Мартин Касерес, 76  Исмаэль Беннасер, 12
   Хакан Чалханоглу, 25
   Тео Эрнандес, 85
 Эстеван Далберт, 62

Перемирие между «красно-чёрными» и «фиолетовыми» нарушено не будет. «Милан» и «Фиорентина», как и в очном матче первого круга, сыграли вничью. С той лишь разницей, что на «Артемио Франки» болельщики увидели голы, чего не было на «Джузеппе Меацца». По закону футбольного жанра, «россонери» должны были выигрывать этот матч. Они смотрелись чуть предпочтительнее в первом тайме, а во втором открыли счёт и буквально сразу же получили численное преимущество. Ибрагимович забить в этот вечер не смог, зато заставил Далберта нарушить правила и получить за это прямую красную: рефери расценил действия флорентийца против убегавшего к воротам Златана как фол последней надежды. Казалось бы, в большинстве «Милан» должен спокойно дожимать. Но именно в этой ситуации мы поняли, почему нынешние «россонери» не борцы за чемпионский титул или хотя бы за ближайшие к нему позиции. Гости расслабились и были за это наказаны. На 83-й минуте вышедший на замену экс-миланец Кутроне заработал 11-метровый, а Пульгар точным ударом с отметки спас «фиалок» от поражения. 1:1 – не самая скучная ничья во Флоренции. Радость она принесёт, конечно, только конкурентам обеих команд.

Встреча «Милана» и «Фиорентины» в первом круге Серии А была похожа на матч команд разного класса. Флорентийцы забили три мяча, не реализовали пенальти, и только затем «россонери» удалось размочить счёт. Да, миланцы в начале второго тайма остались вдесятером, и это не могло не сказаться на ходе игры. Но дружина Стефано Пиоли в целом проводит не самый убедительный сезон. После 25 туров «Милан» занимал в таблице лишь девятое место, на 10 очков отставая от лигочемпионской четвёрки. Но вместе с тем от шестой позиции, на которой располагался «Наполи», «россонери» отделял всего один набранный балл. Плотность команд в этой зоне крайне велика, и ситуация может в кардинально меняться с каждым туром. «Фиорентине», которая так уверенно переиграла миланцев на их поле, приходится с болью смотреть на еврокубковую борьбу, поскольку сами «фиалки» её не ведут. 13-я строка – не то место, занимая которое можно говорить о международных амбициях. Но стоит отдать дружине Джузеппе Якини должное, устраивать яркие матчи они умеют. Так за неделю до встречи с «Миланом» флорентийцы на выезде разгромили «Сампдорию» 5:1. А их матч первого тура с «Наполи», завершившийся со счётом 4:3 в пользу «адзурри», до сих пор в памяти болельщиков как одно из лучших зрелищ сезона. От игры с «Миланом» публика также ждала многого. И команды не имели права огорчить её.

Начало игры выдалось на удивление спокойным. За первые 10 минут команды не провели ни одной опасной атаки и ни разу не пробили по воротам друг друга. На 12-й флорентийцу Миленковичу удалось нанести удар со средней дистанции, но пришёлся он точно в Доннарумму. Голкипер размялся. Но мыслями Джанлуиджи был где-то далеко от «Артемио Франки», иначе он не допустил бы через две минуты грубейшую ошибку, которая едва не стоила «Милану» пропущенного гола. О чём-то задумавшись, голкипер «россонери» потерял мяч и подарил его Кьезе. Федерико выкатил снаряд Кастровилли, но тот летал в тех же облаках, что и Доннарумма. И мяч запустил примерно туда же – удар пришёлся выше перекладины.

Угроза собственным владениям здорово всколыхнула миланцев. Гости сразу задвигались активнее и стали поджимать противника. В следующие минуты уже у ворот Дронговского повышалась температура воздуха. Сначала поляка здорово потревожил Ребич, который среагировал на подачу Кастильехо с фланга и подрезал мяч в створ хозяйской рамки. Удар получился не очень сильным, и Бартоломей с ним достаточно уверенно справился. А вот спустя несколько мгновений владениям Дронговского угрожал уже свой: Кастильехо снова навешивал, а перфекционист Пульгар, оказавшись первым на мяче, решил головой отпасовать вратарю, а вышел удар в створ. Бартоломею пришлось куда сложнее, чем в случае с выстрелом Ребича, но и здесь поляк был на высоте.

