ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2021/2022.
 
10-й тур.

 

29 октября

Арока - Тондела

2:0 (1:0)

30 октября

Порту - Боавишта

4:1 (2:1)

30 октября

Эшторил - Бенфика

1:1 (0:1)

30 октября

Спортинг - Гимарайнш

1:0 (1:0)

31 октября

Маритиму - Жил Висенте

1:2 (1:1)

31 октября

Белененсеш - Санта-Клара

2:1 (1:0)

31 октября

Фамаликан - Визела

1:1 (0:0)

1 ноября

Брага - Портимоненсе

3:0 (1:0)

2 ноября

Морейренсе - Пасуш

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Порту 10 8 2 0 25-7 26
2  Спортинг 10 8 2 0 15-4 26
3  Бенфика 10 8 1 1 21-6 25
4  Брага 10 5 4 1 16-8 19
5  Эшторил 10 5 4 1 15-8 19
6  Портимоненсе 10 4 2 4 8-9 14
7  Гимарайнш 10 3 4 3 11-9 13
8  Жил Висенте 10 3 3 4 12-12 12
9  Боавишта 10 2 5 3 12-15 11
10  Пасуш 10 2 5 3 9-12 11
11  Тондела 10 3 0 7 13-19 9
12  Арока 10 2 3 5 10-16 9
13  Визела 10 1 6 3 8-15 9
14  Белененсеш 10 1 5 4 7-13 8
15  Морейренсе 10 1 5 4 11-18 8
16  Фамаликан 10 1 4 5 11-15 7
17  Маритиму 10 1 4 5 8-13 7
18  Санта-Клара 10 1 3 6 7-20 6

 


 

По итогам 10-го тура в чемпионате Португалии сменился лидер. "Бенфика" оступилась в гостевом поединке против "Эшторила". Команда Жоржи Жезуша забила быстрый гол, а в дальнейшем создала огромное количество голевых моментов, но подвела реализациям. "Эшторил" дотерпел до 90-й минуты, на которой и сравнял счёт. "Бенфика" набрала 25 очков и сразу же опустилась на третье место. Осечкой лидера с удовольствием воспользовались "Порту" и "Спортинг". Команда Сержиу Консейсау в родных стенах справилась с "Боавиштой". Особых проблем "драконы" не испытали, разгромив "шашечных" со счётом 4:1. А вот действующему чемпиону пришлось постараться. "Спортинг" одолел "Гимарайнш", забив в его ворота всего один гол. Впрочем, и его хватило для победы. "Порту" и "Спортинг" набрали по 26 очков и составили дуэт лидеров. Потерей очков "Эшторила" воспользовалась "Брага". Красно-белые разгромили "Портимоненсе" и поднялись на четвёртое место. Отметим и первую победу в сезоне "Белененсеша", которая получилась весьма драматичной. ФНК рассказывает о главных событиях 10-го тура португальской примейры.

"Порту" вырвался в лидеры

Команда Сержиу Консейсау дома принимала "Боавишту". Первый голевой момент возник на 9-й минуте. Луис Диас справа ворвался в штрафную и из выгодной позиции нанёс мощнейший удар в ближний угол – иранский голкипер "шашечных" Алиреза Бейранванд выручил свою команду. Через три минуты колумбийский полузащитник "Порту" вновь здорово сыграл на фланге, но уже на левом. Там Диас обыграл своего оппонента и нанёс отличный дальний угол. Вратарь гостей снова оказался на месте. Ну а на 21-й минуте "драконы" открыли счёт. Хозяева долго катали мяч на правом фланге, затем Жоау Мариу выполнил шикарный навес в центр штрафной соперника, откуда Диас головой отправил игровой снаряд в сетку. На исходе получаса игрового времени футболисты "Порту" напожарили в обороне, так что "Боаавишта" сравняла счёт. Янис Амаш после передачи Гайуса Макута нанёс какой-то фантастический дальний удар. Диогу Кошта никак не мог. Впрочем, на перерыв бело-синие всё равно ушли с преимуществом в счёте. На 41-й минуте Мехди Тареми вывел Эванилсона один на один с вратарём соперника, а бразильский форвард аккуратно закатил мяч в сетку. Сразу после этого уже сам Тареми забил гол, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда. Помогла разобраться в эпизоде система VAR. Едва начался второй тайм, как Эванилсон оформил дубль. И вновь в качестве ассистента выступил Тареми. Иранский нападающий отдал отличный пас в штрафную, а бразилец в касание вколотил мяч в ближний угол. После такого "Боавишта" уже не пришла в себя. Команда Сержиу Консейсау контролировала ситуацию на поле, а перед самым финальным свистком и вовсе довела дело до разгрома. На 6-й компенсированной минуте отличился вышедший на замену английский нападающий Дэнни Лоудер, который дебютировал за "Порту" в этой встрече. Воспитанник "Рединга", который перебрался в стан "драконов" летом 2020 года, красивым ударом пяткой замкнул передачу лучшего игрока матча Луиса Диаса. Подопечные Сержиу Консейсау набрали 26 очков и вышли на первое место.

