29-й тур.

12 марта. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 16644 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

Сампдория - Ювентус - 1:3 (0:2)
Ёсида, 23 - в свои ворота (0:1). Мората, 34 - с пенальти (0:2). Сабири, 84 (1:2). Мората, 88 (1:3).

Марко Джампаоло  Массимилиано Аллегри

«Ювентус» в преддверии ответного матча с «Вильярреалом» в Лиге чемпионов добился уверенной победы в Генуе в рамках Серии А. Команда Массимилиано Аллегри на классе обыграла «Сампдорию». Хозяева постарались дать бой сопернику, однако гости в первом тайме показали «морякам», как нужно распоряжаться своими шансами. Моментов до перерыва у туринцев практически не было, но они сумели создать себе солидную фору. На 23-й минуте первая же острая атака гостей увенчалась голом – после прострела Хуана Куадрадо мяч в свои ворота срезал Мая Ёсида. А вскоре Мойзе Кен заработал для «Старой синьоры» пенальти, и Альваро Мората его уверенно реализовал. Казалось, второй тайм превратился в формальность, но генуэзцы так не думали. Они постепенно наращивали давление на ворота туринцев. Франческо Капуто выстрелил рядом с дальней штангой, а затем «моряки получили право на пенальти, однако Антонио Кандрева с «точки» не сумел переиграть Войцеха Щенсны. И всё-таки «Сампдория» один мяч отыграла. После удара Абдельхамида Сабири со штрафного и рикошета от Мораты мяч очутился в «сетке» ворот гостей. Однако через четыре минуты испанский нападающий вернул прежнюю разницу в счёте, оформив дубль, и «Ювентус» уверенно набрал три очка. Команда Массимилиано Аллегри вплотную подобралась к лидирующей тройке, однако «Милану», «Интеру» и «Наполи» сыграть в 29-м туре ещё только предстоит. К ответному поединку с «Вильярреалом» «Старая синьора» подойдёт в отличном настроении, в Генуе туринцам удалось сыграть в экономичном ключе. «Сампдория» же опустилась уже на шестнадцатую строчку в Серии А – зона вылета всё ближе.

«Ювентус» находится в отличной форме. Вот уже два месяца команда Массимилиано Аллегри не знает поражений во всех турнирах, а в основное время туринцы проигрывали в последний раз и вовсе в ноябре. И если осенью туринцы при всех своих проблемах хотели зацепиться хотя бы за зону Лиги чемпионов, то сейчас «Старая синьора» при удачном стечении обстоятельств может побороться и за «золото» — от лидирующего «Милана» её отделяют семь очков. Хотя погоня может всё-таки измотать «Ювентус». Тем более, туринский гранд ведёт борьбу на трёх фронтах. В Кубке Италии он имеет все шансы выйти в финал после победы во Флоренции, а в Лиге чемпионов подопечным Массимилиано Аллегри предстоит ответная игра с «Вильярреалом» всего через четыре дня. После ничьей в Испании (1:1) в этой паре далеко не всё ясно, и туринцы не могли не держать эту встречу в голове. Если «Ювентус» решает серьёзные задачи, то «Сампдория» борется за выживание. Генуэзцы нечасто радуют своих болельщиков победами. В последних двенадцати матчах во всех турнирах «Сампдория» выиграла лишь дважды. В Серии А обилие поражений привело к тому, что генуэзцы откатились на пятнадцатое место. От зоны вылета их отделяют всего четыре очка, что при такой динамике – небольшой отрыв. Разумеется, в противостоянии со «Старой синьорой» хозяевам было сложно рассчитывать на победу. В январе эти клубы встречались в Кубке Италии, и тогда «Ювентус» разгромил соперника (4:1). В матче первого круга чемпионата туринцы также взяли верх (3:2). Однако в Генуе «Сампдории» периодически удаётся навязывать борьбу фавориту – она выиграла у него в двух домашних поединках из пяти последних. В обеих встречах в нынешнем сезоне Пауло Дибала забивал в ворота хозяев, однако в отчётной встрече гости не могли на него рассчитывать. Как и на Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Уэстона Маккенни, Федерико Бернардески, Федерико Кьезу, Дениса Закарию и Кайо Жорже. У генуэзцев потерь было меньше, у них отсутствовали Никола Мурру, Роналду Виейра, Миккель Дамсгор и Маноло Габбьядини.

