ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2022/2023.

 
8-й тур.

 

30 сентября

Бавария - Байер

4:0 (3:0)

Текст

1 октября

Вольфсбург - Штутгарт

3:2 (2:2)

1 октября

Лейпциг - Бохум

4:0 (2:0)

1 октября

Фрайбург - Майнц

2:1 (2:0)

1 октября

Кельн - Боруссия Д

3:2 (0:1)

Текст

1 октября

Айнтрахт Ф - Унион Берлин

2:0 (2:0)

1 октября

Вердер - Боруссия М

5:1 (4:0)

2 октября

Герта - Хоффенхайм

1:1 (1:1)

2 октября

Шальке - Аугсбург

2:3 (1:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Унион Берлин 8 5 2 1 15-6 17
2  Фрайбург 8 5 2 1 12-6 17
3  Бавария 8 4 3 1 23-6 15
4  Боруссия Д 8 5 0 3 11-10 15
5  Хоффенхайм 8 4 2 2 13-8 14
6  Айнтрахт Ф 8 4 2 2 16-13 14
7  Кельн 8 3 4 1 14-10 13
8  Вердер 8 3 3 2 18-13 12
9  Боруссия М 8 3 3 2 11-10 12
10  Аугсбург 8 4 0 4 8-12 12
11  Лейпциг 8 3 2 3 13-12 11
12  Майнц 8 3 2 3 8-12 11
13  Вольфсбург 8 2 2 4 8-14 8
14  Герта 8 1 4 3 8-10 7
15  Шальке 8 1 3 4 10-17 6
16  Штутгарт 8 0 5 3 9-13 5
17  Байер 8 1 2 5 9-16 5
18  Бохум 8 0 1 7 5-23 1

 

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

 

Маовин ШВАБЕ (Кельн) – Пауло ОТАВИО (Вольфсбург), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Бавария, 2), Роберт ГУМНЫ (Аугсбург, 2) – Эрмедин ДЕМИРОВИЧ (Аугсбург), Флориан КАЙНЦ (Кельн, 2), Тимо ВЕРНЕР (Лейпциг), Йеспер ЛИНДСТРЕМ (Айнтрахт) – Кристофер НКУНКУ (Лейпциг), Джамал МУСИАЛА (Бавария, 3), Никлас ФЮЛЛЬКРУГ (Вердер, 2).

 

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

 

Четыре тура не могла победить «Бавария» до этого уик-энда. И вот случилось то, чего так ждали мюнхенские болельщики, их любимцы на своем поле разгромили «Байер». Заряд уверенности и порцию свежести в атаку привнес МУСИАЛА, который оформил два ассиста, а также сам стал автором забитого мяча. Он уже не первый становится одним из лучших в ФКБ по ходу нынешнего сезона. Везет «красным», что если Мане отдыхает, у Гнабри не идет, Сане не в настроении, тогда ДЖАМАЛ спешит на помощь.

 

 

Очень результативный уик-энд, в каждом матче забивалось немало голов, всего лишь одна ничья была зафиксирована, прямо порадовали немецкие клубы. «Бавария» устремляется за «Унионом» и «Фрайбургом», главный хищник Бундеслиги снова в деле. Дерзкие выскочки еще могут пожалеть, что разворошили этакое мюнхенское осиное гнездо. В прошедшем туре «красные» одолели «Байер», не оставив тому никаких шансов (4:0). Понятно, что «аптекарей» сейчас самих лечить надо, да и Градецки провел один из худших матчей в карьере, но ФК «Голливуд» вернулся к острому, атакующему футболу, своими пиками хозяева «Альянц Арены» затыкали до изнеможения «аспириновых». И вроде все хорошо было перед противостоянием с «Викторией» в ЛЧ, но началась беда с коронавирусом в стане мюнхенцев, об этом ниже расскажем. Что же до других лидеров первенства, то «Фрайбург» продолжает уверенно двигаться по дистанции, на этот раз «бразильцы из Брайсгау» обыграли «Майнц» (2:1), а вот «Унион», до этого смотревшийся безукоризненно, провалился в матче против «Айнтрахта» (0:2). Удивила со знаком минус и дортмундская «Боруссия», которая провела великолепный первый тайм в Кельне, но это все, на что хватило «шмелей», т.к. после перерыва они не только три балла упустили, вообще проиграли местным «козлам» (2:3). Об этих и других вестях с футбольных полей Германии расскажем в нашем традиционном обзоре одного из лучших чемпионатов Старого Света.

Невероятно, но факт.

