10-й тур.

27 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

АТЛЕТИКО - БЕТИС - 5:0 (1:0)
Оливер Торрес, 1 (1:0). Вилья, 53 (2:0). Вилья, 57 (3:0). Диего Коста, 65 (4:0). Габи, 90+2 (5:0).

Мабвати Седрик, 53

Вилья«Бетис» и до начала матча имел призрачные шансы увезти очки с «Висенте Кальдерон». Когда же уже на 15-й секунде «Атлетико» открыл счёт, перспективы андалусийцев стали совсем печальны. Тем не менее, до перерыва счёт больше не изменился. «Атлетико» играл в полсилы и загубил несколько моментов. Временами гостей выручал голкипер Сара, получивший в итоге повреждение. Его сменщик Андерсен, вышедший на второй тайм, получил от хозяев полную авоську. Сначала дважды Давид Вилья, а затем Диего Коста и Габи довели счёт до неприличного. «Бетис» сколько не пытался, так и не сумел наиграть хотя бы на гол престижа. Андалусийцы в очередной раз крайне неудачно выступили за пределами родных стен и упрочили своё незавидное положение на дне. «Атлетико» же уже на пять баллов отрывается от земляков из «Реала» при всего одном очке отставания от «Барсы». С учётом перестройки, затеянной в обоих топ-клубах новыми тренерами, «матрасники» вполне могут потеснить кого-то из них. И пока шансы стать третьим лишним в борьбе за чемпионство предпочтительнее именно у «Реала».

Вчерашнее поражение «Реала» в Эль-классико даёт его соседям из «Атлетико» прекрасную возможность оторваться в турнирной таблице от заклятого врага и заодно не отпустить вперёд «Барселону». Да и реабилитироваться за поражение в прошлом туре от «Эспаньола» подопечным Симеоне тоже не помешало бы. «Матрасники», и без того имеющие гандикап в два очка перед «сливочными», играют сегодня с «Бетисом». Андалусийцы пока не блещут и уже находятся в зоне вылета. «Бетис» удручающе выглядит в гостевых матчах, где набрал пока всего одно очко. За хозяев не сможет сыграть Лео Баптистао. Потери «Бетиса» куда серьёзнее. У андалусийцев выбыли сразу два безоговорочных игрока основы – Амайя и Хоан Верду, да и Хави Торрес с Рубеном Кастро – люди в команде не последние. Поэтому задача мадридцев сегодня не выглядит трудноразрешимой.

Пепе Мель удивил, оставив на скамейке запасных своего лучшего бомбардира Хорхе Молину. Тренер предпочёл выпустить в старте юного Чули. Симеоне тоже не самый оптимальный состав выставил. Даже в заявке не оказалось Арда Турана, а Гарсия, Суарес и Родригес остались в запасе. Начало выдалось просто ошеломляющим для гостей. Уже на 15-й секунде мяч побывал в воротах Сары. Четырёх передач хватило «матрасникам», чтобы вывести на удар 18-летнего Оливера Торреса, и однофамилец прежнего кумира местной публики, знаменитого Фернандо, оправдал доверие тренера, уверенно реализовав свой шанс. «Атлетико» продолжил владеть мячом и инициативой. Теперь задача хозяева ещё более упростилась – смысла закрываться андалусийцам больше не было. Но гости потратили некоторое время на то, чтобы придти в себя и осознать все сложности своего резко изменившегося положения. Постепенно им удалось отодвинуть игру от своих ворот. Мячом визуально даже больше владели гости, но дивидендов это им не приносило – оборона «Атлетико» действовала надёжно. При этом «матрасники» не забывали и об атаке. Плотно бил Коке, но по позиции вратаря. Был удар Година почти в упор после розыгрыша корнера, но, на счастье «Бетиса», в створ Диего не попал. На 20-й минуте Игьебор едва не оторвал ногу Диего Косте, за что получил предупреждение от арбитра Хуана Мунеры. К середине тайма «Атлетико» перешёл в экономный контратакующий режим. «Бетис» же пытался нащупать слабые места в защите хозяев, проводя незамысловатые комбинации по всему фронту атаки. При этом моменты возникали только у ворот Сары. Диего Коста подачей нашёл в штрафной Коке, а тот переправлял головой мяч в верхний угол, но Сара дотянулся до мяча и перевел на угловой. Выдали «матрасники» несколько минут активной игры, прижав гостей к воротам. Но пару раз обрезавшись в атаке успокоились и вновь отошли на свою половину поля. Минут за пять до перерыва Диего Коста оказался в центре внимания. Выскакивал форвард практически один на один, и сзади его то ли прихватил, то ли зацепил Фигерас. Мяч из-за этого сошёл с ноги у испано-бразильца и полетел мимо. Апеллировал Коста к судье, но тот посчитал, что сыграно в пределах правил. «Бетис» же вроде и мячом владел, но что с ним делать слабо представлял. А Диего Коста уже в добавленное время упустил ещё один момент. Габи вывел нападающего на рандеву с Сарой, и тот вроде бы неплохо бил в верхний угол, но голкипер сумел в очередной раз партнёров выручить и сохранить шанс на спасение сегодняшней игры. Свисток на перерыв зафиксировал минимальное превосходство «Атлетико».