После двух моментов у вражеских владений «Милан» немного успокоился. «Россонери» сбросили скорость, но продолжили владеть небольшим территориальным преимуществом. В итоге оборона «фиалок» всё-таки дрогнула под давлением соперника, хоть на табло это и не отразилось. На 35-й минуте Ибрагимович нарисовал истинный шедевр. Пока два защитника хозяев пытались определиться, кому из них играть катящийся мяч, Златан проскочил между ними, забрал снаряд, пробросил на ход мимо ещё двоих оппонентов, после чего закатил в сетку. Уверен, Джанпаоло Кальварезе было жалко отменять этот гол после вмешательства VAR, но на повторе ассистенты рефери увидели, что сфера слегка попала Ибре в руку. Показалось, что в прижатую, но помощники Кальварезе были иного мнения. Единственный забитый до перерыва гол судья отменил.

Второй тайм начался с вынужденной замены в составе гостей. Неожиданно для всех вместо Доннаруммы на поле появился Бегович. Сложно сказать, что случилось с Джанлуиджи, ведь никаких серьёзных столкновений у него по ходу игры не было. Однако что-то заставило Пиоли пойти на такие решительные меры. И не успел Бегович вступить в игру, как Кьеза устроил ему хорошую проверку. Откликнувшись на подачу с фланга, Федерико здорово подрезал мяч в сторону рамки, и немалых трудов стоило Асмиру отбить этот выстрел. Немного позже стало ясно, что хозяева в этот миг упустили последний шанс добиться успеха в отчётной встрече. Следующие несколько минут превратились для них в катастрофу. Во-первых, сначала «фиалки» пропустили, да ещё и совсем необязательным получился гол. Пошла подача с левого фланга, и Касерес попытался скинуть мяч партнёру. Но получилась у Мартина передача на соперника, коим был Ребич. Анте с ходу вколотил снаряд в сетку, забив уже четвёртый мяч в последних пяти матчах! И это было лишь полбеды. В полноценном виде она явилась перед флорентийцами спустя пару минут, когда Далберт сбил неподалёку от штрафной летевшего к воротам Ибрагимовича. Не успевал игрок «фиалок» за Иброй, тянулся к мячу, но достал лишь ногу могучего шведа. Сложно сказать, тянул ли фол на звание «последней надежды», однако у Кальварезе после просмотра повтора сомнения на сей счёт отхлынули. Арбитр, сначала вручивший провинившемуся «горчичник», оценил эпизод как недопустимый и оставил «Фиорентину» в меньшинстве. За считанные мгновения похоронили себя хозяева. Шансы их на спасение в такой ситуации выглядели просто ничтожными.

Якини в попытке вытащить команду из ямы решил сделать ход психологический: выпустил на поле экс-игрока «Милана» Кутроне. Уж Патрику точно было что доказывать «россонери». И возможность сделать это ему под занавес встречи представилась. «Фиорентина», оказавшись в меньшинстве, парой атак показала, что ещё дышит. А на 83-й минуте хозяева заработали пенальти! Хоть и не самый однозначный. Кутроне, вбегая в штрафную, боролся за мяч с Романьоли, и руками себе в этой борьбе помогали оба. Более мощный физически капитан «Милана» в итоге сбил соперника с ног, и Кальварезе уверенно указал на 11-метровую отметку. К мячу подошёл Пульгар, чьё намерение нанести удар в правый нижний угол было разгадано Беговичем. Асмир даже коснулся сферы, однако остановить её так и не смог. Закатилась предательница в сетку – 1:1. Как вам такое, синьор Пиоли? Но равный счёт – это ещё мелочи по сравнению с тем, что могло произойти с «Миланом» на исходе основного времени. Бегович откровенно спас свою команду, сумев отразить выстрел Влаховича с нескольких метров. Организатором атаки выступил неугомонный Кьеза, который выполнял подачу в штрафную. А Влахович и в компенсированное время имел неплохой шанс поразить владения «красно-чёрных». Всё тот же Кьеза заработал перспективный штрафной. Но жизнь показалась бы флорентийцам сказкой, сумей они вырвать победу в такой игре. Душан пробил со «стандарта» выше цели, а вскоре раздался финальный свисток. Снова разошлись миром «Милан» и «Фиорентина».

Лучший игрок матча – Федерико Кьеза.

Добротный матч провёл Кьеза-младший, который был одним из самых активных на поле в составах обеих команд. Все атаки «Фиорентины» шли через Федерико. Он регулярно делал обостряющие передачи, одна из которых в итоге помогла Кутроне заработать спасительный 11-метровый.