12-й тур.

2 ноября. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия". 23341 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

ЛЕВАНТЕ - БАРСЕЛОНА - 3:1 (0:1)
Месси, 38 - с пенальти (0:1). Кампанья, 61 (1:1). Майораль, 63 (2:1). Радоя, 68 (3:1).

Ансу Фати, 86

Шок и сенсация! Если до эпохи Эрнесто Вальверде «Леванте» мог только мечтать о том, чтобы обыгрывать «Барселону», то при «Муравье» сине-гранатовые терпят уже третье поражение в последних 6 очных играх. Многовато, не правда ли? Первый тайм прошел практически под диктовку каталонцев, которые забили гол, хоть и с пенальти, но спокойно контролировали игру. Видимо, в перерыве со своими подопечными работал только Пако Лопес, потому что его команда вышла предельно мотивированной, чтобы отыграться. Получилось не просто выгрызть ничью, а перевыполнить план. Всего за 7 минут «Барселона» была повержена, причем два гола хозяева забили подряд на 61-й и 63-й минутах, не дав опомниться сине-гранатовым и внести какие-то коррективы. У чемпионов Испании провалились все линии, пожалуй, включая вратарскую, хотя тер Стегена дважды расстреливали, а в третий раз был рикошет. В составе «Барселоны» не нашлось лидера, который повел бы за собой после 68-й минуты, чтобы отыграться. Не исключено, что сине-гранатовые решили сохранить силы на поединок против «Славии» в Лиге чемпионов, но их это не оправдывает. «Леванте» же в очередной раз доказал, что умеет и знает, как играть против «Барселоны», даже уступая в счете.

Разумеется, в поединке между «Леванте» и «Барселоной» довольно просто выделить фаворита, особенно, если учитывать, что в Примере валенсийцы в 26 матчах смогли лишь дважды обыграть сине-гранатовых. И если вторая победа у всех на слуху и именно она не дала закончить «Барселоне» «золотой» сезон без поражений (5:4 в мае 2018-го года), то первая победа была одержана в 1964-м году, причем левантийцы также тогда забили пять голов, но пропустили всего один. Но вот на этом и все. В минувшем сезоне чемпионы Испании дважды обыграли команду Пако Лопеса, проиграв ей при этом дублирующем составом в Кубке. Но только в первом матче – 1:2. На «Камп Ноу» же основной состав «Барсы» спокойно разобрался с гостями – 3:0. В этом сезоне «Леванте» играет не в такой результативный футбол, но и пропускает не так часто – 12:13. С грандами, правда, не выходит. И «Реалу», и «Севилье» команда из Валенсии проиграла, хоть и в гостях. С «Атлетико» и «Валенсией» еще не встречались в первом круге. «Барселона» пропустила поединок тура 10-го, но триумфально вернулась на первую строчку в 11-м туре, разгромив «Вальядолид» (5:1). Разумеется, помогла этому и осечка «Гранады», но все же. В том матче блистал Месси, оформивший бомбардирский и ассистентский дубли. Сегодня именно его предстоит сдерживать «лягушкам» и при этом не фолить вблизи своей штрафной. У гостей практически нету потерь, за исключением Умтити, который и так не является основным, а вот у хозяев на место в основе мог бы претендовать травмированный защитник Тоньо. Резервный кипер Ойер Оласабаль, а также оборонцы Иван Лопес и Робер Пьер еще не провели ни одного матча в этом сезоне Примеры, поэтому об их отсутствии можно горевать разве что из-за недостатка ротации.

