Неманья Гудель, 79  Мигель Атьенса, 88
 Серхио Регилон, 80  Шарлес, 88

Серхи Гомес, 14  Серхио Альварес, 37
 Эвер Банега, 90+1

Весьма драматичным получился матч между «Севильей» и «Эйбаром». Хотя первый тайм не обещал ничего интересного. Команды много возились в центре поля, много боролись и мало создавали опасных моментов. Отличалась этим, пожалуй, только «Севилья» и только усилиями Окампоса, который пару раз шансы откровенно загубил. Впрочем, после перерыва хозяева продолжили гнуть свою линию, а ставшая более рваной и суетливой игра стала чаще дарить острые моменты. Один из них реализовал-таки Окампос. После этого «Севилья» постепенно отдавала инициативу, переходя на контратакующую игру. Она могла поставить точку не раз, но подводила реализация. А «Эйбар», получив возможность переходить в наступление большими силами, становился все смелее и напористее. В концовке у гостей возникло несколько моментов, однако реализовать их не получилось. Отдельный финт заключается в том, что доигрывал в качестве вратаря «Севильи» матч Окампос, и он спас команду после удара вратаря «Эйбара» Дмитровича – вот такой поворот.

«Севилья» продолжает свою борьбу за место в Лиге чемпионов, занимая четвертое место. От пятого, на котором идет «Вильярреал», андалусийцы оторвались на три очка при матче в запасе, а от «Атлетико», который замыкает тройку, «Севилья» отстает на пять баллов, но тоже с матчем в запасе. «Эйбар» же пытается уйти от вылета из Ла Лиги, имея столько же очков, сколько и «Сельта», но на матч меньше – команды делят 16-17 места. «Севилья» после возобновления чемпионата не проигрывала, но было слишком много ничьих. В последнем поединке был разгромлен «Леганес» (3:0), а до этого команда Лопетеги сыграла вничью четыре раза подряд. «Эйбар» же в прошлом туре проиграл «Осасуне» (0:2), но до этого имел четыре встречи подряд без поражений. Так что бой давать умеет. В первом круге, кстати, «Эйбар» обыграл «Севилью» со счетом 3:2. Что же касается потерь, то у хозяев травмирован Коршья, а Кунде дисквалифицирован. У гостей травмирован Рамис и Арбилья.

Встречу более активно начала игру «Севилья», но первые наскоки ничего острого не дали. Своими рывками ответили игроки «Эйбара», и они тоже уткнулись в оборону. Так что первые минуты прошли в плотной борьбе без продвижения к воротам. На 14-й минуте «Эйбар» получил право на перспективный штрафной – Серхи Гомес неаккуратно сыграл в обороне, схлопотав желтую карточку. Со стандарта удар получился плотным, но точно в руки Вацлику. Контратака «Севильи» заглохла, но и попытка «Эйбара» вернуться к чужой штрафной не удалась. Матч опять подвис в центре поля, где поочередно соперники мячом завладевали и теряли его при попытках обострить. Максимум, что удавалось, это подойти к штрафной с фланга с подачей или прострелом, но дальше точность подводила. Нехватка точности вкупе с высоким активным встречным прессингом мешала созданию остроты. Чего стоит простая подача Мунира с углового – мяч в воздухе пересек линию ворот и ушел за пределы поля. Никакие ходы не вносили разнообразия, а длинным забросам не хватало выверенности, чтобы преодолевать плотные ряды. Так что все подходы давались с огромным трудом, каждый угловой выжимался еле-еле. После корнера на 25-й минуте подача Банеги была вынесена, а Мунир с ходу пробивал, но попал в защитника. «Эйбар» ответил неплохим рывком, который завершал Инуи, но его удар блокировал уверенно Гомес. Угловых после середины тайма стало гораздо больше – это вселяло надежду на развитие и какую-то остроту. Хотя подачам все равно не хватало остроты. Розыгрыши становились более хаотичными и сумбурными, не так выверенно действовали оппоненты в обороне, чаще суетились, впрочем, то же самое можно сказать и об атаке. И повышение динамичности игры совпадало с ростом хаоса. После паузы на водопой «Севилья» попыталась разогнаться с помощью рывка Наваса. Хесус заработал штрафной, получив по ногам от Альвареса, который еще и желтую карточку увидел перед собой. Стандарт ничего толкового не принес, и опять началась суета. На 42-й минуте слева внезапно включился Окампос, который продавил соперника и вошел в штрафную, но слишком ускорился и упустил момент для удара. «Севилья» все же закрепилась в атаке, и после розыгрыша углового Фернандо пробил головой четко в цель, но Дмитрович фантастическим прыжком спас команду. Повторный навес привел к тому, что мяч попал в сгиб руки защитнику, от которого отлетел в штангу. Можно было и пенальти назначить, но рефери ограничился угловым. Требовали пенальти хозяева и после падения Окампоса в чужой штрафной. Лукас прокинул мяч мимо Оливейры и упал, ткнувшись в него. Судья проигнорировал падение, вызвав бешенство у Окампоса. Перед самым перерывом Лукас имел лучший шанс открыть счет. Он поборолся перед штрафной за мяч, выцарапал его у троих оппонентов и вышел один на один с вратарем, но прокатил мяч мимо штанги.

