Серхио Рамос, 35  Анте Будимир, 8
 Лука Модрич, 46
 Ферлан Менди, 80
 Тони Кроос, 87

«Реал» предсказуемо не испытал больших проблем в матче с «Мальоркой». Балеарцы, загнанные в угол, выглядели достойно, но «Королевский клуб» просто был сильнее и победил на классе. В дебюте встречи команды обменялись голевыми моментами, но Маноло Рейна отразил удары Карима Бензема и Гарета Бэйла, а Тибо Куртуа, вытянувшись в струнку, достал до мяча после выстрела Иддрису Бабы. Наибольшие проблемы обороне «Мальорки» доставлял Винисиус Жуниор. Бразилец и открыл счёт, мягко перекинув голкипера после отличной передачи Луки Модрича. Правда, гости были уверены, что Даниэль Карвахаль, начавший голевую атаку, нарушил правила на Дани Родригесе. Но судья и VAR были иного мнения. Вскоре Винисиус мог оформить дубль, но угодил в перекладину. Островитяне продолжали огрызаться, но многое в этой встрече решил эффектный гол Серхио Рамоса со штрафного. Упрочив своё преимущество, «Реал» стал действовать по счёту. Гости не сдавались, очень старался себя проявить Такефуса Кубо, отданный «Реалом» в аренду в «Мальорку», но в одиночку сложно было пройти оборону «сливочных». Команда Зинедина Зидана уверенно довела встречу до победы и вернулась на первое место в турнирной таблице, обойдя «Барселону» по дополнительным показателям. Судьбы мадридцев по-прежнему зависит от них самих. «Мальорка» же осталась в зоне вылета и рискует отдалиться от спасительной семнадцатой строчки.

«Реал» в прошлом туре сумел воспользоваться осечкой «Барселоны» в Севилье и обошёл по дополнительным показателям каталонцев. Победа в Сан-Себастьяне не далась «сливочным» просто, а решения, принятые судьёй Хавьером Эстрадой Фернандесом на 70-й минуте, вызвали много споров и разговоров. Но, так или иначе, «Королевский клуб» добыл такие нужные три очка, и теперь его судьба в золотой гонке зависит только от него самого. На очереди у «Реала» был домашний поединок со скромной «Мальоркой». Если команда Зинедина Зидана все свои матчи в июне выиграла, то островитяне, наоборот, вкуса побед этим летом ещё не испытывали. Вслед за поражениями от «Барселоны» и «Вильярреала» у «Мальорки» последовала ничья с «Леганесом». В последней встрече команда Висенте Морено обидным образом упустила победу за три минуты до конца основного времени. Эта потеря очков рискует дорого аукнуться островитянам на финише. Пока же «Мальорка» отстаёт от семнадцатой строчки, на которой расположился «Эйбар», на три балла. Шансы гостей против сверхмотивированного «Реала» выглядели очень невысокими. Правда, балеарцы подходили к игре более свежими, ведь они имели на два дня отдыха больше. Впрочем, победа в Сан-Себастьяне и выход на первое место должны были добавить сил и положительных эмоций «сливочным». «Барселона» в рамках 31-го тура Примеры сыграла на день раньше и, одолев «Атлетик», оторвалась от главного конкурента на три очка. Теперь дело было за «Реалом». В первом круге команда Зинедина Зидана неожиданно уступила на выезде балеарцам (0:1). То поражение стало для неё первым в текущем чемпионате. И такую пощёчину мадридский гранд, разумеется, не забыл. Тренерский штаб хозяев в отчётной встрече не мог рассчитывать на Начо, Каземиро, Лукаса Васкеса и Луку Йовича, тогда как у «Мальорки» отсутствовали Фабри, Леонардо Кутрис и Ки Сун Ен.

