ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2023/2024.

 
5-й тур.

 

15 сентября

ПСЖ - Ницца

2:3 (1:1)

Текст

16 сентября

Ренн - Лилль

2:2 (0:1)

16 сентября

Ланс - Мец

0:1 (0:1)

17 сентября

Лорьян - Монако

2:2 (1:1)

Текст

17 сентября

Клермон - Нант

0:1 (0:0)

17 сентября

Реймс - Брест

1:2 (1:0)

17 сентября

Страсбур - Монпелье

2:2 (0:2)

17 сентября

Марсель - Тулуза

0:0 (0:0)

17 сентября

Лион - Гавр

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Монако 5 3 2 0 15-7 11
2  Брест 5 3 1 1 7-6 10
3  Ницца 5 2 3 0 7-4 9
4  Марсель 5 2 3 0 7-4 9
5  ПСЖ 5 2 2 1 10-6 8
6  Лилль 5 2 2 1 7-7 8
7  Мец 5 2 2 1 7-9 8
8  Ренн 5 1 4 0 10-6 7
9  Реймс 5 2 1 2 9-7 7
10  Страсбур 5 2 1 2 6-8 7
11  Гавр 5 1 3 1 8-6 6
12  Лорьян 5 1 3 1 7-7 6
13  Тулуза 5 1 3 1 5-6 6
14  Нант 5 1 2 2 6-8 5
15  Монпелье 5 1 2 2 9-9 4
16  Лион 5 0 2 3 3-10 2
17  Клермон 5 0 1 4 4-10 1
18  Ланс 5 0 1 4 4-11 1

 

"Монпелье" лишен одного очка из-за поведения болельщиков.

 

 

"Монако" после пяти туров французской Лиги 1 продолжает сохранять единоличное лидерство в турнирной таблице. Вот только на этот раз монегаски обидным образом упустили победу в гостевом матче с "Лорьяном". Александр Головин отметился голом и голевой передачей, однако этого оказалось недостаточно. Хозяева бились до конца и сравняли счёт перед самым финальным свистком. Отметим, что российский полузащитник по ходу второго тайма впервые в своей карьере получил капитанскую повязку в "Монако". "Пари Сен-Жермен" дома играл против "Ниццы" и сенсационно проиграл 2:3. Это поражение стал первым для Луиса Энрике во Франции. Зато дублем отметился Килиан Мбаппе. С семью забитыми мячами он уверенно лидирует в гонке бомбардиров. "Лион" с новым главным тренером на своём поле не сумел распечатать ворота "Гавра", в составе которого одним из лучших на поле был Далер Кузяев. Ничья 0:0. С таким же результатом завершили свою встречу "Марсель" и "Тулуза". А вот вице-чемпион "Ланс" снова проиграл. На этот раз обидчиком кроваво-золотых стал "Мец". Команда Франка Хайза перед стартом на групповом этапа Лиги чемпионов опустилась на последнее место в турнирной таблице. ФНК подводит итоги 5-го тура чемпионата Франции.

