21-й тур.

27 января. Валенсия. Стадион "Месталья". 47034 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 1:4 (0:2)
Криштиану Роналду, 16 - с пенальти (0:1). Криштиану Роналду, 38 - с пенальти (0:2). Санти Мина, 59 (1:2). Марсело, 84 (1:3). Кроос, 89 (1:4).

Даниэль Карвахаль, 71

Первый тайм получился противоречивым. Игра была в целом ровной, с игры «Валенсия» даже смотрелась чуть острее, но арбитр поставил два пенальти в ворота хозяев. Оба чётко реализовал Роналду, хотя сами поводы для назначения были не столь очевидны. Комфортный задел позволял «Сливочным» сыграть в ином ключе после перерыва, но давление «Валенсии» во втором тайме привело к голу за полчаса до конца. Мина здорово сыграл при подаче с углового, вернув интригу. «Летучие мыши» продолжили наседать, но больше «Реал» сзади не ошибался. А в заключительную десятиминутку, когда хозяева стали раскрываться, перестав при этом успевать в оборону, «Реал» прихлопнул соперника ещё парой точных ударов, оформив крупную победу. Важность её трудно переоценить и с психологической, и с турнирной точки зрения. Чемпион ещё жив, «Валенсия» же упустила шанс сделать отставание «сливочных» близким к безнадежному. Теперь «Реал» нагонит «летучих мышей» уже наверняка. При таком счёте вывод очевидный, и тем не менее, нужно отметить – гости были сильнее. Они лучше реализовали созданные возможности, наказав соперника за каждую из ошибок. «Валенсия» же отнеслась к своим шансам менее бережно, за что и поплатилась.

Центральный матч тура в Примере однозначно пройдёт в Валенсии, где одноименный клуб примет чемпиона. «Реал» проваливает сезон, а кресло под Зиданом всерьёз качается. На днях к неудачам в лиге «сливочные» присовокупили домашний вылет из Кубка от скромного «Леганеса». Даже с учётом матча в запасе отставание «Реала» от третьей строчки существенно – пять очков. Идущим вторыми землякам команда Зидана уступает восемь, а мчащей к «золоту» «Барселоне» - космические 19. Это фиаско, причём сходу сложно сказать, что именно сломалось в мадридской машине. По именам те же и там же, по существу – никакие Роналду и Бензема, только-только приходящий в порядок Бэйл и видящаяся теперь почти катастрофой продажа Мораты. Чуднее всего, что и зимой «Реал» не громыхнул на рынке, хотя форвард нужен позарез. Дела «Валенсии» после лихорадочного прошлого сезона напротив идут в гору. Марселино сколотил крепкую команду с убойной торицей Мина – Морено – Дзадза в атаке. В оборону, где жёг Гарай, добавился Коклен, так что «летучие мыши» должны прибавлять. В последних турах, впрочем, залихорадило и их – три поражения за пять матчей. Вслед за крепкими «Эйбаром» и «Вильярреалом» «Валенсию» огорчил полумертвый «Лас-Пальмас». Так что встреча для обеих команд должна стать ключевой с точки зрения дальнейших перспектив.

Коклен вышел в паре с Гараем в центре обороны, а впереди Марселино сделал ставку на Морено и Мину. Дзадза остался в резерве. Зидан выпустил в общем оптимальный состав, за исключением отсутствующего Серхио Рамоса, которого подменил Начо. Из игроков, реально способных усилить игру, в лазарете также и Иско. Команды начали осторожно, несколько минут потратив на вкатывание в игру. Однако первый голевой момент ждать себя не заставил – уже на седьмой минуте Нето и Гарай не разобрались, кому играть заброс в штрафную. В итоге не сыграл ни один, да ещё и столкнулись футболисты. Бэйл пробивал по пустой уже рамке, но Нето сам исправил свою ошибку, сумев среагировать и потащить удар валлийца. Хозяева ответили своим моментом пару минут спустя. Родриго Морено зацепился за мяч на подступах к штрафной и плотно пробил издали. Чуть выше створа получилось. А уже на исходе трети тайма счёт оказался открыт. «Реал» поймал соперника на контратаке после неудачно разыгранного углового. «Сливочные» убежали три в три, а экс-каталонец Мартин Монтойя заплёл в штрафной ноги Роналду. Естественно, сам португалец пошёл исполнять и мощно пробил в сторону противоположную той, в которую заваливался голкипер. Атаковать и после гола продолжали гости, но уже через несколько минут «Валенсия» пришла в себя. Родриго Морено снова получил мяч, теперь уже в штрафной, однако Начо успел накрыть удар форварда. Пару минут спустя активный Кондогбиа ушёл от двоих соперников и пробил в верхний угол с линии штрафной. Навас в эффектном броске потащил, впервые вступив в игру. «Реал» огрызнулся парой своих выпадов. В обоих случаях партнеры выводили на удар Роналду, однако первый выстрел португальцы накрыл Гарай, а второй просто не получился толком. Нето легко забрал мяч. Инициатива переходила из рук в руки, короткими активными отрезками обменивались команды. На исходе получаса игрового времени промах Наваса при розыгрыше углового подарил шанс хозяевам, но и Гарай выпустил мяч за лицевую перед скидкой на Кондогбиа, и хавбек под мяч не подстроился, пробив с нескольких метров на удивление коряво. А ещё через пару минут спустя Монтойя привёз ещё один пенальти. На сей раз в верховом единоборстве с Бензема в штрафной распустил руки Мартин, а француз на опыте завалился. Формальный повод указать на «точку» у арбитра был, поэтому активные споры «летучих мышей» не помогли. Роналду снова был точен, поправив свой непривычно скромный бомбардирский счёт. Вскоре Каземиро отметился дальним ударом, послав мяч рядом со створом. А пару минут спустя запахло скандалом, поскольку падение Парехо, которого зацепил в штрафной Каземиро, арбитр оставил без внимания. Однако «Валенсия» вполне могла забивать и с игры. За минуту до перерыва прошла подача вдоль ворот. Навас остался на линии и по сути был отыгран. От Родриго требовалось только попасть в незащищенный участок ворот, но этого-то форвард и не сумел сделать, промазав с нескольких метров. Уже в компенсированное время Гедеш проверил Наваса ударом из-за штрафной. Голкипер сложился и перевел за лицевую, а разыграть корнер хозяева уже не успели.

