1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 августа. Удине. Стадион "Фриули". 9000 зрителей.
Судья - Ивано Пеццутто (Лечче).

Удинезе - Ювентус - 2:2 (0:2)
Дибала, 3 (0:1). Куадрадо, 23 (0:2). Перейра, 51 - с пенальти (1:2). Деулофеу, 83 (2:2).
УдинезеЮвентус
 Марко Сильвестри  Войцех Щенсны
 Самир, 90+3  Алекс Сандро
 Брам Нейтинк  Леонардо Бонуччи
 Родриго Бекао  Маттейс де Лигт
 Дестини Удоги, 57  Данило
 Жан-Виктор Макенго, 57  Федерико Бернардески, 60
 Толгай Арслан, 80  Аарон Рэмзи, 60
 Уоллас  Родриго Бентанкур, 90
 Науэль Молина  Хуан Куадрадо, 74
 Роберто Перейра  Альваро Мората, 60
 Игнасио Пуссетто, 80  Пауло Дибала
Замены:
 Жерар Деулофеу, 57  Джорджио Кьеллини, 60
 Йенс Стрюгер-Ларсен, 57  Деян Кулусевски, 60
 Стефано Окака, 80  Криштиану Роналду, 60
 Мато Яяло, 80  Федерико Кьеза, 74
 Марвин Зегелар, 90+3  Мануэль Локателли, 90

Наказания:

 Уоллас, 76  Войцех Щенсны, 50
   Деян Кулусевски, 88
   Криштиану Роналду, 90+5

 

В игре первого тура Серии А туринский “Ювентус” упустил победу в Удине – 2:2! Новой старой команде Аллегри не потребовалось много времени, чтобы открыть счёт голам в новом сезоне. После розыгрыша углового туринцы вернули себе мяч, и Бентанкур прострелил на Дибалу, который расстрелял Сильвестри из штрафной. Фриульцы перехватили инициативу и даже однажды проверили бдительность Щенсного – поляк был надёжен после удара Пуссетто. В середине тайма “старая синьора” упрочила преимущество в счёте усилиями Куадрадо, поразившего дальний угол ворот Сильвестри. После перерыва “Удинезе” нашёл в себе силы на камбэк. Сначала Роберто Перейра реализовал пенальти, назначенный за снос Арслана. Вскоре мог заработать 11-метровый уже Деулофеу, но во “вне игры” оказался Стрюгер-Ларсен. После череды упущенных туринцами шансов хозяева, в конце концов, сравняли счёт. В конце основного времени Окака подкараулил ляп Щенсного, а Деулофеу послал мяч в открытый створ ворот “Юве”. Туринский суперклуб мог вернуть упущенные три очка, но гол Роналду не был засчитан из-за офсайда. Отчётный поединок предоставил достаточно пищи для размышлений Максу Аллегри. С такой потерей концентрации в отдельных эпизодах Скудетто не вернёшь. К тому же не стоит исключать, что в одном из следующих матчей место в воротах займёт Перин. Спустя 13 месяцев футболисты “Удинезе” отобрали очки у “Юве” – команда Луки Готти однозначно может записать себе эту игру в актив.

Предыстория.

В матче первого тура Серии А в Удине на стадионе “Фриули” местный “Удинезе” принимал туринский “Ювентус”. Накануне “Интер”, “Аталанта” и “Лацио” стартовали с разных по степени уверенности побед, так что “Юве” необходимо было сразу начать демонстрацию чемпионских амбиций. В сезоне 17/18 при Максе Аллегри туринцы разгромили “Удинезе” со счётом 6:2, но с тех пор фриульцы в трёх домашних встречах не знают крупных поражений от “Ювентуса”. Более того, в двух последних играх на “Фриули” команды обменялись поздними волевыми победами со счётом 2:1: год назад гол Фофана в компенсированное время позволил “Удине” обыграть “Юве” в родных стенах впервые за десять лет, а в мае дубль Роналду помог туринцам набрать важные три очка в борьбе за топ-4.

