Себастьян Дубарбьер, 65 Кристиан Тельо, 80
 Элдер Барбоса, 80 Джонатан Дос Сантос, 90+1

Верза, 27 Марк Бартра, 26
  Серхио Бускетс, 89

Альмерия - Барселона Седьмой тур Примеры принёс очередную победу «Барселоне». Единственной ложкой дёгтя для Херардо Мартино стало повреждение Лионеля Месси, который не смог продолжить игру и покинул поле всего через полчаса после её начала. Однако и этого времени аргентинцу хватило, чтобы открыть счёт. Вплоть до ухода Месси «Барселона» владела весомым преимуществом, однако во второй половине первого тайма «Альмерии» удалось игру выровнять. Впрочем, Вальдеса хозяева при этом особенно не беспокоили. Второй тайм также начался в равной борьбе, но уже на 56-й минуте Адриано удалось забить второй мяч в ворота Эстебана. После этого «Альмерия» совсем пала духом, и каталонцы спокойно и уверенно довели матч до победы. В оставшиеся полчаса с лишним своре гости могли довести дело до разгрома, чем хозяева сократить разрыв. «Барселона» продолжает собирать скальпы команд Примеры, а «Альмерия» - погружаться в подвал турнирной таблицы.

Вернувшаяся в Примеру «Альмерия» сегодня примет «Барселону». Хозяева демонстрируют приятный для болельщиков футбол. «Альмерия» довольно много забивает, но и пропускают новички тоже прилично. Их главная ударная сила – молодой нападающий Родри, который в своё время успел поиграть за вторую команду каталонцев, ну а в этом сезоне отметился уже четырьмя забитыми мячами. Дела в чемпионате пока у «Альмерии» идут не очень хорошо – команда набрала лишь три очка, добытые благодаря результативным ничьим с одним и тем же сётом 2:2. Ещё три встречи хозяева проиграли, но довольно крепким коллективам. Так что переживать пока не стоит им. У «Барселоны» же всё обстоит отлично – шесть побед в шести матчах. При этом у сине-гранатовых наблюдаются кадровые проблемы в линии обороны – травмированы Альба и Куэнка, а в последнем туре прибавился ещё и Маскерано. Правда, восстановился Пуйоль, но он пока не попал даже в заявку. Кроме того, в лазарете и Аффелай. У «Альмерии» лишь одна потеря – Торсильери.

Мартино продолжил ротацию состава. В основе вновь не нашлось места Хави. Остался в резерве и Неймар, а освободившиеся место в центре обороны занял Бартра. Встреча началась на встречных курсах, но довольно быстро «Барселона» прибрала мяч. Уже на третьей минуте Пике замыкал головой подачу с корнера, но в створ не попал. Пару минут спустя гости уже целую серию ударов обрушили на Ворота «Альмерии», но выстрелы Санчеса и Бартры были заблокированы, а мощный удар Иньесты парировал Эстебан. Хозяева же перевели дух и ответили серией своих атак. В основном правый фланг они задействовали, где выделялся активными действиями Сусо. На 14-й минуте трибуны взревели – показалось, что мяч в штрафной площади нашёл руку Педро. Но арбитр пенальти не дал, и был прав – повтор показал, что вингер «Барселоны» играл грудью. Пытавшихся переходить в контрнаступление каталонцев игроки «Альмерии» останавливали мелкими фолами. Довольно быстро удалось хозяевам сбить темп. Однако сине-гранатовые вызов приняли, и тоже стали нарушать правила. Из собственно футбольных моментов случился ещё один удар Пике, в очередной раз подключившегося в атаку и замкнувшего заброс Месси. Неточно. А на 21-й минуте аргентинец всё исполнил филигранно. Обыгрался Лионель в стеночку с Педро и технично в касание пробил в угол. Мяч от стойки отскочил в сетку. Пропустив, «Альмерия» ринулась отыгрываться. Хозяева заработали пару штрафных, которые были исполнены неудачно, а потом чуть не сообразили второй гол в свои ворота. Месси перехватил неточный пас Трухильо и сходу пробил, но мяч прошёл над перекладиной. Тут же Бартра получил предупреждение за подкат сзади, а пару минут спустя лёг «горчичник» и в пассив хозяев. Впрочем, Версу наверняка тренер сразу простил, потому что хавбек своим фолом вывел из строя Месси. Аргентинец не смог продолжить матч, и уже на 29-й минуте уступил место Хави. После ухода Месси ещё больше фолов стало. Игра разбилась на эпизоды. Хозяевам это было на руку – удалось им выровнять таким способом игру. «Барселона» надёжно оборонялась, впрочем, и «Альмерия» не ставила очень уж сложных задач перед обороной гостей. Продолжали создавать и моменты сине-гранатовые. Бил с линии штрафной Санчес, но неточно. За несколько минут до перерыва Хави отличной передачей выводил почти один на один Фабрегаса, но тот пробил рядом со штангой. На последних минутах тайма хозяева и вовсе каталонцев прижали. Два раза бил Родри, но первый раз мимо, а второй удар отразил Вальдес. Эстебан даже подтянулся ближе к атаке, подобрав мяч почти в центре поля после выноса Фабрегаса и забросив его обратно в штрафную площадь гостей. Со стороны выглядело так, будто на исходе не 45-я, а 90-я минута матча. В отсутствие Месси как-то поблёкла игра сине-гранатовых. Необходима была гостям встряска в перерыве, перед «Альмерией» же открывались неплохие перспективы.

