32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапеи — Читта-дель-Триколоре". 7000 зрителей.
Судья - Лука Сакки (Тиволи).

Сассуоло - Аталанта - 2:1 (1:0)
Траоре, 24 (1:0). Траоре, 61 (2:0). Муриэль, 90+2 (2:1).
СассуолоАталанта
 Андреа Консильи  Марко Спортьелло
 Георгиос Кирьякопулос, 78  Мерих Демирал
 Влад Кирикеш  Рафаэл Толой, 58
 Каан Айхан  Джорджио Скальвини
 Мерт Мюлдюр  Джузеппе Пеццелла
 Матеус Энрике, 46  Марио Пашалич, 77
 Максим Лопес  Маттео Пессина
 Хамед Траоре, 71  Ханс Хатебур, 46
 Джакомо Распадори  Жереми Бога, 58
 Доменико Берарди, 71  Алексей Миранчук, 46
 Джанлука Скамакка, 78  Дуван Сапата
Замены:
 Франческо Маньянелли, 46  Теун Коопмейнерс, 46
 Грегуар Дефрель, 71  Давиде Дзаппакоста, 46
 Рожерио, 71  Хосе Паломино, 58
 Руан, 78  Луис Муриэль, 58
 Джанмарко Феррари, 78  Руслан Малиновский, 77

Наказания:

  Матеус Энрике, 39   Давиде Дзаппакоста, 90+2
  Мерт Мюлдюр, 63 

Тренеры:

 Алессио Дионизи  Джан Пьеро Гасперини

 

Джан Пьеро Гасперини говорил, что "Аталанта", вероятнее всего, останется без места в Лиге чемпионов. Но клуб из Бергамо еще не обеспечил себе место в еврокубках, поэтому было неожиданно, что он вместе с "Сассуоло" устроили перфоманс открытого футбола. Обычно так раскрепощенно клубы играют, когда не решают никаких турнирных задач. Команды вообще не занимались бессмысленным контролем, стараясь довести все свои выпады до ударов. Еще к середине первого тайма "Сассуоло" и "Аталанта" организовали пять опасных моментов, после чего инициатива все-таки перешла к хозяевам, которые за счет усилий Траоре открыли счет. После того, как "Аталанта" начала уступать, вся ее атакующая мощь исчезла. И это было странно. Вместо попытки отыграться, "Аталанта" перестала созидать. В перерыве Гасперини убрал с поля Миранчука. Но замена Алексея никак не отразилась на игре гостей. Наоборот, атак в исполнении "Аталанты" стало еще меньше. А "Сассуоло", наоборот, забил еще один гол, Траоре оформил дубль. Проблемы "Аталанты" никуда не делись. Команда Гасперини не выигрывает четыре тура подряд. Все плохо с атакой (гол Муриэля в концовке – это случайность), еще хуже с обороной, где соперники забивают простыми ударами из центральной зоны. Этот сезон "Аталанты" можно заносить в минус. Если только не случится чуда в Лиге Европы.

Предыстория.

При всех раскладах до начала чемпионата "Сассуоло" называли стабильным середняком, когда как "Аталанту" видели в четверке сильнейших. Джан Пьеро Гасперини приучил всех, что, несмотря на отсутствие больших звезд в составе, его команда способна добиться результата, благодаря четкой тренерской работе. В текущем сезоне тренерские установки Гасперини дали сбой. И к матчу 32-го тура "Сассуоло" и "Аталанта" подходили на близких позициях в турнирной таблице (10-я и 7-я, соответственно). Гасперини после поражения от "Наполи" в прошлом туре заявил, что попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон его клубу не светит. У "Аталанты" – другая головная боль. Это место в еврокубковой зоне, потому что за седьмую строчку клуб из Бергамо еще ждало противостояние с "Фиорентиной". "Сассуоло" от зоны еврокубков отстал прилично, от зоны вылета сделал хороший отрыв, поэтому мог просто наслаждаться игрой. К матчу у "Аталанты" были вопросы по состоянию Рафаэля Толоя, продолжавшего восстановление после травму. Кроме капитана команды, из-за повреждений вылетели Ремо Фройлер, Йоаким Меле и Берат Джимшити, а Мартен де Роон схлопотал дисквалификацию. У "Сассуоло" перед игрой по индивидуальной программе занимались Доменико Берарди и Абду Харруи, чье попадание в состав было под вопросом.

Ход матча.

Берарди врачи вернули в форму, и он попал в стартовый список, а вот Харруи пролетел мимо заявки. Алессио Дионизи не отошел от любимой схемы 4-2-3-1, где Берарди вместе с Траоре и Расподари поддерживали нападающего Скамакку. У "Аталанты" с первых минут вышел Алексей Миранчук. И если для российских болельщиков "Аталанты" это было большим событием, то для всех остальных – это выход в основе Дувана Сапаты, который не играл с декабря из-за травмы. Вместо де Роона и Фройлера в центре поля повяились Пессина и Пашалич. Толой форсировал восстановление и оказался в основе.

