33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 июля. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

Удинезе - Лацио - 0:0 (0:0)
УдинезеЛацио
 Хуан Муссо  Томас Стракоша
 Брам Нейтинк, 83  Стефан Раду, 52
 Себастьян де Майо  Франческо Ачерби
 Родриго Бекао  Луис Фелипе, 74
 Кен Сема, 68  Хони, 51
 Йенс Ларсен  Луис Альберто
 Секо Фофана  Марко Пароло
 Мато Яяло, 45+1  Сергей Милинкович-Савич
 Родриго Де Пауль  Мануэль Лаццари, 79
 Кевин Лазанья  Фелипе Кайседо, 79
 Стефано Окака, 68  Чиро Иммобиле
Замены:
 Уоллас, 45+1  Джордан Лукаку, 51
 Лукаш Теодорчик, 68  Баштуш, 52
 Хидде тер Авест, 68  Данило Катальди, 74
 Самир, 83  Андре Андерсон, 79
   Бобби Адеканье, 79

Наказания:

 Стефано Окака, 3  Фелипе Кайседо, 16
 Йенс Ларсен, 45+1  Луис Фелипе, 39
   Луис Альберто, 83

 

В матче 33-го тура Серии А “Удинезе” и “Лацио” разошлись безголевым миром – 0:0. В первом тайме предпочтительнее выглядел столичный клуб на поле стадиона “Фриули”. Луис Альберто направлял большинство атак гостей и зачастую завершал их, но тщетно. Был свой момент и у Иммобиле, но в последнее мгновение накрыл удар Чиро защитник “бьянконери”. Временами получалось опасно огрызаться хозяевам поля. Стракоше пришлось делать сейв после удара Бекао, замкнувшего подачу Семы. Наводили шороху у ворот “бело-голубых” Де Пауль и Лазанья, но до ударов в створ дело преимущественно не доходило. Старт второй половины встречи остался за фриулийцами. Мяч даже побывал в сетке ворот “лациале” после удара Окаки, но ранее сфера ушла за пределы поля. Обязан был забивать Лазанья после грубой ошибки Ачерби, но спас свою команду Стракоша. Впоследствии “Лацио” отодвинул игру от своих ворот. Территориальный перевес был на стороне гостей из столицы, но опасных моментов у ворот Муссо так и не произошло. Перед финальным свистком мог забивать Де Пауль, но штанга сыграла за “бьянкочелести”. Прервали череду поражений подопечные Симоне Индзаги и вернулись на третью строчку в таблице. На очко отстают “орлы” от “Аталанты”, имея один балл форы перед “Интером”, у которого есть игра в запасе. Безвыигрышная домашняя серия “зебр” дошла до отметки в 7 матчей. Это не помешало коллективу Луки Готти остаться 15-м в таблице и увеличить отрыв от “Лечче” до семи очков.

Предыстория.


В ночь со среды на четверг по Москве в одном из матчей второго игрового дня 33-го тура Серии А встречались “Удинезе” и римский “Лацио”. В поединке с чётким разделением на аутсайдера и фаворита всё было не столь прозрачно. Букмекеры, безусловно, отдавали предпочтение гостям из столицы, но текущая форма команды Симоне Индзаги заставляла сомневаться в успешности выезда “лациале” на северо-восток страны. Бывший вице-лидер Кальчо не выдерживает сверхнапряжённого графика нового времени и уже пропустил вперёд “Аталанту” и “Интер”. Удинцы, в свою очередь, после рестарта чемпионата демонстрируют футбол неплохого качества и никому не дают спуску. Случится ли на стадионе “Фриули” юбилейная, десятая, победа хозяев или же “орлы” прервут чёрную полосу и восьмой раз кряду возьмут верх над “зебрами”?

“Удинезе” после возобновления Серии А выступает несколько лучше “Лацио”: +2 =1 -3. Интересно, что все 7 очков фриулийцы набрали в начале июля, сенсационно всухую обыграв “Рому” на “Олимпико” (2:0), не удержав комфортный перевес в два мяча в домашней игре с “Дженоа” (2:2) и разгромив безнадёжный СПАЛ, – 3:0. Наконец, в минувшее воскресенье команда Луки Готти в родных стенах в матче с обоюдными шансами на успех уступила “Сампдории” – 1:3. Это поражение стало первым для “бьянконери” с разницей более чем в один гол летом. При этом даже во встрече с генуэзцами имели возможность удинцы, как минимум, не уступить конкуренту в борьбе за выживание, ведь в конце основного времени при счёте 1:2 не был засчитан гол Нейтинка, забитый голландским защитником рукой. Обращают на себя внимание голевые свершения Кевина Лазаньи, который более половины из десятка своих мячей оформил в пяти последних турах. Среди подносчиков снарядов выделяются Родриго Де Пауль и Секо Фофана – оба имеют 1+3 по системе “гол+пас” в заключительной части сезона. Вообще, Лазанья, Де Пауль и Фофана приняли непосредственное участие в 9 из 10 постковидных голах “чёрно-белых”, так что именно на эту троицу соперникам стоит обращать внимание в первую очередь. В отчётном матче тренерский штаб Готти не мог рассчитывать на помощь только двух футболистов “зебр”: опытнейший центрдеф Прёдль после переезда на Апеннины ещё ни разу не вошёл в заявку из-за травм, а талантливый полузащитник с ювентийским прошлым Мандрагора выбыл на длительный срок после разрыва “крестов” в игре с “Торино”.

