3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 сентября. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия". 21122 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ЛЕВАНТЕ - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (2:1)
Рохер, 13 (1:0). Черышев, 16 (1:1). Рохер, 33 (2:1). Парехо, 52 - с пенальти (2:2).
ЛевантеВаленсия
 Ойер Оласабаль  Нето
 Тоньо  Хосе Луис Гайя
 Чема  Муктар Диакаби
 Серхио Постиго, 46  Габриэл Паулиста
 Андухар Коке  Кристиано Пиччини
 Энис Бардхи  Денис Черышев, 70
 Хосе Кампанья  Даниэль Васс
 Саньин Прчич, 65  Даниэль Парехо
 Хосе Луис Моралес  Карлос Солер, 82
 Рохер  Кевин Гамейро, 68
 Эммануэль Боатенг, 69  Родриго
Замены:
 Робер Пьер, 46  Миши Бачуайи, 68
 Хасон, 65  Ферран Торрес, 70
 Рафаэль Двамена, 69  Санти Мина, 82

Наказания:

 Андухар Коке, 45  Ферран Торрес, 90+3
 Чема, 48 
 Андухар Коке, 76 
 Хосе Луис Моралес, 90+4 

 

Третий тур чемпионата Испании оказался богатым на дерби, и воскресную программу этого игрового дня в Примере открыло дерби валенсийское. Оно изначально привлекло к себе внимание из-за удушающей жары и было названо "огненным". И таковым и получилось, только не из-за погоды, а вследствие того яркого футбола, который продемонстрировали обе команды. Особенно насыщенным получился первый тайм, в котором зрители увидели три забитых мяча. "Леванте" сразу показал свой боевой настрой, и уже на 13-й минуте стремительная контратака "лягушек" увенчалась голом Рохера. Впрочем, уже через три минуты "летучие мыши" отыгрались - отличился Денис Черышев, который впервые после своего возвращения в "Валенсию" вышел в стартовом составе команды. Марселино теперь снова может рассчитывать на Гонсалу Гедеша, хотя на эту игру португалец в заявку не попал, и хавбеку сборной России было очень важно проявить себя в отчётном поединке. Что у него, в целом, и получилось - Денис мог отметиться и двумя голевыми передачами, но у Кевина Гамейро в этот день явно сбился прицел. Команды в первом тайме отвечали атакой на атаку, и в такой обоюдоострой игре успешнее сработали хозяева, которые на 34-й минуте снова вышли вперёд - дубль оформил Рохер. Второй тайм "Леванте" начал активнее, но вскоре Тоньо привёз на свои ворота пенальти, и Даниэль Перехо его уверенно реализовал. Пропустив, "лягушки" пошли вперёд большими силами и стали регулярно пропускать контратаки. Однако "Валенсия" демонстрировала удивительную расточительность - один только Гамейро пробил дважды в каркас ворот Ойера Оласабаля. А за пятнадцать минут до конца основного времени хозяева остались в меньшинстве - Андухар Коке схлопотал вторую жёлтую карточку в матче. Однако дожать соперника "Валенсия" не смогла. Дерби завершилось результативной ничьей, и команда Марселино Гарсии Тораля продолжает идти без побед в чемпионате, располагаясь на данный момент с двумя баллами на пятнадцатом месте. "Леванте" же идёт на пятой строчке, и команда Пако Лопеса наглядно демонстрирует, что готова в текущем сезоне дать бой любому сопернику.

Предыстория.


Поединок между "Леванте" и "Валенсией" ожидался весьма любопытным. "Лягушки", несмотря на куда более скромные задачи, стартовали в Примере лучше "летучих мышей" и в случае победы в дерби имели теоретическую возможность запрыгнуть в лигочемпионскую четвёрку. Команда Марселино Гарсии Тораля выглядела, разумеется, фаворитом, но пока её игра не слишком впечатляет. Вслед за вырванной ничьей с "Атлетико" (1:1) у "Валенсии" последовало необъяснимое поражение от "Эспаньола" (0:2). Голы "летучим мышам" даются с большим трудом, а в обороне определённо имеются проблемы. Впечатляющая трансферная кампания пока не даёт результатов, да и новичков Марселино в основном подпускает к составу осторожно. В атакующей линии наметилась очень серьёзная конкуренция, и Кевин Гамейро, Денис Черышев и Миши Бачуайи получили в двух стартовых турах мало игрового времени. Что касается россиянина, то его шансы на попадание в основу на неделе уменьшились после того, как "Валенсия" подписала у ПСЖ Гонсалу Гедеша за 40 миллионов евро. Португалец блестяще проявил себя в испанской команде в прошлом сезоне, выступая на правах аренды, и наверняка Марселино рассчитывал на него. Что касается "Леванте", то он в последний день трансферного окна успел арендовать у "Реала" Борху Майораля. Гостям очень нужна была победа в дерби, тем более, перед паузой на матчи сборных. Далее "летучим мышам" предстоит играть на нескольких фронтах, а в Лиге чемпионов они попали в весьма серьёзную компанию - к "Ювентусу", "Манчестер Юнайтед" и "Янг Бойз". Однако статистика говорила не в пользу команды Марселино - в последние годы "Валенсия" очень неудачно играет на "Сьюдад де Валенсия". В пяти предыдущих матчах "летучие мыши" набрали здесь всего одно очко. Единственная ничья за этот период случилась в прошлом сезоне, когда встреча между соперниками завершилась со счётом 1:1. Гости в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Эсекьеля Гарая, Франсиса Коклена и Жоффрея Кондогбиа, а у "Леванте" отсутствовали Мозес Симон и Арманду Садику.