В нападение Массимилиано Аллегри определил Морату и Кена. Куадрадо и Рабьо вышли на краях полузащиты. Центр обороны образовали Ругани и де Лигт. У «Сампдории» атакующий дуэт составили Квальярелла и Капуто, под ними расположился Сенси. В центре полузащиты вышли Торсбю, Ринкон и Кандрева. В дебюте поединка генуэзцы попытались взять мяч под свой контроль, но на 4-й минуте нарвались на контратаку. Мората пронёсся по левому флангу, попытался у чужой штрафной обыграть Колли и получил от него по ногам. Стандарт исполнил Куадрадо, но его подача не дошла до партнёров. Теперь уже «Ювентус» монополизировал мяч. На 9-й минуте Фальконе выбил сферу прямо на Куадрадо, но тот не стал бить из-за штрафной, игровой снаряд был доставлен до Пеллегрини, и его прострел был прерван. Команды не демонстрировали высоких скоростей, вратари стояли в «рамке» без работы. «Ювентус» будто выманивал хозяев. Генуэзцы стали повыше встречать соперников. На 17-й минуте Артур срубил в центре поля Сенси, однако арбитр пожалел нарушителя и не стал предъявлять ему жёлтую карточку. А затем генуэзцы провели быстрый выпад через левый фланг. Оджелло прострелил в штрафную на Квальяреллу, тот откатил на Кандреву, но защитники опередили Антонио. Затем «Сампдория» заработала стандарт, на подаче Торсбю первым Щенсны, который затем, правда, чуть не выронил мяч из рук.

А «Ювентус» реализовал первый же свой момент в матче. Точнее, ему в этом помогли хозяева. На 23-й минуте туринцы, наконец, сумели провести атаку на скорости. Мората устремился вперёд по центру и отпасовал направо на Куадрадо, который прострелил на дальнюю штангу на набегающего Кена, но Ёсида в попытке прервать передачу срезал сферу в свои ворота – 0:1. Хозяева тут же заперли гостей на их половине поля и заработали угловой. Туринцы отбились, а затем Колли решился на дальний удар, но угодил в соперника. На 28-й минуте Мората попытался вывести на чужие ворота по центру Кена, но защитник оказался начеку. В ответной атаке генуэзцев Кандрева закинул мяч на дальнюю штангу, однако де Лигт в высоком прыжке вынес сферу за пределы поля. Игре явно пошёл на пользу гол туринцев. На 31-й минуте Оджелло с левого фланга прострелил на ближний край штрафной на Сенси, и тот в касание пробил в ближний угол, однако Щенсны выручил свою команду. А затем настырный Кен заработал пенальти для «Старой синьоры». В борьбе с двумя соперниками он проник по центру в чужую штрафную, после чего завалился на газон не без помощи Колли. Арбитр решительно указал на «точку», одиннадцатиметровый взялся исполнить Мората, который развёл голкипера и мяч по разным углам – 0:2. После второго гола «Ювентуса» никакой вспышки в игре генуэзцев не последовало. Гости прочно взяли игру под свой контроль. На 42-й минуте после неточной передачи Локателли хозяева провели контрвыпад, Капуто с левого фланга загрузил мяч во вратарскую, где Рабьо грудью скинул мяч своему голкиперу. Туринцы же просто играли во владение, практически не продвигаясь вперёд. Перед самым перерывом гости всё же ещё раз огрызнулись. Рабьо пронёсся вперёд и отдал передачу под удар на левый край штрафной на Морату, однако выстрел нападающего заблокировал Ёсида. В итоге первый тайм уверенно остался за «Ювентусом».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Рабьо за грубый фол на Ринконе схлопотал предупреждение. В этой атаке «Сампдория» заработала угловой, Кандрева навесил на Колли, который пробил в падении метров с восьми рядом с ближней крестовиной. Перерыв пошёл на пользу хозяевам, но вскоре туринцы перевели игру к центру поля. «Ювентус» теперь больше проводил времени с мячом. Время играло на «Старую синьору», но гости были не прочь довести дело до разгрома. На 58-й минуте у туринцев получилось найти брешь в чужой обороне. Локателли тонкой проникающей передачей вывел на ворота Кена по правому краю, Мойзе попытался мягко перебросить голкипера, но Фалькаоне вовремя выскочил ему навстречу и со второй попытки укротил мяч. На исходе часа игры Куадрадо с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Кена, но тот не достал до сферы. В ответной атаке «Сампдории» Кандрева выскочил на ударную позицию на дуге штрафной, однако замешкался и был накрыт защитником. На 62-й минуте Марко Джампаоло провёл свою первую замену в матче, выпустив Сабири вместо Квальяреллы. Затем генуэзцы заработали угловой, мяч заметался в штрафной «Ювентуса» и отлетел на левый край на Капуто, Франческо, положив корпус, выстрелил слёту в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. На 65-й минуте команды обменялись рокировками. У «Ювентуса» Влахович вышел вместо Кена, а у «Сампдории» Джовинко заменил Сенси. Через некоторое время хозяева снова создали остроту. Сабири покатил мяч под удар Оджелло, и тот в касание практически с линии штрафной выстрелил рядом с ближней крестовиной. В этом эпизоде не обошлось без рикошета от защитника, генуэзцы заработали угловой и решили его разыграть, однако на подаче Кандревы первым был Щенсны.