ПСЖ потерпел первое поражение в сезоне

"Пари Сен-Жермен" дома принимал "Ниццу". Лёгкой прогулки для команды Луиса Энрике не ожидалось, но мало кто мог себе представить, что действующий чемпион и вовсе проиграет. В стартовый состав ПСЖ вернулся Гонсалу Рамуш, который полностью восстановился после травмы. По краям атаки ему помогали Килиан Мбаппе и Усман Дембеле. Шанс проявить себя в основе получили Данилу Перейра и Карлос Солер. Главный тренер "Ниццы" Франческо Фариоли выбрал зеркальную схему 4-3-3. Здесь была мощная тройка в атаке: Гаэтан Ляборд - Софьян Диоп - Терем Моффи. Место в воротах занял бывший голкипер ПСЖ Марцин Булка. Первый опасный момент создали гости. На 11-й минуте Моффи нанёс мощный удар в ближний угол, но свою команду выручил Джанлуиджи Доннарумма. Хозяева ответили на 19-й минуте. Дембеле разыграл угловой с Солером, получил ответный пас и попытался забросить мяч в дальнюю "девятку" – Булка оказался на высоте. В ответ – "Ницца" открыла счёт. Гости воспользовались потерей Мбаппе и организовали голевую контратаку. Жан-Клер Тодибо нанёс сильный удар по воротам, мяч попал в Милана Шкриньяра и отскочил на Моффи. Нигериец свой шанс не упустил – 0:1! На 27-й минуте "орлята" были близки к тому, чтобы забить второй свой гол. Джордан Лотомба оказался на ударной позиции и всё сделал великолепно, но ещё лучше сработал Доннарумма, совершивший потрясающий сэйв. Через две минуты Мбаппе вырезал шикарный пас на Дембеле, тот выскочил один на один с вратарём соперника, но нанёс совершенно бездарный выстрел. Впрочем, тут же ПСЖ всё-таки сравнял счёт. Хакими справа сыграл на Мбаппе, а тот мощнейшим выстрелом буквально "прошил" Булку – 1:1! Через десять минут Дембеле не использовал ещё один хороший шанс отличиться. На этот раз он самую малость не попал в цель после паса Гонсалу Рамуша. Перед самым свистком на перерыв верный голевой момент загубил Софьян Диоп.

Второй тайм начался с того, что "Ницца" забила второй свой гол. Моффи промчался по левому флангу, оставил в дураках Данилу и прострелил на дальнюю штангу, которую легко замкнул Гаэтан Ляборд – 1:2! Через пару минут оборона "Пари Сен-Жермен" вновь дала сбой. Моффи выполнил отличный пас на Диопа, тот ушёл от Милана Шкриньяра и выстрелил вроде бы наверняка, но Доннарумма вновь спас хозяев. Далее на поле долгое время ничего интересного не происходило, пока "Ницца" на 69-й минуте не забила третий свой гол. Главный герой матча Моффи промчался по правому флангу, ворвался в штрафную, обыграл там Шкриньяра и своим великолепным ударом не оставил никаких шансов Доннарумме – 1:3! После этого "орлята" сосредоточились на оборонительных действиях и у них многое получалось. Впрочем, на 87-й минуте ПСЖ вернул интригу. Вышедший на замену дебютант Рэндал Коло Муани выдал мягкий заброс на Мбаппе, а тот с отскоком от газона вколотил мяч в сетку – 2:3! На 90-й минуте у "Ниццы" мог отличиться новобранец Жереми Бога, он всё сделал правильно, но Данилу успел поставить ногу и не пустить мяч в сетку. Перед самым финальным свистком "Ницца" подловила соперника на контратаке, и вышедший на замену Эванн Гессанд мог забивать, если бы не Данилу, который в концовке совершил вот таких вот два спасения. ПСЖ проиграл 2:3. На счету команды Луиса Энрике только две победы в пяти турах. Действующий чемпион с 8-ю очками идёт на пятом месте. У "Ниццы" теперь 9 баллов и третья позиция.

"Монако" упустил победу в Лорьяне

Лидер сезона "Монако" на выезде играл против крепкого "Лорьяна". Команды стартовали без раскачки, и хозяева открыли счёт уже на 2-й минуте, когда отличился Тосин Айегун. Начало отчётного матча с во многом напомнило болельщикам "Монако" первые минуты встреч с "Клермоном" и "Нантом". Желая как можно скорее восстановить равенство в счёте, красно-белые устремились вперёд. Выстрел Виссама Бен Йеддера на 6-й минуте вполне мог привести к голу, но мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Затем начало коллективному розыгрышу было положено, когда Такуми Минамино пробросил сопернику мяч между ног, а следом Юссуф Фофана мастерской передачей ответил на открывание Александра Головина в штрафной. Классно обработав в касание мяч, российский полузащитник переправил его точным ударом в "девятку" – 1:1! Так, 17-й номер красно-белых не только сравнял счёт, но и отметился голом во втором матче кряду. Забрав мяч у соперника, монегаски принялись осаждать штрафную площадь "Лорьяна". Вандерсон попытал удачу ударом из-за пределов штрафной, однако этого было недостаточно, чтобы дестабилизировать вратаря сборной Швейцарии Ивона Мвого. Следом темп игры немного спал. За десять минут до конца основного времени первого тайма Филиппу Кёну пришлось вмешаться в игру: голкипер "Монако" заблокировал удар Эли Крупи, получившего мяч на ближней штанге.