Ещё недавно в “бело-голубой” части Рима могли с презрением и превосходством смотреть на соседей из “Ромы”. Однако сейчас у “бьянкочелести” хватает собственных проблем и забот. Зимой “Лацио” оказывал серьёзнейшее давление на далеко не идеальный “Ювентус” и дышал в спину “старой синьоре”, отставая всего на одно очко от признанного гегемона итальянского футбола. Форс-мажорная ситуация, вызванная пандемией, выбила римлян из колеи. В шести сыгранных турах у подопечных Симоне Индзаги лишь две победы с одинаковым счётом 2:1 над “Фиорентиной” и “Торино” при четырёх поражениях. В Удине “орлы” прибыли, имея в пассиве три неудачи кряду: домашний разгром 0:3 от “Милана” и похожие по сценарию встречи против “Лечче” и “Сассуоло”, в каждой из которых гости первыми открывали счёт, но бесславно уходили с поля на щите – 1:2. Целый комплекс причин вызвал спад в результатах и в игре “лациале”. Прежде всего, необходимо говорить о короткой скамейке столичного клуба. Рулевой “бело-голубых” был хорош с небольшой обоймой исполнителей в первой части сезона, но в условиях жесточайшего цейтнота ротация выходит на первый план. Другое дело, что всерьёз изменять состав младшему из братьев Индзаги затруднительно при тяжёлой кадровой ситуации. Патрик Габаррон продолжает отбывать 4-матчевую дисквалификацию за укус соперника в поединке с “Лечче”, а в лазарете “орлов” по-прежнему находятся Сенад Лулич, Адам Марушич и Хоакин Корреа. Также ждёт повторной операции на колене опорник римлян Лукас Лейва.

Ход матча.

Стартовые сочетания обеих команд предполагали идентичные и типичные для хозяев и гостей 3-5-2. Лука Готти выполнил четыре перестановки по сравнению с поражением в игре с “Сампдорией”. Не изменил наставник фриулийцев себе по части ротации центра обороны “бьянконери”: экс-футболист ЦСКА Родриго Бекао и самый возрастной игрок удинцев Себастьян де Майо вернулись в основу, тем самым повторив трио защитников в матче против СПАЛа. Секо Фофана и Стефано Окака, появившиеся на поле по ходу второго тайма встречи с генуэзцами, предсказуемо вышли с первых минут в средней линии и нападении “зебр” соответственно. Симоне Индзаги был значительно консервативнее своего визави. Ограничился двумя изменениями в стартовом протоколе главный тренер “Лацио”: в центре обороны хорошо знакомого нам по “Ростову” Баштуша сменил Луис Фелипе, а на месте левого латераля был призван действовать испанец Хони. Для бразильского центрдефа “орлов”, кстати говоря, это было первое появление в старте после вынужденной остановки сезона.

