35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 14135 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - СЕЛЬТА - 4:1 (3:1)
Бакка, 13 (1:0). Систо, 34 (1:1). Бакка, 35 (2:1). Бакка, 38 (3:1). Кастильехо, 90+3 (4:1).
ВильярреалСельта
 Серхио Асенхо  Серхио Альварес
 Антонио Рукавина  Хонни Кастро
 Виктор Руис  Серхи Гомес
 Альваро Гонсалес  Густаво Кабрал
 Марио  Уго Мальо, 74
 Ману Тригерос  Пионе Систо
 Родри  Жозабед, 82
 Денис Черышев, 86  Станислав Лоботка
 Раба, 60  Даниэль Васс
 Самуэль Кастильехо  Браис Мендес, 69
 Карлос Бакка, 78  Максимилиано Гомес
Замены:
 Пабло Форнальс, 60  Лукас Бойе, 69
 Энес Унал, 78  Пабло Эрнандес, 74
 Никола Сансоне, 86  Эмре Мор, 82

Наказания:

 Ману Тригерос, 56 
 Самуэль Кастильехо, 64 

 

Продолжает «Вильярреал» цепляться за место в еврокубках. «Сельта» - серьезный соперник, но «желтая подводная лодка» расстреляла сегодня «кельтов». Точнее, сделал это Бакка, который оформил хет-трик в данной встрече. Нешуточная борьба шла в первом тайме, а вот во втором лишь один гол увидели от Кастильехо, да и опасные моменты почти пропали, зато красивая игра никуда не ушла. Галисийцы упустили возможность приблизиться к конкурентам почти вплотную, к тем самым, что ведут борьбу за еврокубки. И теперь подопечным Унсуэ о Лиге Европы можно забыть. Зато Кальеха и его команда продолжает биться за то, чтобы попасть в ЛЕ. Играли бы так хозяева «Эстадио-де-ла-Серамика» весь сезон, да еще и не по одной половине встречи, тогда бы сражались за путевку в Лигу чемпионов, а ведь такая возможность была, перспективы, но сами в определенный момент упустили все свои шансы. Однако теперь, вроде как, снова очухивается «Вильярреал», а у самой финишной прямой это очень важно. Конечно, лучше Бакки сегодня на поле футболиста не было, но в целом очень неплохо действовали хозяева поля. Очень жаль, что после перерыва мы не увидели такого же зрелища, как и до него. Но и без того хватило выжженных эмоций и вздохов, да ахов. Так что после ничейного результата с «Севильей», непростой победы над «Леганесом» сегодня и вовсе уверенно добыли викторию представители «желтой субмарины». «Сельта» противопоставить ничего не смогла. Во второй половине встречи и вовсе возникало чувство, что клуб банально сдался. Наверное, так и было, на психологическом уровне.

Предыстория.


«Вильярреал» или «Сельта». Вот в чем вопрос. Гостям, коими являются «кельты», нынче предстоит сразиться за одни из важнейших баллов в сезоне. Победят – максимально близко приблизятся к еврокубковой зоне. Нет, тогда о мечтах по Лиге Европы можно будет забыть. А в соперниках – «желтая субмарина», у которой еще и потерь в составе особых, наконец, нет. Отсутствует Сориано, так он вообще почти не играл в нынешнем чемпионате. Фуэго может сыграть, а может и нет. Остальные в строю. Тогда как у приезжих есть кадровые трудности. Помимо Радои и Ронкальи, еще и Аспас участие не примет в этой дуэли. Фаворита выделить сложно, да и не нужно. Тут скорее на интуицию полагаться надо, в плане каких-то прогнозов. Наверняка команды не станут отсиживаться в обороне, покажут открытость и нечто привлекательное, яркое. Да и у арбитра главного Рохаса наверняка работы будет немало. Борьба и нарушения правил тут неминуемы. Главное, чтобы без травм и удаления с поля обошлось. Ибо на кону стоит очень многое, для обеих сторон. Ставки, как говорится, высоки. Многие из прямых конкурентов за высокие места там друг с другом схлестнутся, потому кто-то ведь какие-то очки потеряет, это ли не повод оторваться или приблизиться? В каждом случае – разная задача. Но сегодня, без сомнений, на победу сыграют оба соперника. В таких дуэлях ничья практически исключена, тем более уж нулевая. О каком мире может идти речь, когда разгорается война за важнейшие позиции в соревнованиях? Может, у хозяев поля шансов и побольше, но преимущество наверняка будет то у тех, то у других, попеременно. Да и противники равные, по сути дела, ожидается бой, настоящий.

Ход матча.

