LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2011/2012.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Календарь, трансферы

 

33-й тур.

 
В 33-м туре получилось много красивых запоминающихся матчей. Например, во Владивостоке половину второго тайма ворота "Луча" защищал полевой игрок, а после игры Сергей Павлов сокрушался действиями арбитра, который удалил двух его игроков. "Шинник" увёз только одно очко из Хабаровска, а "Сибирь" в сложнейшем поединке вырвала победу у "Газовика". Не без труда победили "Нижний Новгород" и "Мордовия", а вот "Алания" особых трудностей в матче с калининградской "Балтикой" не испытала. Разрыв между лидерами по-прежнему составляет четыре очка, а вот отрыв от третьего места увеличился до восьми баллов. Обо всех самых значимых событиях 33-го тура чемпионата России в первом дивизионе в нашем традиционном обзоре.

В прошлом году во Владивостоке брянское "Динамо" одержало уверенную победу. Их успех с крупным счетом послужил поводом для смены главного тренера "Луча-Энергии". Новый наставник владивостокцев попал в историю на брянской арене. В общем, история взаимоотношений двух далеких друг от друга команд приобрела некий подтекст. Правда, к нынешнему противостоянию те события уже не имеют прямого отношения. Они важны больше для болельщиков, а игрокам нужно было просто биться за победу. В итоге верх взяли гости, которые забили по мячу в каждом из таймов. В первой половине матча отличился Голубов, а за пять минут до финального свистка окончательный счёт установил Калимуллин. Отметим, что в составе "Луча" было два удаления. На 59-й минуте за вторую жёлтую карточку поле покинул Кренделев, а через десять минут удалился ещё и голкипер Котляров. Поскольку лимит замен у владивостокцев был к этому времени исчерпан, место в воротах занял защитник Павел Могилевский. После матча наставник дальневосточников Сергей Павлов отметил: "Мы знали, какой характер будет носить эта игра. Мы знали, какое будет судейство. "Нас сегодня будут убивать" – об этом, еще до игры, мы сказали президенту лиги и всем людям, которые проводят эти соревнования. Поэтому, готовились к матчу серьезно. Считаю, что в первом тайме ребята не выдержали такого судейства. Судья начал дергать, ломать игру. Первый тайм, по игре, сопернику мы уступили. Во втором перехватили инициативу, стали владеть большей территорией на поле. Но тут за дело взялся судья уже настолько явно, что просто сломал игру. Даже оставшись в меньшинстве, мы гнули свою линию – был реальный шанс отыграться. После второго удаления, стало совсем тяжело, тем более это было удаление вратаря". В свою очередь, рулевой брянского "Динамо" Валерий Петраков заявил: "Наступает концовка чемпионата и каждая команда решает свои задачи. Мы понимали, что "Луч" находится не на своем месте. Команда очень амбициозная и будет стараться занять место как можно выше. Хорошая команда, хороший подбор игроков. Если говорить о содержании матча: такой накал, такая борьба на протяжении всего матча – я доволен игрой и результатом. Считаю, что такие страсти на поле, в какой-то мере, украшают футбол. По моему мнению, судья полностью справился со своей задачей и не давал эмоциям вылиться в более жесткую игру". Остаётся добавить, что на счету "Луча" осталось 34 очка, а брянское "Динамо" теперь имеет в своём активе 49 баллов.