Как раз Гедеша в перерыве и снял Марселино, выпустив Солера. Второй тайм хозяева начали гораздо активнее, но долго не могли раскачать оборону «Реала». Мина пробовал упасть в штрафной, но Каземиро на сей раз вёл борьбу точно чисто. Бэйл получил предупреждение по совокупности за фол и разговоры. Получаться у мадридцев стало меньше. Бензема только разок протиснулся к углу штрафной, но в ближний не попал под прессингом защитника. А за полчаса до конца «Валенсия» на ровном месте вышла вперёд. Мина заработал корнер и сам же выиграл борьбу, смяв оппонента на лини вратарской. Навас не ждал подвоха от защитников, да и Мина расстреливал рамку с пяти метров. Шансов спасти не было. «Летучие мыши» вернулись в игру. На поле стало жарче. Гайя просто снес Варана, уже расставшегося с мячом, за что получил «горчичник» пару минут спустя арбитр записал и самого француза за игру рукой в блокнот, причём похоже, что Варан ею не играл. На экваторе тайма пошёл обмен уколами. Парехо поймал Наваса на противоходе, но кипер сумел ногой парировать удар. Минутой позже свежий Солер сходу бил линии штрафной, но в створ не попал. «Реал» ответил выпадом Бэйла, который вкладывал мяч в ногу Роналду. Португалец под прессингом Гарая в касание не бил, а подставлял ногу, с нескольких метров отправив мяч по позиции Нето. Зидан же провёл первую перестановку, выпустив работягу Васкеса вместо Бэйла. «Валенсия» продолжала нагнетать, и вскоре Карвахаль лишь ценой предупреждения остановил рейд Гайи к штрафной. В следующей атаке всё тот же Гайя нашел кроссом Солера в штрафной, но тот не подстроился под мяч, упустив потенциально голевой момент. Не сказать, что «Реал» отбивался, но сдерживать «летучих мышей» было тяжеловато гостям. Ну а Марселино выложил джокера в лице Дзадзы, выпустив бомбардира на заключительную треть тайма вместо активного но непродуктивного Родриго. Следом и последний ход сделал тренер, выпустив Перрейру вместо Лато. Зидан ответил выходом Асенсио вместо Бензема. Впрочем, активизировался напротив «Реал». Роналду со штрафного отправил мяч наиболее привычным маршрутом на трибуну. Пару минут спустя уже с игры вывел Модрич португальца на удар, но Гарай успел накрыть. Но вечно так продолжаться не могло. Очередная контратака «Реала» левым краем, где свежий Асенсио и двужильный Марсело на пару порвали парой стеночек оборону соперника, завершилась сольным рейдом капитана в штрафную и хлестким ударом в ближний угол. На этом всё было кончено, но «Валенсия» доигралась до разгрома. Выход Ковачича вместо Модрича был скорее тактическим, но тот успел отметиться голевой передачей. Начал же снова всё Марсело, разогнавший атаку слева и нашедший Ковачича в штрафной. Матео пяткой откинул мяч набегавшему Кроосу, который уложил его под дальнюю стойку. Нето прыгал, но небольшой рикошет от защитника сделал голкипера статистом.

Лучший игрок матча – Марсело

«Реал» в целом выглядел прилично – Начо не выпадал, Кроос и Модрич выжгли середину, держа нити игры, Роналду много бил, пусть отличался только с «точки». Но лучшим стал вышедший с капитанской повязкой Марсело. Бразилец отпахал сзади и уничтожил соперника впереди благодаря сумасшедшей физической готовности. Забил сам третий и начал четвертую голевую атаку гостей.