11-й тур.

9 ноября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

ЮВЕНТУС - ПАРМА - 7:0 (3:0)
Льоренте, 23 (1:0). Лихтштайнер, 29 (2:0). Льоренте, 36 (3:0). Тевес, 50 (4:0). Тевес, 58 (5:0). Мората, 76 (6:0). Мората, 88 (7:0).

Африйе Аскуа, 73

Туринский «Ювентус» в матче 11-го тура Серии А устроил форменный разгром «Парме», которая в прошлом туре одержала всего лишь вторую победу в чемпионате. Подопечные Донадони после виктории в матче с «Интером» были в отличном настроении, но визит в Турин опустил их с небес на землю. Лишь полтайма сумели гости сохранить ворота Миранте в целости, после чего счёт на табло только и успевал меняться. Льоренте и Тевес уничтожали защиту «Пармы», а Погба с Лихтштайнером выступили отличными ассистентами. Льоренте сделал дубль в первом тайме, а Лихтштайнер забил в «девятку» ворот гостей. Во втором тайме злоключения Донадони и его парней продолжились. По два гола забили Тевес и вышедший на замену Мората. 7:0 – самая крупная победа «Юве» в этом сезоне. Что же до «Пармы», то увольнение её тренера, похоже, не за горами….

«Ювентус» лидировал в чемпионате Италии с самого старта, но внезапное поражение от «Дженоа» в девятом туре позволило догнать туринцев «Роме». Впрочем, в столице недолго радовались этому успеху. И пока «волки» проигрывали в Неаполе, «Юве» уверенно обыграл «Палермо» и вернул себе преимущество в 3 очка. Останавливаться на этом Аллегри, конечно, не собирался, и в матче с пармезанцами рассчитывал только на победу. На стороне «старой синьоры» был шикарный подбор игроков, класс и родная публика. Что касается «Пармы», то после провального старта в Серии А команда Донадони неожиданно обыграла дома «Интер» и как минимум продлила пребывание Роберто у руля команды. Благодаря виктории над миланским клубом «Парма» впервые покинула последнее место, но успокаиваться «крестоносцам» было рано. К тому же, не радовало главного тренера и большое количество травмированных игроков. В Турин из-за разного рода повреждений не приехали Бьябьяни, Палетта, Кассани, Поцци, Хоркера, Бидауи, Кода, Галлоппа, а также дисквалифицированный Кордаз. «Ювентус» также готовился ко встрече с «Пармой» не без потерь. По-прежнему в лазарете были Касерес, Эвра, Барцальи, Пепе и Асамоа.

«Ювентус» довольно активно начал встречу. Пользуясь хозяйским положением, подопечные Аллегри попытались нахрапом придавить «Парму» к собственным воротам. На 4-й минуте туринцы заработали первый угловой после прострела Падоина, но пользы извлечь из него не сумели. «Парма» ответила неплохим рейдом Кассано, которого партнеры по команде, увы, не поддержали. «Ювентус» продолжал наседать на ворота Миранте. Атаку с участием Лихтштайнера и Маркизио мог завершить Перейра, но удар Роберто через себя был неточен. На 9-й минуте Маркизио неожиданно зарядил низом метров с 27. Снаряд постелился над газоном аккурат в левую штангу и Миранте с большим трудом в падении все-таки вытянул сферу и отбивает в сторону. Гол в ворота «Пармы» напрашивался, но мяч упорно не шёл в цель. Хозяева старались атаковать разнообразно. Активен был Карлос Тевес, нанося удары с разной дистанции, но зачастую заигрывался, не замечая партнеров в более выгодной позиции. А в середине тайма гол всё же состоялся… После быстрой атаки по центру последовал сильнейший удар низом от Поля Погба. Миранте в очередной раз в падении мяч отбил, но недалеко от себя и набежавший Льоренте с правого края вратарской с правой же мягко подсек снаряд над падающим навстречу кипером под дальнюю штангу – 1:0. На этом команда Аллегри останавливаться не стала, а напротив, с новой силой стала давить на гостей. «Парма» не стушевалась – вновь на острие был Кассано, удар которого с правой дуги Буффон уверенно парировал. А вот «Ювентус» свой следующий шанс использовал. Мяч с левого края попал в ноги Лихтштайнеру, а швейцарец с 20-ти метров послал сферу в правую девятку. Миранте коснулся мяча, но спасти ворота не сумел – 2:0. Но и этого хозяевам оказалось мало. Едва-едва гости успели прийти в себя после двух пропущенных мячей, как вынуждены были доставать из сетки третий. Тевес выдал великолепный спурт из центрального круга, добежал почти до штрафной и отдал пас направо на Лихтштайнера, а сам побежал во вратарскую. Стефан же не стал ничего придумывать, а набросил на свободного Льоренте на 11-метровую отметку. Испанец с правой спокойно пробил в пустой левый угол ворот. Миранте был закрыт и даже не среагировал – 3:0. В дальнейшем игроки «Ювентуса» могли еще раз огорчить вратаря «Пармы», но Кьеллини не успел среагировать на навес Погба. Судья даже добавлять ничего не стал к первому тайму. Исход встречи определился очень быстро. Второй тайм по сути становился для команд тренировкой в боевых условиях.