И второй тайм начался для гостей не очень удачно. Надёжно отыгравший голкипер Сара потянул мышцу в одном из эпизодов и игру продолжить не смог. Вместо него опытный датчанин Стефан Андерсен на поле появился. Ну и Молину всё-таки выпустил Мель. Уж больно беззубо «Бетис» впереди выглядел по ходу первой половины встречи. «Атлетико» же решил не искушать судьбу и поскорей решить исход этого матча. Уже через восемь минут после возобновления игры Давид Вилья удвоил преимущество хозяев. Фелипе Луис нашёл форварда классной подачей, и Вилье оставалось только точно пробить, что он и сделал. Седрик Мабватти получил «горчичник» за неуместные дискуссии с арбитром, а «Бетис», похоже, посыпался. Всего через четыре минуты после первого гола Вилья оформил дубль. Защитник неудачно выбил мяч у Косты – прямо на Вилью. Давид убрал на замахе оппонента и неотразимо пробил под перекладину. Играть оставалось ещё полчаса, но всё уже было понятно в этой встрече. Симеоне провёл первую замену, убрав с поля Торреса. Адриан Лопес выбежал на газон «Висенте Кальдерона». Провёл и Мель последнюю перестановку. Ноно сменил Хавьера Матилью. А «матрасники» провели ещё одну образцовую комбинацию, закончившуюся очередным взятием ворот. Вилья на линии штрафной технично принял мяч, выдержал паузу и покатил левее на Косту, который оторвался от защитника и положил мяч в дальний нижний угол. Это был уже одиннадцатый гол бомбардира «Атлетико», забивающего пока больше одного мяча за игру в среднем. А вот Андерсен после этого гола стал пропускать более двух за матч – сложно завидовать вратарю «Бетиса». Симеоне и Коке снял, выпустив вместо него Кристиана Родригеса. Хозяева играли в своё удовольствие. В одной из редких атак «Бетиса» решился на удар вышедший на замену Ноно. Неплохо, но мимо цели. «Матрасники» ответили моментом Вильи, который с близкого расстояния не попал толком по мячу, и Андерсен его накрыл в углу. У хозяев произошла последняя замена. Рауль Гарсии вышел вместо Косты за тринадцать минут до окончания основного времени. Впрочем, команды уже откровенно доигрывали матч. Хозяева пару раз залезли в офсайд, гости подали пару корнеров. В общем, иллюзия борьбы сохранялась. «Бетис» пытался на последних минутах забить гол престижа. Завладели андалусийцы мячом и провели ряд позиционных атак. «Атлетико» лениво отбивался, а перед самым финальным свистком забил ещё раз. С мощным ударом Адриана Лопеса Андерсен справиться сумел, но помешать набежавшему Габи добить мяч вратарь был уже бессилен. «Атлетико» более чем уверенно победил и продолжил погоню за «Барселоной».

Лучший игрок матча – Давид Вилья

Форвард своими двумя мячами здорово облегчил жизнь «Атлетико», сняв все вопросы о победителе. Кроме того, на счету Давида голевая передача. По ходу сезона Вилья оказался несколько в тени раззабивавшегося Диего Косты, но сегодня испанец во всей красе сумел выйти из сумрака.