После перерыва подопечные Ади Хюттера взвинтили темп и создали сразу несколько крайне опасных моментов. Сначала Фофана, воспользовавшись передачей автора первого гола, прицельно пробил по воротам, а следом Вандерсон попытался переправить мяч в сетку выстрелом с близкого расстояния, но защитник "оранжевых" успел подставить ногу, и монегаски получили право исполнить угловой. Последовавший "корнер" привёл к выстрелу Вильфрида Синго со "второго этажа", однако на этот раз уже Исаак Туре спас свою команду. После часа игрового времени наставник "Монако" решил освежить состав своей команды и предпринял тройную замену, так на поле появились Манес Аклиуш, Крепен Диатта и Фоларин Балогун. И это принесло свои плоды, ведь практически первым касанием игрок сборной США, пробив с острого угла, позволил монегаскам повести в счёте. Стоит отметить, что с 28-й результативной передачи Александра Головина за "Монако" Балогун отметился своим дебютным голом в составе княжеского клуба. Кстати, после замены Бен Йеддера капитанскую повязку "Монако" впервые в своей карьере получил Головин. Поведя в счёте, Элиот Матазо, также появившийся на поле по ходу второго тайма, и его товарищи по команде продолжили наседать на ворота соперника. На 84-й минуте Балогун своим точным ударом вполне мог решить исход встречи, однако перед тем, как мяч влетел в ворота, его слегка зацепил ногой Минамино. Это не осталось незамеченным, и боковой судья поднял флажок. Практически сразу после этого Исмаил Якобс замкнул верховую передачу в штрафной, но и на этот раз удача не улыбнулась монегаскам: мимо. На последней минуте компенсированного времени Иссак Туре не упустил своей возможности воспользоваться длинной верховой передачей, чтобы скинуть мяч на Ромена Февра, освободившегося от опеки. Воспитанник "Монако" не дрогнул и первым же касанием переправил мяч в ворота – 2:2! Несмотря на потерю очков, монегаски остались на первом месте в турнирной таблице. На их счету 11 баллов. У "Лорьяна" 6 очков и 12-я позиция в табели о рангах.


Кузяев помог "Гавру" завоевать ничью в Лионе

"Лион" неудачно стартовал в новом сезоне и это стало поводом для увольнения Лорана Блана. Новым главным тренером команды был назначен Фабио Гроссо. У итальянского специалиста совсем не было времени, чтобы подготовиться к домашней игре против "Гавра", но всё равно "ткачи" считались явными фаворитами поединка. Гости, в стартовом составе которых уже привычно вышел Далер Кузяев, выбрали оборонительную тактику. В первом тайме опасных моментов почти не было. Лишь на 26-й минуте Райан Шерки сумел раскачать своего опекуна и нанести плотный удар в створ, но там надёжно сыграл голкипер "небесных" Артюр Десмас. Во втором тайме было поинтереснее, однако всё равно зрелищности и скоростей поединку сильно не хватало. Игра проходила в вязкой манере, в которой опасные моменты возникали редко. В самом начале второй половины встречи Александр Ляказетт ассистировал Саэлю Кумбеди, тот нанёс мощный выстрел, но немного не попал в цель. Далее Десмас спас "Гавр" после того, как Эрнест Нуама нанёс опасный удар, воспользовавшись пасом Корентена Толиссо. У гостей на 58-й минуте возможность отличиться имел Кузяев. Российский полузащитник после навеса Жозуэ Казимира с правого фланга нанёс классный удар головой, но Далер совсем немного не попал в верхний угол. Через десять минут Кузяев выполнил точную передачу на Казимира, тот прострелил на дальнюю штангу, где обязан был забивать Самюэль Грансир, но он каким-то образом умудрился не попасть в цель. В концовке "Лион" много атаковал, однако по-настоящему голевых моментов больше не было. В итоге финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. "Ткачи" набрали 2 балла и ушли с последнего места. У "Гавра" 6 очков и 11-я строчка.