А вот в Хабаровске "СКА-Энергия" и "Шинник" сыграли вничью. Маловыразительная игра с минимумом голевых моментов и ударов по воротам завершилась закономерной нулевой ничьей – первой, зафиксированной в Хабаровске в нынешнем сезоне. Вообще же текущий сезон является неоднозначным как для "СКА-Энергии", так и для и "Шинника". У обоих клубов он складывался далеко не так, как ожидали и клубы, и поклонники команд. Это обернулось сменой главных тренеров, несмотря на то, что увольнения Александра Побегалова и Игоря Протасова поддержки у болельщиков Хабаровска и Ярославля не нашли. К слову, отставка в Ярославле произошла после того, как "СКА-Энергия" обыграл соперника на выезде (2:1). И если Юрий Газзаев, принявший "Шинник" в середине сезона, уже миновал трудности вживания в новую команду, которые пришлись на два домашних поражения с общей разницей мячей 0:7, то для Александра Григоряна отчетный поединок стал дебютом на посту главного тренера "СКА-Энергии". Впрочем, победить тренер не сумел. Вот что он сказал после игры: "По сравнению с первым кругом "Шинник" очень прибавил – это хорошо видно по результатам команды. В обороне клуб серьезных ошибок почти не допускает. Да и подбор исполнителей здесь хороший, если даже такой игрок, как Войдель – в запасе. Что касается конкретной игры, то я считаю, что мы больше времени владели инициативой, доминировали на поле. Наверное, не вовремя сломался Евгений Луценко. После его ухода острота в атаке несколько утихла. Тем не менее действиями своих футболистов я остался доволен. Особенно настроем". Главный тренер "Шинника" Юрий Газзаев ответил так: "Думаю, что нулевая ничья в данном матче – закономерный результат. Игра получилась боевой. В Хабаровске всегда сложно выступать. Очередное очко можно занести в наш актив. Желаю "СКА-Энергии" удачи. Похоже, в нынешнем сезоне мы с вами больше не встретимся". И действительно, "Шинник" прочно обосновался в первой восьмёрке, а "СКА-Энергия" застряла во второй половине турнирной таблицы.

"Сибирь" в непростом домашнем матче одолела оренбургский "Газовик". В футболе зачастую бывает так, что итоговый результат никак не вытекает из развития событий игры. Теплым пятничным вечером в Новосибирске случилась именно такая картина, продемонстрированная на всю страну прямым эфиром общедоступного телеканала "Россия 2". Предматчевое превью гласило о противостоянии команд, решающих разные турнирные задачи на разных полюсах турнирной таблицы. Итоговая победа досталась вышестоящим новосибирцам. Хотя лишь на 88-й минуте мощный выстрел Чижека с помощью рикошета преобразовался в гол – 1:0. Таким образом, сибиряки вырвали победу за несколько минут до перерыва. Главный тренер "Сибири" Дмитрий Радюкин сказал: "Кроме счета и трех очков, особо комментировать нечего. То, что выиграли - на данном этапе для нас самое важное. Но это была одна из худших домашних игр. Есть тому и объективные причины. Только вчера, на предыгровой тренировке, я получил всю команду в сборе. Кроме того, месяц мы играли на выезде на естественных полях, тренировались на базе тоже на естественных полях. Поля были очень тяжелые и в Брянске, и в Ярославле. Вернувшись на искусственное поле, оказались сами не готовы к своему же полю. Трудный переход сказался. Ребята сейчас в раздевалке говорили, что ноги не бегут. Функциональное состояние хорошее - вы видели по играм в Ярославле и в Брянске, что команда неплохо готова физически. Желание есть, но когда ноги не бегут - тяжело что-то сделать. Но главное, что проявили характер и смогли выиграть этот матч". В итоге на счету "Сибири" оказалось 53 очка.

А вот "Енисей" и "Урал", как и в матче первого круга, разошлись миром. Удаление капитана хозяев состоялось слишком поздно, дабы хоть как-то повлиять на ход матча, а по игре ни одна из команд на победу, строго говоря, не наиграла. Первый тайм для "Енисея" сложился по классическому сценарию: хозяева забили быстрый гол и перешли на контратакующую игру. Вторая 45-минутка началась на встречных курсах. Максим Семакин упал в штрафной, рассчитывая на пенальти, но арбитр игру не остановил. Через минуту Базанов и Киракосян по очереди били из-за штрафной: удар первого голкипер отбил, второй слегка не попал в створ. Чуть поздней Александр Данцев, можно сказать, простил "Енисей": праздновавший в день матча 27-летие хавбек "Урала" остался в одиночестве на линии вратарской, но потерял равновесие, когда разворачивался, и потому не попал в створ. Последовала серия замен как с той, так и с другой стороны. Пожалуй, из вышедших на поле во втором тайме футболистов ярче всех проявил себя Чисамба Лунгу. Африканец сходу включился в игру, начал нагнетать остроту посредством дриблинга и резких рывков. Правда, на табло свое имя зажгли другие: Сафрониди отдал точный пас в штрафную, Сикимич переправил мяч в ворота – 1:1. Ничья, что называется, в пользу конкурентов – таков исход отчетного поединка. Показать все свои самые лучшие качества командам помешала череда травм, выбившая из строя сразу несколько ключевых футболистов с обеих сторон. В свою очередь, "Нижний Новгород" одержал сложную победу над новороссийским "Черноморцем". Благодаря голу Дмитрия Кудряшова на последних минутах не самого зрелищного, но довольно боевого матча, "Нижний Новгород" в родных стенах с минимальным преимуществом переиграл новороссийский "Черноморец". Стоит отметить, что на игре присутствовали всего 500 зрителей, хотя матч получился довольно-таки интересным, а лучшим его игроком стал вышедший на замену Максим Бузникин. Таким образом, "горожане" набрали 55 очков и вплотную приблизились к "Уралу".