Два результата тура не столько удивили до эффекта вау, сколько просто явились неожиданными. В одном матче уступил лидер чемпионата, а в другом один из претендентов на золотые медали в очередной раз провел совершенно разные таймы и упустил свое преимущество. Начнем со второго спортивного случая.

Дортмундская «Боруссия», казалось, учла свои ошибки памятного матча с «Вердером» (2:3), когда за несколько минут под конец встречи «шмели» упустили свое преимущество в два мяча на «Сигнал Идуна Парк», в итоге еще и проиграть умудрились. Однако в Кельне произошла если не похожая, то тоже неприятная история. В первом тайме «черно-желтые» доминировали, постоянно атаковали, Мален на передовой выкладывался, чего, к сожалению, нельзя было сказать о Модесте. На 31-й минуте Брандт между двумя центральными защитниками соперника удачно сыграл, получил пас от Беллингема, а потом под левую от Швабе штангу разрядил – 1:0, приезжие вышли вперед. А вот после перерыва все поменялось, словно команды подменили в полном составе. Маина убежал вперед, оформил прострел, Каинц примерно с линии вратарской пробил, поразив цель. Да, стоило чуть-чуть прибавить скорости и агрессии «козлам», как сразу же «Боруссия» дрогнула. И ведь даже пяти минут не прошло, как все тот же Каинц от правого углового флажка подал, а Тиггес отклеивается головой под перекладину зарядил – 2:1, вперед уже вышел андердог. Все тот же Каинц, немного погодя, здорово забросил мяч на Дитца, который под углом вышел на рандеву с вратарем, после чего пробил в ближнюю штангу, так бы еще крупнее счет стал. Однако тройка на табло все равно нарисовалась, долго ждать не пришлось. Любичич отлично мячом распорядился, зарядил в дальний угол и вот уже 3:1. Швабе, пусть и пропустил еще раз, отыграл просто здорово. Во втором мяче, который влетел в его сетку, даже и вины голкипера нет. Дортмундцы там не сами забили, Шмиц неудачно ногу под удар Роте подставил, «снаряд» в дальний угол под перекладину улетел, редко такие красивые мячи в свои ворота залетают – 3:2, автогол. Подопечные Терзича больше не забили, а потому «козлы» одержали волевую победу. Снова «шмели» допустили осечку там, где от них совсем не ждали подобного. А ведь впереди выезд к «Севилье», принципиальный матч с «Баварией», просто не будет. Впрочем, «Кельну» тоже предстоит сразиться с неслабым конкурентом в Лиге конференций – белградским «Партизаном», тоже никаких подарков там сербы не станут делать для немцев.

Проиграл и «Унион», который вообще выглядел невероятно. Но вот «Айнтрахт», действующий победитель Лиги Европы, сумел остановить разогнавшихся берлинцев на своем поле. Еще в первом тайме забил Гетце, помог ему в этом Коло-Муани, а также Линдстрем, который прямо здорово провел данный поединок. Один из вышеназванных футболистов, а именно Коло-Муани, отличился еще и тем, что заработал две желтые карточки, так что с 68-й минуты «орлы» действовали в меньшинстве. Но они не пропустили ни разу, представители столицы ничего в атаке не придумали. Достаточно неожиданный результат, теперь «Унион» уже не является единоличным лидером гонки.

Близко по счету.

На «Вольфсбург» снизошло озарение. Победили «волки» на своей территории в упорной борьбе «Штутгарт». Пока был перерыв на игры сборных, в товарищеской встрече «волки» не сумели обыграть скромную «Ганзу», но вот в чемпионате сейчас порадовали болельщиков. Гости открыли счет, Ито ассистировал Гирасси. Но потом Мармуш и Арнольд ответили, помогли им в этом Каминьски и Пауло Отавио. «Швабы» смогли сравнять счет, забил Мавропанос, результативную передачу на него оформил Штенцель. Точку же поставил Герхардт, удачно отпасовал на него Сванберг – 3:2, с таким счетом хозяева поля одержали свою вторую победу в сезоне.

«Фрайбург» же в борьбе одолел «Майнц». В первом тайме Грегорич забил гол (ассистировал Эггештайн), а потом еще и Кьерех отличился. Во второй половине встречи «карнавальщики» размочили счет, Мартин отличился, помог ему в этом Буркардт. Попеременно атаковали команды, но в итоге хозяева поля удержали свое преимущество – 2:1. В очередной раз здорово сыграла оборона у «бразильцев из Брайсгау», особенно Гинтер и Гюнтер. Все это привело к тому, что у подопечных Штрайха теперь 17 набранных очков, как и у «Униона», вместе они идут лидерами элитной Бундеслиги.

