18  Гройтер Фюрт 10 0 1 9 7-27 1

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

Кун КАСТЕЛС (Вольфсбург) – Алфонсо ДЕВИС (Бавария, 2), Тута (Айнтрахт), Рис ОКСФОРД (Аугсбург), Джо СКАЛЛИ (Боруссия М) – Алассан ПЛЕА (Боруссия М), Винченцо ГРИФО (Фрайбург, 2), Юлиан БРАНДТ (Боруссия Д, 2) Ли Джи СУН (Майнц) – Альвред ФИННБОГАСОН (Аугсбург), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 3).

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ был полностью выключен из игры в кубковом противостоянии с менхенгладбахской «Боруссией» (0:5). Когда такое происходит, уже в следующем матче поляк настраивается совершенно иначе на соперника, каким бы сильным тот не являлся. Тут предстояло реабилитироваться в матче с «Унионом», что не самая сложная для ФКБ задача. Форвард «красных» дважды отличился, причем один раз с одиннадцатиметровой отметки. Если нужен результат, Левандовски его получит. Редко у него случаются провалы. Неудача с «жеребятами» только раззадорила Роберта, так что долго еще, скорее всего, никто не остановит данного нападающего.

Когда мы раньше говорили о трио лучших в Германии, то подразумевали «Баварию», дортмундскую «Боруссию» и «Лейпциг». В крайнем случае, иногда к ним подключались «Вольфсбург», «Байер» или «Боруссия» М в удачные для себя периоды. Но на этот раз у ФКБ и «шмелей» компания совсем другая, «Фрайбург» ворвался в когорту лучших, а в очередном туре «бразильцы из Брайсгау» разделались с «Гройтер Фюртом» (3:1), да и в Кубке дальше продвинулись, хотя там лишь серия пенальти все решила, соперником был «Осанбрюк». «Бавария» вот похвастаться заходом в следующую стадию Кубка не может, настоящим провалом обернулось противостояние в рамках соревнований с менхенгладбахской «Боруссией» (0:5), зато в первенстве отыгрались на «Унионе» (5:2). «Черно-желтые» прошли «Ингольштадт» в Кубке (2:0), а в чемпионате с таким же счетом одолели «Кельн». Из остального – «Гройтер Фюрт», как выше уже все понимали, продолжает проигрывать, «жеребята» на эйфории справились с «Бохумом», «Вольфсбург» выбрался из ямы поражений и сумел удержать победный счет с «Байером» на выезде. Об этом и многом другом – в нашем обзоре.

Чудесные реабилитации.

«Баварии» необходима была срочная реабилитация за тот ужас, что был в Кубке Германии. Второй год подряд мюнхенцы попрощались с трофеем уже на стадии 1/16 финала, позорно проиграв менхенгладбахской «Боруссии» (0:5). Левандовски так полностью выключили из игры «жеребята» все остальные просто ничего не смогли сделать, даже раз Зоммера пробить не удалось. Болельщики ждали убедительных извинений от Нагельсманна и команды в Бундеслиге. Предстоял выезд у «Униону», которому заочно уже никто не завидовал. Быстро взялись за дело гости. На 14-й минуте все тот же Сане получил локтем по лицу от Еккеля, а это означало вручение желтой карточки сфолившему спортсмену и пенальти в ворота берлинцев. Левандовски пошел пробивать. Под правую стойку с точки разрядил Роберт, в противоположном направлении метнулся Луте – 1:0, «Бавария» оформила быстрый гол. Не прошло и десятка минут, а счет уже удалось удвоить. Отправили мяч Мюллеру при розыгрыше штрафного, тот оставил под Левандовски, который запулил прямо в левый относительно голкипер угол – 2:0 в пользу гостей. Чуть позже Сане не смог обыграть один на один Луте, зато потом, почти сразу, Левандовски отдал на Мюллера, тот переправил к дальней штанге, где все грамотно завершил как раз Лерой. Кстати, изначально многие там думали, что Роберт автор голевой передачи, но нет, оказалось, что Томас. Хозяева поля скромно, но ответили. Харагути к левому краю штрафной отправил мяч, Гисельманн в касание сильно пробил в ближний угол, стойку задел «снаряд», да и вратаря тоже, после чего оказался в сетке – 3:1. После перерыва Беккер особенно разыгрался, в одном из эпизодов в нижний угол пробивал, вратарь ФКБ не без труда вытащил. Но потом гости практически все решили. Коман справа влетел в штрафную конкурента и разрядил в ближнюю «девятку» - 1:4. Автором голевой передачи снова стал Мюллер. «Унион» забил еще, когда Беренс пробежался по левому флангу и отдал передачу к линии вратарской, там замыкал Райерсон, разобравшийся с защитой – 2:4. Ну и закончил всю Мюллер, дело там так было. Упамекано протащил вперед мяч, на левом краю заметил партнера, отпасовал ему, это оказался Томас, который здорово пробил в дальний угол – 2:5. Со счетом 5:2 «Бавария» победила, оставив за собой первое место в чемпионате.