Поначалу игра проходила без центра поля. И "Сассуоло", и "Аталанта" раскрывались в быстрых атаках, демонстрируя, что опорная зона у обеих команд не является чем-то непроходимым. Сначала хозяева устроили выпад, в котором опасно из штрафной бил Максим Лопес, но "Аталанту" спасла реакция Марко Спортьелло. Следом гости придумали отличную комбинацию, когда Сапата, стянувший на себя несколько защитников, покатил на Пашалича, а тот бил опасно под перекладину, и "Сассуоло" выручил голкипер Андреа Консильи. И вот так попарно команды продолжили создавать голевые моменты. Если "Сассуоло" вновь вскрыл "Аталанту" по левому флангу, и Траоре нанес опасный удар в нижний угол, а за гостей блестяще сыграл Спортьелло, то команда Гасперини ответила классным выпадом, после которого счет мог открыть Миранчук. Нашел его Сапата передачей на ближней штанге, но самую малость Алексей не попал в створ. Буквально через несколько секунд Берарди показал Миранчуку, как забивать из даже более плохих позиций. Лидер "Сассуоло" справа вошел в штрафную и расстрелял дальний угол Спортьелло. Но арбитры отменили гол Берарди, зафиксировав у него положение "вне игры".

5 голевых моментов на двоих создали команды. Это был настоящий открытый футбол, в котором никто не собирался уходить в оборону. И первой за смелость пострадала "Аталанта". Она пропустила контратаку "Сассуоло", в концовке которой счет открыл Траоре. Через пару минут он чуть не оформил дубль, когда пробил в перекладину. "Аталанта" неожиданно "поплыла", перестав больно для соперника огрызаться. Пропали скорости в команде Гасперини, исчез весь креатив, даже Бога перестал идти в дриблинг, как он любит делать. Понятно, что ситуация у "Аталанты" не самая приятная. Но как-то быстро футболисты из Бергамо опустили руки, когда прошла только четверть игры. "Аталанта" стала хрупкой и на стандартах, один из которых чуть не закончился голом Кирикеша, который после подачи с фланга пробил в перекладину. Невероятно слабый отрезок в исполнении "Аталанты". И непонятно, почему команда Гасперини вдруг так посыпалась. Перед свистком на перерыв был спорный момент в штрафной "Сассуоло", когда мяч попал в руку Кирьякопулоса, но судья нарушения не увидел, чем вызвал негодование "Аталанты". Гостям следовало предъявлять претензии к своей игре, в принципе, а не к судейству.

На второй тайм "Аталанта" вышла без Миранчука. Получается, что Гасперини решил, что все созидательные проблемы команды из-за российского полузащитника? Понятно, что в серой игре "Аталанты" Миранчук тоже не особо выделялся, но его замена в перерыве больше напоминала эмоции, чем разумный план. В итоге, у гостей выше поднялся Пашалич, а место в центре занял Коопмейнерс. Но игра "Аталанты" в атаке не изменилась никак. Как не было у нее опасных выпадов, так они и не появлялись. Зато "Сассуоло" продолжал давить и напрягать Спортьелло. И своей активностью хозяева сковывали "Аталанту", что, безусловно, было на руку Алессио Дионизи. Его команда не имела серьезных проблем в обороне, потому что гости не создавали абсолютно ничего.

И вся пассивность "Аталанты" привела к тому, что Траоре прорвался по центральной зоне и выстрелил из-под двух защитников без шансов для Спортьелло. Это было похоже на приговор для гостей, пусть до конца матча оставалось полчаса. Учитывая беззубость линии нападения "Аталанты", не представлялось возможным перевернуть ход неудачного матча. Да и замены Гасперини не работали совсем. Так и не появилось ничего интересного у ворот Консильи, как бы сильно ни ругался на бровке Гасперини. Все-таки с составом и заменами он явно не угадал. Когда "Сассуоло" уже отмечал победу, Луис Муриэль один мяч отыграл. Но на большее не хватило времени.

"Аталанта" окончательно вылетела из борьбы за верхние места в итальянской Серии А. Работа Гасперини стала походить на агонию, когда тренер не знает, за что ему стоит цепляться – чемпионат или Лигу Европы. На матч против "Сассуоло" Гасперини оставил некоторых лидеров в запасе. А если он вылетит из Лиги Европы, растеряет очки в Серии А, то что? Это будет увольнение? Пока все идет к отставке.

Лучший игрок недели – Хамед Траоре.

Блестящий матч в исполнении атакующего полузащитника "Сассуоло". Почти все опасные моменты хозяев развивались с его участием. А два гола заставили "Аталанту" капитулировать.

Андрей Мордовин.