29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

ЛЕВАНТЕ - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)
Росси, 65 (1:0).
ЛевантеВаленсия
 Диего Мариньо  Диего Алвес
 Хуанфран  Гильерме Сикейра
 Зуаир Феддаль  Аймен Абденнур
 Карл Меджани  Шкодран Мустафи
 Джефферсон Лерма  Жоау Канселу, 18
 Хоан Верду  Андре Гомеш, 61
 Симау Жуниор, 74  Хави Фуэго
 Верза  Даниэль Парехо
 Хосе Моралес  Пабло Пьятти, 70
 Джузеппе Росси, 76  Софиан Фегули
 Дейверсон, 85  Пако Алькасер
Замены:
 Педро Лопес, 74  Антонио Барраган, 18
 Виктор, 76  Родриго, 61
 Виктор Камараса, 85  Альваро Негредо, 70

Наказания:

 Симау Жуниор, 61  Даниэль Парехо, 14
 Педро Лопес, 90+3  Аймен Абденнур, 49
   Хави Фуэго, 77
   Шкодран Мустафи, 84

 

Увы, едва дав повод для оптимизма несколько недель назад, "Валенсия" угодила в новое пике. Команда Гари Невилла уступила и в дерби, потерпев поражение от последней команды чемпионата. Причём, победа "Леванте" получилась абсолютно закономерной. А "летучие мыши" так и не смогли взломать одну из худших защит в Примере. И, что ещё хуже, даже не имели для этого больших предпосылок, особенно после перерыва. А Дениса Черышева, уже спасшего несколько раз команду Гари Невилла в трудной ситуации, в распоряжении британца не оказалось. И если дела у "Валенсии" так пойдут и дальше, ещё неизвестно, кто будет тренировать команду в апреле, когда россиянин поправится. Таймы получились в этом матче различными. Если до перерыва, несмотря на высокий процент брака с обеих сторон, игра держала в напряжении, и команды периодически создавали моменты, то во второй половине встречи дерби стало менее захватывающим, хотя нерв игры не пропал. И в обоих таймах лучше выглядели хозяева, которые превзошли соперника по количеству ударов более чем вдвое. И на 65-й минуте Джузеппе Росси смог пробить проведшего отличный матч Диего Алвеса. В концовке "Валенсия" создала навал, но вырвать ничью не смогла. И потерпела третье поражение подряд во всех турнирах. К ответному поединку 1/8 финала Лиги Европы с "Атлетиком" "летучие мыши" будут готовиться в невесёлом настроении. Именно этот турнир ещё может стать для них отдушиной в текущем сезоне. Ведь в чемпионате"Валенсия" уже, очевидно, до еврокубковой зоны не достанет. "Леванте" же одержал для себя важнейшую победу, после которой потеснил в таблице "Спортинг" и подошёл ближе к спасительной семнадцатой строчке.

Предыстория.


"Валенсии" в прошлом туре удалось дать бой "Атлетико". Летучие мыши" даже прервали "сухую" серию "матрасников" в чемпионате, благодаря очередному голу Дениса Черышева. Но не более того. После вынужденной замены россиянина дела "Валенсии" в этом матче пошли на спад, и ничью она не удержала. Получивший же травму Черышев теперь вынужден восстанавливаться около месяца. Что не может не огорчать, особенно если брать во внимание приближение товарищеских матчей сборной России, в которых Денис, естественно, задействован уже не будет. Шансы "летучих мышей" на попадание в зону еврокубков по итогам сезона становятся с каждым туром всё туманнее. "Севилья", "Атлетик" и "Сельта" и гандикап имеют перед ними приличный, и выступают стабильнее. На неделе "Валенсия" в очередной раз встретилась как раз с "Атлетиком", но не в рамках чемпионата, а в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. И итоговые 0:1 следует признать для "летучих мышей" не самым плохим результатом, учитывая, какую блеклую игру они продемонстрировали в Бильбао. В 29-м туре дружину Гари Невилла ждало валенсийское дерби с "Леванте". В предыдущих двух очных поединках между командами оба раза крупно победила "Валенсия", но те игры прошли на "Месталье". А вот на поле "Леванте" в прошлом сезоне сильнее оказались уже хозяева. "Лягушки" в прошлом туре сыграли вничью на выезде с "Реал Сосьедадом" (1:1), и этот балл стал для них единственным за три последних матча. Таким образом, "Леванте" даже не приблизился к тому, чтобы покинуть последнюю строчку. Впрочем, пока конкуренты команды Жоана Франсеска Феррера выступают не намного успешнее и ещё оставляют ей шансы на спасение. Но с каждым туром они уменьшаются. У "Валенсии", помимо Черышева, был травмирован Закария Баккали, плюс дисквалификацию отбывал Адерлан Сантос. У хозяев же в лазарете значились Хосе Мари и Набиль Гиля.

Ход матча.

Встреча началась в хорошем темпе. В дебюте чуть активнее выглядели хозяева, правда, мяч надолго не задерживался ни у одной из команд. На 5-й минуте "Леванте" заработал угловой, на подачу с которого откликнулся Симау, пробивший головой выше цели. Вскоре после длинного заброса из глубины Дейверсон выскочил на чужие ворота под острым углом, но мяч у лицевой обработал неудачно и упустил его за пределы поля. Соперники действовали с предельной самоотдачей, но вот количество брака у обеих команд зашкаливало. А на 13-й минуте гости создали первый опасный момент в матче. Феддаль в борьбе с соперником неудачно откатил мяч назад к своей штрафной, сферой завладел Фегули, который выскочил один на один с Мариньо, однако пробил точно в голкипера. На этом атака гостей не закончилась, но вскоре оборвалась грубым фолом Парехо, за который тот получил первую в матче жёлтую карточку. После такой ошибки хозяева взяли мяч под свой контроль, заработали пару стандартов на чужой половине поля, оба из которых завершили неопасными ударами. Между тем, у гостей получил повреждение Канселу, которого заменил Барраган. У "Валенсии" же вообще перестало что-либо ладиться впереди, "летучие мыши" почти не перебирались даже за центр поля. И на 21-й минуте "Леванте" чуть не дожал соперника. Моралес вошёл в штрафную с левого угла и в борьбе с двумя защитниками протолкнул мяч на ближний угол вратарской на Росси, который пробил в дальнюю штангу.

После этого эпизода встрепенулась и "Валенсия" и очень скоро ответила своим моментом. Фегули выцарапал мяч у соперника, ворвался в штрафную и обводящим ударом послал сферу рядом с дальней штангой. Игра раскрылась, но на поле по-прежнему было много сумбура. На 32-й минуте Дейверсон получил длинную передачу со своей половины поля, ворвался слева в штрафную, ушёл у лицевой от защитника и пробил в ближний угол, но Диего Алвес оказался начеку. Борьбы и жёстких стыков в матче было предостаточно. На 37-й минуте Парехо срубил сзади в подкате на своей половине поля Дейверсона, но главный арбитр встречи Карлос дель Серро пожалел защитника и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. Через некоторое время хозяева заработали очередной угловой, и после его подачи едва не открыли счёт. Феддаль головой замкнул навес с корнера, направив мяч под перекладину, но голкипер "Валенсии" успел среагировать. "Леванте" в концовке первого тайма полностью переигрывал гостей. На 44-й минуте Дейверсон хлёстким ударом с дуги штрафной завершил очередную быструю атаку "лягушек", но Диего Алвес отразил его удар. На левом фланге мяч подхватил Моралес, который накинул его во вратарскую на того же Дейверсона, у которого удар из выгоднейшей позиции не получился, и сфера лишь скользнула по его бритой голове. В компенсированное время, наконец, и "Валенсия" напомнила о себе в атаке, но очередной удар Фегули по воротам точным не вышел. В итоге первый тайм голов так и не принёс. В нём "Леванте" выглядел предпочтительнее соперника, но свои моменты не реализовал, не в последнюю очередь из-за отличной игры Диего Алвеса.

В перерыве замен не последовало. "Леванте" активнее начал и второй тайм. Хозяева на 47-й минуте заработали угловой, но ничего из него не выжали. А вскоре Абденнур сфолил на Дейверсоне слева от своей штрафной и схлопотали предупреждение. "Лягушки" же получили право на опасный стандарт. Мяч после подачи Моралеса дошёл до Дейверсона, который несильно пробил по воротам, направив мяч в руки голкипера. Наконец, "Валенсии" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но к владениям Мариньо "летучие мыши" не подбирались - игра сосредоточилась в центре поля. Второй тайм получался куда бледнее первого. На 59-й минуте "лягушки" заработали стандарт справа от чужой штрафной, на подачу с которого первым успел Диего Алвес. Вслед за этим Гари Невилл заменил Гомеша на Родриго. На 61-й минуте Симау получил первую жёлтую карточку в матче у хозяев. Казалось, игра окончательно успокоилась, но очень скоро "Леванте" неожиданно открыл счёт. Хуанфран вбросил мяч из аута в штрафную на Росси, который в борьбе с Мустафи в касание поразил дальний угол - 1:0. Пропущенный мяч заставил гостей перейти на другие скорости. Впрочем, оборона "Леванте" уверенно справлялась с их атаками. На 69-й минуте Пьятти получил передачу с фланга от Парехо, но удар у Пабло удар не получился. Вслед за этим Невилл провёл свою заключительную рокировку, выпустив на поле Негредо как раз вместо Пьятти.

А на 73-й минуте замену сделали и хозяева, но уже вынужденную. Симау в верховой борьбе с Парехо получил очень болезненный удар и в итоге так и не смог подняться с газона. Жуниора унесли с поля на носилках, а вместо него вышел Педро Лопес. Футболисты "Леванте" пытались развить свой успех. Вскоре Моралес прошёл на фланге Баррагана и прострелил во вратарскую, но Сикейра спас свои ворота от расстрела. На 76-й минуте Жоан Франсеск Феррер заменил автора единственного на тот момент гола в матче Росси на Касадесуса. Цена победы для хозяев была очень велика, и они разумно укрепили тылы перед заключительной третью второго тайма. Вскоре Фуэго недалеко от своей штрафной схлопотал жёлтую карточку за опасную игру. "Лягушки" получили право на очередной стандарт, но до удара на этот раз дело не довели. Гости активнее шли вперёд, но излишняя спешка заметно мешала им. На 84-й минуте Негредо с левого края откатил мяч в чужой штрафной в центр на Парехо, но Даниэль из выгодной позиции махнул мимо мяча. Вскоре и Мустафи схлопотал "горчичник" у гостей. Между тем, с поля у хозяев ушёл и Дейверсон, его заменил Камараса. "Летучие мыши" уже пытались хотя бы просто протолкнуть мяч в чужие ворота, устроив их осаду. На 86-й минуте сразу два удара подряд у гостей из центра штрафной были блокированы. А через некоторое время после прострела неугомонного Моралеса Абденнур едва не срезал мяч в свои ворота. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, но за этот отрезок счёт так и не поменялся. А Лопес успел схлопотать "горчичник" за споры с арбитром. В итоге "Леванте" выиграл в валенсийском дерби и приблизился к спасительной семнадцатой строчке. "Валенсия" же снова разочаровала своих болельщиков.

Лучший игрок матча - Джузеппе Росси.

Росси не был так активен, как, скажем, Дейверсон или Моралес, однако именно итальянец стал самым опасным игроком хозяев в этой встрече. Джузеппе по разу в каждом из таймов ярко напоминал о себе. И если до перерыва прицельный удар Росси остановила штанга, то во второй половине встречи ему уже ничто не помешало зажечь свою фамилию на табло. И этот гол в итоге стал победным.

Глеб Калинин