«Вольфсбургу» исправляться было необходимо, у него вообще черная полоса затянулась. В Кубке уже не участвует клуб, т.к. на прошло стадии уступил там «Пройссен Мюнстеру», а до нынешнего матче была серия из трех поражений подряд во всех турнирах. А тут еще и выезд к «Байеру», который далеко не самый слабый соперник в лиге. Однако отличная игра Кастелса, реализация своих моментов и практически идеальное чтение игры противника, помогли «волкам» набрать три балла. В первом тайме и моментов опасных не выделить, зато после перерыва было настоящее раздолье в этом плане. Лукебакио на 48-й минуте удачно ассистировал партнеру, коим оказался Нмеча, тот открыл счет в дуэли – 1:0 в пользу приезжих. Автор забитого мяча потом на Герхардта сыграл классно, но тот удвоить счет не сумел, его удар по воротам заблокировали. Арнольд из-за пределов штрафной разрядил под перекладину потом, в итоге 2:0. Старался «Байер» отыграться, но защита отлично выглядела у «волков». Уже в добавленное время Лакруа отважно боролся за мяч, схватил за майку конкурента, а это пенальти, сам нарушитель правил был выдворен с поля арбитром Айтекином. Аларио пробил в верхний угол, вроде и неплохо, только вот Кастелс вытащил. Уверенно чувствовал себя вратарь «Вольфсбурга» в данном поединке. Удачно начал Кофельдт у руля «волков», вероятно, отставка предшественника, им был Ван Боммел, была жизненно необходима команде. «Байер» остается на четвертом месте, а «Вольфсбург» подбирается к зоне еврокубков, пора уже приходить в себя после неудачного периода, даже в Лиге чемпионов еще можно постараться исправить ситуацию, в чемпионате уж тем более.

Верны традициям.

«Айнтрахт» и «Лейпциг» приучили в последнее время всех, что играют вничью, еще и 1:1 счет. Так получилось и на этот раз. На 35-й минуте Поульсен отличился после передачи Орбана, а спас матч для «орлов» Тута, который головой под перекладину точно пробил уже на четвертой добавленной минуте, ассистировал ему Костич. Никак не получается у «быков» стабильно мощно играть, как в прошлом сезоне. Даже в Кубке лишь минимально справились с «Бебельсбергом 03», о котором мало кто слышал. «Айнтрахт» уже в розыгрыше вышеназванного турнира не выступает.

«Хоффенхайм» также взял за традицию обыгрывать «Герту», уже третья подряд победа для «деревенских» над берлинцами. У гостей хорош был Рихтер, а хозяева поля еще в первом тайме решили все точным ударом Крамарича из-за пределов штрафной в левый нижний угол, а также выстрелом от Руди, к которому «снаряд» отлетел от вратаря – 2:0. После перерыва у приезжих Боята сфолил, да так, что потом VAR поглядел, да и удалил сфолившего спортсмена с поля. Маолида забил, но из офсайда. «Старая дама» в итоге не смогла отличиться, в очередной раз проиграв представителям Зисхайма.

По два мяча на победителя.

«Майнц» справился с «Арминией», причем второй раз за неделю. В Кубке на своем поле «карнавальники» оказались сильнее (3:2), а в чемпионате на выезде – 2:1. Ли Джи Сун открыл счет на 25-й минуте, когда грамотно сыграл на подборе, по центру пробил, да и забил гол. Лаурсен в касание разрядил в нижний угол ворот соперника на 42-й минуте, что привело к голу «в раздевалку» и 1:1 на табло, Притль стал автором голевой передачи. После перерыва шла относительно равная игра, но ошибка защитников привела к тому, что мяч оказался у Буркардта, который на 69-й минуте и отправил победный мяч в ворота оппонента. «Арминия» так и не побеждает, «Майнц» взбирается на пятую строчку.

