Даниэль Бесса, 80
   Никола Калинич, 85
   Даниэль Бесса, 88
   Никола Калинич, 90+3

Во второй раз в текущем чемпионате потерял очки «Наполи». Лидер Серии А оступился в домашнем поединке с «Вероной», которая с завидной регулярностью ставит подножку фаворитам. «Мастифы» вышли на игру с хорошим настроем, создали в начале первого тайма два момента, и второй из них реализовали усилиями Симеоне. Для Джованни этот гол стал уже девятым в нынешнем чемпионате. Впрочем, неаполитанцам не потребовалось много времени, чтобы прийти в себя. Они ответили своим забитым мячом уже через пять минут – отличился Джованни Ди Лоренцо. По такому началу поединок обещал получиться результативным, но больше команды не забивали. Хотя ещё до перерыва они создали по моменту, однако Антонин Барак пробил в защитника, а Виктор Осимхен выстрелил в штангу. Начало второго тайма осталось за неаполитанцами, которые едва не забили с одного из стандартов, но Лоренцо Монтипо сыграл надёжно. Постепенно гости вновь стали огрызаться, однако таких моментов, как в первом тайме, у них уже не возникало. Хозяева же снова поддавили уже в самой концовке встречи. Героем матча вполне мог стать вышедший на замену Дрис Мертенс, но бельгиец со стандарта пробил в штангу. А в добавленное время гости схлопотали сразу два удаления. Даниэль Бесса и Николо Калинич, выйдя на замену, в кратчайшие сроки успели получить по две жёлтые карточки. Но гости устояли и вдевятером – у хозяев уже практически не оставалось времени, чтобы что-то придумать. Сыграв вничью, «Наполи» выходит в единоличные лидеры, но если «Милан» чуть позже выиграет в дерби, то «россонери» обойдут конкурента.

«Наполи» как захватил на старте лидерство в чемпионате Италии, так его пока и не отдаёт. Только «Роме» в столице удалось не проиграть неаполитанцам, во всех остальных поединках на внутренней арене дружина Лучано Спаллетти неизменно набирала по три очка. Вот только вырваться в единоличные лидеры «адзурри» пока не удаётся — вровень с «Наполи» идёт «Милан». Но у «россонери» в 12-м туре АПЛ было дерби с «Интером», тогда как неаполитанцы встретились с более скромным соперником — «Вероной». «Мастифы» не бьются за еврокубки, но прочно идут в середине турнирной таблицы, имея равенство побед и поражений. Однако команда Игора Тудора уже неоднократно заставляла говорить о себе в восторженных тонах. Кажется, будто признанных фаворитов «мастифам» обыгрывать легче. «Верона» в текущем первенстве успела одолеть «Ювентус» и «Рому», а также разгромить «Лацио». Так что у хозяев были все основания опасаться соперника. У «Вероны» грозная атака — гости забили в чемпионате даже больше, чем неаполитанцы. Опасность может исходить от многих, но пока наиболее результативен Джованни Симеоне, который идёт в тройке лучших бомбардиров лиги. Причём, в отличие от Чиро Иммобиле и Душана Влаховича, сын тренера «Атлетико» все свои голы провёл с игры. Впрочем, оборона хозяев пока выглядит железобетонной — дружина Лучано Спаллетти в одиннадцати матчах пропустили лишь три мяча. Было интересно, как защита хозяев справится с нападением дерзкого середняка. Гости имели преимущество в свежести, поскольку неаполитанцы на неделе слетали в Польшу, где разгромили местную «Легию» в рамках Лиги Европы со счётом 4:1. «Адзурри» возглавили свой квартет. Пока в текущем сезоне «Наполи» проигрывал только «Спартаку», и в следующем туре встретится именно с «красно-белыми». Но это случится уже после международной паузы. А пока перед перерывом на игры сборных «Наполи» было важно уйти во главе таблицы Серии А. Все потери хозяев были связаны с обороной — им не могли помочь травмированные Кевин Малькюи и Костас Манолас, а также дисквалифицированный Калиду Кулибали. У «Вероны» же отсутствовали Джанлука Фработта и Иван Илич.

