Анте Будимир, 45+4  Фернандо, 33
 Иддрису Баба, 62  Серхио Регилон, 84
 Мартин Вальент, 64
 Александар Седлар, 84

После пары осечек «Севилья» смогла вернуть себе уверенность и укрепиться на третьем месте в Ла Лиге. Понятно, что в реальность гонки с «Реалом» и «Барселоной» мало кто верит, а вот возможность оторваться от конкурентов и стать третьей в Испании – это шикарная мотивация. Матч с «Мальоркой» не стал сложным для «Севильи». В целом она больше контролировала мяч, территорию, держала все под своим контролем, хотя позволяла периодически «Мальорке» проявлять агрессию и активизироваться. Хозяевам не хватало остроты и креатива, чтобы преобразовать эти небольшие отрезки в нечто опасное. А вот «Севилья» своими двумя шансами воспользовалась, пусть и не самыми очевидными. Первый гол в середине стартового тайма пришел после углового. А второй – с пенальти. И если в первом тайме в обороне «Севильи» случались порой пожары и осечки, то после перерыва гости успокоились и совсем ничего не позволяли сопернику, по большому счету. Очень уверенная и размеренная победа «Севильи».

«Мальорка» и «Севилья» решают совершенно разные задачи. Первые борются за выживание, вторые – чуть ли не за лидерство. «Мальорка» обитает на 17-м месте с 15 очками после 17 туров. А «Севилья» имеет 31 балл и шествует за «Барселоной» с «Реалом», в пяти очках позади. «Мальорку» отличает слабая надежность в обороне, зато она атакует много и неплохо забивает. Это не помогло ей, однако, в последних турах. Одно очко в четырех крайних матчах набрала «Мальорка»: поражения от «Леванте», «Бетиса» и «Барселоны», ничья с «Сельтой». У «Севильи», кстати, тоже последние матчи не ахти. Да, в Кубке Испании победила, как и «Мальорка», посреди недели, но до этого уступила «Вильярреалу», была еще и ничья с «Осасуной». Так что не все чисто у «Севильи», а сзади подпирают конкуренты. С «Мальоркой» в последний раз «Севилья» виделась в сезоне-2012/13, тогда соперники провели аж четыре матча с учетом встреч в Кубке Испании. И произошел обмен победами: на две победы «Севильи» «Мальорка» ответила своими двумя.

Хозяева начали матч более активно, сразу предприняли попытки проникнуть к воротам и обострить. Получалось напряженно, но без реальных угроз. Первый рывок принес угловой. А вот второй и голом мог завершиться, поскольку Лаго удалось принять мяч от Кубо, но удар с центра штрафной оказался слишком неточным. Там где-то повреждение получил и де Йонг, которого увели врачи. При этом «Севилья» смогла заработать корнер и довести его розыгрыш до удара, но неточного. Не хватило точности и Хордану, который издали пробил мимо. К тому времени на поле уже и де Йонг вернулся – замены не потребовалось. А «Севилья» постепенно перехватила инициативу, и теперь сама чаще накатывала атаки на чужую штрафную. В одном из рывков в штрафной упал Окампос, но судья не решился назначить пенальти, причем справедливо, хотя Навас принялся спорить, за что получил желтую карточку. А Окампос предпринял новую попытку выйти на ворота. С фланга вошел в штрафную и крутил в дальний угол, но вратарь справился. Возросшая агрессия «Севильи», сопровождаемая фланговыми наскоками с подачами и прострелами, возымела эффект. Был заработан угловой, после подачи которого из центра штрафной четко пробил в цель Диего Карлос. 0:1. Нарастающий натиск сработал. Хотя судье пришлось обратиться к ВАР, чтобы убедиться, что Карлос не бил оппонентов в борьбе, нарушая правила. Убедился и гол засчитал. «Мальорка» после пропущенного мяча завелась, ринулась в атаку и провела несколько минут у чужих владений, создавая там напряжение. «Севилья» как-то слишком легко отдала инициативу, выйдя вперед. Немного суматошными получались набеги хозяев, поэтому остроты не возникало. Можно отметить дальний удар Будимира, которому немного не хватило точности. «Севилья» на активизацию «Мальорки» ответила повышением уровня агрессии в борьбе. Судья попытался эти порывы погасить желтыми карточками и свистками. Ритм, конечно, сбился, а грязноватые действия мешали развитию остроты. При этом «Мальорке» удалось-таки забить. Быстрая и немного сумбурная атака завершилась точным ударом Будимира. Однако судья обратился к ВАР снова и усмотрел у Анте минимальнейший офсайд, отменив гол. Будимир еще и желтую карточку схватил за споры с судьей. Эмоционально завершился первый тайм.

Второй тайм «Мальорка» снова начала активнее, полезла вперед. «Севилья» спокойно оборонялась и не позволяла противнику лишнего. Сама отвечала, но тоже весьма неубедительно, больше стараясь сохранять статус-кво. Хозяева проявляли побольше старательность, возились с мячом, что-то придумывали, но явно не хватало резкости и динамики, чтобы вскрывать владения «Севильи». Агрессивный дебютный рывок ничего не дал, и у «Мальорки» вместо Севильи вышел Кучо Эрнандес. А гости встрепенулись. Окампос снова прорывался к воротам, но пробил в голкипера. Затем Баба в своей штрафной попал по ноге сопернику, и судья указал на «точку» после обращения к ВАР. Банега пробил с пенальти точно под перекладину по центру. 0:2. Тут же у гостей на поле вышел Кунде вместо де Йонга. В общем-то «Севилья» планомерно шла к своей цели, не особо переигрывая соперника по содержанию, но пользуясь классом и шансами. Затем вместо Хордана вышел Васкес, а у «Мальорки» появился Чаварриа вместо Будимира. «Мальорка» заметно упала духом после второго гола – надежды почти растворились, поэтому и интенсивность игры снизилась – «Севилья» же бодренько искала лазейки по возможности, но не перенапрягалась. Кажется, хозяева сдались после второго пропущенного мяча. У них и до него не особо-то получалось всерьез напрягать «Севилью». Концовка могла бы выдаться спокойной, но Регилон и Седлар сцепились, за что каждый получил по желтой карточке. «Мальорка» попыталась активизироваться – ничего не создала, повозившись у чужих владений. Интригу вернуть мог Гамес, который с линии штрафной пробил рядом со штангой ворот «Севильи». Точных ударов хозяевам катастрофически не хватало.

Лучший игрок матча: Эвер Банега

Не слишком ярким матч получился с точки зрения индивидуальных действий. Однако выделить можно Банегу как организатора игры «Севильи» в центре поля. К тому же на его счету в итоге голевая передача и гол, пусть и забитый с пенальти.