1/4 финала

23 октября. Монреаль. Стадион "Стад Сапуто". 19619 зрителей.
Судья - Дрю Фишер (Альберта).

Монреаль - Нью-Йорк Сити - 1:3 (0:2)
Макси Моралес, 6 (0:1). Эбер, 45+3 (0:2). Таллис Магно, 61 - с пенальти (0:3). Джордже Михайлович, 85 (1:3).

Уилфрид Нанси  Ник Кушинг

Соперник “Филадельфии Юнион” по финалу востока определялся в матче с участием “Монреаля” и “Нью-Йорк Сити”. Обе команды в первом раунде плей-офф добились уверенных домашних побед над клубами из Флориды. Канадцы обыграли “Орландо Сити” - 2:0, а ньюйоркцы разгромили “Интер Майами” - 3:0. “Монреаль” и “Нью-Йорк Сити” дважды встречались в регулярном чемпионате. В начале сезона “горожане” одержали крупную домашнюю победу со счётом 4:1, а в конце июля в Монреале команды сыграли нулевую ничью. В этом противостоянии соперникам отдавались примерно равные шансы на попадание в финал конференции. За ньюйоркцев играл, в первую очередь, больший опыт побед в столь значимых матчах, а преимуществами канадцев назывались домашнее поле и более стабильные результаты в последние месяцы.

Команда Ника Кушинга здорово начала матч и открыла счёт уже на 6-й минуте. Изящная многоходовая комбинация в её исполнении завершилась точным ударом Макси Моралеса. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева моментально могли исправить ситуацию, однако Джонсон шикарно среагировал на удар головой в упор в исполнении Камары. А на 16-й минуте форвард “Монреаля” запорол ещё один убойный момент. На сей раз, Кей со “второго этажа” пробил в стойку гостевых ворот. Следом Уотерману удалось поразить владения Джонсона, но гол защитника по делу был отменён из-за офсайда. По истечении получаса Джонсон отметился ещё одним ярким спасением. На сей раз, он удачно среагировал на удар головой в упор в исполнении Коне. Команда Уилфрида Нанси, имея столько хороших моментов, должна была сравнивать счёт. Но вместо этого она позволила сопернику удвоить преимущество незадолго до перерыва. “Горожане” разбежались в контратаку, в завершающей стадии которой Эбер открылся в чужой штрафной под шикарный проникающий пас Родригеса и уверенно переиграл Пантемиса в ближнем бою. А по истечении часа игрового времени интрига в данном противостоянии себя исчерпала. Команда Кушинга заработала пенальти, который реализовал Магно и довёл дело до разгрома. К чести канадцев, они боролись до конца и под занавес основного времени один мяч отыграли. Михайлович головой удачно замкнул подачу Браулта-Гийара с правого фланга. Добиться большего команда Нанси не смогла. “Нью-Йорк Сити” продолжает защиту чемпионского титула. Второй год подряд “горожане” в финале восточной конференции сыграют с “Филадельфией Юнион”.