Всего одна ничья была зафиксирована в состоявшемся туре. В этой дуэли разошлись миром «Герта» и «Хоффенхайм». На 25-й минуте гости повели в счете, когда Кабак оформил голевую передачу на Крамарича, Андрей уже не подвел – 1:0 в пользу «деревенских». Под конец первого тайма Эджуке ассистировал Лукебакио, который счет сравнял – 1:1. И вот такой счет оставался до самого финального свистка. Сильнейшего здесь и не выявили, можно сказать, «старая дама» провела хороший матч, а вот соперник мог бы и лучше себя проявить.

Замыкало тур противостояние «Шальке» и «Аугсбурга» в Гельзенкирхене. «Фуггеры» забили дважды в первом тайме, сначала Демирович подловил мяч и пробил низом в правый угол ворот конкурента, а потом ему уже Бериша помог, в результате чего босниец оформил дубль. «Кобальтовые» ответили на 33-й минуте, когда Дрекслер ассистировал Терроде, тот, в свою очередь, не сплоховал, красиво послал «снаряд» прямо в «девятку», но «горняки» по-прежнему уступали 1:2. Однако после перерыва удалось собраться силами и сравнять счет, Дрекслер удачно сыграл на Краусса – 2:2. У приезжих ситуация потом осложнилась еще и тем, что Бериша получил вторую желтую карточку, в результате чего был выдворен с поля. Однако «Аугсбург» это не смутило, защитник Гумны, который и в прошлом туре сыграл здорово, оформил голевую передачу на Хана, так что вдесятером гости справились со своим оппонентом. Караман мог сравнивать в конце встречи, но его удар головой по мячу пришелся выше цели, Крауссу потребовались медики, ему мы просто пожелаем здоровья, как и всем, кто получает травмы в своем нелегком футбольном деле. Провал для «Шальке», ничего не скажешь. И демонстрация характера подопечных Маасена. Вот так при экс-тренере второй дортмундской «Боруссии» умудряется «Аугсбург» вырывать важные победы, а в прошлом туре, стоит напомнить, в дерби была обыграна сама «Бавария».


Разгромные выходные.

Сразу в нескольких матчах тура состоялись разгромы. Причем счет на табло в этих поединках едва ли не хоккейный.

В матче, открывавшем уик-энд, мюнхенская «Бавария» на своем поле принимала «Байер». Встретили, так встретили, просто никаких шансов не оставили гостям подопечные Нагельсманна. Кто-то уже уверенно говорит, что леверкузенцы могут доиграться и до понижения в классе, но пока рано посыпать голову пеплом. Да и так если брать, не совсем уж плохо смотрятся «аптекари». Однако в этот вечер на «Альянц Арене» целый ворох ошибок был у Градецки. Уже на третьей минуте стрельнул первый из обоймы проколов Лукаша, неуверенно себя повел вратарь, а Сане принял в штрафной «снаряд» от Мусиалы с правого фланга, рикошет небольшой произошел, «снаряд» влетел в дальний угол – 1:0, наконец-то мюнхенцы забили очень быстро, как раньше любили. Немало было забросов в штрафную гостей, а потом и до второго взятия ворот дошло дело, причем снова Градецки ошибся. Мусиала разрядил из- Та в ближний угол, рядом со стойкой был Лукаш, но все равно ворота не спас – 2:0. Под конец первого тайма с линии штрафной Мане мяч впритирку с левой штангой отправил, голкипер здесь не выручил. Автором голевой передачи во второй раз в матче стал Мусиала – 3:0. Рефери Штилер посмотрел на это дело, да решил, что добавлять к первому тайму ничего не нужно. После перерыва гости старались отыграться, очень хороший момент был у Азмуну, сменившего Шика, Сердар, кстати, из убойной позиции вроде разрядил классно, но спас Нойер, Адли уже на добивании как-то непонятно сыграл, послав «снаряд» мимо цели. Хадсон-Одои тоже ничего не показал в данном противостоянии, передав в итоге игровую эстафету уже упомянутому выше Амину. Свежие футболисты немного попытались пробиться через баварскую стену, однако потом их креатив быстро сошел на нет. Перед занавесом встречи при вводе мяча в игру поскользнулся вратарь, мяч оказался у Мюллера, тот обрадовался подобному подарку, да и переправил «снаряд» в пустые ворота – 4:0. Ужаснейший матч для основного вратаря «Байера». И вот вроде победа «Баварии», впереди матч с «Викторией» чешской в ЛЧ, но случились кое-какие неприятности. Эхом из прошлого напомнил о себе коронавирус, только его и не хватало. Сразу несколько футболистов ФКБ заразились. Как сообщает TMW, из-за положительного теста выбыли Мануэль Нойер, Леон Горецка, Йозуа Киммих и Томас Мюллер. Игрокам предстоит пройти карантин минимум на пять дней. Кто знает, может сегодня-завтра-послезавтра еще у кого-то выявят вирус. Так что надо держать руку на пульсе, все мы знаем, как целыми составами выкашивались команды, но надо верить в лучшее, вроде как, пандемию мы уже пережили… вроде как.