Ход матча.

Марселино несколько удивил стартовой расстановкой. Впервые он нашёл место на поле одновременно и Черышеву, и Вассу. Денис занял место на левом фланге, а Даниль - в центре составил пару Парехо. Гедеш в заявку не попал. На острие атаки вышли Гамейро и Родриго. У "Леванте" в нападение были выдвинуты Боатенг и Рохер, а Майораль остался в запасе. Встреча началась на фоне сильной жары, но футболисты будто её не замечали. Хозяева бодро начали поединок, но ничего из позиционных атак не извлекли. Затем уже гости прибрали мяч под свой контроль. На 6-й минуте Гамейро справа вошёл в чужую штрафную и прострелил в центр на Родриго, однако защитники оказались начеку. Черышев то и дело смещался в центр на позицию центрфорварда, и именно Денис отметился первым ударом по воротам в матче, однако выстрел россиянина из-за штрафной был заблокирован. Гости продолжали много времени проводить с мячом, однако на 12-й минуте они "зевнули" разящую контратаку соперника. Моралес завладел мячом на своей половине поля и совершил рывок до чужой штрафной, попутно уйдя от троих соперников, затем собрал на себя ещё нескольких оппонентов и откатил налевый край на Боатенга, с его ударом Нето справился, однако на добивании преуспел Рохер - 1:0. Гости тут же ринулись отыгрываться, и Черышев заработал для "летучих мышей" угловой, после которого хозяева отбились. Впрочем, очень скоро счёт всё же стал равным. Солер с правого фланга навесил точно на Черышева, который на линии вратарской выиграл верховую борьбу у защитников и в высоком прыжке пробил мимо голкипера - 1:1. Команды совсем не брали пауз. Вскоре Бардхи нанёс эффектный удар в падении через себя в чужой штрафной. Но попал Энис в соперника, да и лайнсмен определил у него офсайд.

Постоянными перемещениями и сменой позиций гости путали хозяев. На 20-й минуте Гамейро с левого угла штрафной навесил на дальнюю штангу, откуда набежавший Родриго пробил рядом со створом. Через некоторое время Боатенг едва не выскочил на чужие ворота после разрезающей передачи Моралеса, однако Нето опередил соперника. А в ответной атаке "Валенсия" едва не вышла вперёд в счёте. Гайя с левого фланга отдал передачу на ближний край вратарской на Черышева, и тот от лицевой в касание прострелил в центр на Гамейро, который пробил очень неудачно, послав сферу на трибуны. На 28-й минуте уже "лягушки" не реализовали вернейший момент. После неудачной скидки защитника Моралес с левого края пробил в направлении дальней "девятки", однако попал в крестовину. Затем случился водопой, и после него "Леванте" всё же добился своего. Бардхи закинул мяч на линию штрафной, там Рохер опередил Пиччини и Паулисту и вторым касанием пробил точно в дальний нижний угол - 2:1. Вскоре и "Валенсия" подловила соперника на контратаке. Родриго после передачи Черышева протащил мяч вперёд и отдал пас на дугу на Гамейро, но тому пробить не дали. На 40-й минуте Черышев неожиданно решился на удар метров с тридцати, однако сфера пролетела вдали от створа. Хозяева же были не прочь провести и третий гол до перерыва. Вскоре Моралес закинул мяч на линию вратарской на Боатенга, но тот пробил неточно. А Моралес по-прежнему был самой заметной фигурой на поле. На 44-й минуте он заработал опасный стандарт, и Бардхи пробил с него впритирку с левой штангой, однако Нето в прыжке отвёл угрозу от своих ворот. В компенсированное время гости снова "проснулись". Парехо в одном из эпизодов успел на подбор перед чужой штрафной, но в касание пробил неточно. А затем Коке за фол на Черышеве схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Счёт же больше так и не изменился. Первый тайм остался за "Леванте", но по такой обоюдоострой игре хозяева никак не могли чувствовать себя спокойно.

