно переиграли "канареек"

"Ренн" дома принимал неуступчивый "Нант". Уже на 5-й минуте полузащитник "канареек" Самюэль Мутуссами нарушил правила в своей штрафной площади, так что главный арбитр Рюдди Бюке из Амьена назначил пенальти. К "точке" подошёл Бенжамен Бурижо, который свой шанс не упустил. "Нант" ответный мяч забил перед самым перерывом. Испанский полузащитник Педро Чиривелья выиграл подбор на углу штрафной площади бретонцев и нанёс классный удар по воротам, с которым Стив Манданда справиться не сумел. И если в первой тайме шла более или менее равная борьба, то после перерыва красно-чёрные явно переигрывали своего соперника. Вот только опасные моменты были большой редкостью. Зато фолов и жёлтых карточек хватало. И всё-таки "Ренн" дожал "канареек", вырвав победу. На 71-й минуте на замену у хозяев вышел Дезире Дуэ. И уже через полторы минуты он забил победный гол, воспользовавшись голевой передачей левого защитника Адриена Трюффера. На 77-й минуте "Нант" остался вдесятером после того, как Мостафа Мохамед получил два "горчичника" подряд. А перед самым финальным свистком "Ренн" заработал пенальти, который реализовал Арно Калимуэндо. Команда Бруно Женезио уверенно победила, набрала 11 очков и расположилась на шестом месте в турнирной таблице. У "Нанта" 8 баллов и 13-я строчка.

"Лилль" на выезде переиграл "Гавр"

"Гавр" дома играл против "Лилля". Далер Кузяев вышел в стартовом составе хозяев и провёл на поле все 90 минут. Уже на 6-й минуте мяч оказался в сетке ворот "догов". Набиль Алиуи ассистировал партнёру, а Исса Сумаре не промахнулся. Впрочем, гол не был засчитан, так как ещё Алиуи находился в офсайде. Тут же Сумаре мог забивать уже из легитимной позиции, но на этот раз нападающий "Гавра" не попал в створ из выгодного положения. Сенегалец продолжался оставаться самым активным игроком на поле и в следующем эпизоде он упустил ещё один голевой момент. После розыгрыша углового Сумаре буквально с двух метров выстрелил выше цели. "Лилль" впервые создал остроту на 29-й минуте. Эдон Жегрова исполнил отличный удар, но Артюр Десмас спас свою команду, отбив мяч на угловой. После розыгрыша "корнера" едва не отличился Лени Йоро. "Гавру" откровенно повезло. А на 40-й минуте гости всё-таки открыли счёт. Жегрова ворвался в штрафную и нанёс отменный удар в дальний нижний угол – 0:1! Уже в компенсированное время Десмас дважды подряд спас хозяев от второго пропущенного мяча. В самом начале второй половины поединка "Лилль" удвоил своё преимущество в счёте. Иван Кавалейру после прострела Жегровы пробил по воротам, мяч попал в Йоанна Салмье, от которого и отскочил в сетку – 0:2! Удивительно, но в дальнейшем вообще не было опасных моментов. Лишь на 90-й минуте "Лилль" мог сделать счёт крупным, но и победа 2:0 вполне себе устроила команду Паулу Фонсеки. На счету "догов" 11 очков и 7-е место. У "Гавра" 9 баллов и 10-я позиция в турнирной таблице. В других матчах тура "Ланс" обыграл "Страсбур" 1:0. Победу кроваво-золотым в гостевом поединке принёс единственный гол, автором которого стал Элье Ваи. "Тулуза" дома разгромила "Мец" 3:0, а "Монпелье" с тем же результатом, но на выезде переиграл "Лорьян".

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 00:00:28
26.04.2024 23:45:04
26.04.2024 23:15:16
26.04.2024 22:45:18
26.04.2024 13:02:28
25.04.2024 23:18:04
25.04.2024 17:20:02
25.04.2024 16:53:48
25.04.2024 11:53:23
25.04.2024 11:16:27
24.04.2024 23:56:16
24.04.2024 21:57:29
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:55:00
24.04.2024 16:57:19
23.04.2024 17:04:01
23.04.2024 13:53:00
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 15:28:31
22.04.2024 15:27:19
22.04.2024 00:30:04
21.04.2024 23:52:38
21.04.2024 22:42:08
21.04.2024 22:10:49
21.04.2024 21:55:00