Теперь поведаем о веселой мелодии «Вердера» для менхенгладбахской «Боруссии», которую гостям пропели хозяева в своем родном Бремене. Вот уж неожиданно было, что крепкие нынче «жеребята» так отлетели, хотя они нередко буксуют после перерывов на игры сборных. Вынос начался на пятой минуте, когда Шмид просто мастерски сыграл на Фюллькруга, а тот в левый угол ворот разрядил – 1:0. Затем Дукш на подборе отлично себя проявил, с правой мимо вратаря, который, как птичка руки развел в стороны, падая, отправил мяч в сетку, защитники тоже выручить не смогли – 2:0, хотя Бенсебаини и Фридрих рядом находились. Далее авторы первых забитых мячей неплохо между собой обыгрались, Дукш ассистировал на Фюллькруга, в результате чего уже разгромные цифры на табло зажглись, однако это был далеко не финал в плане голевого пиршества. На 37-й минуте Бенсебаини все-таки проявил себя активно в защите, вот только так, что лучше бы этого не делал, хотя и винить его нет смысла. Рами прерывал прострел соперника, но мяч срезался с ноги и влетел в левый угол ворот, вот и автогол зрители увидели. Очень расстроены были немногочисленные болельщики команды Фарке, вроде в прошлых турах с «Фрайбургом» вничью играли, да «Лейпциг» громили, а тут пусть и от крепкого, но не такого уж и сильного «Вердера» отлетали, как пробка, выпущенная в потолок. После перерыва приезжие начали действовать чуть лучше, но и хозяева поля сбавили обороты. Впрочем, гол один Тюрам забил, помог ему в этом Штиндль. Однако лучший игрок матча, а именно Фюллькруг, решил еще и на свой счет записать ассист, Вайзер, который также имел пару моментов по взятию чужих ворот, все-таки отличился, благодаря поддержке своего вышеупомянутого партнера – 5:1. И это финальный счет, печальный для гостей, радостный для бременских «музыкантов».

Нестабильно на дистанции действует «Лейпциг», однако уж с «Бохумом» на своем поле команда Розе справилась, иначе и быть тут не могло. И вот здесь вдоволь наигрались Вернер и Нкунку. Тимо на 15-й минуте получил мяч на подборе в чужой штрафной, разрядил в «девятку» - 1:0. Потом Хорн нарушил правила в своей штрафной, в результате рефери Бадштюбнер назначил пенальти в ворота соперника. Нарушитель правил получил «горчичник», а Кристофер с правой пробил в левый нижний угол мимо вытянутой руки вратаря – 2:0. Горальски, чуть позже, едва не вывел из строя Нкунку, но обошлось, спортсмен смог продолжить бой. После перерыва снова Вернер получил отскочивший к нему «снаряд», спокойно оформил дубль экс-аристократ – 3:0. На 63-й минуте поединка еще один защитник «несгибаемых» привез пенальти в свои ворота, на этот раз «счастливчиком» стал Гамбоа. Впрочем, Риманну повезло, ведь мяч угодил в правую стойку, Нкунку не сумел оформить дубль по одиннадцатиметровым. Однако с игры Кристофер забил, Форсберг, заменивший уставшего и опустошенного после игр в Лиге наций Собослаи (его Венгрия не пробилась в плей-офф, хотя все шло к тому, что команда пройдет дальше, прим.), оформил классный пас на Нкунку, тот с правой пробил, находящийся рядом защитник Ордец лишь взглядом провожал полет мяча, голкипер не спас – 4:0. Отлично сыграли «быки», но это на фоне главного аутсайдера лиги. Теперь вот в ЛЧ себя проявить надо, да в следующем туре с «Майнцем» на выезде, тогда уже можно будет говорить, хорош «Лейпциг» при Розе или все-таки нет. Вернер, кстати, стал первым игроком в истории, который забил за «Ред Булл» 100 голов.

Алексей Пахомов


Новости

19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:02:41
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 08:52:19
17.04.2024 08:50:01
17.04.2024 08:41:01