Под проливным дождём был вынужден давать стартовый свисток Розарио Абиссо - главный арбитр встречи из Палермо. С атак на ворота Стракоши начали домашнюю встречу футболисты в полосатой чёрно-белой форме. На ближней бровке комбинировали хозяева, и после подачи Ларсена защитник римлян Раду сыграл на “отбой”, а следом после рикошета от ноги Окаки голкиперу столичного коллектива пришлось сыграть на выходе, забрав мяч в перчатки у лицевой линии. Не прошло и минуты как “семёрка” удинцев и 26-й номер римлян оказались в эпицентре событий уже в центральном круге стадиона “Фриули”. Небрежно обработал мяч после передачи из глубины мощный центрфорвард “Удинезе”, и Раду ловко обокрал Окаку, посадив того на лимитное предупреждение. Довольно осторожным вышло начало в исполнении “орлов”, тогда как футболисты “бьянконери” играли с позиции силы, первым номером, не стесняясь регалий приезжей команды. Не сразу удалось “бело-голубым” переместить игру к воротам Хуана Муссо и провести ряд осмысленных позиционных атак. На 9-й минуте именно римляне открыли счёт ударам в отчётном поединке: Луис Альберто выполнил перевод на подключившегося вперёд Лаццари, который переложил мяч с правой ноги на левую и выстрелил в ближний угол под перекладину – выше цели! В скором времени заставил говорить о себе до сих пор лучший бомбардир Кальчо Чиро Иммобиле. На линии офсайда открылся голеадор римлян и первым касанием обработал отличный заброс Луиса Альберто грудью, а потом пробил из центра штрафной удинцев – проигравший позицию нападающему Нейтинк исправился, выставив ногу и переведя мяч на первый в матче угловой. Корнер у ворот Муссо был разыгран бездарно, но это не смутило футболистов “лациале”, продолживших наседать на левые по телекартинке ворота! Наиболее заметной фигурой в стане “бело-голубых”, как это бывает часто, был Луис Альберто. Испанский плеймейкер до исхода четверти часа игры успел приплюсовать к двум острым передачам два зрячих удара с дальней дистанции. В первом случае мяч просвистел правее створа, а впоследствии Луис Альберто пустил сферу выше перекладины.

На день меньше было на восстановление у подопечных Готти, поэтому неудивительно, что футболисты “Удинезе” смотрелись тяжелее своих оппонентов. По ходу игры ожидаемо, что именно у ворот Муссо случился первый эпизод, который с большой натяжкой можно назвать опасным. После кросса Хони в штрафную с левого края Нейтинк выбил игровой снаряд на линию штрафной, где Де Пауль был в рамках правил встречен Пароло! Центральный хавбек проник во владения фриулийцев и пробил верхом с левого полуфланга – неточно. Долго сидели у собственных ворот “зебры”, так что рано или поздно должен был случиться всплеск активности хозяев поля. Всё началось с малочисленного контрвыпада удинцев: Де Пауль мягко навесил в центр на Лазанью, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть подачу из убойной позиции. В следующем наступлении “бьянконери” Лазанья после поперечного паса Фофана решился на выстрел из-за штрафной – выше стойки ворот Стракоши. Не утихали волны атак “Удинезе”, и серию неприятных для римлян ситуаций завершил ведущий массовик-затейник в составе хозяев Родриго Де Пауль. Сыграл за счёт партнёров аргентинский легионер “зебр”, нанеся коварный обводящий удар выше перекладины с линии штрафной “лациале”. Переждав и перетерпев вспышку середняка Серии А, подшефные Симоне Индзаги явили на суд зрителей целый каскад моментов у ворот Муссо! На вкус и цвет любого ценителя футбола происходили эпизоды у владений стража ворот фриулийцев. После подачи Луиса Альберто от углового флажка Муссо с большим трудом кулаком снял мяч с головы Милинковича-Савича, а в зоне подбора первым был Мануэль Лаццари. Метров с 30 латераль римлян зарядил под перекладину и заставил вратаря “Удинезе” в прыжке перевести мяч ещё на один корнер. Далее Луису Альберто позволили беспрепятственно нанести удар со входа в штрафную, но испанец вновь проверил прочность кресел за воротами первого номера “бьянконери”. Ближе к развязке тайма футболисты Луки Готти вновь собрались с силами и соорудили ещё парочку подходов к воротам Стракоши. Дважды угрожали хозяева албанскому киперу с правого края штрафной: после выстрела низом Ларсена Стракоша забрал мяч намертво, а удар головой Бекао после навеса Семы заставил Стракошу отбить сферу за лицевую. Концовка первой половины игры была омрачена для “Удинезе” травмой Яяло, который в одном из эпизодов не позволил прицельно пробить Луису Альберто ценой повреждения. Уже в компенсированное время “восьмёрку” фриулийцев по позиции сменил Уоллас.