В перерыве Пако Лопес заменил Постиго на Пьера. Второй тайм, как и первый, команды начали без раскачки. На 47-й минуте Боатенг убежал от Диакаби и с правого края прострелил во вратарскую, однако Нето прервал эту передачу. Затем Чема схлопотал "горчичник" за грубый фол на Родриго. У гостей же мало что клеилось впереди. Однако на 51-й минуте хозяева сами "помогли" сопернику сравнять счёт. Солер сместился на правом краю штрафной к лицевой и находился спиной к воротам, однако в этот момент на нём сфолил Тоньо. Главный арбитр встречи Хавьер Эстрада Фернандес уверенно указал на "точку", и штатный пенальтист гостей Парехо пробил точно в левый от себя угол, Ойер даже не прыгнул - 2:2. Счёт в матче снова стал равным, и хозяева пошли вперёд большими силами. На 54-й минуте они заработали угловой, гости отбились, и на подбор подоспел Прчич, пробивший очень неточно. Теперь уже "Валенсия" перешла на игру "вторым номером", и "лягушки" своей авантюрной игрой давали много возможностей сопернику отличиться. На исходе часа игры "Леванте" спас лишь каркас ворот Оласабаля. Гайя подхватил мяч на левом фланге и прострелил на Гамейро, однако тот выстрелил в штангу. Вскоре гости выскочили на чужие ворота два в два, но Гамейро затянул с передачей на Родриго, и момент "летучие мыши" упустили. На 63-й минуте Чема едва не отметился автоголом, прерывая пас Солера, однако Оласабаль оказался в нужное время в нужном месте. Вскоре у хозяев покинул поле и Прчич, которого заменил Хасон. На 66-й минуте о себе напомнил в атаке Черышев. Денис с левого края штрафной из-за Пьера навесил на ближнюю штангу, где Гамейро пробил головой вроде бы наверняка, однако мяч угодил в перекладину. Вслед за этим и "лягушки" создали момент в позиционной атаке. Рохер из выгоднейшей позиции пробил по воротам после прострела Коке, но попал в руку Паулисте, которую тот прижимал к корпусу, и мяч пролетел мимо створа.

На 68-й минуте команды обменялись рокировками. У "Валенсии" Бачуайи вышел вместо Гамейро, а у хозяев Двамена сменил Боатенга. Через некоторое время покинул поле у "летучих мышей" и набегавшийся Черышев - вместо россиянина на поле появился Торрес. Затем гости заработали угловой, и после его розыгрыша Солер неточно выстрелил с дуги штрафной. Силы постепенно стали покидать футболистов, тем более, на фоне жары, и вскоре случился ещё один перерыв на водопой. А прямо перед ним хозяева остались в меньшинстве. Торрес ловко ушёл от Хасона и Коке, и последний сфолил на Ферране. И тут же получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Таким образом, доигрывать встречу "Леванте" пришлось в меньшинстве. На 79-й минуте "летучие мыши" получили право на очередной штрафной, и Парехо направил мяч в створ, однако Оласабаль справился с его ударом. Вскоре Торрес издали выстрелил в левый нижний угол, но голкипер "Леванте" и в этом эпизоде сыграл надёжно. На 82-й минуте Марселино Гарсия Тораль провёл свою заключительную рокировку в матче, выпустив Мину вместо Солера. А затем "Валенсия" не реализовала верный момент. После подачи Парехо с углового Пьер неудачно сбросил сферу на Родриго, однако тот с пары метров не попал по мячу. На 85-й минуте гостям всё же удалось поразить чужие ворота, но гол Мины арбитр не засчитал из-за очевидного офсайда. В концовке хозяева стали куда больше внимания уделять собственной обороне, соглашаясь на ничью в меньшинстве. Арбитр добавил пять минут, и в этот отрезок Торрес у чужой штрафной прыгнул в ноги Тоньо, явно не успевая к мячу, и отделался от арбитра лишь жёлтой карточкой. А затем Мина и Моралес схватили по "горчичнику". На последних секундах "летучие мыши" подали угловой, и навес с него замкнул Мина, но Санти пробил заметно выше перекладины. В итоге валенсийское дерби победителя не выявило.

Лучший игрок матча - Рохер.

Рохер доставил много проблем обороне "Валенсии" в этом поединке. Всего 21 минута потребовалась ему, чтобы оформить дубль в первом тайме. Вначале девятый номер хозяев преуспел на добивании, а затем откликнулся на длинную передачу Бардхи и из-под двух защитников пробил точно в правый нижний угол. Мог Рохер оформить хет-трик и принести своей команде победу после перерыва, однако его удар из выгодной позиции накрыл Паулиста, и мяч пролетел мимо створа. У "Валенсии" же хорошее впечатление оставил Черышев, который к своему голу вполне мог присовокупить две результативные передачи, однако Гамейро свои шансы не реализовал.

Глеб Калинин