4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Аугсбург. Стадион "ВВК-Арена".
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

Аугсбург - Лейпциг - 0:2 (0:1)
Анхелиньо, 45 (0:1). Поульсен, 66 (0:2).
АугсбургЛейпциг
 Рафал Гикевич  Петер Гулачи
 Мадс Педерсен  Марсель Хальстенберг
 Феликс Удуохай  Дайо Упамекано
 Джеффри Гаувелеув  Лукас Клостерманн, 46
 Рафаэль Фрамбергер  Анхелиньо, 90
 Даниэль Калиджиури  Беньямин Хенрихс
 Тобиас Штробль, 54  Тайлер Адамс
 Рани Хедира, 75  Норди Мукиеле
 Андре Хан, 54  Эмиль Форсберг, 66
 Фредрик Йенсен, 54  Кристофер Нкунку, 90
 Михаэль Грегорич  Дани Ольмо, 79
Замены:
 Флориан Нидерлехнер, 54  Вилли Орбан, 46
 Рубен Варгас, 54  Юссуф Поульсен, 66
 Карлос Груэсо, 54  Хи Чан Хван, 79
 Марко Рихтер, 75  Александер Сёрлот, 90
   Джастин Клюйверт, 90

Наказания:

   Дайо Упамекано, 60

 

"Аугсбург" и "Лейпциг" в своём очном матче вели борьбу за лидерство в чемпионате Германии. Обе команды удачно начали сезон, набрав по 7 очков. С первых же минут "быки" показали, что настроены решительно. Команда Юлиана Нагельсманна быстро захватила инициативу и подолгу контролировала мяч. Хозяева отвечали лишь редкими контратаками. При этом опасные моменты возникали не сказать, чтобы часто. Но ощущение того, что "Лейпциг" создаёт серьёзное давление на ворота "Аугсбурга", не покидало. И перед самым перерывом "быки" воплотили своё преимущество в гол. Дани Ольмо навесил на дальнюю штангу, а Анхелиньо головой отправил мяч в сетку. Во втором тайме картина на поле не изменилась. Гости по-прежнему были лучше и полностью контролировали ситуацию на поле. На 66-й минуте на замену вышел Юссуф Поульсен, который после передачи Ольмо отличился едва ли не первым своим касанием. После этого "Аугсбург" попытался вернуть интригу, но не получилось. В концовке "Лейпциг" мог сделать счёт крупным, однако вышедший на замену Хи Чан Хван попал в перекладину. Команда Юлиана Нагельсманна выиграла борьбу за лидерство, набрала 10 очков и вышла на первое место.

Предыстория.

"Аугсбург" и "Лейпциг" к очному матчу 4-го тура чемпионата Германии подошли в трио лидеров бундеслиги. После трёх туров по 7 очков набрали только эти команды и ещё "Айнтрахт". "Аугсбург" под руководством Хайко Херрлиха сначала обыграл "Унион Берлин" и дортмундскую "Боруссию" с общим счётом 5:1, а потом сыграл нулевую ничью с "Вольфсбургом". Интересно, что все пять мячей "Аугсбурга" в новом сезоне забили разные футболисты. Что касается "Лейпцига", то он начал с домашней победы над "Майнцем" (3:1), затем сыграл в гостях вничью с "Байером" (1:1), а в прошлом туре оказался сильнее "Шальке", наколотив в его ворота четыре безответных мяча. Если говорить о кадровой ситуации, то наставник "быков" Юлиан Нагельсманн не мог рассчитывать на травмированных Марселя Забитцера, Конрада Лаймера и Фабриса Хартманна. В составе "Аугсбурга" было две потери: Альвред Финнбогасон и Ян Моравек. Оба находятся в лазарете. В прошлом сезоне "Лейпциг" дважды обыграл "фуггеров" в бундеслиге. В первом круге 3:1 на "Ред Булл Арене" и 2:1 во втором круге на "ВВК-Арене". Всего история противостояния двух клубов насчитывает 8 матчей в бундеслиге. На счету "быков" 4 победы, трижды был зафиксирован ничейный результат, а "Аугсбург" был сильнее лишь однажды. Это случилось в сезоне 2017/18, когда дома "фуггеры" победили 1:0.

Ход матча.

"Лейпциг" с первых же мгновений матча захватил территориальное преимущество. Первые пяти минут хозяева провели только в обороне, затем они выскочили в контратаку, однако Михаэль Грегорич оказался в офсайде. Через мгновение уже Кристофер Нкунку забрался в положение "вне игры". Сразу же стало понятно, что соперники очень хорошо готовы друг к другу и поединок будет упорным и непростым. На 8-й минуте на обострение пошёл Анхелиньо, который со своего левого фланга ворвался в штрафную и прострелил, а мяч через рикошет оказался в руках голкипера "быков" Петера Гулачи. "Аугсбург" старался отвечать стремительными контрвыпадами и длинными забросами вперёд. Но оборона гостей действовала внимательно. Во время ещё одной комбинации "фуггеров" на 10-й минуте в офсайде оказался Фредрик Йенсен. Первый угловой в матче заработал "Лейпциг", однако после подачи Нкунку ничего опасного у ворот польского голкипера хозяев Рафала Гикевича не произошло. Вскоре дальним ударом отметился Беньямин Хенрихс – мяч пролетел мимо цели. Подопечные Юлиана Нагельсманна с каждой последующей минутой только и делали, что увеличивали своё преимущество по владению мячом. "Аугсбург" окончательно окопался на своей половине поля. Первый опасный момент случился на 17-й минуте. Активный Нкунку вывел на ударную позицию Дани Ольмо, испанский полузащитник нанёс классный удар по воротам, но Гикевич грамотно выбрал позицию и совершил настоящее спасение. Нкунку исполнил угловой, однако хозяева сумели отбиться. Давление "Лейпцига" только усиливалось, но команда Хайко Херрлиха держалась.