На острие нападения у «Наполи» был выдвинут Осимхен, под ним расположились Политано, Зелиньски и Инсинье. Руис и Замбо-Ангисса заняли опорную зону. Центр обороны образовали Ррахмани и Жезус. «Верона» избрала схему с тремя центральными защитниками. Атакующую группу составили Симеоне, Капрари и Барак. Фараони и Казале вышли на флангах. В самом дебюте поединка гости довольно много времени проводили времени с мячом. Но и хозяева не сидели в обороне. На 4-й минуте «Наполи» провёл атаку по центру, однако Зелиньски упёрся в соперника на дуге штрафной. Неаполитанцы попытались придумать что-то в позиционном нападении. На 9-й минуте хозяева разыграли комбинацию в чужой штрафной, удар Зелиньски был заблокирован, Осимхен с правого края прострелил во вратарскую, но эта передача была прервана. А угловой «адзурри» подали неудачно. Впрочем, первый голевой момент в матче создали «мастифы». Барак отдал передачу под удар Капрари, который пробил низом, но Оспина в падении отразил мяч на «ленточке». А следующая атака «Вероны» увенчалась голом. Барак изящно обыграл на правом краю Руя, уйдя от него после разворота, а после практически от лицевой прострелил на Симеоне, который в борьбе с Ррахмани протолкнул мяч в створ – 0:1. Хозяева могли сравнять счёт уже через две минуты. Осимхен с левого края отпасовал в штрафную на Инсинье, однако тот пальнул над перекладиной. Впрочем, болельщикам «Наполи» недолго пришлось ждать ответного гола. На 18-й минуте Жезус скинул мяч на правый угол штрафной на Руиса, и тот вывел на ворота Ди Лоренцо, который с угла вратарской пробил в ближний угол под Монтипо – 1:1. Пропустив, уже веронцы бросились вперёд, и Капрари заработал стандарт для своей команды. Сам же пострадавший его и исполнил, но его подача пришлась точно на голкипера.

Обменявшись голами, команды ненадолго взяли передышку. В обороне соперники стали действовать построже. Но уже на 27-й минуте «адзурри» снова создали остроту. Инсинье выдал отличную передачу на правый край штрафной на Политано, и тот головой пробил в направлении ближнего угла, но в створ он не попал, да и Монтипо контролировал ситуацию. Ответную атаку «Вероны» завершил ударом Барак, который угодил в защитника. На исходе получаса игры хозяева совершили обрез в центре поля, и Ррахмани пришлось срывать контрвыпад соперника ценой жёлтой карточки. А на 32-й минуте «Верона» чудом не забила. Симеоне прострелил с левого края, Чеккерини пропустил мяч на Барака, но тот из убойной позиции пробил в Жезуса, и сфера отлетела к Оспине. Ответ «Наполи» долго ждать себя не заставил. Инсинье развернулся в чужой штрафной и пальнул в ближний верхний угол, однако Монтипо продемонстрировал отличную реакцию и отразил угрозу. Правда, лайнсмен зафиксировал офсайд у Лоренцо. Ближе к перерыву хозяева стали поддавливать. На 38-й минуте Руис обыгрался с партнёром, отдал передачу на Политано, а тот вывел на удар Осимхена, но выстрел нападающего накрыли защитники. Руис по-прежнему был неудержим, и на 41-й минуте его откровенно за футболку прихватил Барак, который справедливо увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. Следующий выпад «Наполи» остановить было уже некому. Политано пронёсся по правому флангу и прострелил в штрафную, мяч пришёл к Осимхену, который с разворота пробил в дальний угол, однако сфера угодила в штангу. После такого «звоночка» гости прибавили в прессинге. Но на исходе первого тайма «Наполи» снова создал остроту. После удара Инсинье мяч попал в штрафной «Вероны» в руку Давидовичу, но тот прижимал её к корпусу и держал за спиной, так что пенальти «адзурри» не дождались. В итоге первый тайм завершился с ничейным счётом.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Барак привёз стандарт на свои ворота, сыграв рукой. Инсинье со штрафного навесил на Жезуса, тот не попал по мячу, но своим движением едва не дезориентировал голкипера, однако тот всё же не позволил сфере юркнуть в угол ворот. Затем Осимхен попытался выпросить пенальти у арбитра, рухнув в чужой штрафной, но арбитр грамотно разобрался в эпизоде, сразу зафиксировав фол как раз со стороны нападающего. Хозяева продолжали поддавливать. Вскоре Зелиньски заработал для «адзурри» ещё один стандарт, но подача Политано вышла неудачной. Наконец, начали и гости выбегать вперёд. На 58-й минуте Капрари проник в чужую штрафную, но пробил в защитника, на подборе первыми были гости, и мяч снова был доставлен на Капрари, однако Джанлука на сей раз нанести удар не сумел. Затем Велозу за откровенный фол на Зелиньски получил от арбитра жёлтую карточку. Польского полузащитника «Наполи» гости не щадили. Вскоре Зелиньски досталось и от Капрари, и Пётр, получив повреждение, вынужден был попросить замену. Вместо него вышел Лосано. А Политано уступил своё место на поле Эльмасу. На 65-й минуте Оспина выбил мяч вперёд на Осимхена, тот отпасовал на Лосано, однако Ирвинг выстрелил заметно выше цели. В ходе следующей атаки «Наполи» Лосано снова оказался на ударной позиции, но замешкался и пробить не сумел. А на 68-й минуте огрызнулась «Верона». Фараони с правого фланга отдал передачу в штрафную на Барака, однако тот пробил низом точно в Оспину. Затем Давидович ценой жёлтой карточки сорвал атаку «Наполи». На 70-й минуте «адзурри» получили право на перспективный стандарт. Инсинье решился на прямой удар, однако Лоренцо выстрелил рядом с ближней штангой. «Наполи» запер соперника на его половине поля. Хозяева заработали ещё два стандарта подряд, и со второго из них Инсинье пробил в «стенку». Лоренцо не отчаивался отличиться. Вскоре он нанёс удар с левого края штрафной, но попал в голову Давидовичу.