"Марсель" не дожал "Тулузу", а "Ланс" опустился на последнее место

"Брест" на выезде играл против "Реймса" и оказался сильнее со счётом 2:1. На 19-й минуте Амир Ричардсон вывел хозяев вперёд, а волевой успех команде Эрика Руа принесли мячи, которые во втором тайме забили Махди Камара и Пьер Лис-Мелу. "Брест" одержал свою третью победу в сезоне и набрал 10 очков. Совершенно неожиданно красно-белые оказались на втором месте в турнирной таблице. У "Реймса" 7 баллов и 9-е место. "Марсель" дома играл против "Тулузы". Команда Марселино Гарсии Тораля имела большое преимущество, но распечатать ворота Гийома Реста так и не сумела. На 28-й минуте близок к голу был Пьер-Эмерик Обамеянг – голкипер "фиолетовых" оказался на высоте. Уже в компенсированное к первому тайму время Рест совершил ещё два спасения. Сначала он справился с опаснейшим ударом Витиньи, а потом потащил мяч после выстрела Ренана Лоди. На 58-й минуте провансальцы заработали угловой, Жордан Верету навесил, а Валентин Ронжье нанёс удар головой – мяч попал в штангу. На 75-й минуте Витинья ворвался в штрафную площадь "Тулузы", столкнулся с защитником, упал и начал требовать пенальти. Судейская бригада решила, что никакого нарушения правил не было. Затем свой шанс упустил Жонатан Клосс, а в концовке "Тулуза" могла вырвать победу, но Тейс Даллинга промахнулся из выгодной позиции. Ничья 0:0. Отметим, что бывший защитник московского "Спартака" в заявку на эту игру не попал Самуэль Жиго. По итогам тура "Марсель" набрал 9 очков и расположился на четвёртом месте. У "Тулузы" стало 6 баллов и 13-я строчка в турнирной таблице. "Ренн" в домашнем матче проигрывал "Лиллю" 0:2, но в концовке сумел уйти от поражения, когда отличились Лоранс Ассиньон и вышедший на замену Ибраим Салах. С тем же счётом 2:2 завершили свой поединок и "Страсбур" с "Монпелье". Забавно, что и здесь гости вели в два мяча, однако удержать победный результат не сумели. Наконец, "Нант" и "Мец" одержали гостевые победы с одинаковым счётом 1:0, обыграв "Клермон" и "Ланс" соответственно. Действующий вице-чемпион после пяти туров с одним баллом идёт на последнем месте в турнирной таблице.

Кретов Максим.


Новости

28.04.2024 13:20:21
27.04.2024 23:58:47
27.04.2024 22:30:35
27.04.2024 21:55:00
27.04.2024 00:00:28
26.04.2024 23:45:04
26.04.2024 23:15:16
26.04.2024 22:45:18
26.04.2024 13:02:28
25.04.2024 23:18:04
25.04.2024 17:20:02
25.04.2024 16:53:48
25.04.2024 11:53:23
25.04.2024 11:16:27
24.04.2024 23:56:16
24.04.2024 21:57:29
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:55:00
24.04.2024 16:57:19
23.04.2024 17:04:01
23.04.2024 13:53:00
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 15:28:31
22.04.2024 15:27:19
22.04.2024 00:30:04