Два мяча и забили обе «Боруссии», победившие в нынешнем туре. Начнем с дортмундской. Дубль Азара помог одержать не совсем простую победу над «Ингольштадтом» в Кубке Германии, «шмели» продолжают отстаивать титул. В чемпионате же предстояло столкнуться с «Кельном». И даже без Холанна «черно-желтые» победили «козлов» с таким же счетом, как и своего кубкового соперника. На 40-й минуте Брандт после заброса Аканджи выиграл верх и сбросил мяч направо к Беллингему, а тот закинул на выбежавшего из-за спин защитников Азара. Торган головой с линии вратарской пробил в левый нижний угол – 1:0. А на 64-й минуте «Боруссия» удвоила свое преимущество, был розыгрыш углового. Брандт навесил на ближний угол вратарской, откуда Тиггес подрезал головой мяч под дальнюю штангу ворот конкурента – 2:0. Ничем не ответили гости, так что «черно-желтые» остались на второй строчке, отставая от ФКБ всего на балл. «Кельн» расположился на одиннадцатой позиции. Зато «козлы» могут занести себе в актив победу в Кубке над «Штутгартом» со счетом… да, тоже 2:0.

Теперь о менхенгладбахцах. Они катком прошлись по «Баварии» в Кубке (5:0), не было сомнений, что победят и «Бохум» в Бундеслиге. Однако скромный конкурент сумел навязать борьбу. В первом тайме Скалли сыграл на Плеа, а потом все тот же Алассан на Хофманна, в итоге – 2:0 до перерыва. Во второй половине встречи «жеребята» чуть успокоились, а на 86-й минуте Блюм со штрафного поразил «девятку» - 2:1. Футболисты принимающей стороны старались еще забить, но безуспешно, приезжие на третьей добавленной минуте могли и вовсе сравнять счет, Пантович передачу получил, в нижний угол пробил, однако там, на счастье «Боруссии», выручил Зоммер, могли и доиграться фавориты, но повезло им – победа. В национальном Кубке про «жеребят» уже сказали, а «Бохум» также прошел дальше, одолев «Аугсбург» в серии пенальти (5:4).

Для тех, кто любит покрупнее счет.

Про «Баварию» уже рассказали, как она разгромила «Унион». Также крупно разделался со своим соперником «Аугсбург». «Фуггеры» обыграли «Штутгарт» со счетом 4:1. Оба клуба вылетели из Кубка, теперь им можно целиком и полностью сосредоточиться на чемпионате. Открыл счет Фюрих, на которого удачно сыграл Эндо. В первом тайме, впрочем, хозяева поля успели превратить цифры на табло в равные, постарался Майер, который ассистировал Оксфорду. А после перерыва Гаувелеув, Нидерлехнер и Финнбогасон забивали, авторами голевых передач стали Варгас, все тот же Финнбогасон и Зекири. Такие вот 4:1 в пользу «фуггеров».

Главный возмутитель спокойствий в лиге сейчас – это «Фрайбург», который мчится за мюнхенцами и дортмундцами. В Кубке удалось с трудом обыграть «Осанбрюк» на выезде по серии пенальти (3:2), а в чемпионате не думалось, что «Гройтер Фюрт» сможет что-то противопоставить «бразильцами из Брайсгау». «Трилистники» уже не играют в Кубке, т.к. на предыдущей стадии проиграли в послематчевой лотерее «Бебельсбергу 03» (4:5). Но и в чемпионате никак не получается даже одну победу одержать. Вот и в этом матче гости сыграли плохо, настоящий аттракцион по раздаче очков нынче «Гройтер Фюрт». Аста записал на свой счет автогол, потом Хефлер добавил (Грифо ассистировал), а уже после перерыва сам Винченцо с одиннадцатиметровой отметки отличился, пробив в правый верхний угол ворот конкурента. Функ вроде здорово в отборе играл, но рефери увидел фол, потому и назначил пенальти. «Фрайбург» движется третьим, но уже в следующем туре ему предстоит невероятное испытание – сыграть с «Баварией» на «Альянц Арене», вот уж проверка, так проверка на прочность. Что же до команды Ляйтля… пока все совсем плохо, без всяких там перспектив на лучшее.