5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Паоло Валери (Рим).

Сампдория - Наполи - 0:4 (0:2)
Осимхен, 10 (0:1). Руис, 39 (0:2). Осимхен, 50 (0:3). Зелиньски, 59 (0:4).
СампдорияНаполи
 Эмиль Аудеро  Давид Оспина
 Томмазо Оджелло  Мариу Руй
 Омар Колли  Калиду Кулибали
 Мая Ёсида  Амир Ррахмани, 48
 Бартош Берешиньски, 71  Джованни Ди Лоренцо
 Миккель Дамсгор  Пётр Зелиньски, 68
 Адриен Силва, 55  Фабиан Руис
 Мортен Торсбю, 71  Андре Замбо-Ангисса
 Антонио Кандрева  Лоренцо Инсинье, 68
 Франческо Капуто, 84  Ирвинг Лосано, 81
 Фабио Квальярелла, 55  Виктор Осимхен, 82
Замены:
 Альбин Экдаль, 55  Костас Манолас, 48
 Эрнесто Торрегросса, 55  Маттео Политано, 68
 Фабио Депаоли, 71  Эльиф Эльмас, 68
 Кристоффер Аскильдсен, 71  Адам Унас, 81
 Рикардо Черво, 84  Андреа Петанья, 82

Наказания:

 Миккель Дамсгор, 28  Костас Манолас, 88
 Фабио Депаоли, 76 

 

"Наполи" под управлением Маурицио Сарри считался одной из самых сильных команд Серии А в последние годы. И пусть неаполитанцы с Сарри не стали чемпионами, но об их футболе говорили все. Лучано Спаллетти модифицировал все наработки прошлых лет, разбавив их хорошими результатами. Пятую победу в пяти турах одержал "Наполи" на разный вкус и манер. "Ювентус" уступил, когда неаполитанцы включили характер, "Удинезе" разбили за счет стандартов, "Сампдория" оказалась бессильна против быстрых нападающих "Наполи". Неаполитанцы начали забивать на десятой минуте, когда счет открыл Осимхен. А под конец первого тайма отличился Фабиан Руис, поразив ворота "Сампдории" классным ударом из-за штрафной. Во второй половине неаполитанцы продолжили громить хозяев. Осимхен оформил дубль, когда замкнул прострел Лосано. Мексиканец сделал еще один ассист, выкатив под удар Зелиньски, который довел счет до 4:0. "Наполи" образца Спаллетти – это главная интрига нынешнего сезона. Тренер указывает, что у него не такой кадровый ресурс, чтобы на равных бороться с "Интером" и "Ювентусом". Еще неизвестно, как будет меняться физическое состояние футболистов, когда игры в середине недели встанут на поток. Но то, что между Спаллетти и командой великолепное взаимопонимание, отрицать невозможно. Быстро заработали идеи тренера, и вот "Наполи" в единоличных лидерах чемпионата.

Предыстория.

В тренерском мире нет равных Лучано Спаллетти по тому, как нужно начинать работу с командой. В первый сезон под руководством специалиста клубы выдают хороший результат с ярким, захватывающим футболом. Так было в "Роме", так было в "Зените", так стало в "Наполи". Спаллетти просто пришел, уладил все внутренние коммуникации и выдал четырехматчевую победную серию, включая волевые 2:1 над туринским "Ювентусом". Характер "Наполи" показал и в Лестере, где в рамках Лиги Европы в игре с "лисами" превратил 0:2 в 2:2. И с каждой победой (а камбэк до 2:2 тоже сродни победе) неаполитанцы играли все увереннее. В минувшем туре от "Наполи" серьезно пострадал "Удинезе", устроившийся на 0:4. И это еще в команде не залечили болячки Демме, Гулям, Лоботка и Мертенс. Последнему будет тяжело выиграть конкуренцию в нападении. Спаллетти предпочитает играть по схеме 4-2-3-1, выпуская на острие Осимхена. В прошлом туре нападающий забил "Удинезе", но отличился и его главный конкурент Лосано, поэтому перед "Сампдорией" у тренером был непростой выбор. Клуб из Генуе по-прежнему зависим от игры ветеранов. Единственная победа, которую одержала "Сампа" (3:0 над "Эмполи") была добыта с помощью голов Капуто (34 года) и Кандревы (34 года). Не стоит сбрасывать со счетов Квальяреллу (38 лет), пока не забивавшего в нынешнем сезоне.

Ход матча.

Не стал ломать голову Спаллетти и выставил в старте и Осимхена, и Лосано. Последний заменил на фланге атаки Политано. В остальном, состав "Наполи" был предсказуемым. Ррахмани окончательно выиграл конкуренцию у Маноласа, отправленного в запас после ошибки в матче с "Ювентусом". Не было сюрпризов в составе "Сампдории". Капуто и Квальярелла отвечали за нападение, а из полузащиты их поддерживали Кандрева и Дамсгор.

