Финал

5 ноября. Лос-Анджелес. Стадион "Банк оф Калифорния Стэдиум". 22384 зрителей.
Судья - Исмаил Эльфат (Техас).

Лос-Анджелес - Филадельфия - 3:3 (1:0, 2:2)
Келлин Акоста, 28 (1:0). Даниэль Газдаг, 59 (1:1). Хесус Мурильо, 83 (2:1). Джек Эллиотт, 85 (2:2). Джек Эллиотт, 120+4 (2:3). Гарет Бэйл, 120+8 (3:3).

Серия пенальти - 3:0

Кристиан Тельо, (0:0 - вратарь)    Даниэль Газдаг, (0:0 - мимо)
   Денис Буанга, (1:0)    Хосе Мартинес, (1:0 - вратарь)
   Райан Холлингсхед, (2:0)    Кай Вагнер, (2:0 - вратарь)
   Илие Санчес, (3:0)

Стив Черандоло  Джим Кёртин

У поклонников MLS были большие ожидания от противостояния “Лос-Анджелеса” и “Филадельфии Юнион”. Редкий случай, когда действительно лучшие команды лиги на протяжении всего чемпионата добрались до чемпионского матча. Но, думается, никто не мог себе представить, что главная игра сезона получится настолько феноменальной! Мы совершенно точно увидели лучший финал в истории MLS, а то и лучший матч за всё время существование Главной лиги соккера! На протяжении полутора таймов мы наблюдали за вполне стандартным финальным матчем любого турнира. Игра была качественной, но довольно закрытой и скупой на опасные моменты с обеих сторон. Тем не менее, командам удалось обменяться забитыми мячами. Хозяева в первом тайме открыли счёт благодаря результативному удару Акосты со штрафного, на что гости в начале второй сорокапятиминутки ответили голом Газдага. А в концовке основного времени матча началось настоящее безумие. “Лос-Анджелес” вернул себе лидерство благодаря точному удару Мурильо после розыгрыша углового. На это футболисты “Филадельфии” ответили шикарным розыгрышем штрафного, увенчавшимся результативным выстрелом Эллиотта. Финал перешёл в дополнительное время. В начале второй пятнадцатминутки команда Стива Черандоло осталась в меньшинстве. Голкипер хозяев Крепо ценой “фола последней надежды” был вынужден останавливать прорыв Бёрка. Более того, оба участника этого стыка получили травмы. Причём, вратарь хозяев покинул поле на электрокаре. Получив численное преимущество, коллектив Джима Кёртина бросился дожимать соперника, и ему удалось забить третий мяч. Дубль оформил центральный защитник Эллиотт. Казалось, что победа от “Юнион” уже не уйдёт. Однако “Лос-Анджелесу” в меньшинстве каким-то чудом удалось спастись благодаря результативному удару вышедшего на замену Бэйла. Обладатель чемпионского титула определился в серии пенальти. Её главным героем стал резервный вратарь калифорнийцев Маккарти, отметившийся двумя отражёнными одиннадцатиметровыми. Плюс, Газдаг пробил выше ворот. Ни одной удара с “точки” гости не реализовали. Зато хозяева трижды поразили владения Блейка и впервые в своей истории завоевали чемпионский титул! Этот матч однозначно будет вписан золотыми буквами в историю MLS!

Сезон 2022-го года в Главной лиге соккера добрался до своего кульминационного момента - финала плей-офф, в котором сошлись сильнейшие команды западной и восточной конференций - “Лос-Анджелес” и “Филадельфия Юнион”. Калифорнийцы являлись хозяевами главного матча сезона, так как именно они завоевали трофей Суппортерс Шилд, вручаемый сильнейшему коллективу по итогам регулярного чемпионата. Причём, финалисты набрали идентичные 67 очков, но титул сильнейшей команды “регулярки” и преимущество своего поля на протяжении всего плей-офф получил “Лос-Анджелес” благодаря большему количеству побед (21 против 19 у филадельфийцев), хотя коллектив Кёртина имел куда более впечатляющую разницу забитых и пропущенных мячей (+46 против +28 у калифорнийцев). “Филадельфия” в регулярном чемпионате стала командой одновременно с лучшей атакой и обороной в лиге.

