Браим Диас, 19   Томас Ринкон, 10
  Алессио Романьоли, 26
  Исмаэль Беннасер, 60

Стефано Пиоли  Марко Джампаоло

Снова «Милан» на вершине таблицы Серии А, хоть и с небольшой оговоркой: идущий вторым и отстающий всего на одно очко «Интер» имеет матч в запасе. Но в 25-м туре итальянского чемпионата «россонери», в отличие от «чёрно-синих» земляков, одержали победу. С минимальным счётом команда Стефано Пиоли на своём поле переиграла борюущуюся за выживание «Сампдорию». Единственный гол в игре уже на 8-й минуте забил Рафаэл Леау, ассистентом которого выступил голкипер миланцев Майк Меньян. Нападающий принял длинную передачу вратаря, укрыл мяч от Берешиньского и отправил снаряд в сетку. Быстро достигнутый успех заставил хозяев сбавить обороты, и остаток первого тайма получился до ужаса скучным. Однако в перерыве Пиоли явно напихал подопечным за пассивность, и после перерыва «россонери» принялись буквально из пулемёта обстреливать ворота гостей. Если бы не надёжная игра Владимиро Фальконе в рамке, не избежала бы «Сампдория» в этот день разгрома. Сами генуэзцы в атаке ровным счётом ничего не показали, поэтому и шансов восстановить паритет у них не было. Поэтому Фальконе можно ставить за матч 9 баллов из 10, а всем его партнёрам – не больше 6. Миланцы тоже высшей оценки не заслужили, но мерило всему – результат. А он для них положительный.

Если отбросить досадное и малообъяснимое домашнее поражение от «Специи» в рамках 22-го тура Серии А, выступления «Милана» в последнее время можно назвать вполне удачными. За этим конфузом последовала нулевая ничья с «Ювентусом», а затем «россонери» выдали два совершенно выдающихся результата. В гостях обыграли «Интер» 2:1, а дома разгромили «Лацио» 4:0. Болельщики «красно-чёрных» могут радоваться: их любимая команда возвращается в список соискателей Скудетто. В 25-м туре дружина Стефано Пиоли принимала далёкую от подобных задач «Сампдорию». Клуб из Генуи занимал в таблице итальянского чемпионата только 16-е место, всего на три очка возвышаясь над зоной вылета. Такое положение «Сампы» неудивительно, ведь из 24 матчей она выиграла всего 6. Причём первую победу в текущем году команда Марко Джампаоло одержала только 6 февраля, со счётом 4:0 разгромив дома Сассуоло. Прорвало в кой-то веки генуэзцев. На «Сан Сиро» «моряки», конечно, приехали андердогами, но важно отметить, что в миланских стенах «Дория» обычно играет неплохо. Последние два визита генуэцев н.МИ а эту арену завершились ничьей, поэтому «россонери» не могли рассчитывать на лёгкую прогулку.

Спокойствие и тишина на первых минутах игры были весьма обманчивы. «Милан» умеет усыпить бдительность, а затем резко взорваться. На этот раз команда Стефано Пиоли тоже кольнула оппонента очень резко. Шла 8-я минута, когда далёкий вынос Меньяна стал точной передачей на Леау. Португалец рванул с левого фланга в штрафную, укрыв мяч корпусом от Берешиньского, а затем пробил в дальний угол мимо Фальконе – 1:0. Легко и просто «россонери» вышли вперёд. Но развивать преимущество миланцы не спешили. Напротив, они даже предоставили мяч и территорию «Сампдории». В общем-то это имело смысл, ведь гол хозяева забили как раз в момент, когда соперник поднялся высоко и оставил свободное пространство сзади. В обороне же «россонери» совершенно не церемонились, и к исходу получаса подшефные Пиоли могли остаться не то, что вдесятером, но даже вдевятером. На 18-й минуте Браим Диас прямой ногой влетел в Берешиньского, но отделался жёлтой, а на 27-й уже Романьоли всё так же прямой ногой сзади атаковал Капуто. И здесь рефери проявил лояльность, показав лишь «горчичник». «Миалн» откровенно играл с огнём. То же самое можно сказать и о частых перепасовках у своих ворот, которыми злоупотребляли «россонери». Удивительно, что трибуны всё это не сопровождали свистом. Картина на поле, включавшая в себя много борьбы и мало футбола, вряд ли радовала зрительский глаз. Но болельщики лишь поддерживали хозяев.