Вскоре мяч дошёл и до Влаховича. Мората и Локателли вывели Душана на ударную позицию в чужой штрафной, но серб сыграл неловко, и сфера рикошетом от него отскочила к голкиперу. А затем «Сампдория» получила право на пенальти. Кандрева пробросил мяч мимо Рабьо, и тот сыграл рукой. Это случилось уже в пределах штрафной, и одиннадцатиметровый взялся исполнить Кандрева. Он пробил левее центра, но Щенсны в падении одной рукой отразил удар. Массимилиано Аллегри тут же заменил Рабьо на Сандро. Интрига в поединке не возродилась, но туринцы прибавили в активности. На 76-й минуте Влахович с левого края штрафной пробил по воротам, случился рикошет от Колли, но Фальконе выручил свою команду. В ходе следующей атаки «Ювентуса» Мората прострелил с левого фланга на дальнюю штангу на Куадрадо, который послал сферу вдали от створа. Хозяева всё же не опускали руки. На 80-й минуте Джовинко нанёс удар с линии штрафной, однако Данило лёг под этот удар. Вскоре Пеллегрини откровенным фолом на Берешиньски прервал атаку генуэзцев и получил заслуженную жёлтую карточку от арбитра. Марко Джампаоло бросил в бой Тримболи и Конти, заменив Ринкона и Оджелло. И вслед за этим «Сампдория» всё же «размочила» счёт. Хозяева заработали стандарт у дуги штрафной, Сабири пробил в направлении правого угла, но мяч попал в спину подпрыгнувшему в «стенке» Морате, изменил направление и заскочил в левый нижний угол, Щенсны среагировал, однако в падении не достал до игрового снаряда – 1:2. Тут же Де Шильо вышел у «Ювентуса» вместо Пеллегрини. А «моряки» на 87-й минуте могли и сравнять счёт, но после скидки Капуто Конти пробил в «сетку» с внешней стороны. А в ответной атаке «Ювентус» решил все вопросы относительно исхода встречи. Локателли с правого края выдал навес на отклеившегося от защитника Морату, и Альваро в высоком прыжке пробил в ближний угол, сфера угодила в ногу Фальконе и рикошетом от голкипера очутилась в «сетке» - 1:3. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них генуэзцы снова «простили» соперника – Торсбю из центра штрафной пробил рядом с левой штангой. В итоге «Ювентус» одержал уверенную победу и продолжил погоню за лидерами.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Защитники «Сампдории» не справились с Моратой – испанец выдал несколько потенциально голевых передач и при этом сам пробивал по чужим воротам чаще всех у туринцев. И в итоге оформил дубль. Альваро активно поучаствовал во всех голевых атаках в этом матче, даже генуэзцы забили рикошетом от его спины. В середине первого тайма «Ювентус» открыл счёт, и этот выпад у гостей разогнал Мората. А вскоре испанский нападающий образцово реализовал пенальти. В концовке поединка, когда «Сампдория» могла вырвать ничью, Альваро забил очень вовремя для туринцев и избавил их от нервотрёпки последних минут.