Финал

22 мая. Оэйраш. Стадион "Эштадиу Насьонал".
Судья - Руй Кошта (Порту).

Порту - Тондела - 3:1 (1:0)
Мехди Тареми, 22 - с пенальти (1:0). Витинья, 52 (2:0). Нето Боржес, 73 (2:1). Мехди Тареми, 74 (3:1).

Сержиу Консейсау  Нуну Кампуш

Завершившийся сезон в Португалии прошёл под знаком «драконов». Дружина Сержиу Консейсау с рекордным количеством очков завоевала чемпионство, а затем уверенно взяла верх и в финале Кубка, оформив золотой дубль. Как и ожидалось, «Тондела» не сумела оказать достойное сопротивление фавориту. «Канарейки» впервые в истории добрались до финала Кубка, однако действовали в Оэйраше слишком робко. Первый их удар по воротам состоялся только на 73-й минуте. «Порту» же активно начал поединок и довольно быстро открыл счёт с пенальти – отличился Мехди Тареми. Затем игра пошла в спокойном темпе, что устраивало «драконов». Перед самым перерывом они едва не упрочили своё преимущество, но Эванилсон не попал в створ. В начале второго тайма «Порту» прибавил, и на 52-й минуте Витинья провёл второй гол хозяев. Запахло разгромом - вскоре Тареми пробил рядом со штангой, а через некоторое время номинальные хозяева получили право на второй пенальти. И Мехди на этот раз выстрелил с «точки» в штангу. И тут вспыхнула «Тондела» - первый же удар «канареек» обернулся голом – отличился Нето Боржес. Впрочем, через пару минут Тареми оформил-таки дубль и вернул прежнюю разницу в счёте. В концовке встречи номинальным гостям удалось поддавить, и Боржес едва снова не отличился, однако угодил в перекладину. Победа «Порту» получилась убедительной, Кубок Португалии «драконы» выиграли уже в 18-й раз в своей истории. Сержиу Консейсау создал впечатляющую команду. Для «Тонделы» же сезон завершился разочаровывающе – и в чемпионате, и в Кубке.

«Порту» проводит на внутренней арене великолепный сезон, и в нём оставалось поставить лишь жирную точку. Дружина Сержиу Консейсау жаждала оформить золотой дубль. Чемпионат «драконы» выиграли за явным преимуществом, поставив рекорд по набранным очкам. «Порту» в 34- х турах уступил лишь однажды. Не менее впечатляющим был и путь команды к финалу Кубка Португалии. Ведь «драконам» повстречались и «Бенфика», и «Спортинг». «Орлов» «Порту» разгромил со счётом 3:0, а над лиссабонцами  в полуфинале взял верх в обеих встречах. Куда менее грозные соперники встретились «Тонделе». Из команд Примейры она прошла только «Эшторил», все остальные клубы представляли более скромные дивизионы. В полуфинале «золотисто-зелёные» уверенно переиграли «Мафру» (3:0, 1:1). Никогда ранее «Тондела» не добиралась до решающего матча Кубка Португалии. Так что поединок с «Порту» уже стал историческим для номинальных гостей. Однако на этом фоне полнейшим разочарованием обернулось для «золотисто-зелёных» выступление в чемпионате. «Тондела» была близка к тому, чтобы финишировать в зоне стыковых матчей, однако в самой концовке домашнего матча с «Боавиштой» в заключительном туре она пропустила роковой мяч и не удержала победу. В итоге «Тондела» вылетела напрямую, на один балл отстав от «Морейренсе». Будет крайне необычно, если при таком раскладе команда Нуну Кампуша завоюет трофей, а с ним и путёвку в Лигу Европы. Однако объективно шансов на победу в финале у «золотисто-зелёных» было мало. «Порту» находится в великолепной форме, а Сержиу Консейсау хочет попрощаться с командой на триумфальной ноте. Для «драконов» это 32-й финал Кубка, и в 17-ти случаях они побеждали в решающем матче. В прошедшем чемпионате «драконы» дважды уверенно обыграли «золотисто-зелёных» с общим счётом 7:1. И в целом, в пятнадцати очных матчах «Тондела» одолела «Порту» лишь однажды. Впрочем, у номинальных гостей могла возникнуть определённая лёгкость, ведь изначально на них никто не ставил. «Драконам» нельзя было недооценить соперника.