Зинедин Зидан впервые после рестарта чемпионата Испании включил Бэйла в стартовый состав. Также в атакующей линии вышли Азар и Винисиус, Бензема занял место на острие. В опорной зоне вместе с Модричем вышел Вальверде. Рамос не только появился в заявке, но и попал в основу. У «Мальорки» атакующее трио составили Кубо, Родригес и Будимир. Висенте Морено избрал расстановку с тремя центральными защитниками. Встреча началась в спокойном ключе. Мадридцы сосредоточились на контроле мяча. Хозяева неспешно перекатывали сферу, будто усыпляя бдительность гостей. И на 7-й минуте «Реал» взорвался острой атакой и создал два момента подряд. Бензема в одиночестве на правом краю штрафной получил заброс с левого фланга и пробил в ближний угол, однако Рейна спас свою команду. На подборе первыми были хозяева, и Бэйл пальнул издали, но голкипер «Мальорки» снова совершил спасение, переведя игровой снаряд на угловой. Его розыгрыш завершился неопасным ударом Карвахаля. Вскоре Будимир за фол на Варане в центре поля получил первую жёлтую карточку в матче. Казалось, сейчас «Реал» додавит, но тут внезапно встрепенулись гости. На 11-й минуте Баба издали закрутил мяч в дальний угол, однако Куртуа, вытянувшись в струнку, достал до сферы кончиками пальцев. Вскоре Лаго продавил на краю штрафной Карвахаля и пробил с острого угла, но голкипер «Реала» снова оказался начеку. На 14-й минуте Кубо отметился ударом со средней дистанции, однако Рамос заблокировал его. После такого неожиданного штурма «Мальорки» «сливочные» вновь прибрали себе инициативу. На 17-й минуте мадридцы перехватили мяч в центре поля и разогнали быструю атаку. Азар пронёсся вперёд и выдал передачу на Винисиуса, но Вальент в последний момент успел подставить ногу под его удар.

Впрочем, следующий свой момент Жуниор реализовал. Карвахаль оттеснил от мяча в центре поля Родригеса и выдал длинную передачу на левый фланг на Модрича, который вывел на ворота Бэйла и Винисиуса, Гарет в итоге не стал мешать и ушёл в сторону,а Жуниор мягко перекинул голкипера, поразив дальний верхний угол – 1:0. Балеарцы подлетели к судье, доказывая, что Карвахаль сфолил на Родригесе, и гол засчитывать нельзя, но арбитр Мелеро Лопес и VAR были иного мнения. А тренер «Мальорки» ещё и получил предупреждение за споры. Винисис же разыгрался и вскоре едва не оформил дубль. Бензема отличной передачей вывел Жуниора на рандеву с голкипером по центру, и бразилец снова перекинул Рейну, но на этот раз угодил в перекладину. «Реал» властвовал на поле. На 27-й минуте длительную позиционную атаку хозяев завершил дальним ударом Азар, который выстрелил в метре от правой крестовиной. Наконец, гости стали приходить в себя. Лаго с левого фланга мягко закинул мяч на линию вратарской, где немного не дотянулся до сферы в прыжке Будимир. После паузы на водопой игра успокоилась. На 33-й минуте Винисиус попытался найти в чужой штрафной передачей Бензема, но Вальент сыграл надёжно. Вскоре счёт сравнялся, но лишь по жёлтым карточкам – за фол на Будимире получил «горчичник» Рамос. Затем поддавила «Мальорка». Балеарцы минуты на две заперли мадридцев у их штрафной, но дело до удара так и не довели. На 42-й минуте Азар заработал перспективный стандарт у левого угла штрафной. Но подача Модрича не дошла до партнёров, кроме того, Рамос толкнул в лицо Раильо в борьбе, что не укрылось от глаз судьи. Правда, Лопес пожалел Серхио и не стал ему выписывать вторую жёлтую карточку. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке активный Кубо заработал угловой для гостей. Подачу с него замкнул Лаго, который пробил заметно выше цели. В итоге первый тайм остался за «Реалом».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма гости устремились вперёд и заработали стандарт усилиями Фебаса. Модрич за фол на нём получил предупреждение. Родригес навесил в штрафную на Раильо, который пробил с отскоком от газона, но Куртуа уверенно поймал мяч. Затем Рамос снова сфолил в единоборстве с Будимиром, но вновь второй жёлтой карточки избежал. После балеарцы получили право на угловой, но на этот раз дело до удара не довели. На 53-й минуте впервые во втором тайме вспыхнул «Реал». Винисиус слева прострелил на Бензема, который пробил метров с пятнадцати, однако Рейна уверенно поймал мяч. Вскоре Винисиус в очередной раз разогнал атаку мадридцев и вывел на удар на этот раз Бэйла, однако тот попал в Вальента. Угловой мадридцы разыграли неудачно, но Раильо подыграл себе рукой у дуги штрафной «Мальорки». Опаснейший стандарт взялся исполнить Рамос. И капитан «Реала» эффектным ударом направил мяч в левую «девятку» без шансов для голкипера – 2:0. Впрочем, островитяне и не думали выкидывать белый флаг. На 58-й минуте Лаго накрутил на фланге Карвахаля и навесил на Будимира, но после его удара с линии вратарской спас хозяев Куртуа. Вслед за этим Будимир попытался огорчить голкипера «Реала» уже с дальней дистанции, однако на на сей раз Куртуа сыграл уверенно. На 61-й минуте Висенте Морено провёл двойную рокировку, заменив Вальента, Фебаса и Будимира на Гамеса, Севилью и Кучо. Зинедин Зидан же выпустил Крооса вместо Азара. Гости также не забывали об атаках. На 64-й минуте себя проявил уже Кубо. Японец ушёл от соперника, ворвался в штрафную, где просочился между двух защитников и пробил в ближний угол, но попал в «сетку» с внешней стороны. Вскоре Лаго активизировался на фланге и опасно прострелил на Кучо, однако Куртуа прочитал эпизод и в падении поймал мяч.

