3-й тур.

15 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 34407 зрителей.
Судья - Даниэле Чиффи (Падуя).

РОМА - САССУОЛО - 4:2 (4:0)
Кристанте, 12 (1:0). Джеко, 20 (2:0). Мхитарян, 22 (3:0). Клюйверт, 33 (4:0). Берарди, 53 (4:1). Берарди, 72 (4:2).

Джереми Тольян, 82

Вряд ли матч «Ромы» и «Сассуоло» мог кого-то привлечь афишей. Однако знающие болельщики знают, за чем следить. У Паулу Фонсеки не было ещё побед в Риме, первые два тура «Рома» под его руководством сыграл вничью. Экс-тренер «Шахтера» постепенно входит в итальянский футбол. «Чёрно-зелёные» интересны своим лидером. Доменико Берарди во втором туре хет-триком уничтожил «Сампдорию». У «Сассуоло» вообще интересная атака. Траоре, Локателли, Обьянг, Бога. Пять голов забили за первые два тура. Однако на «Стадио Олимпико» об атаке «Сассуоло» особо не вспоминали, как заворожённые смотрели за форвардами «Ромы», у которых получалось практически всё. На 3-й минуте матча Чиффи назначил и отменил пенальти в ворота гостей, но этот эпизод не выбил римлян из колеи. «Волки» за следующие полчаса отличились 4 (!) раза. Проходили красивые и быстрые комбинации, летели удары с дальних дистанций, хорошие навесы. Всё получалось у «волков». В первом же матче за «Рому» отличился Генрих Мхитарян, по голу добавили Брайан Кристанте, Эдин Джеко и Джастин Клюйверт. Второй тайм стал пустой формальностью, но доиграть его нужно было. «Рома» вновь начала с атак, обстучала каркас ворот, дважды попав в штангу и однажды в перекладину, а затем пропустила. Гол престижа оформил лидер «Сассуоло» Доменико Берарди, потрясающе пробивший со штрафного. Такой удар можно несколько раз крутить в повторе. Рекомендуем, кстати. Затем Доменико Берарди ещё и дубль оформил после красивой комбинации, но на большее гостей не хватило - 4:2. «Рома» наконец-то одержала первую победу под руководством Паулу Фонсеки.

Довольно пресный по афише матч. «Рома» осваивается под руководством Паулу Фонсеки, «Сассуоло» никогда особо не интересовал среднестатистического болельщика. В первом туре Серии А римляне 3 мяча, атакующая форма в полном порядке. Вот только победить «Рома» не смогла. На «Стадио Олимпико» забила 3 мяча в ворота «Дженоа» усилиями Ундера, Джеко и Коларова, но пропустила столько же и сыграла вничью – 3:3. А дальше было римское дерби, о крутости которого скажут простые цифры первого тайма. «Лацио» за 45 минут обстучал обе штанги и перекладину, а «Рома» дважды попала в вертикальную стойку. Классно атаковали команды. Размашисто, интересно. И опять же «Рома» не победила. За игру рукой Милинковича-Савича пенальти реализовал другой серб – Коларов. Александар в «девятку» упаковал мяч, а Томас Стракоша улетел в противоположный угол. А во втором тайме Чиро Иммобиле после ошибки «волчьей» защиты смог покатить мяч на Луиса Альберто, которому осталось лишь расстрелять Пау Лопеса- 1:1. Ближе были к победе «орлы», но заклевать «волков» так и не смогли. Масса моментов ими была упущена в концовке. Ещё помог арбитр, не засчитавший гол Лаццари в дополнительное время. Первое римское дерби для Паулу Фонсеки завершилось вничью, поэтому дебютную победу в Серии А болельщики ждали в домашнем матче против «Сассуоло».

До очного матча, кстати, «Сассуоло» находился выше «Ромы». В прошлом туре невероятный перформанс выдал лидер «черно-зелёных» Доменико Берарди. Нападающий, который на «Стадио Олимпико» естественно появился с первых минут, оформил хет-трик, буквально уничтожив «Сампдорию». Помощники у Берарди всё те же. Вообще у Де Дзерби очень интересное нападение. Рядом с Доменико расположились Грегуар Дефрель и Франческо Капуто, а в полузащите за креатив отвечали Педро Обьянг и Мануэль Локателли. Паулу Фонсека с ходу доверил место в основе Генриху Мхитаряну. Из-за армянского полузащитника на «лавке» начал мачт Николо Дзаньоло, вообще не попал в заявку Ундер. Эдину Джеко кроме Мхитаряна помогал Джастин Клюйверт. Атака «Ромы» буквально летала этим вечером. «Волки» очень сильно хотели добиться первой победы под руководством Паулу Фонсеки. Не остудил их пыл даже спорный эпизод на третьей минуте матча. Пелузо в жестком подкате срубил в штрафной площади Джастина Клюйверта и рефери указал на «точку».Затем возникла пауза, Чиффи сам посмотрел видеоповтор и после помощи VAR пенальти отменил, указав на угловой флаг.