Плей-офф MLS обычно преподносит сюрпризы, и до финала доходят команды, не являвшиеся главными претендентами на чемпионский титул перед стартом решающей стадии сезона. Но в этот раз сильнейшие команды своих конференций по итогам регулярного чемпионата подтвердили свой статус в матчах на выбывание. Последний раз такое случалось в далёком 2003-м году, когда MLS состояла всего из десяти участников. “Лос-Анджелес” и “Филадельфия” начали свой путь в плей-офф со второго раунда. В полуфинале западной конференции команда Черандоло в феерическом “Эль Трафико” вырвала победу у “Лос-Анджелес Гэлакси” со счётом 3:2 благодаря голу Аранго в компенсированное время ко второму тайму. Финал конференции для “Лос-Анджелеса” сложился намного проще. Калифорнийцы в родных стенах смяли “Остин” - 3:0 и впервые в своей истории вышли в главный финал. “Филадельфия” также первый раз добралась до чемпионского матча. В полуфинале восточной конференции команда Кёртина справилась с “Цинциннати” - 1:0, а в финале конференции одержала волевую победу над “Нью-Йорк Сити” - 3:1, взяв реванш у “горожан” за обидное прошлогоднее поражение на идентичной стадии.

В нынешнем сезоне “Лос-Анджелес” и “Филадельфия Юнион” уже встречались. В начале мая команды провели очный матч в рамках регулярного чемпионата на поле “Банк оф Калифорния Стэдиум” и сыграли вничью - 2:2. Филадельфийцы дважды выходили вперёд по ходу той встречи благодаря голам Газдага и Каррансы, на что калифорнийцы отвечали точными ударами в исполнении Апоку и Эскобара. Фаворитом финала считался “Лос-Анджелес”. В первую очередь, из-за преимущества домашнего поля. С 2011-го года игра за чемпионство проходит на домашнем стадионе команды, имеющей лучшие показатели по итогам регулярного чемпионата. Из одиннадцати предыдущих финалов, сыгранных в подобном формате, гости побеждали в трёх. Причём, только “Портленд Тимберс” в 2015-м году обыграл “Коламбус Крю” в основное время. В 2016-м году “Сиэтл Саундерс” и в прошлом году “Нью-Йорк Сити” выигрывали Кубок MLS на чужом поле в серии пенальти. Поэтому “Лос-Анджелес” считался фаворитом нынешнего финала, хотя потенциальная победа “Филадельфии” не являлась сенсацией, так как у данного противостояния не было явного фаворита и андердога. Это было столкновение тяжеловесов, и каждая команда надеялась вписать в свою историю 5-е ноября 2022-го года как день, в который она завоевала свой первый чемпионский титул. Хозяева к отчётной встрече подошли без кадровых потерь. Сегура и Бэйл залечили свои травмы и вошли в заявку на игру. У гостей под вопросом было участие в матче капитана Алехандро Бедойи. Опытный полузащитник восстановился от травмы и отыграл первый тайм против “Нью-Йорк Сити”, но в перерыве он был заменён, так как не показывал и близко игры своего уровня. Бедойя начал финал на скамейке запасных.

Главные тренеры команд сделали по одному изменению в стартовых составах по сравнению с финалами конференций. Черандоло в центре обороны поменял Кьеллини на Ибигу, а Кёртин в полузащите сменил Бедойю на Макглинна. Отсутствие Джорджио стало небольшим сюрпризом, хотя против “Остина” опытнейший итальянец отыграл лишь первый тайм, после чего был заменён не из-за травмы, а по тактическим соображениям.