Висенте Морено на 70-й минуте бросил в бой Салибюра, заменив Лаго. Зинедин Зидан ответил своими рокировками – Асенсио и Иско вышли вместо Модрича и Бэйла. Гости прибрали себе мяч, но хозяева будто против этого и не возражали. Они не позволяли балеарцам проникнуть во владения Куртуа, забросы на Кучо тоже не проходили. После паузы на водопой островитяне снова устремились вперёд, и Гамес получил передачу с фланга на краю штрафной, однако довести атаку до разумного завершения гостям было не суждено, так как Фран подыграл себе рукой. Между тем, продолжал совершать ускорения по флангу Кубо. На 80-й минуте Менди остановил его только ценой жёлтой карточки. А затем 15-летний Лука Ромеро обновил рекорд Ла Лиги. Выйдя на замену вместо Баба, он стал самым молодым игроком Ла Лиги. У «сливочных» же Брахим Диас появился вместо Винисиуса. Через некоторое время «горчичник» за фол на Кубо получил и Кроос. На 87-й минуте Гамес вышел на ударную позицию перед чужой штрафной, но запустил сферу на трибуну. Мадридцы спокойно доводили встречу до победы. В начале компенсированного времени напомнил о себе «свежий» Брахим Диас. Он пробил низом в ближний угол, но Рейна перевёл мяч на уловой. С корнера Кроос навесил на Рамоса, но у Серхио арбитр зафиксировал атаку на вратаря. Затем Брахим Диас вышел на чужие ворота после прострела Карвахаля, однако Седлар спас свою команду, ювелирно сыграв в подкате. В итоге счёт больше так и не изменился. «Реал» отпраздновал закономерную победу и вернулся на первое место в таблице.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

Винисиус продолжает прибавлять с каждым матчем после рестарта чемпионата. Бразилец был неудержим в поединке с «Мальоркой», особенно в первом тайме. Винисиус легко убегал от опекунов, и до перерыва имел три голевых момента. В первом случае ногу под удар подставил защитник, и после Жуниор завершал атаки куда изобретательнее, мягко перекидывая Рейну. В первом случае Винисиус поразил дальнюю «девятку», а во втором – угодил в перекладину. Хорош был бразилец и в подыгрыше и в начале второго тайма вполне мог бы записать на свой счёт результативную передачу, если бы Бензема реализовал свой шанс.