Интересные события произошли в Набережных Челнах. Главный тренер "Факела" Константин Сарсания на 27-й минуте на пять минут увел с поля всю команду. Причина этого эпизода не объясняется. Футболисты КАМАЗа пытались остановить игроков воронежского клуба, но это им не удалось. На 12-й минуте Сергей Будылин вывел вперед клуб из Набережных Челнов, реализовав пенальти. Как оказалось, это была реакция на действие судьи. Посчитал тренер "Факела", что зря арбитр не заметил падение Эдиева в штрафной соперника. Впрочем, в начале второго тайма воронежцы всё же получили право на пенальти, который реализовал Любомир Кантонистов, восстановивший статус-кво. Однако потом КАМАЗ продемонстрировал свой класс и забил ещё два мяча. Сначала отличился защитник Андрей Ложкин, а итоговый результат установил форвард Сергей Сердюков. На счету КАМАЗа стало 49 очков и борьба на восьмёрку продолжается. Лидер сезона "Мордовия" сохранила за собой первое место, обыграв "Химки". Подмосковная команда хорошо помнит тот позор, который постиг их в первом круге на стадионе "Новые Химки". Тогда именно от "Мордовии" красно-черные потерпели самое крупное поражение в своей истории со счетом 0:6. Ну и конечно, отправляясь в вояж по маршруту Саранск – Набережные Челны, они не могли не держать этого факта в головах. Тем не менее, "Мордовия" одержала победу, благодаря голам Рустема Мухаметшина и Андрея Горбанца. "Химки" ответили единственным точным ударом, который на 90-й минуте провёл Виталий Шумейко. Не отстала и "Алания", на своём поле уверенно переигравшая "Балтику". Разрыв между лидерами по-прежнему составляет четыре очка.

Кретов Максим.
 
14 октября (пятница).

Владивосток. Стадион "Динамо".
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО Бр - 0:2 (0:1).
Голубов, 30 (0:1). Калимуллин, 85 (0:2).
Кренделев, 11; Свежов, 43; Семочко, 77 - Темников, 4; Бекетов, 39; Денисов, 77; Байрыев, 84; Голубов, 86.
Кренделев, 59; Котляров, 70.
Луч-Энергия: Котляров, Кренделев, Альмирон, Могилевский, Удалый, Семочко, Славнов (Резников, 46), Свежов (Кусов, 46), Аджинджал, Газинский (Тихоновецкий, 70), Стрелков (Алхазов, 32). Динамо Бр: Барановский, Байрыев, Темников (Денисов, 63), Оливейра, Фомичев, Димидко, Бекетов, Ромащенко (Корнилов, 83), Сорокин (Кузьмичев, 56), Голубов (Юнузович, 88), Калимуллин.

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ШИННИК - 0:0.
СКА-Энергия: Козорез, Балан, Ан.Семенов, Голяткин, Нестеренко, Андроник, Кочубей, Мурнин, Никифоров, Яркин, Луценко (Киселев, 51; Запояска, 72). Шинник: Краснокутский, Леманж, Катынсус, Сухов, Ндри (Саркисов, 76), Корытько, Мичков, Скрыльников (Васиев, 82), Нежелев (Белецкий, 66), Архипов, Низамутдинов.