Отдав инициативу «Сампе», «красно-чёрные» фактически убивали футбол. Гости владели мячом, но совершенно не обостряли игру. Генуэзцы словно надеялись усыпить хозяев. Но сделать это не удалось. В концовке тайма «Милан» вновь ожил и едва не удвоил перед самым перерывом преимущество. Леау с левого фланга навесил в штрафную, где Жиру выиграл воздух и скинул мяч под удар Мессиасу. Джуниор мощно выстрелил вторым касанием, но Фальконе, толком даже не видевший момент удара, сумел среагировать и спасти свою команду. Наш вратарь – Владимиро Фальконе! – могли восклицать генуэзцы, почти как однофамилец голкипера «Сампдории» говорил про своего отца Маттео в произведении Проспера Мериме.

Второй тайм начался с ещё одного опасного удара Мессиаса. На этот раз бразилец с правого края штрафной пальнул рядом с дальней штангой. Было неплохо. «Сампдория» решила в долгу не оставаться, и вскоре Кандрева метров с 17 проверил руки Меньяна на прочность. Точно в голкипера направил мяч Антонио, но сила удара была такой, что Майк предпочёл зафиксировать сферу в руках только со второй попытки. Тренеры явно заранее спланировали замены и ещё до наступления традиционной для данной процедуры 60-й минуты выполнили по тройной. Джампаоло бросил в бой Оджелло, Экдаля и Виейру вместо Мурру, Конти и Торсбю. Пиоли вскоре ответил рокировкой Мессиаса, Диаса и Леау на Кесси, Салемакерса и Ребича. Что ж, теперь игра должна была пойти ещё веселее? Ребич специально за этим и вышел! Анте сразу привлёк столько внимания защитников «Сампдории», что те совершенно забыли про существование Жиру. В итоге хорват доставил мяч французу на линию вратарской, откуда Оливье «ножницами» зарядил по позиции Фальконе. Голкипер стоял стеной. Спустя несколько минут Ребич сделал ещё один пас под удар. Теперь Беннасер из-за штрафной пробил рядом со штангой – Фальконе будто и не дотягивался, полети мяч в створ. Всё чётче вырисовывалось преимущество «Милана». Джампаоло было о чём переживать. Ведь его команда вместо того, чтобы забить первый гол, могла скорее пропустить второй. На 70-й минуте гостей вновь пронесло: Фальконе перевёл на угловой после того, как Жиру выиграл воздух и пробил под перекладину.

Реакция наставника «Сампдории» на происходящее была логичной: Джампаоло выпустил многоопытного Квальяреллу. Ну кому, если не Фабио, спасать команду от поражения? Ведь многострадальный Фальконе спасал её только от разгрома. Причём по большей части за счёт грамотного выбора позиции, а не прыжков по углам. На 81-й минуте ворота гостей буквально расстреливал Ребич, но Фальконе и здесь вырос на пути мяча. Было понятно, кто станет героем матча, если генуэзцы спасутся. Но по-прежнему не было понятно, каким образом «Дория» может избежать фиаско. Команда Джампаоло совершенно не атаковала. Только в компенсированное арбитром время, а это всего лишь три минуты, гости вдруг опомнились и побежали к воротам Меньяна. Но «Милан» легко отзащищался, а затем вновь перевёл игру на чужую половину поля. Финальный свисток возвестил не только о победе «россонери», но и об их восхождении на первую строку турнирной таблицы. 55 очков у команды Пиоли, 54 у «Интера». Правда, «нерадзурри» имеют матч в запасе.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау.

Быть бы Фальконе героем этой встречи, сумей его команда добыть на «Сан Сиро» хотя бы одно очко. Но беззубость «Сампдории» в атаке не позволила голкиперу получить хоть какие-то лавры. Поэтому истинный герой матча – тот, кто единственный раз в этот день пробил Владимиро. А это Рафаэл Леау. Блестяще португалец разобрался в эпизоде, который ему организовал Меньян, и принёс «Милану» победу.