“Удинезе” не хватает звёзд с неба, но и всерьёз не вступает в борьбу за выживание. Яркие времена с еврокубками и бомбардирскими рекордами Ди Натале остались позади. Теперь клуб преследует две цели – продажа игроков и сохранение места в Серии А. Летом фриульцы заработали приличную сумму на продаже лидеров: Родриго Де Пауль за 35 миллионов евро перешёл в “Атлетико”, а Хуан Муссо за 20 миллионов евро стал первым номером “Аталанты”. Взамен им были подписаны голкиперы Марко Сильвестри и Даниэле Паделли, а из “Лейпцига” удалось выписать Лазара Самарджича. На сборах команда Луки Готти не заметила словенский “Билье” (4:1), уступила “Штурму” (2:3), с треском проиграла “Лансу” (1:4) и минимально одолела вернувшийся в элиту “Эмполи” – 1:0. В первой игре нового сезона “зебры” сломили сопротивление “Асколи” в 1/32 финала Кубка Италии – 3:1. Солировал Роберто Перейра – аргентинец, имеющий в активе более полусотни матчей в форме “Юве”, оформил 2+1 по системе “гол+пас”. Балканский полузащитник “Удинезе” Мато Яяло из-за травм пропустил практически весь прошлый сезон, но теперь, спустя без малого девять месяцев, “восьмёрка” фриульцев вошёл в заявку хозяев на матч Серии А. Опытный македонский форвард Илия Несторовски с апреля пребывает в клубном лазарете “чёрно-белых”. По решению тренерского штаба не вошёл в список 23-х футболистов на игру нападающий Фернандо Форестьери, до того ярко проявлявший себя в Чемпионшипе.

“Ювентус” не приобрёл новую идентичность ни с Маурицио Сарри, ни под началом Андреа Пирло. Да, “бьянконери” с Пирло у руля где-то недобрали свои очки, но четвёртое место в чемпионате вкупе с сенсационным вылетом от “Порту” в 1/8 финала ЛЧ – полный провал. В прессе Андреа Аньелли неоднократно выдавал кредит доверия тёзке, но даже триумф в финале Кубка Италии не спас Пирло от отставки. Руководители “Юве” на сей раз не стали искать вариант на стороне, пригласив Массимилиано Аллегри, в первый приход которого доминирование пьемонтцев трансформировалось в одиннадцать титулов внутри страны и два финала Лиги чемпионов. Летом гости приняли участие сразу в двух кубковых турнирах: сначала “старая синьора” оказалась сильнее “Монцы” (2:1) в матче за возрождённый трофей Луиджи Берлускони, а затем “Ювентус” сгорел “Барселоне” в Кубке Жоана Гампера – 0:3. Также туринцы с одинаковым счётом 3:1 превзошли “Чезену” и “Аталанту”, а за несколько дней до старта первенства “чёрно-белые” разгромили собственную молодёжку благодаря голам Дибалы, Мораты и Рэмзи – 3:0. Перед отчётным поединком кадровые потери туринского гранда были сконцентрированы в средней линии. Уэстон Маккенни пропускал игру из-за дисквалификации, тогда как Адриен Рабьо продолжает восстановление после растяжения мышцы левого бедра, а Артур – после июльской операции.

Ход матча.

Лука Готти и Массимилиано Аллегри ограничились двумя изменениями в стартовом сочетании после игр против “Асколи” и “Аталанты” соответственно. Наставник фриульцев с первых минут отрядил в тройку центрбеков Родриго Бекао, который заменил датчанина Йенса Стрюгера-Ларсена, пошумевшего со своей сборной на Евро. Летом скандинавом интересовались “Интер”, “Вест Хэм” и “Галатасарай”, но Стрюгер-Ларсен пока остаётся в “Удине”. То же касается и бывшего “армейца” Бекао – не исключено, что уже после встречи с “Юве” бразилец перейдёт в “Торино”. В центре поля Готти сделал выбор в пользу Толгая Арслана, что передвинуло Перейру ближе к нападению и усадило на скамейку испанского нападающего Кристо. В отношении “Ювентуса” перед игрой была дилемма относительно расстановки туринцев – излюбленные 4-4-2 Аллегри или 4-3-3 с Кьезой на правом краю атаки. Тренер “старой синьоры” сделал ставку на дуэт страйкеров, поэтому Кьезу и ещё не набравшего оптимальную форму Криштиану Роналду сменили Данило и Альваро Мората, по разу отличившийся во встречах с бергамасками и дублёрами “Юве”. В резерве гостей остались оба новичка “бьянконери” – Мануэль Локателли и Кайо Жорже.

