18  Шальке 17 2 3 12 14-41 9

Символическая сборная 17-го тура (версия ФНК):

Марвин ШВАБЕ (Кельн, 2) – Йонас ГЕКТОР (Кельн), Маттиас ГИНТЕР (Фрайбург, 7), Нико ШЛОТТЕРБЕК (Боруссия Д, 4), Ридле БАКУ (Вольфсбург, 4) – Яник ХАБЕРЕР (Унион, 2), Йозуа КИММИХ (Бавария, 3), Маттиас СВАНБЕРГ (Вольфсбург) – Адам ГЛОЖЕК (Байер), Андрей КРАМАРИЧ (Хоффенхайм), Андре СИЛВА (Лейпциг, 3).

Лучший футболист 17-го тура (версия ФНК):

В прошлом туре одним из лучших в туре был датчанин Винд, представитель «Вольфсбурга». Теперь вот тоже скандинав, выступающий за «волков», проявил себя с лучшей стороны в поединке против «Герты». Речь идет о СВАНБЕРГЕ, который не только гол забил в ворота «старой дамы», но еще и две результативные передачи записал на свой счет. Маттиас играл качественно. Берлинцы, разумеется, не «Фрайбург», попавший под каток «Вольфсбурга» в прошлом туре, однако заслуг отмеченного нами спортсмена это не умаляет.

Только вроде вернулась немецкая Бундеслига после длительного перерыва, как один тур полетел за другим. «Унион» продолжает удивлять, одерживая вторую победу в 2023-м, на этот раз над «Вердером» (2:1), «Бавария» снова играет вничью, спас Киммих свою команду от поражения в битве с «Кельном» (1:1), а дортмундская «Боруссия» берет в привычку вырывать победу на самых последних мгновениях встречи, на этот раз был обыгран «Майнц» (2:1). В битве «Байера» и «Бохума», находившихся на старте сезона в ужасной форме, сильнее оказались леверкузенцы (2:0). «Вольфсбург» снова разгромил конкурента, на этот раз «Герту» (5:0), Винд выглядел неплохо, а вот Тиггес у «Кельна» не сумел выстрелить так, как в предыдущем туре. Очень серьезная борьба идет, как за выживание, так и за первые места в таблице. Теперь уже кажется, что и подопечные Нагельсманна не такими явными фаворитами всего чемпионата являются. Матчи в первенстве разные, а обзор у нас традиционно обо всех дуэлях, которые состоялись, без всяких исключений. Давайте обо всех чуть подробнее и поговорим.

Все так, как и в прошлом туре.

«Бавария» во втором матче подряд не может победить, да и счет такой же – 1:1. Но если в прошлом туре ничья с «Лейпцигом» вполне себе успешный результат, т.е. «быки» дома не уступают никому, то на «Альянц Арене» в поединке против «Кельна» все ждали только викторию. Однако «козлы», в прошлом туре разгромившие «Вердер», едва не стали триумфаторами и в Мюнхене. Начали матч подопечные Нагельсманна просто отвратительно, Гнабри словно забыл, как по мячу ударять, защитники все (кроме Павара) выглядели так, словно они мальчики из средней школы, которые вывели играть с профессионалами. Этим, разумеется, воспользовались приезжие. Уже на четвертой минуте футболисты Баумгарта заработали угловой со стороны правого фланга. Кайнц разыграл, отправив «снаряд» в чужую штрафную, оттуда к дальней стойке Хабот закинул забросил дальше. Схири оказался на месте, а вот Зоммер нет, потому угол ворот был поражен – 1:0. Потом и удвоить преимущество мог андердог, но не хватало везения. «Бавария» до перерыва выглядела скверно, зато во второй половине встречи взялась за дело. Невероятно действовал в рамке Швабе, а потому «Кельн» держался до последнего… точнее сказать, до последней минуты основного времени дули, когда один из футболистов ФКБ все-таки сумел спасти для своего клуба этот матч. Упамекано отлично сыграл вперед на Киммиха, который с трех десятков метров правую в правую «девятку» выстрелил, здесь уж кипер «козлов» капитулировал – 1:1. Лишь три компенсированных минуты оставалось соперникам провести на поле, цифры на табло не изменились. Успех для гостей, безусловно, хотя и обидно, что не удержали победу. Мюнхенцы сыграли плохо, повезло еще, что балл заработали. В составе приезжих провалился Тиггес, блеснувший в противостоянии с «Вердером», а у футболистов принимающей стороны вообще многие выглядели плохо, особенно Гнабри. Преследователи не дремлют, скоро «красным» придется постараться, чтобы удержать первую строчку, надо начинать играть в свой футбол им что ли? Неужели так Мане не хватает?

«Вольфсбург» разгромил очередного оппонента. В прошлом туре жертвой стал «Фрайбург», теперь вот «Герте» прилетело. Берлинцы, кстати, что-то уж совсем плохо выглядят. Проиграли «Бохуму» без шансов недавно, теперь от «волков» получили пять безответных мячей на своем поле. В очередной раз очень неплохо себя проявил Винд, пусть и не так здорово, как в предыдущем матче. Йонас забил гол, в чем ему помог другой скандинав Сванберг. Кстати, швед и сам отметился взятием ворот, ассистировал Виммер. Так у приезжих забивали Арнольд (с пенальти, в правый верхний угол, правила в штрафной нарушил Лукебакио), Баку (во втором туре подряд здорово играет, ассистировал ему все тот же Сванберг), а также Мармуш (голевая передача на счету голкипера Кастелса). Кто хотел, те в разгроме поучаствовали. «Старая дама» выглядела плохо, какие-то старые песни о главном у нее, борьба за выживание и низкий уровень показываемого футбола. «Волки» же мчатся вперед, стараются подняться все выше и выше.