Поединок начался очень аккуратно и осторожно. К мячу привыкали не только каталонцы, но и хозяева поля. Команды обменялись атаками в дебюте, но хозяйский выпад остановил Пике, смахнув мяч на тер Стегена, а у сине-гранатовых в атаке сфолил Суарес, который перед этим сам же отобрал снаряд на чужой половине поля. Первый удар в створ состоялся лишь на 7-й минуте, когда Луису Суаресу дали принять мяч на дуге штрафной. Уругвайца накрывали сразу двое, поэтому пас отдавать было практически невозможно, а удар с правой получился слабый. Никаких проблем для Айтора Фернандеса. Отличились каталонцы первыми и со знаком «минус» Артур и Луис Суарес бросились прессинговать Мирамона через 5 минут у штрафной «Леванте», но бразилец совершил накладку. Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес, судивший встречу, то ли не разглядел этого, то ли не разобрался, но влепил желтую карточку именно уругвайскому нападающему «Барсы», хотя тот просто бежал рядом. Разумеется, гости стали возмущаться, и после подсказки со стороны ассистентов VAR главный судья вычеркнул из протокола Суареса и вписал туда Артура. Ну, хоть так. Игра особо не клеилась. «Лягушки» на правах хозяев попытались поджать гостей и даже сообразили два угловых подряд с разных флангов, но сначала Мелеро не смог головой переправить мяч в створ, а потом уже удар Майораля после подбора накрыли. «Барселона» чуток оживилась лишь во второй половине тайма. Прострел слева от Гризманна чуть не привел к автоголу, но Постиго срезал снаряд мимо створа. Угловой гостям ничего не принес. Судья пытался успеть везде, но не разглядел фол Клера на Суаресе у лицевой лини, зато увидел отмашку лайнсмена. Месси со штрафного с правого края с нулевого угла попробовал напрячь Фернандеса, но закрутил мяч ему прямо в руки. Чуть позже Пике практически ценой травмы смог остановить атаку на свои ворота. Перегнал Моралеса, отобрал у него мяч и тут же попал в стык с Майоралем, который до конца шел в прессинг. Жерар полежал на газоне, поморщился, но игру продолжил. В последней трети тайма, наконец, возник первый реальный голевой момент. Это за Месси не уследили защитники «Леванте» и Лионель выдал пас в чужую штрафную правее центра. Успевший туда Гризманн бил сходу с правой, но Айтор Фернандес в полушпагате снаряд отбил ногой. «Барселона» включила режим осады и своего все-таки добилась на 36-й минуте. В затяжной атаке проникающая передача на Семеду на левый край штрафной миновала Гризманна (француз элегантно пропустил мяч), а рванувший на перехват Мирамон снес и снаряд, и португальца. Пенальти! Месси с 11 метров уложил снаряд под правую «девятку». Каталонцы побежали вперед, но понесли первую потерю. Все-таки удар по ноге от Клера оказался для Суареса не таким уж и безболезненным, поэтому Луис был заменен на Карлеса Переса. На 43-й минуте Месси мог забивать уже с игры. Прострел от Артуро Видаля с правого края атаки в штрафную получился неудачным, но после рикошета от защитника мяч отлетел на Лео. Тот бил низом под рукой Фернандеса с линии вратарской, но кипер мяч под собой не пропустил. Месси добивал из положения лежа, но уже защитник занял место в рамке и сферу вынес с «ленточки». Пожалуй, будет нелишним сказать, что пенальти оказался липовым. Пасов за 10 до падения Семеду в штрафной португалец попал в офсайд на левой бровке после паса от Гризманна, но лайнсмен этого не увидел. Мяч же не выходил за пределы поля, поэтому это все можно было считать одной атакой, которая и завершилась назначением пенальти. «Лягушки» могут сетовать на несправедливость судьбы, но у них был еще второй тайм, чтобы все исправить.