В начале встречи на поле ожидаемо было много сумбура. Очевидно, что у футболистов присутствовало стартовое давление, из-за которого они допускали много ошибок в простых ситуациях. “Филадельфии” на 6-й минуте удалось заработать первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вот хозяева по истечении стартовой десятиминутки отметились первым перспективным ударом в матче. Вела пробил из пределов штрафной, однако удар мексиканца заблокировал Мартинес. “Лос-Анджелес” должен был подавать “корнер”, но бригада арбитров почему-то не заметила очевидное касание со стороны опорного полузащитника гостей в данной ситуации и назначила удар от ворот, чем калифорнийцы были крайне возмущены. Этот эпизод так и остался самым запоминающимся в стартовом отрезке первого тайма. Игра была очень осторожной, чего следовало ожидать.

Ближе к середине тайма картина игры стала немного меняться. Если поначалу небольшим территориальным преимуществом владел “Лос-Анджелес”, то в эти минуты с мячом больше времени проводила “Филадельфия”. Правда, гостям не удавалось конвертировать контроль игрового снаряда в создание по-настоящему опасных моментов у ворот Крепо. Зато команда Черандоло в одном из контрвыпадов усилиями Аранго заработала многообещающий штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Акоста нанёс плотный удар со стандарта, и мяч, срикошетив от головы Макглинна, залетел в ворота Блейка - 1:0. Шикарное развитие событий для хозяев.

Захватив лидерство, “Лос-Анджелес” мог перейти в удобный ему контратакующий режим. Нельзя сказать, что игра на контратаках является сильнейшей стороной калифорнийцев, так как они по сезону были хороши и в организации позиционных наступлений. Однако при развитии атак на свободном пространстве команда Черандоло была убийственно хороша. А вот от “Филадельфии” требовалось больше позиционной игры и атакующей агрессии, и эта черта точно не является сильнейшей стороной “Юнион”. Коллектив Кёртина предпочитает вертикальный стиль развития атак и использовать забросы на скоростных нападающих. У гостей не получалось полноценно забрать себе инициативу. Футболистам “Лос-Анджелеса” удавалось выключить из игры Каррансу и Уре, которые были отрезаны от атакующих действий филадельфийцев и совсем не напрягали защиту соперника. Зато хозява на 38-й минуте имели отличную возможность удвоить своё преимущество. Аранго неудачно исполнил опасный штрафной, пробив в стенку. Однако Кристиан подобрал мяч, отпасовал на Велу, а тот выполнил отличный заброс в штрафную площадь на Паласиоса, и эквадорец нанёс хлёсткий удар из убойной позиции, который потащил Блейк и спас “Юнион” от огромных неприятностей. Вскоре хозяева отметились неплохим розыгрышем углового. Акоста выполнил хорошую по задумке передачу на дальнюю штангу, куда совсем немного опоздал Вела и не успел внести игровой снаряд в ворота Блейка. А на 43-й минуте соперники обменялись классными темповыми атаками. Сначала Карранса перехватил передачу соперника и разогнал контрвыпад своей команды, после чего своевременным пасом отправил Уре на рандеву с Крепо, однако датчанину не удалось переиграть вратаря хозяев в ближнем бою. Отличную возможность восстановить равновесие упустила команда Кёртина. Тут же калифорнийцы организовали молниеносный ответ, увенчавшийся немного неточным ударом с ходу в исполнении Аранго после передачи Велы. Раскочегарилась игра после гола Акосты. “Лос-Анджелес” по делу лидировал к перерыву.

С самого начала второй половины встречи “Филадельфия” ожидаемо постаралась забрать себе инициативу, однако стартовые выпады в исполнении команды Кёртина ничем запоминающимся не завершились. А вскоре для гостей могло произойти крайне неприятное событие. Лучший защитник сезона Эллиотт в единоборстве попал локтем по лицу Аранго. Центрдеф “Юнион” уже имел в пассиве жёлтую карточку и рисковал оставить свою команду вдесятером, но Исмаил Эльфат пожалел англичанина. Много пауз было в игре начале второй половины встречи, из-за чего она не имела целостной динамики. Тем не менее, гостям удалось закончить стартовый отрезок второго тайма забитым мячом в собственном исполнении. После неудачного розыгрыша углового со стороны филадельфийцев мяч вылетел из штрафной площади “Лос-Анджелеса”. Однако гости подобрали игровой снаряд, довели его до Мартинеса, у которого вместо дальнего удара получилась идеальная передача на Газдага, и венгр воспользовался таким внезапным подарком от партнёра, хладнокровно поразив цель - 1:1. Чудом избежал офсайда лучший бомбардир “Филадельфии” в данной ситуации.