Эванилсон и Тареми составили атакующую пару у «Порту». Акино и Отавио вышли на флангах полузащиты, а Витинья и Груич – в центре. «Тондела» же избрала схему с тремя центральными защитниками. В нападение у «золотисто-зелёных» были выдвинуты Барбоза, дос Анжос и Агра. Алмейда и Боржес заняли фланги. Номинальные хозяева сразу устремились вперёд и заработали угловой усилиями Акино. Однако розыгрыш стандарта ни к чему опасному не привёл. На 5-й минуте Эванилсон ворвался в штрафную «Тонделы» и рухнул на газон в борьбе с защитником, но главный арбитр встречи Руй Кошта оснований для пенальти не увидел. «Драконы» продолжали комбинировать вблизи владений Мбайе. Через некоторое время Отавио с правого угла штрафной закинул мяч на Витинью, тот выиграл верх, но сделал неточную скидку. А на 8-й минуте у судьи уже возникли подозрения на пенальти. Акино упал в чужой штрафной явно не без помощи Саньяна, но, проконсультировавшись с VAR, арбитр всё же не стал указывать на «точку». Затем «драконы» разыграли угловой, после чего последовал неопасный дальний удар. На 15-й минуте давление номинальных хозяев принесло результат. Акино сыграл на подборе в чужой штрафной и в касание пробил по воротам, но Мбайе отбил мяч в перекладину. Однако перед этим Алвес сыграл рукой в верховой борьбе с Отавио. Кошта сразу на «точку» указывать не стал, но после длительного просмотра повтора за бровкой изменил своё решение и назначил пенальти. Футболисты «Тонделы» были полны возмущения, указывая арбитру, что ещё раньше Тареми забрался в офсайд. Алвес получил жёлтую карточку, а одиннадцатиметровый уверенно реализовал Тареми, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

Пропустив, «золотисто-зелёные» бросились вперёд и пропустили контратаку, которую завершил ударом из-за штрафной Мариу – он пробил низом мимо створа. «Драконы» взяли мяч под свой контроль. Футболисты «Тонделы» практически не подбирались к владениям Марчесина. На исходе получаса игры дос Анжос зацепился за мяч после прострела справа, однако Пепе не позволил сопернику нанести удар. Игра шла в неспешном темпе, что вполне устраивало номинальных хозяев. Процент владения мячом у «драконов» достиг 75 процентов. На 35-й минуте дос Анжос слева ворвался в штрафную «Порту», обыграл Пепе, а затем и голкипера, однако с нулевого угла бить не стал, а прострелил, и передача была прервана. В ходе следующей атаки «Тонделы» Барбоза подхватил мяч в выгодной позиции, но Груич цепко сыграл в отборе. «Драконы» тоже про атаки не забывали. Вскоре Отавио пустился в сольный проход, однако защитники «Тонделы» общими усилиями остановили хавбека. На исходе первого тайма активный Отавио получил повреждение, но замену всё-таки не попросил. Арбитр добавил целых пять минут, и на первой из них «Порту» подловил соперника на контратаке. Акино пяткой отдал передачу на Эванилсона, который сместился с левого края к центру и с линии штрафной выстрелил рядом с правой штангой. Перед самым перерывом Эванилсон откликнулся на длинную передачу, но обработал мяч не лучшим образом, и он достался голкиперу. В итоге больше голов в первом тайме не случилось. «Порту» сделал заявку на завоевание трофея.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма настырный Акино выскочил на чужие ворота, пробросил мяч мимо голкипера и рухнул на газон, зацепившись за него. Однако свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. А на 49-й минуте «Тондела» снова едва не пропустила. Номинальные хозяева убежали три в три, Эванилсон с левого края прострелил на одинокого Акино, который пробил в ближний угол, но Мбайе в блестящем стиле спас свою команду, отразив мяч ногами. А из углового «драконы» ничего не выжали. На 51-й минуте Акино подкараулил мяч в чужой штрафной, но сферу у него в ногах самоотверженно накрыл Мбайе. А следующая атака «Порту» стала голевой. Витинья на правом краю обыгрался с Акино и, получив ответную передачу, с угла вратарской пробил под ближнюю штангу – 2:0. И в этом матче, пожалуй, всё стало окончательно ясно. У номинальных гостей в активе по-прежнему не было ни одного удара по воротам. На 56-й минуте Нуну Кампуш заменил Аугусто и дос Анжоса на Педру и Дадашова. Вскоре Пепе получил повреждение в борьбе с Агра, однако, к счастью, смог продолжить игру. «Порту» полностью контролировал ситуацию на поле и был не прочь довести дело до разгрома. На 62-й минуте Акино слева ворвался в штрафную, обыграл оппонента и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Тареми, который в касание пробил рядом с левой штангой, Мбайе лишь провожал мяч глазами. А затем Руй Кошта назначил второй пенальти в ворота «Тонделы». Неутомимый Акино ворвался в штрафную по правому краю, и его откровенно прихватил за плечо Саньян. Удар с «точки» снова взялся исполнить Тареми, Мехди пробил в направлении правого угла, Мбайе прыгнул в другую сторону, однако мяч угодил в штангу. На 68-й минуте Витинья отметился ударом низом с левого угла штрафной, но голкипер «Тонделы» сыграл надёжно. Затем Нуну Кампуш бросил в бой Данташа и Бебето, заменив Ундабаррену и Алмейду. Тут же Мбайе едва не привёз третий гол в свои ворота. Голкипер зачем-то попытался обыграть Отавио, мяч попал в ногу сопернику и проскочил рядом со штангой.