Вторую половину матча заметно активнее начала «Парма», которой по сути нечего было терять. Геззаль прорвался к воротам Буффона и под прессингом Кьеллини пробил выше перекладины. «Ювентус» же ответил ещё одним голом. Тевес сольно обыграл четырёх защитников, прорвался в штрафную и пробил в сетку ворот Миранте. Донадони, которого в прошлом туре игроки спасли от увольнения, судорожно пытался изменить что-то в игре команды, выпустив Маригу вместо Маури, но всё без толку. Команда, которая на старте второго тайма ещё пыталась подавить признаки жизни, была окончательно подавлена. Мокрое поле также играло против «крестоносцев». На 58-й минуте из-за пределов штрафной пробивал Погба. Миранте мяч не удержал, а на добивании тут как тут был Тевес – 5:0. Аллегри сразу же решил, что на сегодня Карлос свою задачу выполнил и заменил форварда на Комана. Донадони с досадой снял с игры Кассано, который был активен лишь эпизодами, а по сути матч провалил, как и вся его команда. Выход Бельфодила внёс некоторую свежесть в игру гостей. Они хотя бы отодвинули «Ювентус» от своих ворот и стали переходить центральную линию. На 71-й минуте у «Ювентуса» на поле вышел Мората, и вскоре сделал счёт совсем неприличным. Погба сделал шикарную передачу верхом на Альваро, а тот, избежав попадания в офсайд, сумел на технику пробить вратаря «Пармы». 6:0 – страшный сон Роберто Донадони и Антонио Миранте. Но и на этом злоключения гостей не окончились. Дождь над стадионом только усиливался, но «Юве» всё было ни по чём. На 85-й минуте Погба был очень близок к тому, чтобы поразить ворота, но в простой ситуации промахнулся мимо створа. А вот Мората забил ещё. Дабы не отставать от старших товарищей Тевеса и Льоренте, сделавших по дублю, Альваро замкнул подачу Лихтштайнера с фланга, и установил окончательный счёт матча – 7:0. Великолепная победа «Ювентуса», у которого, похоже, сегодня получалось абсолютно всё. Что до «Пармы», то Роберто Донадони не позавидуешь. Конечно же, матч с чемпионом страны не показателен, но чем «крестоносцы» хуже «Сассуоло», которое играет с туринцами вничью? Видимо, всё же не избежать отставки тренеру «Пармы».

Лучший игрок матча – Карлос Тевес

Тяжело выбрать лучшего в команде, где сразу три нападающих сделал по дублю. Впрочем, мы попытаемся. Льоренте провёл ударный первый тайм, Мората вышел лишь на 20 минут, а Карлос от старта и до своей замены был активен и полезен команде. В первом тайме Тевесу немного не везло, но всю свою удачу он приберег для второго тайма. Аргентинец продемонстрировал блестящую технику, обойдя по сути всю защиту «Пармы» в случае с первым своим голом и показал всем молодым форвардам, как нужно правильно выбирать позицию на поле, в случае со вторым. Аллегри решил сэкономить силы аргентинцу, заменив того на Комана, и остаётся лишь гадать, сколько ещё мячей забил бы Карлос, не уйди он с поля преждевременно.