"Спортинг" поднялся на второе место

Действующий чемпион на своём поле принимал крепкий "Гимарайнш". Лиссабонский "Спортинг" сразу же активно пошёл в атаку и быстро создал первый опасный момент. Паулинью прострелил с левого фланга, защитник гостей махнул мимо мяча, Педру Гонсалвеш оказался на убойной позиции, но переиграть голкипера "Гимарайнша" не получилось. Бруну Варела, который ранее выступал за "Бенфику" и "Аякс", сыграл выше всяких похвал. На 11-й минуте последовал ответ гостей, которые опасно разыграли стандартное положение, но теперь выручил уже Антонио Адан. На 27-й минуте лиссабонские "львы" расчертили красивую комбинацию, которую в гол точным ударом превратил Педру Гонсалвеш. Включилась система VAR, которая помогла разобраться арбитрам, что было положение "вне игры". Через пару минут "Спортинг" забил уже по всем правилам. Пабло Сарабия исполнил угловой с левого фланга, Паулинью головой сбросил мяч на Себастьяна Коатеса, а уругвайский капитан "львов" тоже головой распечатал ворота Варелы. На 34-й минуте "Гимарайнш" организовал быструю атаку, в результате которой Бруно Дуарте ворвался в штрафную и низом пробил в дальний угол, а мяч прокатился рядом со штангой. Далее Коатес мог оформить дубль. Сарабия навесил от левого углового флажка, а центральный защитник "Спортинга" нанёс прямой удар головой. Варела грамотно выбрал позицию и спас свою команду. На 43-й минуте Сарабия вышел один на один с голкипером "Гимарайнша" и легко отправил мяч в сетку, но здесь без всякого VAR было понятно, что испанец находился в офсайде. Второй тайм начался с того, что Матеус Рейс упустил стопроцентный голевой момент. После навеса с правого фланга бразильцу никто не мешал забивать, но он с пары метров умудрился не попасть в створ. В последующий минуты опасные моменты не возникали. На 68-й минуте вышедший на замену Андре Алмейда мог сравнять счёт, но мяч после его удара просвистел над перекладиной. Через три минуты "Спортинг" мог забивать второй свой гол. После отличного заброса Паулиньо головой пробил из убойной позиции, однако в цель немного не попал. На 77-й минуте вышедший на замену Оскар Эступиньян упустил возможность для ответного гола. В общем, "Гимарайнш" боролся до конца, но уйти от поражения так и не сумел. На счету "Спортинга" стало 26 очков. Команда Рубена Аморима уступает "Порту" лишь по дополнительным показателям.


"Эшторил" отобрал очки у "Бенфики"