Только на 72-й минуте Сержиу Консейсау провёл свою первую замену в матче – Галено вышел вместо Эванилсона. И тут же «Тондела» «размочила» счёт. Агра с правого фланга навесил на дальний угол вратарской на Боржеса, который в высоком прыжке пробил под перекладину – 2:1. Номинальные гости отличились после первого же удара по воротам. Однако интрига жила всего пару минут – очень скоро «Порту» восстановил комфортную разницу в счёте. Груич обокрал соперника к чужой штрафной и отпасовал на Отавио, тот закинул мяч за спины защитникам на Тареми, который в касание пробил в ближний нижний угол, оформив дубль – 3:1. Вскоре на поле у номинальных хозяев вышел сын главного тренера – Франсишку Консейсау заменил набегавшегося Акино. На 78-й минуте Груич за грубый фол на Агра схлопотал жёлтую карточку. «Тонделе» терять было нечего, «золотисто-зелёные» заработали два стандарты подряд и со второго из них едва не отличилась. Агра с углового забросил мяч на ближний угол вратарской, откуда Боржес пробил по дуге в направлении дальней «девятки», однако мяч попал в перекладину и покинул поле. Вслед за этим Боселли заменил Агра. На 83-й минуте Барбоза за фол на Мариу получил жёлтую карточку. А затем автор дубля покинул поле, а вместе с ним и Груич – вместо них вышли Мартинес и Урибе. Игра разбилась на эпизоды, на 86-й минуте Консейсау схлопотал «горчичник» за срыв чужой атаки. «Канарейки» искали счастье в атаке. Вскоре они заработали стандарт, и Боселли выстрелил над перекладиной. В ходе розыгрыша следующего штрафного номинальные гости нарушили правила в атаке. Арбитр добавил три минуты к основному времени, однако на этом отрезке футболисты «Тонделы» больше ничего впереди не придумали. «Порту» закономерно завоевал Кубок Португалии и оформил золотой дубль.

Лучший игрок матча – Мехди Тареми.

Лучший бомбардир «Порту» в чемпионате отлично проявил себя и в финале Кубка Португалии. Тареми в середине первого тайма образцово реализовал пенальти, а после перерыва у нападающего было сразу несколько моментов. Во второй раз забить с «точки» иранский нападающий не сумел, но зато реабилитировался уже через девять минут, отличившись с игры. И дубль Тареми позволил «драконам» отпраздновать победу.