Красноярск. Стадион "Центральный".
ЕНИСЕЙ - УРАЛ - 1:1 (1:0).
Базанов, 6 (1:0). Сикимич, 69 (1:1).
Коробкин, 44 - Ревякин, 25; Рашевский, 42; Сикимич, 90.
Пятикопов, 90.
Енисей: Ильин, Качан, Пятикопов, Зимулька, Ковалев, Коробкин, Фатуллаев, Киракосян (Чадов, 64), Лужков (Сурнев, 70), Базанов, Шевченко (Гаурачс, 57). Урал: Кот, Тумасян (Ойеволе, 81), Ревякин, Кацалапов (Лунгу, 61), Данцев (Дранников, 71), Новиков, Сафрониди, Семакин, Бочков, Рашевский, Заболотный (Сикимич, 9).

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - ГАЗОВИК - 1:0 (0:0).
Чижек, 88 (1:0).
Головатенко, 36; Чичерин, 72 - Вукобратович, 35; Канаев, 65.
Зайцев, 75.
Сибирь: Цыган, Головатенко, Чичерин, Валентич, Климов, Шумуликоски (Чижек, 46), Скороходов, Зюзин (Макаренко, 46), Зиновьев (Галиулин, 67), Акимов, Кармазиненко (Дегтярев, 80). Газовик: Мусин, Зайцев, Полуяхтов, Андреев, Грошев, Парняков, Малых (Кале, 70; Кулешов, 90), Жданкин (Низовцев, 77), Канаев, Вукобратович, Булыга.

Нижний Новгород. Стадион "Северный".
НИЖНИЙ НОВГОРОД - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (0:0).
Кудряшов, 88 (1:0).
Казанцев, 23 - Земченков, 49.
Нижний Новгород: Конюхов, Полянин, Тараканов, Казанцев, Черкес, Ваганов, Кудряшов (Мамаев, 90), Гаглоев, Черевко (Дворнекович, 60), Диего (Бузникин, 55), Салугин (Монарев, 67). Черноморец: Чихрадзе, И.Калешин, Е.Калешин, Сидяев, Ершов, Суродин, Гогберашвили, Ксанаев (Миносян, 83), Окорочков, Земченков (Каратляшев, 61), Аксютенко (Олейник, 78).

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО - 0:0.
Локтионов, 51 - Бондаренко, 36; Белоусов, 38.
Волгарь-Газпром: Кабанов, Марущак, Самойлов, Пономарев, Локтионов, Тузовский (Кротов, 87), Коломийченко, Волков (Мязин, 72), А.Чочиев (Нестеренко, 56), Перов, Антипенко (Матяш, 78). Торпедо: Клевинскас, Хозин, Самсонов, Малыгин, Чернышов, Стеклов (Большаков, 64), Рылов (Васильев, 78), Бондаренко, Белоусов, Саталкин (Андреев, 64), Дорожкин.

Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ".
КАМАЗ - ФАКЕЛ - 3:1 (1:0).
Будылин, 12-с пенальти (1:0). Кантонистов, 55-с пенальти (1:1). Ложкин, 61 (2:1). Сердюков, 79 (3:1).
Ложкин, 49; Ахметзянов, 53; Пименов, 75 - Михалев, 22; Аброскин, 58.
КАМАЗ: Абакумов, Будылин, Хисамов, Ложкин, Ганиев, Ахметзянов, Малеев (Кренделев, 71), Сагиров (Друзин, 64), Коронов (Кожанов, 82), Бреев (Пименов, 46), Сердюков. Факел: Долха, Кудряшов (Гапон, 66), Михалев, Эдиев, Логашов, Акопянц, Клопков, Хабаров, Кантонистов, Житников (Шишелов, 62), Аброскин (Герасименко, 85).