Дружина Жоржи Жезуша на выезде играла против "Эшторила", который в нынешнем сезоне демонстрирует великолепные результаты и ведёт борьбу за лидирующие позиции. Для лиссабонских "орлов" поединок начался очень удачно. Уже на 2-й минуте гости открыли счёт. Жоау Мариу исполнил угловой с левого фланга, навесив на дальнюю штангу, а Лукас Вериссимо головой отправил мяч в самую "девятку". "Бенфика" продолжила атаковать. На 8-й минуте Юлиан Вайгль с дальней дистанции нанёс неплохой удар по воротам – голкипер "Эшторила" Даниэл Фигейра справился. На 21-й минуте Рафа Сильва прошёл нескольких оппонентов и с линии штрафной выстрелил по воротам, но голкипер хозяев вновь оказался на месте. Далее опасные моменты долгое время не возникали. Лишь в самой концовке тайма Жоау Мариу исполнил угловой с правого фланга, а Ян Вертонген головой мощно пробил по воротам, однако Фигейра выручил. Второй тайм начался с опасной атаки "Бенфики", но Дарвин Нуньес после прострела с левого фланга не сумел переправить мяч в ворота из выгодной позиции. На 52-й минуте "Эшторил" заработал перспективное стандартное положение, Лукас Африко нанёс опаснейший удар в самый угол, но Одиссеас Влаходимос вытащил сложный мяч. Аккурат в середине второго тайма Лукас Вериссимо неожиданно подключился к атаке, обыгрался с партнёром и нанёс опасный удар по воротам, однако голкипер "Эшторила" в очередной раз выручил. Затем хозяева попытались активизироваться в атаку, но всякий раз они попадались на острый контрвыпады "Бенфики". Гости могли неоднократно снимать все вопросы относительно исхода поединка, однако второй свой гол "орлы" так и не забили. А "Эшторил" на 90-й минуте ушёл от поражения. Андре Франку исполнил угловой с левого фланга, а Лоренц Розье головой отправил мяч в цель, забив свой первый гол в сезоне – 1:1! "Бенфика" набрала 25 очков и с первого места переместилась на третью позицию. У "Эшторила" пятая строчка с 19-ю баллами.

"Брага" оторвалась от "Портимоненсе"

"Брага" дома встречалась со своим преследователем "Портимоненсе". Хозяева открыли счёт на 6-й минуте. Нуну Секейра с левого фланга низом классно прострелил к линии штрафной, откуда Вендерсон Галено мощным ударом в ближний угол распечатал ворота Самуэла Португала. В дальнейшем "оружейники" полностью доминировали на поле и ещё до перерыва могли сделать счёт крупным, но красно-белые так и не сумели реализовать ни одного из многочисленных опасных моментов. Зато вскоре после перерыва "Брага" всё-таки забила второй свой гол. Рикарду Орта нашёл на левом углу штрафной Галено, а бразилец нанёс восхитительный удар в дальнюю "девятку". Точку в матче поставил Марио Гонсалес. Вышедший на замену испанец очень много забивал в прошлом сезоне в составе "Тонделы", а вот после перехода в "Брагу" он никак не мог отличиться. И вот в 10-м матче за "оружейников" испанец всё-таки забил. Помог ему в этом бывший полузащитник "Бенфики" Шикинью, который отметился голевой передачей. "Брага" набрала 19 очков и расположилась на четвёртом месте в турнирной таблице. Отрыв от "Портимоненсе" теперь составляет пять баллов.

Первая победа "Белененсеша"

В других матчах тура "Арока" обыграла "Тонделу" со счётом 2:0. Сначала с пенальти отличился бразилец Жоао Бассо, а потом свой второй гол в сезоне забил полузащитник из ДР Конго Андре Букия. "Маритиму" на своём поле проиграл "Жил Висенте". Счёт открыл японский хавбек гостей Каня Фудзимото, который отличился впервые в сезоне. Затем статус-кво восстановил Бруну Шадаш, а победу гостям принёс Лукас Кунья, для которого этот гол тоже стал дебютным в текущем сезоне. "Белененсеш" в драматичном домашнем матче вырвал победу у "Санта-Клары". Алиссон Сафира открыл счёт на 42-й минуте, а гости отыгрались на 89-й минуте, когда пенальти реализовал Аллано. Но уже в компенсированное время "Белененсеш" вырвал победу усилиями вышедшего на замену Педру Нуну. "Фамаликан" и "Визела" сыграли вничью 1:1. На 82-й минуте Гильерме Шеттине вывел гостей вперёд, а ответный гол был забит аж на 8- добавленной минуте. И его автором стал французский защитник Дилан Батубинсика, который является воспитанником "Пари Сен-Жермен".

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 11:23:25
25.03.2024 18:59:02
25.03.2024 10:10:08
22.03.2024 00:38:26
19.03.2024 09:26:02
18.03.2024 01:58:59
18.03.2024 01:28:58
17.03.2024 22:54:29
17.03.2024 20:31:22
17.03.2024 01:32:57