- другое...

купить
 ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

27-й тур.

24 февраля.

Хоакин и МостовойСевилья. 35,000 зрителей.
БЕТИС - СЕЛЬТА - 4:1
(2:0).
Голы: Денилсон, 25-с пенальти (1:0). Ривас, 37 (2:0). Ито, 55 (3:0). Эду, 67 (3:1). Амато, 89-с пенальти (4:1).
Удалены: Карпин, 73 (С). Мостовой, 90 (С).
Бетис неожиданно с крупным счетом переиграл на своем поле Сельту и с 45 очками вышел на третье место в турнирной таблице. А вот Сельта, которая еще недавно лидировала в испанском первенстве, после серии неудач опустилась на шестое место и отстает от лидера уже на пять очков. В составе Сельты играла два полузащитника сборной России, Валерий Карпин и Александр Мостовой. И оба футболиста во втором тайме были удалены с поля за разговоры с арбитром... Лучшим игроком матче стал молодой нападающий Бетиса Дани, который оказался причастен к трем забитым голам его команды. На 25-й минуте защитник Сельты Касерес сбил в своей штрафной Дани и бразильский полузащитник Денилсон уверенно реализовал пенальти. Затем вратарь Сельты Каваллеро парировал сложнейший удар в исполнении Капи, а вратарь Бетиса Пратс отразил удар Мориса. Но на 37-й минуте Денилсон со штрафного удара навесил на Хоакина, тот сделал скидку на ближнюю штангу, где неприкрытый Давид Ривас ударом головой с близкого расстояния забил второй гол. Во втором тайме Бетис продолжал доминировать на поле и вскоре вновь добился успеха. На 54-й минуте Дани совершил впечатляющий рывок со своей половины поля и ассистировал Ито, который забил третий гол. Затем Дани упустил стопроцентный голевой момент, а на 67-й минуте вышедший на замену Эду в одной из контратак сократил разницу в счете. Однако спустя шесть минут Валерий Карпин получил предупреждение за фол против Денилсона. Российский полузащитник слишком рьяно принялся оспаривать решение арбитра и в итоге получил красную карточку, оставив свою команду вдесятером. На 89-й минуте Серхио сбил в своей штрафной вышедшего на замену Амато и сам пострадавший реализовал второй в матче пенальти. А на последней минуте капитан Сельты Александр Мостовой также за разговоры с арбитром получил второе предупреждение и был удален с поля. Карпин и Мостовой из-за дисквалификации пропустят следующий матч Сельты с мадридским Реалом.
Бетис: Пратс, Луис Фернандес (Минго, 68), Ривас, Хуанито, Филипеску, Хоакин (Канас, 71), Ито, Бенжамин, Капи, Денилсон, Дани (Амато, 83).
Сельта: Каваллеро, Койра, Касерес, Серхио, Сильвиньо, Дорива, Джованелла (Эду, 46), Мостовой, Карпин, Хесули (Густаво Лопес, 58), Морис (Катанья, 65).

Барселона. 17,000 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 3:1
(0:1).
Голы: Гонсалес, 10-с пенальти (0:1). Рохер, 46 (1:1). Пашеко, 87 (2:1). Тамудо, 90-с пенальти (3:1).

Малага. 16,000 зрителей.
МАЛАГА - ВИЛЛАРЕАЛ - 2:1
(1:0).
Голы: Мусампа, 19 (1:0). Ромеро, 73 (2:0). Гылкэ, 90 (2:1).

Мальорка. 17,000 зрителей.
МАЛЬОРКА - СЕВИЛЬЯ - 0:4
(0:1).
Голы: Мойзес, 2 (0:1). Оливера, 49 (0:2). Мойзес, 64 (0:3). Каскеро, 71 (0:4).

Сан-Себастьян. 27,000 зрителей.
РЕАЛ СОСЬЕДАД - РАЙО ВАЛЛЕКАНО - 2:2
(1:0).
Голы: Нихат, 4 (1:0). Луис Альберто, 49 (2:0). Санс, 61 (2:1). Боло, 72 (2:2).

(1:0).
Голы: Алексис, 29 (1:0). Хорди, 61 (2:0). Алексис, 64-автогол (2:1). Иван Ания, 90 (3:1).

23 февраля.