В перерыве оба тренера замены решили не производить. Эрнесто Вальверде и так уже был вынужден пожертвовать одной ради того, чтобы убрать с поля травмировавшегося Суареса, а Пако Лопес, видимо, решил внести тактические изменения, а не кадровые. У тренера хозяев получилось. Его подопечные сразу же понеслись в атаку, хотя первоначально они казались немного смешными и нелепыми. То Бардхи не смог обработать мяч на дуге, то Гонсало Мелеро затянул с ударом с правого края штрафной. «Барселона» выжидала. Мяч у каталонцев не держался, плюс они полностью отдали инициативу, но не смогли убежать в эти стартовые минуты ни в одну контратаку. Показательным стало то, что на 53-й минуте после фола Бардхи, за который Энис получил желтую карточку, Месси не стал разыгрывать штрафной навесом к владениям Айтора Фернандеса, а покатил мяч назад на Пике. Минимальная победа вполне бы устроила сине-гранатовых, но поражение явно не устраивало хозяев, которые продолжали нагнетать. Майораль не смог пробить тер Стегена после прострела от Мелеро справа, но гол не засчитали бы из-за офсайда. В обороне «Барсы» звенели уже не звоночки, а набат, но Вальверде медлил с заменами и перестроением игры. На 61-й минуте Пике неточно вынес снаряд от своей штрафной, а Видаль плотно не сыграл со своим игроком, который и вернул сферу во владения тер Стегена. Майораль головой сделал скидку на Моралеса, после чего Хосе Луис коротко выложил мяч на Кампанью. Набегавший строго по центру Хосе метров с 13 не промахнулся, расстреляв ворота под левую стойку. Не успели разыграть каталонцы с центра поля, как получили вторую похожую атаку. На сей раз уже сам Кампанья слева от центра заметил маячившего между двумя защитниками Майораля и отдал на него пас. Борха на дуге штрафной спокойно развернулся и с правой хлестко пробил под ту же левую штангу. Тер Стеген был не совсем в рамке, чуть впереди, но дистанции все равно не хватило, чтобы полностью перекрыть створ и отразить удар. «Барселона» поплыла. Интересно, в промежутке между голами своей команды Пако Лопес успел сделать замену, выпустив Рочину вместо Бардхи, а вот Вальверде созрел лишь после того, как его команда стала проигрывать в счете. Бускетс выбежал цементировать центр поля вместо потерявшегося Видаля. Но «Леванте» поймал кураж, а «Барсу» несло по наклонной. За 2 минуты ухитрились получить по желтой карточке оба центральных защитника гостей – Пике и Лангле. Но если Жерар фолил в центре поля, то Клеман снес Гонсало Мелеро на своей половине поля. С назначенного стандарта с правого фланга подавал, кажется, Кампанья. Навес не таил в себе ничего опасного, но вынос мяча был строго по центру на Радою. Неманья хлестко пробил с правой после подбора, причем тер Стеген видел момент удара. Вот только в ситуацию решил вмешаться Бускетс, который на линии вратарской подставил ногу. Снаряд срикошетил совсем чуток, но полетел в другую сторону от падающего вратаря «Барселоны» – кипер выбрасывал руку, но спасти не смог. Перес в игру не попал совсем и не выполнял даже половину того объема работы, который делал Суарес, а «Леванте» продолжал атаковать и контратаковать. На этом хозяева теоретически могли погореть, ведь Месси забил свой второй гол после обыгрыша с Гризманном и рикошета от защитников. Судья уже даже засчитал взятие ворот, но получил подсказку от ассистентов VAR, что в момент самого первого паса на Антуана тот был в положении «вне игры». Повтор подтвердил справедливость решения. Играть оставалось еще почти 20 минут, но сил и желания у каталонцев практически не было. Не помог даже выход Фати, хоть Ансу и появился еще до третьего пропущенного мяча. Юное дарование слишком долго искало себя, слишком долго входило в игру и раскрылось лишь в концовке. Сначала на 86-й минуте Ансу не смог попасть в цель с левого края штрафной после того, как обыграл двоих соперников, а уже в компенсированное время после заброса от Месси вингер пробивал головой в упор с линии вратарской, но послал мяч в руки Айтору Фернандесу вместо скидки на бежавшего рядом Гризманна. Разгром вполне могли оформить и хозяева, но выход два в одного на предпоследней минуте компенсированного времени завершился неточным ударом Мелеро из пределов штрафной после паса от Радои. Впрочем, «лягушки» не сильно огорчились.

Лучший игрок матча – Хосе Кампанья.

В первом тайме у «Леванте» можно было отметить разве что Айтора Фернандеса, который пропустил только с пенальти, но выиграл дуэль у Гризманна и Месси. Не подкачал вратарь и после перерыва, но его партнеры преуспели куда больше. Кампанья после ряда неудачных пасов и пристрелок открылся в правильной зоне, сравнял счет, а потом через 2 минуты выписал голевую на Борху Майораля, который исполнил хорошо, но без передачи от Хосе между двумя защитниками этого гола бы точно не было. Кажется, именно Кампанья подавал со стандарта и при третьем голе «лягушек», поэтому именно полузащитник валенсийцев стал лучшим по итогам поединка.