17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

РЕАЛ МАДРИД - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:1 (1:0)
Криштиану Роналду, 42 - с пенальти (1:0). Брума, 49 (1:1). Криштиану Роналду, 67 (2:1). Лукас Васкес, 86 (3:1).
Криштиану Роналду, 24 (мимо).
Реал МадридРеал Сосьедад
 Кейлор Навас  Херонимо Рульи
 Марсело  Юри Берчиче
 Начо  Иньиго Мартинес
 Пепе  Карлос Мартинес
 Данило  Ариц Элустондо
 Лука Модрич, 88  Асиер Илльярраменди
 Тони Кроос  Маркел Бергара
 Хамес Родригес, 59  Иманол Агирретче, 18
 Криштиану Роналду  Серхио Каналес, 45
 Гарет Бэйл  Хаби Прието
 Карим Бензема, 76  Кристиан Жонатас, 68
Замены:
 Матео Ковачич, 59  Арминдо Брума, 18
 Лукас Васкес, 76  Рубен Пардо, 45
 Каземиро, 88  Карлос Вела, 68

Наказания:

 Начо, 56  Юри Берчиче, 32
   Карлос Мартинес, 40
   Асиер Илльярраменди, 62

 

Матч между «Реалом» из Мадрида и «Реал Сосьедадом» начинался не особо приятно для хозяев поля. Роналду не реализовал пенальти, многое не получалось в игровом плане. После перерыва и вовсе гол пропустили, соперник сравнял счет, мог наказывать на контратаках, в общем, плачевно все могло кончиться для Рафаэля Бенитеса. Но команда воскресла буквально после того, как в полную силу стал действовать лидер клуба, а именно Криштиану. Включил он все свои резервы на полную катушку, да и устроил сопернику показательную порку. Даже если бы португалец хотел «слить» тренера, для него все равно в первую очередь важны болельщики и партнеры, он это доказал, сегодня в том числе. Сказался класс и отличная поддержка с трибун «Сантьяго Бернабеу». «Сливочные» закончили этот год на приятной ноте, временно возглавив таблицу Примеры, чего, конечно, нельзя сказать об их оппоненте. Однако приезжие много моментов создавали у ворот противника, Навас выручал частенько. Да и процент владения мячом был приблизительно равный. Игра смотрелась, а победил достойный. Бенитес отправляется в странствие с «Королевским клубом» и дальше, вопрос, надолго ли? Так или иначе, футбол удался. До встречи в следующем году! Всех с наступающими праздниками, дорогие наши друзья, уважаемые любители футбола!

Предыстория.


Сойдутся два «Реала» под конец года. Мадрид и Сосьедад. Пока в Англии вовсю кипит период «Boxing Day», в Испании свои происходят движения, пусть не такие активные, но все-таки. Если Бенитес не сможет обыграть оппонента, его пребывание на посту главного тренера «сливочных» закончится вместе с уходящим годом. Отрываются немного «Атлетико» и «Барселона», а потому «Королевскому клубу» надо наверстывать преимущество. Что же до потерь, то столичной команде нынче не поможет точно Серхио Рамос, у него проблемы наблюдаются с плечом. Дани Карвахаль оправился от травмы и вернулся в общую группу, скорее всего, на поле также не появится. Аналогичная ситуация с Тони Кроосом. Зато может ринуться в бой Рафаэль Варан, восстановившийся после травмы. У приезжих потери следующие: Эстебан Гранеро, Рауль Навас, Давид Сурутуса. Фаворитом идут хозяева поля, разумеется. У приезжих шансов на успех почти нет, а если и есть, то мизерные. Однако надо помнить, что футболистам принимающей стороны не нравится то, как ведет себя их наставник и какую философию он им прививает. Так что… вполне вероятен и ничейный исход. Но, скорее всего, Рафа у руля «Реала» мадридского еще повоюет, на станут уж перед праздниками портить настроение своим болельщикам мадридцы… скорее всего. Что же до подопечных Сакристана, то они аж на 14-й строчке расположились и просвета в их деятельности спортивной, мягко говоря, не наблюдается. Трудно представить, что надо сделать «сливочным», чтобы нынче не выиграть.

Ход матча.

Гости захотели сразу взяться за упорное владение мячом… но мало что у них из этой задумки удалось реализовать. Бэйл по левому флангу здорово рванул вперед, заработал угловой. Родригес, который мыслями уже в другом клубе, скорее всего, выполнил отличный навес на Пепе, а тот уже головой под перекладину разрядил, но кипер Рульи выручил свой коллектив. Затем было еще два опасных выпада от мадридцев. Роналду очутился на убойной позиции, но пробил он прямо в кипера, видимо, мысли были заняты российской тверк-танцовщицей, которой недавно Криштиану написал в социальной сети. Однако на подхвате (мяча) оказался Бензема, которому уж точно есть, что доказывать, например, несправедливое исключение из сборной Франции. Карим эффектно продвинулся вперед, разрядил, но… и тут вратарь приезжих выручил! Первый опасный момент за гостями выглядел так. Агирретче получил мяч в штрафной противника, освободился из-под опеки Марсело, справился с Начо, вырулил на убойную позицию, но впереди планеты всей оказался Навас, который отменно на выходе сыграл, нейтрализовав угрозу.

Агирретче, кстати, получил повреждение. Он столкнулся с вратарем мадридцев, причем последнему не особо досталось, а вот футболиста «Сосьедада» пришлось поле вынужденно покинуть. Неприятная потеря для дружины. Вместо пострадавшего пришел черед появиться на поле Бруме. И вот потом… потом, казалось, начнется конец света для гостей. Бензема подтолкнули в чужой штрафной, причем сделал это Берчиче. Рефери Луис Гонсалес решил, что надо назначать пенальти. Хотя, по факту, тут можно было и без этого обойтись. Но дело судейское, как говорится. К мячу подошел Роналду. Вратарь не среагировал, а звездный португалец послал мяч гораздо выше цели. Да, точно один тверк на уме, иначе и не скажешь. Совсем сегодня у Криштиану игра не ладилась. Берчиче затем сфолил на Бэйле, получил за это желтую карточку. Тут все по делу. Однако потом нарушитель правил захотел исправиться, судя по всему. Хорошо он подключился к атаке. Навесил. Жонатас одержал верх в битве на «втором этаже» с Начо. Последовал выстрел в дальний угол, относительно бьющего спортсмена, но… разминулся «снаряд» всего ничего со штангой. Наверное, вратарь даже и понять ничего не сумел. От него вообще мало что сегодня зависело. Снова Берчиче… и одиннадцатиметровый. Подкат был по правилам, но мяч попал в руку. Выставлялась она неумышленно. Однако, снова «точка». Забавное судейство, ничего не скажешь, словно родственник Бенитеса там замаскированный печется о его работе в «Реале». Сразу было непонятно, на самом деле, что может дать этот тренер мадридцам. Он, может, неплохой специалист и даже там много подвигов совершал, все мы помним, однако «сливочные», при всем уважении, не его уровень. У бедных гостей еще и Каналес получил травму, вместо него вынужденно вышел на поле Пардо. И, между всем этим делом, Роналду, все-таки, забил мяч в сетку ворот противника. В правый дальний угол, хоть тут вратарь и угадал, но вытащить было нереально, хоть какая тут гибкость и тягучесть у вратаря пускай присутствует – 1:0 в пользу хозяев «Сантьяго Бернабеу»! Стадион ликует, но радоваться рано. Мартинес получил «горчичник» за споры и несогласие с работой арбитра (тот и правда, странно очень судил). На этом тайм закончился. Перерыв. Впереди все самое интересное предстояло увидеть. И ведь ой не факт, что одержит верх «Реал» мадридский, который совсем не в полную силу действует, тут мог и за приезжими успех остаться, как минимум исход мирный, такое вполне казалось реальным.

Жонатас и Пардо на пару здорово начали тайм в составе гостей. Да так, что даже удалось в итоге взятие ворот оформить. Жонатас справа от штрафной конкурента оказался с мячом, выиграл борьбу у Пепе, потом ушел от Начо, от которого все нынче уходили, прошла потом передача на Бруму, который из-под Данило отправил мяч прямо в дальний угол. Счет равный – 1:1! Бенитес, пора на выход? Рано… ещё много времени впереди. Брума потом уже один на один выскакивал, да там Навас здорово на перехвате сыграл, без всяких проблем забрал мяч, хотя ситуация была довольно неприятная, мягко так говоря. Начо хоть чем-то отличился, сфолил на Прието, получил за это «горчичник». Зато в протокол матча попал, да. Бэйл потом пробивал в дальний нижний угол, но там вратарь гостей выручил, в который уже раз, продемонстрировав феноменальную какую-то, неземную реакцию.

Илльярраменди саданул по ногам Пепе, тоже увидел перед собой «желтый свет». Ну, а у «Реала» уже десяток угловых был на счету. Причем юбилейный, крайний, получился удачным. Марсело в штрафную противнику мяч отправил, а там уже Роналду замечательно так разрядил в одно касание, в дальний угол получилось, красотень! Нельзя просто так взять, да оставить португальца без забитого мяча в матче, в том числе и с игры, не только с пенальти- 2:1! С левого фланга потом все тот же Роналду подавал здорово на Бензема, но тот предоставленной возможностью грамотно не распорядился, момент упустил. А ведь могло все решаться. Кстати, показали режиссеры, что владение мяча было 55-45%, да и по игре читалось, что борьба относительно равная. Счет говорил о том же. Но пока держались хозяева. Да уж, «Королевский клуб» на «Сантьяго Бернабеу»… держится, не лучшая трактовка, согласитесь. Конечно, исполнительское мастерство было за хозяевами поля, но приезжие вполне могли подхватить на контратаке. Васкес сменил Бензема и… угробил все надежды гостей на положительный для них исход. Вышедший на замену футболист решил все. Точнее, ему помогли это сделать. Почувствовали приезжие, что могут бороться, пошли вперед, да пропустили сами опасный выпад. Роналду нашёл на левом фланге Бэйла, отдал ему мяч, а тот уже навесил на Васкеса, который технично обработал мяч и отправил его в сетку ворот соперника – 3:1! Каземиро сменил Модрича под занавес встречи, чисто тактическая такая рокировка. В компенсированное время (три минуты) ничего уже особо интересного не случилось. Результат ожидаемый, хотя болельщики мадридцев явно понервничали сегодня. Но закончилось для них все хорошо.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Первый тайм, почти весь, Роналду витал в облаках. Он не мог грамотно распорядиться моментами с игры, даже пенальти не забил. Но, с кем не бывает? Следующий одиннадцатиметровый, пусть и спорный, Криштиану реализовал. Потом ещё забил гол, сделал все мастерски, здорово. В третьем взятии ворот «Реал Сосьедада» также принял непосредственное участие. Пропусти кипер конкурента на два мяча меньше, лучшим стал бы он, а так… претендент на получение очередного «Золотого мяча» снова проявил характер, продемонстрировал волю и принес, по сути дела, своей команде победу.

Алексей Пахомов.