После пропущенного гола команда Черандоло пыталась вернуть себе инициативу. Она стала больше контролировать мячом и отметилась несколькими перспективными подходами к воротам Блейка. Один из них увенчался ударом в исполнении Аранго с близкого расстояния, с которым вратарь гостей справился без видимых трудностей. А на 71-й минуте в матче случилась первая замена. Кёртин поменял Уре на Бёрка - главного “джокера” филадельфийцев в нынешнем сезоне. Вскоре последовал ответ со стороны Черандоло, также направленный на освежение атакующей линии. Аранго сменил Апоку. Ганец также регулярно отмечался забитыми мячами после выходов со скамейки. Концовка встречи проходила в достаточно осторожном ключе. Гости довольно неожиданно больше владели мячом, однако конвертировать территориальный перевес в создание опасных моментов команде Кёртина не удавалось. А вот футболисты “Лос-Анджелеса” на 82-й минуте в редком толковом наступлении заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Мурильо откликнулся на подачу Велы со стандарта и головой направил мяч в ворота Блейка - 2:1. В очень важный момент калифорнийцы показали, что именно они являются одной из лучших команд лиги по количеству голов со стандартных положений.

“Филадельфия” также входит в элитный круг команд, эффективно реализующих стандарты, и коллектив Кёртина в самый важный для него момент показал своё умение выжимать максимум из подобных ситуаций. Вагнер, установивший рекорд MLS по количеству результативных передач для защитников в отдельно взятом регулярном чемпионате, выполнил идеальную подачу со штрафного, которую головой успешно замкнул Эллиотт и сравнял счёт - 2:2. Невероятную концовку второго тайма выдали команды!

В короткий временной промежуток между голами Мурильо и Эллиотта уместилась вторая перестановка в составе гостей. Макглинна сменил Ааронсон. К основному времени второго тайма Исмаил Эльфат добавил целых семь минут. У “Лос-Анджелеса” была возможность вырвать победу в основное время. Перспективный розыгрыш штрафного в исполнении хозяев завершился ударом со “второго этажа” в исполнении Ибига, с которым справился Блейк. Основное время не выявило победителя. Команды продолжили выяснять отношения в экстра тайме.

Перед стартом первой дополнительной пятнадцатиминутки вторую замену сделал Черандоло. Акосту сменил Тельо. Экстра тайм начался с потенциально опасного момента в исполнении хозяев. Буанга выскакивал на оперативный простор, однако Блейк вовремя вышел из ворот и ликвидировал прорыв француза. А на 97-й минуте случилось событие, которого поклонники “Лос-Анджелеса” ждали с большим нетерпением: Бэйл залечил травму и спустя месяц вернулся на поле. Валлиец поменял Велу. Гарет расположился на позиции центрфорварда. Бэйл активно вошёл в игру. На 100-й минуте он зацепился за мяч в чужой штрафной и выполнил хороший по задумке заброс в направлении Буанги, который своим своевременным выходом из ворот прервал Блейк и отвёл потенциальную угрозу от собственных владений. А незадолго до завершения первого дополнительного тайма очень прилично огрызнулись футболисты “Филадельфии”. После высокой подачи с левого фланга Карранса хорошо пробил головой, но его удару немного не хватило точности.

Вторая пятнадцатиминутка началась с крайне драматичного эпизода. Бёрк перехватил передачу соперника, убежал на рандеву с Крепо, и голкиперу “Лос-Анджелеса” пришлось срывать прорыв нападающего ценой откровенного нарушения. Исмаил Эльфат должен был наказывать канадского голкипера прямой красной карточкой за “фол последней надежды”, но сначала рефери показал жёлтую карточку Максиму. Однако после консультации с видеоассистентами Эльфат поменял изначально принятое решение и удалил Крепо. Причём, рефери показал вратарю красную карточку в тот момент, когда ему оказывалась медицинская помощь. Максим остановил опаснейший прорыв соперника не только ценой удаления, но и собственного здоровья. По всей видимости, вратарь калифорнийцев получил тяжёлую травму, так как он покинул пределы поля на электрокаре. Это потеря не только для “Лос-Анджелеса”, но и для сборной Канады в преддверии чемпионата мира. Черандоло пришлось в срочном порядке выпускать запасного голкипера Маккарти вместо Апоку. Интересно, что Джон несколько лет являлся резервным вратарём “Филадельфии”. Отметим, что другой участник этого жесточайшего столкновения Бёрк также не смог продожить финал из-за повреждения. Вместо Кори в игру срочном порядке вступил Донован.

Из-за затянувшейся паузы ко времени второго дополнительного тайма было компенсировано целых девять минут. Получив численное преимущество, команда Кёртина, разумеется, большими силами шла вперёд, рассчитывая дожать соперника, и на четвёртой добавленной минуте она добилась желаемого. Футболисты “Лос-Анджелеса” справились с несколькими волнами розыгрыша углового в исполнении гостей, но всё же после очередного навеса в исполнении Вагнера Карранса нанёс опаснейший удар в упор, на который Маккарти каким-то чудом среагировал, а вот с добиванием в исполнении Эллиотта у вратаря “Лос-Анджелеса” уже не было шансов справиться - 2:3. Дубль оформил центральный защитник “Юнион”. Фантастика!

Естественно, хозяева вдесятером бросились исправлять ситуацию. Команда Черандоло уже из последних сил шла вперёд, надеясь на чудо, и на восьмой компенсированной минуте ей удалось сравнять счёт! Футболисты “Лос-Анджелеса” продемонстрировали отличное взаимодействие на левом фланге, откуда Паласиос выполнил подачу на линию вратарской, где Бэйл перевисел в воздухе Эллиотта и головой направил мяч в ворота Блейка - 3:3. Это что-то невероятное! Такое безумие бывает только в MLS! “Лос-Анджелес” в меньшинстве спасся от поражения. Второй год подряд обладателя чемпионского титула определила серия пенальти.

Серия одиннадцатиметровых получилась удивительной по своему сценарию. “Лос-Анджелес” стартовал с неудачного удара в исполнении Тельо, однако далее Буанга, Холлингсхед и Санчес уверенно пробили с “точки”. А вот футболисты “Филадельфии” умудрились не реализовать все три пенальти. Сначала у Газдага поехала нога, и тот пробил на трибуну, а затем Маккарти утвердился в статусе героя матча, потащив удары в исполнении Мартинеса и Вагнера. Вот так резервный голкипер принёс “Лос-Анджелесу” первый чемпионский титул в его истории!

Лучший игрок матча - Джон Маккарти.

Лучшим игроком этого безумного финала стал футболист, которого никто не ждал на поле. Но так сложились обстоятельства, что в начале второго дополнительного тайма основной вратарь “Лос-Анджелеса” Крепо ценой “фола последней надежды” и собственного здоровья остановил прорыв Бёрка и был вынужден покинуть поле. Вместо Максима в воротах у калифорнийцев появился Маккарти и стал героем матча. Джон позволил филадельфийцам поразить собственные ворота во втором дополнительном тайме, но Бэйл вскоре своим результативным ударом спас “Лос-Анджелес” от поражения. А в серии пенальти резервный вратарь хозяев выдал настоящее шоу, потащив два одиннадцатиметровых в исполнении филадельфийцев. Драматизма этой ситуации добавляет тот факт, что Маккарти родился в Филадельфии и несколько лет назад являлся вторым вратарём “Юнион”. И вот спустя несколько лет Джон лишил команду из своего родного города возможности выиграть первое чемпионство и принёс первый титул “Лос-Анджелесу”.