Со стартового свистка Ивано Пеццутто футболисты “Ювентуса” разыграли мяч с центра поля стадиона “Фриули”. В домашней чёрно-белой расцветке предстали игроки “Удинезе”, тогда как гости из Турина действовали в новеньком третьем жёлто-бело-синем комплекте формы. Едва ли не в первой атаке туринцев свалившийся направо Мората заработал право на дебютный в матче корнер в единоборстве с Самиром. Подшефные Аллегри разыграли корнер накоротке, и защитники фриульцев нейтрализовали угрозу воротам Сильвестри после кросса Куадрадо. Мяч, однако, остался под контролем “Ювентуса”, и Бентанкур выполнил зрячий перевод направо в направлении Куадрадо. Колумбийский легионер гостей накрутил Удоги и отдал к лицевой на рванувшего в полуфланг Бентанкура, который прострелил чуть назад на Дибалу. Капитан “бьянконери” ударом в касание внешней стороной стопы поразил дальнюю “шестёрку” ворот Сильвестри – 0:1! Забитый мяч несколько успокоил фаворита и, напротив, разбудил “Удинезе”. Туринцы играли максимально вертикально, с большим количеством забросов и верховых передач на Морату. Хозяевам при 0:1 на табло уже не было смысла ставить “автобус” со своей схемой 5-3-2. Футболисты Готти большим числом пошли вперёд и успели трижды пробить в сторону ворот Щенсного до исхода стартовой 20-минутки. Дважды на острие атаки “Удинезе” оказывался Игнасио Пуссетто: сначала аргентинец бесхитростно пробил по позиции вратаря после обратной передачи Перейры, а вскоре 23-й номер “Удине” опередил де Лигта и кивком головы послал мяч над перекладиной после подачи с угла поля. В промежутке между этими эпизодами взял игру на себя правый латераль хозяев Молина, сместившийся в центр и хлёстко выпаливший по воротам из-за штрафной, - от ноги де Лигта мяч едва-едва не влетел в ближний угол ворот оторопевшего Щенсного!

“Удинезе” захватил инициативу и заиграл первым номером к удовлетворению вернувшихся на трибуны “Фриули” болельщиков. Однако всем в Серии А придётся вспоминать, как играет команда Аллегри. “Ювентус” Макса нередко уступал в проценте владения мячом, но эффективность атакующих акций туринцев была чрезвычайно высокой. На экваторе первого тайма “Юве” напомнил себя лучших образцов. В ходе массированной позиционной атаки фриульцев Уоллас отдал неточный поперечный пас. Мяч стал добычей Бентанкура, и пьемонтцы с большим трудом вышли из-под прессинга. Игровой снаряд добрался до Дибалы, который первым касанием обработал мяч, а вторым выполнил первоклассную диагональ через пол поля на ход Куадрадо. Хуан, сыграв за счёт партнёров, засеменил на входе в штрафную “Удинезе”, обыграл 1x1 Нейтинка и пробил точно в дальний нижний угол ворот Сильвестри – 0:2! Бекао в последний момент отклеился от Мораты на дальней штанге и опустился на “ленточку” собственных ворот, однако Родриго было не суждено спасти “чёрно-белых” от второго гола. До свистка Пеццутто на перерыв “Ювентус” всецело контролировал игру в Удине. Туринцы размеренно владели мячом, Дибала пытался творить в чужой штрафной, а Мората на последних секундах тайма пробил из выгодной позиции в сетку с внешней стороны. Команда Готти не рассыпалась и продолжила навязывать борьбу. По-прежнему выделялся Пуссетто, заработавший перспективный штрафной на правом фланге в борьбе с де Лигтом. Правда, после навеса Молины со стандарта в гущу событий защита оказалась сильнее нападения. После гола Куадрадо игроки в бело-чёрном так ни разу и не заставили вступить в игру Щенсного…