Замен тренеры делать не стали. Вторая половина началась атаками «Альмерии». Уже в дебюте опасно бил Сусо, но Вальдес накрыл мяч в углу и перевёл на угловой. Кристиан, замыкавший подачу с этого корнера, пробил неточно. Гости ответили очень опасным штрафным, метрах в двадцати от ворот. Но Бускетс, долго готовившийся к удару, перебросил не только стенку, но и крестовину ворот Эстебана. Ещё пару выпадов сделали игроки «Альмерии», а «Барселона», отсидевшись, нанесла второй удар. Адриано в падении замкнул фланговую передачу Фабрегаса, удвоив преимущество своей команды. Прошло всего минут десять от тайма. Минутой позже мог забивать уже сам Фабрегас, выведенный отличным пасом Иньесты практически один на один, но замешкался хавбек, стал подбирать ногу и перспективный момент упустил. Игра на встречных курсах продолжалась. С одной стороны, 0:2 виделись комфортным преимуществом, с другой – игра «Барселоны» не выглядела надёжной. Например, Бартра на исходе часа сбрасывая мяч Вальдесу едва не организовал выход один на один для Кристиана. Лишь своевременный выход голкипера позволил отвести угрозу. Между тем Родригес провёл первую замену – вместо ветерана Сориано на поле появился юный нигериец Азиз. Тут же ещё один спорный момент возник, на сей раз у ворот «Альмерии» - Эстебан в подкате выбивал мяч у Педро уже за пределами штрафной, и похоже было, что не без помощи рук сыграл голкипер, но судьи ничего в этом эпизоде не увидели. Родригес же не стал тянуть, и почти сразу ещё одну перестановку сделал. Дубарбьер поменял Видаля. Но эти ходы Родригеса не возымели должного эффекта. Наоборот имевшая комфортное преимущество «Барселона» вернула себе инициативу. На 68-й минуте отличный удар удался Фабрегасу с угла штрафной, но мяч немного разминулся с дальней «девяткой». Минутой позже уже Иньеста с паса всё того же Фабрегаса бил в касание, но Эстебан сумел среагировать и спас партнёров. Вскоре опять Фабрегас был в центре внимания. Снова он оказался на ударной позиции, но немного не попал в дальний угол уже низом. Мяч прошёл рядом со стойкой. Затем Хави после индивидуального прохода бил с радиуса штрафной площади, но удар был заблокирован. Минут десять подряд «Барселона» оказывала очень серьёзное давление, но «Альмерия» выстояла и третий мяч не пропустила. В одной из редких контратак после добротной комбинации хозяева вывели на удар Кристиана, но тот из очень выгодного положения попал в Пике. Вскоре после прострела Тебара хозяева требовали пенальти – показалось им, что мяч в руку Пике попал. Но арбитр придерживался иного мнения. Продолжала «Барселона» контролировать полностью ход матча. За десять минут до конца основного времени Мартино провёл вторую замену. Тельо заменил Педро. Сделал и Родригес перестановку. Верса уступил место Барбозе. У «Альмерии» впереди совсем ничего не получалось, а каталонцы продолжали разыгрывать комбинацию за комбинацией, но уж больно часто в офсайды по ходу атаки залезали сине-гранатовые, оттого не находили их замыслы логического завершения. На последние добавленные минуты появился в составе гостей Хонатан Дос Сантос, сменивший Иньесту. Встреча завершилась полуударом-полупрострелом в исполнении Фабрегаса, который Эстебан вынужден был переводить на угловой.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас.

Очень активен был сегодня Фабрегас, в отсутствие на поле Месси и Неймара взявший на себя роль лидера атаки. Сеск неоднократно мог отличиться, но ему всё время то немного не хватало точности, то голкипер действовал надёжно. И всё же своей активностью он внёс весомый вклад в итоговый успех «Барселоны», не давая ни на минуту расслабиться защитникам «Альмерии». Да и голевую передачу на свой счёт записал, ассистировав Адриано, забившему второй мяч, по сути, снявший все вопросы об исходе встречи.