Интересненькое начало получается. Асенхо срубил в своей штрафной оппонента, но рефери поставил штрафной. Даже странно. Это был пенальти. И что нашло на арбитра? Ничего особого не произошло, а вот потом россыпь из опасных моментов. Мальо здорово с правого фланга оформил подачу на дальнюю штангу. К Асенхо мяч улетел, там ногу неудачно Гомес выставил, так бы было нехорошо, конечно. Затем угловой. Причем какой! С правого фланга идет передача в центр на Бакку, который в касание ударил по центру, но защитники заблокировали этот классный удар от Карлоса. Вновь атакует «Вильярреал». «Снаряд» после навеса с правого фланга попал на голову Бакке. Тот с близкого расстояния разрядил, Альварес отражает в перекладину, от которой мяч летит на очередной угловой. У Кастильехо потом не получилось точную передачу сделать, но это не страшно. Ведь счет во встрече хозяева поля открыли, все равно. Черышев с левого фланга сыграл на Бакку, который пошел дальше. От Саму передача неплохая, Карлосу уже не страшен кипер, который обыгран, остается занести мяч в цель, что он и делает с успехом – 1:0!

Систо мог потом забивать, а Раба вообще, непонятно, как умудрился не воспользоваться своим шансом, когда с трешки метров не попал в цель. И пока Руис фолил на Кабрале, Систо, уже упомянутый ранее, сумел забить свой мяч. Слева он оказался в штрафной соперника, после чего сместился в центр и выстрелил в левый же угол. Асенхо попытался отбить, но мяч из рук выпрыгнул и отправился в сетку – 1:1! Но не прошло и минуты, как хозяева ответили на столь дерзкий выпад со стороны противника. Мяч на правом краю штрафной пришел к Бакке, который выбежал на ударную позицию и в дальнюю «девятку» отправил «снаряд» - 2:1! И что творил этот колумбиец, словно разбушевался. Гомес допустил ошибку, Раба вышел слева на ворота соперника. При этом не решает пробить Дани. Отправляет мяч он к дальней штанге, а там уже Карлос подоспел – 3:1! Бакка, немного погодя, еще разрядил по воротам соперника, но там немного выше перекладины мяч улетел. Что он творит? В конце тайма, после розыгрыша углового, Альварес свою команду выручил… после удара от кого? Правильно, вновь от Бакки. Перерыв. Гостям надо отдышаться. А хозяевам поля поумерить пыл своего форварду… или, наоборот, сказать, чтобы играл в свой футбол и дальше, без устали.

С огромного количества брака в передачах, осечек в обороне стартовал второй тайм. Команды словно видоизменились. Вроде и устать еще не должны были. Потом еще и промах подоспел на суд зрителей. Явно один из самых обидных в матче. Черышев на левом фланге с мячом. Передал он «снаряд» Бакке. Карлос простреливает на дальнюю штангу, но там Раба не попал по цели, снова не получилось у него отличиться. Против Лоботки сфолил Тригерос, за что получил желтую карточку. Вообще, нарушений не так много. Но футболисты все силы отдали до перерыва, потому сейчас, скорее всего, будет возникать много остановок. Вот уже и Кастильехо увидел перед собой «желтый свет», тут не придраться, прав рефери. Черышев, тем временем, радовал. Очень старался, боролся за мяч, пусть иногда и с нарушениями, но никакого расслабления он не чувствовал, видно было, что пытается даже при таком счете еще порадовать болельщиков, да и команду свою.

Даже и обидно, что Денис не смог реализовать такой классный момент, что возник у него, немного погодя. Вышел на рандеву с кипером, пробил, но топорно, получилось в Альвареса, который выбил руками мяч от греха подальше. А затем Унал в штрафную соперника убежал, после чего нанес выстрел в ближний угол. Голкипер отбил мяч в сторону от себя. По воротам добивал Черышев, который выстрелил в ближний угол, но угодил он в штангу. Мяч затем отлетел в поле. Три минуты к основному времени матча добавил рефери. Казалось, просто доиграют матч. Но нет. Пожалели те, кто уже со стадиона уходить начал. Потому что еще одно взятие ворот состоялось. Классно прорвался вперед Саму, который получил мяч на правом краю чужой штрафной. Из той зоны он и пробил в ближний от себя правый угол. Собственно, «снаряд» в сетке – 4:1! Эти цифры и стали окончательными в данном поединке. «Вильярреал» победил, заслуженно, достойная дуэль. «Сельта» поборолась в первом тайме. Во втором уже как-то особо и не желали отыгрываться гости. Наверное, поняли все.

Лучший игрок матча – Карлос Бакка.

Какие еще могут быть сомнения, когда футболист оформляет хет-трик? Даже если бы он просто стоял и забивал, на одном месте, это тоже еще надо в ворота попасть. Карлос, однако, не просто стоял и не только забивал. Он, вплоть до своей замены на 81-й минуты встречи, трудился, не покладая рук. Бегал, выжидал, использовал многие из представившихся возможностей. А если бы получилось все, тогда бы он и пять мячей отправил в сетку ворот Алвьареса. Короче, Бакка сегодня – номер один. Плюс, не стоит оставлять без внимания Дениса Черышева. Гол свой не забил, но тоже не меньше сил затратил, нежели колумбиец, у которого сегодня все получалось.

Алексей Пахомов