Аккурат в середине первого тайма "Аугсбург" сумел немного отодвинуть игру от своих ворот, заработав угловой на левом фланге. Даниэль Калиджиури исполнил "корнер", потом ещё один, но с обеими подачами на ближнюю штангу справлялись футболисты гостей. После этого "Лейпцигу" пришлось постараться, чтобы вернуть себе инициативу. В одном из эпизодов эффектный удар по воротам в падении через себя наносил Норди Мукиеле, но защитник "Аугсбурга" заблокировал этот выстрел. "Лейпциг" сумел вновь захватить мяч, однако контратаки "фуггеров" стали возникать всё чаще. Хозяева заработали ещё два угловых подряд, но Мадс Педерсен и Калиджиури извлечь выгодны из этих стандартных положений не сумели. Свой самый опасный момент в пером тайме хозяева не реализовали на 33-й минуте. Педерсен в борьбе с Марселем Хальстенбергом заработал штрафной, который исполнил Рафаэль Фрамбергер. После его подачи на дальнюю штангу головой из убойной позиции пробил Тобиас Штробль, однако акцентированным выстрел опытного полузащитника не оказался. После этого "Лейпциг" окончательно прижал соперника к его воротам. Сначала Анхелиньо исполнил угловой, который ни к чему опасному не привёл. Потом подключился к атаке Дайо Упамекано, но его мощный выстрел с угла штрафной оказался неточным. А на 45-й минуте счёт был открыт. "Лейпциг" провёл продолжительную атаку через правый фланг, которая завершилась тем, что Дани Ольмо подобрал мяч и выдал классный навес на дальнюю штангу, которую головой замкнул Анхелиньо, забивший свой второй гол в нынешнем сезоне. Тут же раздался свисток мюнхенского арбитра Феликса Брыха, который отправил команды на перерыв.

Юлиан Нагельсманн решил сразу же сделать замену. Так место Лукаса Клостерманна на поле занял Вилли Орбан. "Аугсбург" активно начал второй тайм. Андре Хан прорвался по флангу и прострелил на Калиджиури, тот нанёс удар по воротам, но Петер Гулачи всё прекрасно видел и спокойно справился в этом эпизоде. Затем "Лейпциг" забрал мяч, после чего на 54-й минуте Хайко Херрлих произвёл аж тройную замену. Так поле покинули Фредрик Йенсен, Андре Хан и Тобиас Штробль. А с целью усилить атакующий потенциал хозяев вышли Рубен Варгас, Карлос Груэсо и Флориан Нидерлехнер. Пока "Аугсбург" перестраивался после всех этих перестановок, "быки" уверенно контролировали мяч. Нкунку исполнил два подряд угловых с правого фланга, но в обоих случаях хозяева справились. А на исходе часа игрового времени очередной "стандарт" у ворот "Аугсбурга" едва не оказался голевым. Груэсо сбил Адамса, Нкунку навесил на Упамекано, тот пробил вроде бы наверняка, но Педерсен выбил мяч с линии пустых ворот. На 66-й минуте Нагельсманн произвёл свою вторую замену, бросив в бой Юссуфа Поульсена, который сумел отличиться уже через несколько секунд. И вновь автором голевой передачи стал Дани Ольмо. Испанец, получив мяч от Поульсена, дождался рывка своего форварда и выдал шикарный мягкий навес, который датский нападающий превратил в гол, забив свой второй гол в сезоне. Так "Лейпциг" сделал серьёзнейшую заявку на победу.

Отыграться по такой игре "Аугсбургу" было крайне проблематично. На 70-й минуте "фуггеры" заработали угловой, разыграли его, а затем с подбора выстрелил Рани Хедира – защитник гостей принял мяч на себя. В ответ – Нкунку, приняв мяч в штрафной площади, нанёс опасный удар, однако попасть в створ не сумел. На 77-й минуте "Лейпциг" мог сделать счёт крупным. Ольмо выдал очередной шикарный пас, так что Поульсен оказался с глазу на глаз с голкипером "Аугсбурга". Победителем из этой дуэли вышел Рафал Гикевич. Хозяева на 82-й минуте могли вернуть интригу и сделать концовку жаркой, но свой шанс они не реализовали. Рубен Варгас своим отличным пасом предоставил Флориану Нидерлехнеру стопроцентный голевой момент, но нападающий "Аугсбурга" не сумел переиграть Гулачи в ближнем бою. После этого "Лейпциг" сосредоточился и довёл дело до победы. Из примечательных событий последних минут отметим лишь дебют Джастина Клюйверта, который в самой концовке заменил Анхелиньо, и удар Хи Чан Хвана, который перед самым финальным свистком попал в перекладину. На счету команды Юлиана Нагельсманна стало 10 очков, "Аугсбург", потерпев первое поражение в сезоне, остался с 7-ю баллами.

Лучший игрок матча - Дани Ольмо.

Здесь двух мнений быть не может. Дани Ольмо стал безоговорочно лучшим игроком мачта. Испанец не просто вёл игру своей команды, но и действовал максимально результативно, отметившись двумя голевыми передачами. А если бы партнёры были точнее, Ольмо вполне мог бы оформить ассистентский хет-трик. Но и так полузащитник "Лейпцига" был абсолютно лучшим игроком на поле.

Кретов Максим.