Валенсия. 53,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - БАРСЕЛОНА - 2:0
(1:0).
Руфете Голы: Руфете, 16 (1:0). Аймар, 63 (2:0).
Валенсия сделала одержала крайне важную для себя победу над Барселоной, которая может помочь команде впервые с 1971 года завоевать чемпионский титул. Валенсия набирает 47 очков и остается на первом месте в турнирной таблице. На одно очко отстает мадридский Реал, который со счетом 3:1 обыграл Алавес. На третье место выходит Депортиво, благодаря голу Диего Тристана переигравшее Сарагосу. А вот Барселона откатывается на четвертое место и отстает от Валенсии уже на четыре очка. В составе Барселоны из-за травмы отсутствовал ключевой футболист - бразилец Ривалдо, во многом из-за этого у гостей заметно снизился атакующий потенциал. В первые минуты Барселона владела территориальным преимуществом, в то время как Валенсия играла на контратаках. На 15-й минуте Барселона могла повести в счете, но стопроцентный голевой момент упустил полузащитник Габри. А спустя всего минуту в своей первой острой атаке Валенсия забила гол. Аргентинский полузащитник Кили Гонсалес великолепной передачей вывел к воротам Руфете и тот, войдя между двух защитников в штрафную, нанес неотразимый удар в левый угол. Блестящая атака, которая завершилась не менее эффектным голом! Валенсия не отступала от своей контратакующей тактики, а вот у Барселоны вовсе перестала получаться игра в атаке и единственный чистый нападающий Клюйверт чаще всего оставался без мяча. На 6-й минуте второго тайма Филип Коку в своей штрафной сбил Пабло Аймара, но вместо явного пенальти арбитр наградил аргентинского полузащитника желтой карточкой за симуляцию. Но на 63-й минуте Пабло Аймар, который находится в блестящей форме и забивает в третьем официальном матче Валенсии подряд, с передачи Карю забил второй гол и практически снял все вопросы о победителе в этом матче.
Валенсия: Канисарес, Курро Торрес, Айяла (Аурелио, 85), Пеллегрино, Карбони, Руфете, Албелда, Де Лос Сантос, Кили Гонсалес, Аймар (Миста, 77), Сальва (Карю, 62).
Барселона:
Рейна, Пуйоль, Кристанваль, Де Бур, Серхи, Габри, Хави, Рошембак (Овермарс, 54), Луис Энрике (Савиола, 60), Коку (Мотта, 79), Клюйверт.

Солари и ГутиМадрид. 70,000 зрителей.
РЕАЛ МАДРИД - АЛАВЕС - 3:1
(1:1).
Голы: Витчхе, 7 (0:1). Гути, 45 (1:1). Рауль, 60 (2:1). Йерро, 79-с пенальти (3:1).
Мадридский Реал одержал волевую победу над Алавесом и остался на втором месте в турнирной таблице. Набрав 46 очков королевский клуб всего на одно очко отстает от лидирующей Валенсии, которая переиграла на своем поле Барселону. Реал играл без травмированного Фигу, который выбил из строя как минимум на две недели. Алавес очень неплохо провел первый тайм и сумел быстро повести в счете. На 7-й минуте ветеран Алавеса Гели обыграл на фланге Роберто Карлоса и точно навесил в центр штрафной Реала, где голландский полузащитник Витчхе ударом головой переиграл Касилльяса. Мадридский Реал в дальнейшем создал всего лишь один острый момент, когда после комбинации с участием Морьентеса и Гути мог отличиться Макманаман. В свою очередь Алавес очень грамотно оборонялся и вполне мог забить второй гол в ворота Касилльяса. Однако за несколько секунд до окончания первого тайма Мичел Сальгадо прошел трех защитников Алавеса и сделал выверенную передачу на Гути, который с убойной позиции нанес неотразимый удар по воротам Кике и сравнял счет. На 55-й минуте вместо Макманамана на замену вышел лидер атак Реала Рауль, который еще не до конца оправился от травмы. И спустя всего пять минут Рауль стал автором второго гола в ворота Алавеса. А за 10 минут до конца матча в штрафной гостей сбили Гути и Фернандо Йерро реализовал пенальти, закрепив победу своего клуба.
Реал Мадрид: Касилльяс, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Зидан (Флавио Консесайо, 68), Макманаман (Рауль, 55), Солари, Гути, Морьентес (Мунитис, 82).
Алавес: Кике, Гели, Кармона, Теллес, Бегона, Туриэль, Пабло, Астудилло, Витчхе (Мара, 66), Кройфф (Вуко, 76), Наварро (Магно, 67).