Небольшая заминка произошла в дебюте второй 45-минутки, поскольку дважды футболисты “бьянкочелести” по правому флангу атаки забегали на чужую половину поля до свистка сицилийского рефери. Так или иначе, фальстарт помешал римлянам воплотить в жизни оригинальную задумку с перегрузом одной зоны. Изменений в сочетаниях команд, завершавших первый тайм, не произошло. Занятно, что вышедший на поле “Фриули” перед самым перерывом Уоллас появился на зелёном прямоугольнике раньше партнёров, приводя себя в нужные кондиции под началом клубного физиотерапевта. На первых минутах тайма сразу два звоночка прозвенели у ворот Томаса Стракоши! Лазанья на широком шаге ушёл от Ачерби и прострелил на Окаку, который в касание рикошетом от перекладины послал мяч в сетку ворот “Лацио”. Не потребовалось Абиссо прибегать к помощи ВАР, ведь было очевидно, что Лазанья выполнял пас, находясь уже за пределами поля. Вскоре капитан “Удинезе” перехватил поперечную передачу грубо обрезывавшегося вблизи своей штрафной Ачерби. Из опорной зоны мощный удар нанёс Кевин Лазанья с 18 метров, но в самоотверженном броске Луис Фелипе грудью преградил мячу путь в створ ворот “Лацио”! Сразу после этого двойную замену провёл Симоне Индзаги: Баштуш предоставил отдых Раду, а левый край римлян должен был взбодрить Джордан Лукаку. До исхода часа игрового времени продолжило штормить “бело-голубых” в обороне. После точной длинной передачи Де Пауля Лазанья и Окака выбежали вдвоём на последнего защитника в лице Баштуша. Явно пожадничал лучший бомбардир фриулийцев, не став отдавать в сторону свободному Окаке и пробив из штрафной точно по позиции Стракоши, который парировал мяч ногой! Далее дважды пробовал свои силы с дальней дистанции Де Пауль: сначала защитник успел заблокировать выстрел “десятки” удинцев, а потом Стракоша уже не в первый раз выручил “лациале” после выстрела под перекладину.

За мощным спуртом “Удинезе” на старте тайма последовал откат хозяев поля к воротам Муссо. Повторился фокус первой половины встречи, когда интенсивный дебют в исполнении подопечных Готти сменился игрой вторым номером. “Орлы” пришли в себя и вспомнили о том, что именно они являются фаворитом матча на северо-востоке Италии. Марко Пароло классным переводом нашёл рванувшего в штрафную “чёрно-белых” Милинковича-Савича, который прострелом от лицевой пытался наградить мячом Кайседо. До бывшего страйкера “Локомотива” игровой снаряд не дошёл, а подхвативший мяч Иммобиле картинно упал, имитируя возможный контакт с Бекао. Особо не настаивал на 11-метровом Чиро, поэтому Абиссо пожалел игрока гостей и не выписал ему жёлтую за симуляцию. В целом смелее стали действовать “бьянкочелести”. Дошло до того, что к чужим воротам в позиционном нападении пришли Ачерби и Баштуш! Один центрдеф отдал пас другому, и анголец испытал счастье ударом издали – сильно выше цели. В паузе перед вводом мяча Муссо в игру двойную замену выполнил уже главный тренер “зебр”: поигравший за киевское “Динамо” Лукаш Теодорчик вышел в нападение вместо Окаки, а тер Авест сменил Сему на позиции левого бровочника. Подолгу перекатывали мяч на половине поля фриулийцев “орлы”, но, по правде говоря, редкие ответные атаки “бьянконери” выглядели опаснее потуг римлян в затяжном нападении. Всякий раз точности в финальной стадии не хватало игрокам из Удине. Например, так один шаг должен был сделать Лазанья, чтобы принять умный скрытый пас Фофана… Позже после выверенного навеса Де Пауля со стандарта в гордом одиночестве был де Майо, но француз сыграл так, словно забыл пробить. За счёт замен Индзаги пытался перестроить игру “Лацио” на более атакующие рельсы. Так в тройке центральных защитников стали играть номинальные хавбеки Пароло и Катальди. На молодых Андерсона и Адеканье была сделана ставка в атаке “бьянкочелести”. Бобби Адеканье активно вошёл в игру и дважды был близок к тому, чтобы вырвать для римлян важнейшие три очка! Сначала после скидки Иммобиле пробил Адеканье из-за пределов штрафной, и мяч после рикошета от защитника едва не залетел в угол ворот “Удинезе”. Уже в компенсированное время упал навзничь форвард “лациале”, но спустя десяток секунд палермитанский судья констатировал, что всё было чисто. Когда до финального свистка Абиссо оставались считанные секунды добыть позднюю победу для хозяев мог Де Пауль. После розыгрыша стандарта Родриго с линии штрафной пробил выше, а в финальной атаке в матче мяч после удара Де Пауля низом чиркнул о дальнюю стойку ворот Стракоши и покинул пределы поля!

Лучший игрок матча – Родриго Де Пауль.

На высоком уровне провёл отчётную игру лидер “Удинезе” последних лет. Наверное, чуть ближе к успеху были именно фриулийцы, которые создавали моменты и когда действовали первым номером, и когда предпочитали пользоваться оплошностями римлян в обороне. Раздавал прекрасные передачи Родриго как с игры, так и со стандартов, но партнёрам точности в завершающей фазе не хватило. Пару раз мог Де Пауль отличиться сам, но надёжен был Стракоша.

Олег Олезов