Дортмундская «Боруссия» в прошлом туре вырвала победу у «Аугсбурга»… а теперь то же самое провернула и с «Майнцем», снова все на тоненького, но при этом «шмели» получили свои трудовые три балла. Алле и Хуммельс, что отрадно, сыграли, пусть и вышли на замену. Что же до голов, то хозяева поля первыми забили уже на второй минуте, Фернандеш с углового подал в штрафную, где Ли Джэ Сон головой в борьбе с Рюэрсоном метров с семи головой направил «снаряд» в ближний угол ворот Кобеля – 1:0. Ответили приезжие максимально быстро, даже пяти минут не прошло. Зюле отправил мяч к Рюэрсону, который метров с двадцати решил пробить. Рикошетом от ноги Фернандеша «снаряд» оказался в воротах хозяев поля. Кучу моментов мы потом увидели с обеих сторон, по ударам в створ 4:6 в пользу «черно-желтых», итоговый гол забили как раз подопечные Терзича. Причем случилось это на третьей компенсированной к матчу минуте. Брандт с углового подал в штрафную на Алле, который головой сбросил сферу на Рейну. Американский полузащитник метров с трех воткнул снаряд в сетку хозяйских ворот. Офсайда тут не было, так что взятие ворот засчитали. Были свои герои в этой встрече, у приезжих надо было выделить Рюэрсона, Рейну и Геррейру, в составе «карнавальщиков» блистали Баркок, Онисиво и Баррейро. Дортмундцы добиваются своего, уже всего на пять очков отстают от ФКБ. «Майнц» стабильно располагается в середине таблицы.

«Унион» после домашней победы над «Хоффенхаймом» на выезде справился и с «Вердером». «Музыканты» первыми открыли счет, Дукш помог Пиперу отличиться, однако потом Хаберер забил, а еще и Беренс с передачи Юрановича отличился. Бременцы не смогли потом справиться с обороной конкурента, представители столицы спокойно довели дело до победы. «Унион» продолжает удивлять и является главным преследователем «Баварии», отстающим от нее всего на три очка.

Удручающая статистика.

«Лейпциг» просто не оставил мокрого места от «Шальке». Собственно, что ожидалось от матча между клубом, который рвется к самым высоким местами и откровенным аутсайдером? Уже в первом тайме отличился Андре Силва (дважды), а потом Хенрихс и Вернер постарались (в обоих случаях ассистировал Ольмо), после перерыве автор голевых передач и сам отличился, а еще Поульсен после паса от Кампля забил гол. Ответили хозяева поля тем, что Фрай удачно сыграл на Кодзуки, потому и удалось размочить им счет. В целом же «быки» полностью превосходили своего конкурента. Подопечные Розе смотрятся все лучше и лучше. Что же до «кобальтовых», то у них вообще все плохо.

Менхенгладбахская «Боруссия» в прошлом туре проиграла в борьбе «Байеру», о котором мы только что писали, а теперь «жеребят» и «Аугсбург» обыграл. Один гол засчитан у «фуггеров» не был, но вот в моменте, когда Бериша отличился с передачи Йебоа, все прошло у футболистов принимающей стороны, как по маслу. «Аугсбург» уступил в борьбе в прошлом матче дортмундской «Боруссии» в гостях, однако в нынешнем туре реабилитировался и сумел обыграть другую «Боруссию», менхенгладбахскую.

Равная игра, разные результаты.

«Хоффенхайм» и «Штутгарт» сыграли вничью, но едва ли можно назвать это мирным соглашением, ведь борьба на каждой минуте встречи происходила. Сначала Крамарич отличился после передачи от Анхелиньо, потом Гирасси сыграл отлично, ассистировал ему Ахамада – 1:1. Все тот же Ахамада помог Эндо вывести команду гостей вперед, но Крамарич на четвертой добавленной минуте порадовал болельщиков, сравняв счет, в верхний левый угол пробил мастерски Андрей. В итоге 2:2, Ахамада, кстати, не только голевые передачи раздавал, он еще и удален был на 79-й минуте за неспортивное поведение. В меньшинстве «швабы» не проиграли в гостях у «деревенских», что, конечно, хороший результат.

Оправился от крупного поражения и «Фрайбург», который сумел вничью сыграть с «Айнтрахтом». «Орлы» открыли счет, Гетце ассистировал на Коло-Муани, а Гюнтер помог Гинтеру сравнять счет после перерыва. Вот так голами и обменялись клубы, сражающиеся за зону Лиги чемпионов. Трудно сказать, кто выглядел лучше в этой схватке, скорее, сыграли одинаково, ни похвалить, ни покритиковать. Счет на табло говорит сам за себя.

В битве двух команд, которые выбрались из своих психологических ям, сильнее оказался «Байер», хотя и «Бохум» не сказать, что прямо плохую игру показал. Дезориентировало приезжих то, что на Гложеке сфолили в штрафной (8-я минута), с пенальти Тапсоба отличился, который в верхний левый угол разрядил, вратарь «несгибаемых» не спас. Уже во втором тайме Вирц здорово сыграл на все того же Гложека, что позволило «аптекарям» удвоить свое преимущество. Отыграться гости уже не смогли, хозяева поля победили по делу. Слишком было бы удивительно, одержи верх «Бохум» и тут. Хотя в целом игра была почти равная.