Второй тайм начала снова активнее «Севилья». Банега мог выйти на ударную позицию, но промедлил. И хозяева вернулись к возне с мячом вокруг чужой штрафной. «Эйбар» почти никак не отвечал. Хотя на 50-й минуте Инуи смог устроить прорыв, вроде мяч потерял, но тот к нему отскочил, а удар принес только угловой. Три подряд даже разыграли гости, причем один едва не стал голевым. Подачу скидывал Диоп, а после рикошета сантиметров не хватило Бургосу, чтобы замкнуть мяч в створ. После заключительного углового суета возникла у ворота Вацлика, завершилось все неточным ударом Альвареса. За упущенные редкие шансы гости вскоре поплатились. Навас красиво справа расправился с несколькими оппонентами и вырезал подачу на дальнюю штангу, где оторвался от опекунов Окампос и с лету отправил мяч в ворота. 1:0. После гола обстановка на поле не слишком изменилась. «Севилья» все так же лучше контролировала мяч, пытаясь пройти плотные ряды соперника, который особо не обострял, но старался большими силами пойти вперед. Слаженности не хватало впереди. А Лопетеги провел замены первым. Выпустил Эн Несири вместо де Йонга, а Жордана – вместо Торреса. Хозяева перешли в большей степени на контратакующие рельсы, позволяли сопернику повозиться с мячом, выманивали. «Эйбар» переходил на чужую половину поля большими силами, но долго разыгрывал мяч. Получилось заработать угловой, а после выноса Вацликом мяча даже было добивание, но точности не хватило. А свежие Эн Несири и Жордан у «Севильи» очень неплохо отрабатывали на разгон контратак при первой же возможности. Так что «Эйбару» не удавалось целиком перейти в наступление – был велик риск нарваться на резкий ответ. Раз за разом по флангам это делали хозяева. Начались целые серии замен. «Эйбар» сначала усилил атаку, выпустив Кике Гарсию вместо Экспозито. Потом, когда ничего в целом не поменялось, вышли Леон и де Блазис вместо Инуи и Диопа. Гарсия же, кстати, поучаствовал в неплохой атаке. Редкая комбинация гостей после хитрого розыгрыша штрафного завершилась ударом, но Кике не хватило точности. Лопетеги же провел значительное обновление состава, выпустив сразу Гуделя, Сусо и Регилона. После перестроения «Эйбар» опять большими силами пошел в наступление, а «Севилья» принялась подсушивать игру, сбивая ритм соперника и стремясь ускориться в контратаку по возможности. Одно из ускорений позволило Эн Несири заработать штрафной, но розыгрыш его не удался. Затем Жордан красиво прорвался вдоль лицевой справа и откатил мяч под удар Сусо, но с его выстрелом справился Дмитрович. Ушли огромными силами в атаку гости, но до удара дело не довели. Зато Регилон умчался в контратаку, вошел в штрафную, а там его прострел прервал в подкате защитник, которому мяч угодил в руку, но та была опорной, так что судья не назначил пенальти. В ответной атаке Гарсия заработал перспективный штрафной, уткнувшись в Гуделя. Леон пробил мощно, но точно в стенку. Уже на последних секундах гости могли уйти от поражения. Заброс из глубины пришедший в атаку Бургос скинул на Гарсию, который с угла вратарской пробил в борьбе с Вацликом в штангу. Еще и повреждение в стыке какое-то получил Вацлик. Ему пришлось оказывать помощь. На аут в его штрафную пришел даже Дмитрович. А Вацлика с поля унесли. Его вратарские перчатки достались Окампосу. После ввода мяча из аута началась суета, скидка прошла до Дмитровича, который пробил с восьми метров и угодил в Окампоса, а добивание вынес с ленточки уже Навас – стеной встала «Севилья» в воротах и удержала побелу.

Лучший игрок матча: Лукас Окампос

Конечно, важно, что именно Окампос забил ключевой гол в этой встрече, принесший победу. Причем сделал это красиво. Но и в основном вся острота «Севильи» исходила от Лукаса. Особенно в первом тайме, который в целом получился тяжелым. Всю опасность создавал Окампос. А в конце еще и вратарем побывал, даже сэйв формально успел сотворить.