Возобновление игры в Удине было несколько отложено из-за проблем с аппаратурой у рефери из Лечче. Сотням болельщиков “Удинезе” такое промедление позволило сделать несколько лишних снимков Роналду, Кьеллини и других звёзд “Юве”, находящихся в зоне разминки. На первых минутах второй половины встречи центральной фигурой матча стал Толгай Арслан. Немец с турецкими корнями раз за разом оказывался слева, после чего смещался в центр. Именно “пятёрка” фриульцев подобрал бесхозный мяч вблизи штрафной туринцев и вознаградил за рывок вперёд Самира, после навеса которого в район 11-метровой отметки Пуссетто подтолкнул в спину Бонуччи. Впоследствии Арслан беспрепятственно протащил мяч к владениям Щенсного, обыгрался с Перейрой и пробил по позиции кипера “Юве” с линии штрафной. Щенсны допустил грубейшую ошибку, отбив мяч перед собой и сбив Арслана при попытке добивания. Пеццутто без колебаний указал на “точку”, к которой подошёл Роберто Перейра. “Правило бывших” сработало безотказно: Перейра развёл мяч и вратаря по разным сторонам – 1:2! Белокурый полузащитник “Удинезе” пробил в левый от себя нижний угол, в то время как Щенсны прыгнул в правый. Разозлившиеся туринцы тут же могли вернуть комофортную разницу в два мяча на табло. Алекс Сандро на дальней бровке зряче навесил из-под Молины, и Мората пробил головой, продавив Нейтинка, – за хозяев сыграл каркас ворот, а последующее падение Сандро арбитр и VAR пропустили мимо глаз!

В следующей паузе Лука Готти решился на двойную замену: Жерар Деулофеу и Йенс Стрюгер-Ларсен отправили отдыхать Макенго и Удоги. Именно Деулофеу стал вторым нападающим в связке с Пуссетто, вернув Перейру на его законное место в центр поля. Макс Аллегри уже готов был ответить тройной заменой, но прежде того произошёл едва ли не главный эпизод всего матча. Фриульцы в левом полуфланге разыграли симпатичную комбинацию с пасом на третьего, игрок “Ювентуса” опередил Стрюгера-Ларсена, однако свежий Деулофеу подхватил мяч и упал навзничь на линии штрафной после контакта с Данило. К работе приступили судьи из VAR-комнаты, повтор подтвердил, что Данило цеплял Деулофеу, а продолжительная пауза ещё больше сгущала тучи над штрафной Войцеха Щенсного. Второй за короткий промежуток времени пенальти наверняка был бы назначен в ворота “старой синьоры”, но, к счастью гостей, Стрюгер-Ларсен находился в ничтожном офсайде в момент передачи Перейры.

Такой стремительный поворот в игре заставил искушённого Аллегри пойти на решительные меры: с появлением Кьеллини, Кулусевски и Роналду “бьянконери” перестроились на игру в три центрдефа. Криштиану здорово вошёл в игру и вскоре принял непосредственное участие в двух опаснейших моментах у ворот Сильвестри. После кручёной подачи Дибалы со штрафного “семёрка” туринцев бил головой, казалось, наверняка, но мяч разминулся в считанных сантиметрах от дальней штанги! Затем Роналду не пожадничал и откатил мяч под удар Бентанкуру, плотный выстрел которого с 23-хметров сотряс штангу ворот Сильвестри. Вспышка активности от “ювентини”, однако, быстро сошла на нет, а поверившие в себя фриульцы были всё острее и настойчивее. После довольно простого удара Деулофеу низом из-за штрафной Щенсны сыграл неуверенно, но на сей раз поблизости были сплошь футболисты в жёлтом. На концовку Готти добавил атаке хозяев мускулатуры с выходом Стефано Окаки, что сработало на все сто. Кьеллини, находясь под прессингом, отпасовал назад Бонуччи, Лео продолжил движение мяча на Щенсного, который зачем-то стал водиться в собственной вратарской. Войцех убрал мяч под себя и не позволил обокрасть себя Деулофеу и при попытке выноса пробил в шкафообразного Окаку. От “семёрки” фриульцев игровой снаряд отскочил к Деулофеу, который не имел права промахнуться – 2:2! Пеццутто добавил к основному времени встречи сразу шесть минут, по ходу которых три очка могли достаться и “Удинезе”, и “Ювентусу”. Сначала вернувшийся на поле после длительного перерыва Яяло пробил головой точно по позиции Щенсного, а уже на финише компенсированного времени Роналду прошил Сильвестри ударом головой после навеса Кьезы. Игроки из Турина бросились отмечать победу в такой качельной игре, но VAR встал на сторону “Удине”, сохранив за хозяевами одно очко. Как оказалось, на неуловимые микроны забрался во “вне игры” звёздный португалец.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

На предматчевой пресс-конференции Аллегри похвалил Дибалу, и Пауло поблагодарил тренера не словом, а делом. Капитан “Ювентуса” в этом матче поучаствовал в обоих взятиях ворот “Удинезе”, поразив ворота Сильвестри после прострела Бентанкура и ассистировав Куадрадо.

Олег Олезов