Только на 75-й минуте Игор Тудор решился на свои первые замены в матче – Лазанья и Бесса вышли вместо Барака и Симеоне. Затем Капрари выдал сольный проход по правому флангу и заработал угловой для гостей. После его розыгрыша у «мастифов» не получилось затолкать мяч в ворота, а затем Лазанья отметился неточным дальним ударом. На 80-й минуте Бесса нарушил правила на Руисе и получил предупреждение. Гости под свист трибун перекатывали мяч на чужой половине поля. Вскоре «мастифы» организовали атаку по левому флангу, последовала подача в центр штрафной, где Лазанья в борьбе с Жезусом пробил головой очень неточно. Гости получили право на угловой и снова ничего из него не выжали. Ну а после Калинич и Маньяни заменили у «Вероны» Капрари и Гюнтера. Едва выйдя на поле, Калинич тут же схлопотал жёлтую карточку. Своими рокировками ответил Лучано Спаллетти – Мертенс и Унас сменили Замбо-Ангиссу и Инсинье. После Осимхен за споры с арбитром схлопотал «горчичник». Ну а затем гости остались в меньшинстве. Бесса в центре поля срубил Осимхена и получил жёлтую карточку. Уже вторую для себя за восемь минут, а потому раньше времени отправился отдыхать. На исходе основного времени «адзурри» получили право на опасный стандарт перед чужой штрафной, Мертенс закрутил мяч в дальний угол, однако сфера угодила в штангу. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Эльмас отметился ударом, но его заблокировал Велозу. Ну а после Калинич зачем-то начал толкать на фланге Руя, тот повалился на газон, и хорват увидел вторую для себя жёлтую карточку. У «Наполи» появилось преимущество уже в два игрока. Хозяева заработали угловой, после его подачи Мертенс был на подборе, но угодил в защитника. В итоге «Верона» всё-таки выстояла и сумела отобрать у лидера очки.

Лучший игрок матча – Джованни Ди Лоренцо.

Правый защитник «Наполи» надёжно отыграл на своём фланге, практически не допуская брака в передачах, и при этом стал лучшим у хозяев по отборам. Кроме того, Ди Лоренцо показал нападающим, как нужно реализовывать моменты – Лоренцо всего через пять минут после гола Симеоне сравнял счёт.