Можно было расстроиться, но зачем? Вместо этого хозяева обратили угловой в плюс. Правда, не этот, а заработанный через десять минут. Тогда и случился первый гол в матче. После подачи Лоренцо Пеллегрини лихо ускорился Кристанте. Брайан отклеился от Обьянга и метров с восьми буквально вонзил мяч в «девятку» - 1:0. Мяч даже немного «облизнул» перекладину. «Сассуоло» отыгрался мгновенно, но Капуто забивал из «километрового» офсайда, поэтому даже не спорил, когда гол отменяли. Создал момент Дефрель. Грегуар мощным ударом метров сотряс штангу, а Капуто из «вне игры» подсуетился на добивании. Пока «Сассуоло» переживал об упущенной возможности счёт сравнять, получил второй гол в свой ворота. Позиционную атаку «ромы» завершил Александар Коларов. Серб сделал идеальную подачу с левого фланга, а Джеко вовремя ускорился на линию вратарской площади. Эдин в касание пробил в угол, Консильи дотянулся, пытался вместе с Пелузо достать сферу из сетки отчаянным броском, но не тут -то было. Мяч предательски медленно закатился в сетку - 2:0. Не успели гости «усвоить» второй гол, как получили третий.

Неуклюжая атака «Сассуоло» завершилась потерей в центре поля. Эдин Джеко тут же отдал на ход Пеллегрини, а Лоренцо бросил в прорыв Мхитаряна. Генрих не стал сближаться с голкипером. Метров 20 было до ворот, когда мяч оказался в ногах у армянского полузащитника. Бильярдный удар низом попал точно в «Домик» Консильи, а после этого и в сетку - 3:0. Очень резвый разгром от «Ромы», прошло всего 33 минуты. Но и это ещё не предел, уж слишком хорошо получались у «Ромы» скоростные контрвыпады. Под занавес тайма «волки» ещё раз поймали «Сассуоло». Неудачно разыграли корнер гости, а римляне быстро перешли в атаку. Лоренцо Пеллегрини заметил забегание Клюйверта и со своей половины поля одним пасом вывел Джастина на рандеву с Консильи. Голландец пару метров пробежал в полном одиночестве, примерился и пробил точно под опорную ногу Андреа. Мяч закатился в правую «шестерку», счёт стал совсем неприличным - 4:0. На этом закончился не просто первый тайм - игра. Вторая половина встречи превратилась в пустую формальность.

Формальность для результата, но для зрителей радость. Тем более «Рома» атаковать не бросила и стал звенеть каркас гостевых ворот. Вот Пеллегрини спокойно пробежал с мячом метров 20 и с линии штрафной площади сотряс штангу. Помог гостям небольшой рикошет. А вот Флоренци получил мяч в штрафной от Мхитаряна и навесил на Джеко. Босниец перевисел Кирикеша и «зарядил» в перекладину метров с восьми. Такая расточительность сыграла злую шутку - прилетел гол престижа. Пеллегрини сфолил на Обьянге метрах в 25 от ворот, а Доменико Берарди со стандарта нанёс шедевральный удар. Мощно в перекладину врезался мяч, от неё воткнулся в газон и оказался в сетке - 4:1. Очень красивый гол. После пропущенного мяча «Рома» по традиции сотрясла каркас ворот. Манчини воспользовался кроссом Коларова и головой переправил мяч в штангу. Джеко на добивании мог вносить сферу в сетку, но опередил боснийца Феррари. Огромное количество нереализованных моментов напрягало Паулу Фонсеку, но больше всего его взбесил второй гол «Сассуоло», забитый после красивой комбинации. Альфред Дункан прострелил в штрафную площадь, Капуто замахнулся, но остроумно мяч пропустил, свободный Доменико Берарди расстрелял Пау Лопеса с 11-метровой отметки - 4:2. «Сассуоло» избежал разгрома, но не возродил интригу. «Рома» уверенно победила, впервые под руководством Паулу Фонсеки.

Лучший игрок матча – Лоренцо Пеллегрини

Можно было отметить Доменико Берарди, оформившего красивый дубль, но мы нашли более интересный вариант. Лоренцо Пеллегрини регулировал темп атак «Ромы». Создавал быстрые отрывы, которые и погубили «Сассуоло» за первый тайм. Всего 33 точные передачи отдал Пеллегрини, но все они шли в обострение. Главное достижение звучит очень круто: Лоренцо стал автором ассистентского хет-трика.