Саранск. Стадион "Старт".
МОРДОВИЯ - ХИМКИ - 2:1 (1:0).
Руст.Мухаметшин, 23 (1:0). Горбанец, 77 (2:0). Шумейко, 90 (2:1).
Асеведо, 63 - Наваловский, 42.
Мордовия: Шебанов, Степанец, Осипов, Мулдаров, Симчевич, Кулешов, Асеведо (Герк, 87), Рогов (Пазин, 80), Руст.Мухаметшин, Русл.Мухаметшин (Рыжов, 83), Панченко (Горбанец, 65). Химки: Козко, Клява, Ефимов, Тимофеев, Шумейко, Соколов (Тюнин, 46), Мицейка, Наваловский (Лаго, 46), Романенко (Алексанян, 73), Говоров, Мамтов.

Владикавказ. Стадион "Спартак".
АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 2:0 (2:0).
Габулов, 23 (1:0). Габулов, 31 (2:0).
Дудиев, 83; Джиоев, 89 - Зюзин, 51; Рафальскис, 74.
Алания: Хомич, Дудиев, Плиев (Машуков, 76), Григорьев, Грачев, Булгару, Дакоста, Бикмаев (Джиоев, 65), Хубулов (Туаев, 81), Габулов, Селайя (Бураев, 84). Балтика: Колинько, Попов, Крючков (Крыштафович, 74), Шубладзе (Рафальскис, 55), Стоцкий, Плопа, Роденков, Козлов (Завалий, 46), Зюзин, Сысуев (Блуднов, 70), Гонежуков.

ТОРПЕДО Вл - ЖЕМЧУЖИНА - 3:0 - техническое поражение.
"Жемчужина" снялась с чемпионата.
 
 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  МОРДОВИЯ 33 20 8 5 59-35 68
2  АЛАНИЯ 33 18 10 5 43-17 64
3  УРАЛ 33 15 11 7 49-31 56
4  НИЖНИЙ НОВГОРОД 33 17 4 12 46-39 55
5  ШИННИК 32 16 6 10 47-39 54
6  СИБИРЬ 33 14 11 8 54-35 53
7  ТОРПЕДО М 33 14 11 8 43-24 53
8  КАМАЗ 33 14 7 12 43-33 49
9  ДИНАМО Бр 32 14 7 11 42-35 49
10  ЕНИСЕЙ 33 13 9 11 40-37 48
11  СКА-ЭНЕРГИЯ 33 11 10 12 42-48 43
12  ХИМКИ 33 11 8 14 39-55 41
13  ТОРПЕДО Вл 33 11 6 16 39-52 39
14  ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ 33 10 9 14 28-43 39
15  БАЛТИКА 33 9 11 13 28-40 38
16  ЧЕРНОМОРЕЦ 33 10 6 17 28-32 36
17  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 33 7 13 13 25-28 34
18  ГАЗОВИК 33 7 13 13 35-42 34
19  ЖЕМЧУЖИНА 33 8 2 23 22-66 26
20  ФАКЕЛ 33 4 10 19 19-40 22
 

БОМБАРДИРЫ.

Превью сезона 2011/12.
Чемпионат России 2010. Архив.
Чемпионат России 2009. Архив.
Чемпионат России 2008. Архив.
Чемпионат России 2007. Архив.
Чемпионат России 2006. Архив.
Чемпионат России 2005. Архив.
Чемпионат России 2004. Архив.
Чемпионат России 2003. Архив.
Чемпионат России 2002. Архив.
Чемпионат России 2001. Архив.


Новости:


20.04.2024 15:55:00
20.04.2024 15:55:00
20.04.2024 13:34:23
20.04.2024 11:25:00
20.04.2024 11:11:47
20.04.2024 08:58:29
20.04.2024 06:55:00
19.04.2024 23:06:01
19.04.2024 20:55:00
19.04.2024 17:11:37
19.04.2024 15:04:43
19.04.2024 12:44:35
19.04.2024 12:35:39
19.04.2024 12:29:10
18.04.2024 21:08:08
18.04.2024 19:49:03
18.04.2024 16:28:02
18.04.2024 16:10:34
17.04.2024 18:21:40
17.04.2024 17:18:51
17.04.2024 11:43:08
17.04.2024 11:28:23
17.04.2024 11:00:48
17.04.2024 09:36:11
16.04.2024 13:23:58

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS