ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2021/2022.
 
7-й тур.

 

24 сентября

Спортинг - Маритиму

1:0 (0:0)

24 сентября

Жил Висенте - Порту

1:2 (1:1)

25 сентября

Морейренсе - Арока

2:1 (1:0)

25 сентября

Гимарайнш - Бенфика

1:3 (0:2)

25 сентября

Тондела - Фамаликан

3:2 (1:1)

26 сентября

Санта-Клара - Брага

1:1 (0:0)

26 сентября

Портимоненсе - Визела

0:0 (0:0)

27 сентября

Пасуш - Белененсеш

2:2 (2:0)

27 сентября

Боавишта - Эшторил

1:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бенфика 7 7 0 0 19-4 21
2  Порту 7 5 2 0 16-4 17
3  Спортинг 7 5 2 0 11-3 17
4  Эшторил 7 4 2 1 10-5 14
5  Брага 7 3 3 1 10-6 12
6  Портимоненсе 7 3 2 2 7-4 11
7  Боавишта 7 2 3 2 9-9 9
8  Пасуш 7 2 3 2 7-9 9
9  Жил Висенте 7 2 2 3 8-8 8
10  Гимарайнш 7 1 4 2 7-6 7
11  Визела 7 1 4 2 6-12 7
12  Маритиму 7 1 3 3 6-9 6
13  Тондела 7 2 0 5 10-14 6
14  Морейренсе 7 1 3 3 10-16 6
15  Арока 7 1 2 4 7-14 5
16  Санта-Клара 7 1 2 4 5-15 5
17  Белененсеш 7 0 4 3 5-10 4
18  Фамаликан 7 0 3 4 7-12 3

 


 

"Бенфика" продолжает идти без потерь. На этот раз лиссабонские "орлы" спокойно на выезде разобрались с крепким соперником в лице "Гимарайнша". Команда Жоржи Жезуша выиграла 7 матчей из 7-ми и набрала 21 балл. Следом в турнирной таблице расположились "Спортинг" и "Порту", но как же трудно им дались победы в отчётном туре. Лиссабонские "львы" лишь на 8-й компенсированной минуте с пенальти забили в ворота "Маритиму". А "Порту" победный гол в поединке с "Жил Висенте" провёл на 89-й минуте, когда со штрафного отличился вышедший на замену Сержиу Оливейра. Тройка лидеров сумела оторваться от своих преследователей. "Эшторил" на выезде потерял очки в матче с "Боавиштой", сыграв 1:1 при большом преимуществе. А "Брага" упустила победу в гостевой встрече с "Санта-Кларой", пропустив ответный гол перед самым финальным свистком. "Портимоненсе" же не сумел распечатать ворота "Визелы". ФНК подводит итоги 7-го тура чемпионата Португалии.

Спокойная победа "Бенфики"