Уже на седьмой минуте Осимхен мог открывать счет. Вынос Инсинье от своей штрафной превратился в полуголевой заброс на нападающего "Наполи". Осимхен убежал от Ёсиды, как от манекена (у защитника "Сампдории" сначала было маленькое преимущество). Но пробил форвард неаполитанцев прямо в Аудеро, который выскочил сокращать дистанцию. Через три минуты Осимхен все-таки открыл счет в совершенно другой манере. Нигериец отклеился от опекуна на дальней штанге, в касание замкнув подачу от Инсинье. Защита "Сампдории" была разбита за 10 минут, а Спаллетти ходил по бровке с видом, будто его команду унизили и опустили в Серию Б на глазах у неаполитанских болельщиков.

За ошибки в обороне мог исправиться Ёсида. "Сампдория" поддавила "Наполи", устроив небольшой навал на ворота Оспины. После одного из корнеров японский защитник генуэзцев выбрал точную позицию, с которой опасно бил головой в угол. Вратарь "Наполи" вытянулся и еле-еле спас команду. Естественно, такая игра команды заставляла Спаллетти нервничать, его скорость движения в технической зоне увеличилась. Цифры подтверждали опасения тренера. После забитого гола "Наполи" проигрывал во владении мячом, а по ударам было практически трехкратное превосходство "Сампдории".

Но все игровое преимущество генуэзцев нивелировалось отвратительной игрой в обороне. Мало того, что защитники "Сампдории" позволили пройти фланговому прострелу в штрафную на Инсинье. Мало того, что у капитана "Наполи" было очень много времени, чтобы принять решение. Так еще и не накрыли удар Фабиана Руиса после передачи Инсинье. Испанец точно в угол отправил мяч, немного улучшив настроение Спаллетти. Класс игроков "Наполи" уничтожал беспорядок, творящийся в защитной линии "Сампдории". Играть в открытый футбол с неаполитанцами оказалось сумасшедшим решением Роберто Д'Аверсы. Перерыв выглядел жизненно необходимой паузой для разрушающейся на глазах обороны хозяев.

Второй тайм начался для "Наполи" с потери – травму получил Ррахмани, которого заменил Манолас. Игра греческого защитника вызывала вопросы. Но "Сампдория" не воспользовалась ослаблением неаполитанской обороны, потому что в этот момент пропустила в свои ворота третий гол. Лосано прорвался по правому флангу и послал мяч во вратарскую. Осимхен выскочил из-за защитника и переправил мяч в ворота. Интрига в матче умерла в самом начале второго тайма. Перерыв не пошел на пользу "Сампдории", Д'Аверса зря потерял 15 минут. А "Наполи" и не думал останавливаться. Лосано в штрафной получил мяч от Замбо-Ангисса и выкатил его на Зелиньски, который слета впритирку со штангой перевел мяч в сетку.

Осимхен играл без жалости. Спустя пару минут он оказался один на один с Аудеро, но послал мяч мимо штанги. Почти сразу за счет дриблинга в площадь вратаря "Сампдории" влетел Замбо-Ангисса, которого подтолкнул в борьбе защитник. Судья не усмотрел фола, видимо, посчитав, что пенальти будет перебором. В какой-то момент тумблер жалости сработал, и "Наполи" снизил скорости. Пассивность в прессинге дала возможность "Сампдории" организовать атаку, которая закончилась голом. Мяч в ворота Оспины добил Кандрева, но в развитии выпада у Капуто был офсайд, что зафиксировал арбитр.

Капуто, Квальярелла, которых заменил Д'Аверса, очень грустно досматривали матч. А поводов для веселья у "Сампдории" было мало – в пяти турах одна победа, которая оказалась случайной вспышкой. Помимо возрастной атаки, у генуэзцев Ёсида в защите, уступающий почти каждому сопернику в скорости. Поэтому Д'Аверса должен пересмотреть свои тактические взгляды. Иначе по 4 мяча можно будет получать каждую встречу.

А "Наполи" провел второй подряд шикарный матч. Дважды по 4:0 – выдающаяся работа команды Лучано Спаллетти. Если неаполитанцы обойдутся без травм, что в играх на 2 фронта трудно обеспечить, то вопросы на пресс-конференции о борьбе за Скудетто не станут для тренера формальностью. 15 очков в пяти турах – максимальный результат от Спаллетти.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Осимхен, конечно, сделал дубль. Но нигериец загубил два реальных момента, что для нападающего уровня "Наполи" делать нельзя. А Инсинье дважды ассистировал партнерам в первом тайме, обеспечив задел для победы.

Андрей Мордовин.