"Бенфика", которой совсем скоро играть с "Барселоной" в Лиге чемпионов, гостила у "Гимарайнша". Первый опасный момент создали хозяева. Маркус Эдвардс разогнал атаку через центральную зону и сыграл левее на Рафу Соареша, тот прострелил на ближнюю штангу, где в убойной позиции находился Оскар Эступиньян, но колумбийскому нападающему не позволили нанести акцентированный удар по воротам. На 15-й минуте великолепно на правом фланге сыграл Рикарду Куарежма, которому уже исполнилось 38 лет. После его последующего навеса Эступиньян головой выстрелил с угла вратарской, а мяч просвистел над перекладиной. "Бенфика" ответила на 23-й минуте. После розыгрыша углового с правого фланга игровой снаряд в убойной позиции получил Рафа Силва, однако он не сумел попасть в дальний угол, хотя ему уже никто не мешал. Счёт был открыт на 30-й минуте. Ян Вертонген подключился к атаке и выдал умный пас на Романа Яремчука, украинский форвард выскочил один на один с вратарём соперника и технично закатил мяч в сетку. А на 41-й минуте Яремчук оформил дубль. Гости подловили соперника на ошибке, после чего Рафа Силва вывел украинца на оперативный простор в штрафной "Гимарайнша", Роман сначала попал в защитника, но сам же выиграл подбор и с острого угла с помощью рикошета от Абдула Мумина отправил мяч в ворота. Тут же Яремчук мог оформить хет-трик и сделать счёт крупным, но он не реализовал выход один на один. Во втором тайме долгое время ничего интересного не происходило. Лишь на 65-й минуте Алехандро Гримальдо здорово подключился по левому флангу и прострелил в штрафную на Дарвина Нуньеса, который из выгодной позиции попал в защитника. Подбор выиграл Рафа Силва, с линии штрафной выстреливший чуть выше перекладины. На 73-й минуте счёт всё-таки стал крупным. "Гимарайнш" увлёкся атакой, потерял мяч, после чего гости организовали быстрый контрвыпад. Рафа Силва протащил игровой снаряд и нашёл на линии штрафной Жоау Мариу, а бывший полузащитник московского "Локомотива" мощным ударом забил свой первый гол в сезоне. Надо отметить, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграл чешский голкипер хозяев Матоуш Трмал. Через пять минут "Гимарайнш" заработал пенальти, который реализовал экс-игрок украинского "Львова" Бруно Дуарте. На большее подопечных Пепы Мигела не хватило. "Бенфика" одержала 7 побед в 7 матчах и уверенно лидирует. На счету "Гимарайнша" осталось 7 очков.

"Спортинг" взял три очка на характере

Лиссабонский "Спортинг" перед гостевым матчем Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" дома встречался с "Маритиму". У "львов" по-прежнему травмирован лидер команды Педру Гонсалвеш, так что игра в атаке у действующего чемпиона получается с трудом. Первые 20 минут прошли в равной борьбе, в которой вообще не было опасных моментов. А вот потом гости были очень близки к тому, чтобы открыть счёт. Бруну Шадаш нанёс великолепный дальний удар, Антонио Адан был уже бессилен, но мяч просвистел над перекладиной. "Спортинг" ответил моментально. После прострела с правого фланга Нуну Сантуш с одиннадцатиметровой отметки нанёс классный удар по воротам, но опытный бразильский голкипер "Маритиму" Пауло Виктор вытащил мяч из самого угла. Ещё через пару минут Нуну Сантуш получил даже более голевой момент. 11-й номер "львов" вышел один на один с вратарём соперника, грамотно его перебросил, однако мяч попал в перекладину. На 41-й минуте бело-зелёные разыграли угловой с правого фланга, затем выиграли подбор, после чего последовал страшный по силе удар с линии штрафной – Пауло Виктор с трудом справился. Второй тайм начался с классной атаки "Спортинга", которую могучим ударом из пределов штрафной завершал Нуну Сантуш, но голкипера "Маритиму" было не пробить. Через мгновение после розыгрыша углового мог отличиться капитан "Спортинга" Себастьян Коатес, однако мяч после его отличного удара головой пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Хозяева продолжали активно атаковать и создавать моменты, но чудеса творил лучший игрок матча Пауло Виктор. На 75-й минуте гостя уже не мог помочь их вратарь, но Педро Порро попал в штангу. Героические сэйвы Пауло Виктора не прекращались, но на 5-й добавленной минуте в ворота гостей был назначен пенальти. И правила нарушил Пауло Виктор, на счету которого уже была жёлтая карточка. Судья удалил бразильского голкипера, а замен у "Маритиму" уже не было. На пенальти в воротах стоял полевой игрок. И ведь он угадал направление полёта мяча, но вратарских навыков явно не хватило. Педро Порро реализовал пенальти и принёс "Спортингу" сложнейшую победу. На счету "львов" 17 очков и третье место в турнирной таблице. У "Маритиму" осталось 6 баллов.


"Порту" в концовке вырвал победу у "Жил Висенте"

"Порту" перед домашней игрой Лиги чемпионов с "Ливерпулем" провёл гостевой поединок с "Жил Висенте". И хозяева начали очень активно, создав первый опасный момент на первой же минуте. Мурило протащил мяч вперёд и пробил в дальний нижний угол, а мяч прокатился рядом со штангой. Футболисты "Жил Висенте" старались сыграть "первым номером", но на 8-й минуте совершили досадную потерю на своей половине поля, которой великолепно воспользовался Мехди Тареми. Иранский нападающий "драконов" заметил, что Жига Фрелих далеко вышел из ворот и мягким ударом метров с 35-ти перебросил словенского голкипера. На 18-й минуте Хесус Корона вступил в отбор у чужой штрафной площади и отвоевал мяч для своей команды. Далее мексиканец вывел Тареми один на один с вратарём соперника, но на этот раз Жига Фрелих спас свою команду. Футболисты "Жил Висенте" продолжали пытаться искать счастье в атаке и в середине тайма они заработали пенальти, когда Шансель Мбемба сыграл рукой в своей штрафной площади. К "точке" подошёл Лино, который не сумел переиграть Диогу Кошту, но сам же выиграл подбор и со второй попытки всё-таки отправил мяч в сетку, сравняв счёт. Заключительный отрезок первого тайма прошёл без опасных моментов. Во второй половине встречи подопечные Сержиу Консейсау много владели мячом, много атаковали, но никак не могли забить свой второй гол. На 60-й минуте после навеса с правого фланга Тареми здорово головой пробил в дальний угол – Фрелих справился. После розыгрыша углового Отавио выдал отменный навес в штрафную, откуда последовал ещё один удар головой, но голкипер хозяев выручил и в этом эпизоде. На 63-й минуте "Порту" отправил мяч в сетку ворот соперника, однако система VAR помогла разобраться, что было положение "вне игры". Гол справедливо был отменён. Сразу после этого Сержиу Консейсау начал проводить замены. И вышедший на поле Сержиу Оливейра принёс "Порту" победу. На 89-й минуте 29-летний полузащитник исполнил шикарнейший удар со штрафного. Бело-синие вырвали победу со счётом 2:1, набрали 17 очков и расположились на втором месте в турнирной таблице. У "Жил Висенте" так и осталось 8 баллов.

"Эшторил" и "Брага" теряют очки

"Брага" на выезде играла против одного из аутсайдеров "Санта-Клары". На 71-й минуте Рикарду Орта ассистировал Паулу Оливейре, который открыл счёт в матче. Казалось, "оружейники" доведут дело до победы, но на пятой компенсированной минуте "Санта-Клара" отыгралась, когда отличился бразильский полузащитник Линкольн. "Морейренсе" дома обыграл "Ароку" со счётом 2:1. На 29-й минуте отличился Вальтерсон Силва, затем Андре Луис удвоил преимущество своей команды, а у гостей единственный гол забил Андре Силва. "Тондела" и "Фамаликан" выдали яркое представление, а победу со счётом 3:2 отпраздновали хозяева. Решающий мяч на 84-й минуте забил азербайджанский нападающий Ренат Дадашов. "Портимоненсе" и "Визела" сыграли нулевую ничью. "Пасуш" дома принимал "Белененсеш", и поединок тоже завершился мирным исходом – 2:2. При этом хозяева после первого тайма вели со счётом 2:0, но удержать победу не сумели. Наконец, "Боавишта" сумела отобрать очки у "Эшторила", который идёт на 4-м месте. Счёт в середине первого тайма открыли "шашечные", когда Густаво Альфонсо реализовал пенальти. А гости отыгрались на 71-й минуте. Франсишку Жералдеш сыграл на Андре Франку, который забил свой третий гол в сезоне. "Эшторил" в концовке имел огромное преимущество, но вырвать победу так и не сумел.

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 11:23:25
25.03.2024 18:59:02
25.03.2024 10:10:08
22.03.2024 00:38:26
19.03.2024 09:26:02
18.03.2024 01:58:59
18.03.2024 01:28:58
17.03.2024 22:54:29
17.03.2024 20:31:22
17.03.2024 01:32:57
16.03.2024 23:08:52
16.03.2024 20:30:18