36-й тур.

11 мая. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Леванте - Барселона - 3:3 (0:2)
Месси, 25 (0:1). Педри, 34 (0:2). Мелеро, 57 (1:2). Моралес, 59 (2:2). Дембеле, 64 (2:3). Леон, 83 (3:3).

Хосе Луис Моралес, 78  Клеман Лангле, 90+1

«Барселона» могла забить быстрый гол, однако Педри и Месси упустили хорошие моменты. Постепенно «Леванте» подравнял игру, отодвинув её от своих ворот, однако на экваторе тайма гости все же открыли счет. Кросс Альбы слева через небольшой рикошет от защитника дошёл до Месси, в падении уложившего мяч в нижний угол. За десять минут до перерыва каталонцы упрочили свой перевес. Месси разогнал справа Дембеле, выкатившего на убойную позицию Педри, который с третьей попытки отправил-таки мяч в сетку. Казалось, игра сделана, но не тут то было. Куман разменял захромавшего Араухо на Роберто в перерыве, и после этого игра разладилась. Де Йонг не забил в пустые ворота, добивая после авантюрного перехвата голкипера хозяев, а «Леванте» в ответной атаке сквитал один мяч, причем Мелеро замкнул кросс Мирамона как раз из-под Роберто. Через пару минут счет был уже равным – обрез Месси, Рохер отыграл на ход Моралесу, а тот расстрелял ворота. «Барселона» визуально легко и быстро вновь вышла вперед – Месси нашел у дуги Гризманна, а Мирамон выбил у него из-под ног мяч прямо на Дембеле, вогнавшего его в дальнюю «девятку». Однако «Леванте» не сдался, а Куман опять попал впросак с заменой. Именно из-под сменившего Дембеле Деста хозяева забили третий. Тоньо раскачал свежего защитника финтами и прострелил на ближнюю, где не менее свежий Леон в касание отправил мяч в сетку. В отличие от Кумана, Лопес с заменой попал в яблочко. Ничья практически лишает «Барселону» шансов на титул, ну а «Леванте» порадовал своих поклонников яркой игрой и достойным результатом.

В прошлом туре команды первой четверки играли между собой, и ситуация нисколько не поменялась, поскольку обе встречи завершились вничью. Стратегически это выгоднее всего идущему первым «Атлетико». Не сумев обыграть «матрасников» очно, «Барселона» поставила под вопрос свои претензии на титул в нынешнем сезоне. Теперь не всё зависит от «сине-гранатовых», но совершенно точно им нужно выигрывать собственные матчи. «Леванте» не выглядит соперником, способным навязать борьбу каталонцам. Команда в плохой форме – всего одно очко за пять последних туров, да и особой мотивации у неё тоже нет. Вылететь «лягушки» уже не должны, хотя в теории «Уэска» или «Эльче» еще способны догнать их по числу очков. У хозяев есть ряд игроков с повреждениями – Кампанья, Вукчевич, Радоя и Постиго. Они если и выйдут, то будут готовы не на все сто процентов. У «Барселоны» точно не сыграют Фати и Коутиньо.

Куман снова пошел в эксперименты. 3-1-4-2 расставилась его команда, причём правый фланг полностью закрывал Дембеле, а Бускетс вышел в опорной в защитной маске. В первой же атаке гости могли забивать. Дембеле разогнал де Йонга, который выложил мяч под удар Педри, сходу пробившему над перекладиной. На пятой минуте каталонцы вновь были близки к голу. Де Йонг после заброса из глубины выскочил к углу вратарской, откуда мимо защитника и вратаря выкатывал на пустой створ Педри, который пробил в тот же угол, куда возвращался вратарь, который и спас хозяев. Во второй волне атаки Месси заработал опаснейший штрафной в метре от дуги и чуть правее. Однако пробил его аргентинец так себе – мяч застрял в стенке. Постепенно «Леванте» чуть отодвинул игру от своих ворот. Каталонцы по-прежнему доминировали, но в штрафную хозяева их не пускали. На исходе трети тайма «Леванте» заработал угловой, после подачи которого выиграл подбор Моралес, от угла штрафной стрельнувший выше створа. Вскоре Тоньо обокрал слева на углу штрафной Дембеле, у которого поехали ноги, но ить не рискнул, а пас в центр был перехвачен. «Барселона» ответила дальним ударом Лангле – по позиции голкипера, легко забравшего мяч. Тут же Моралес после перехвата рвался к воротам, но был он один против троих, и удар накрыли. А на экваторе тайма «Барселона» открыла счёт. Альба вырезал кросс слева. Пытался перехватить головой Мирамон, но мяч все-таки рикошетом долетел до Месси, который здорово сложился и в падении пробил в нижний угол. Пару минут спустя уже Месси мягким черпачком закинул мяч на рывок Альбе, который сходу бил влет с нескольких метров, но не исполнил, пробив мимо створа. Следом Месси в затяжной атаке получил мяч на подступах к штрафной, сместился справа в центр, но пробил рядом с ближней стойкой. «Леванте» мог отыграться на исходе получаса игрового времени. Симпатичную атаку левым флангом провели хозяева, да и от Бускетса мяч отскочил как от стенки. Бардхи с подбора как раз из-под опорного хава «Барсы» бил македонец, но тер Штеген выручил, а при добивании арбитр зафиксировал атаку на вратаря. За десять минут до перерыва каталонцы удвоили свой перевес. Месси пасом вразрез отправил в прорыв Дембеле. Тот обогнал защитника и от угла вратарской успел проткнуть мяч в центре на Педри, который в касание переправил мяч в пустой уже створ. «Леванте» ответил серией корнеров. Четыре кряду подали их хозяева, но толком ничего не создали. Ответный угловой «Барселоны» завершился попыткой удара Араухо, но высоковато шел мяч, и вышла свечка. Концовка тайма прошла с перевесом «Леванте», однако в раздевалку хозяева едва не получили третий. Дембеле вновь мчался к воротам, заработав корнер, в ходе розыгрыша которого Месси вырезал подачу в центр штрафной, а замыкавший её Бускетс подрезал мяч рядом со штангой.

В перерыве Араухо уступил место Серхи Роберто. Уже в дебюте мог Месси оформлять дубль. Дембеле здорово стянул на дуге внимание и выкатил на угол штрафной свободному Месси, который мощно пробил метра на два левее ближней штанги. «Леванте» быстро включился. Пару раз вынуждали хозяева ошибаться каталонцев в центре поля, а затем создали и момент. После кросса Моралеса пробивал головой из центра штрафной Рохер Марти. Тер Штеген выловил мяч под перекладиной. Пару минут спустя еще один кросс, теперь справа прошел в штрафную, где Мелеро не подстроился и пробил по воробьям. Через десять минут после возобновления встречи «Барселона» могла забить третий. Альба снова вырезал прострел слева в центр штрафной, где едва успел голкипер снять мяч с ноги Месси, а добивавший с линии штрафной по пустому створу де Йонг перебросил не только защитников, но и перекладину. В ответной атаке Мирамон с правого фланга выдал классную подачу вдоль ворот, где Мелеро перевисел Роберто и отправил мяч в сетку. Тут же ещё один шанс имели гости. Де Йонг подкараулил ошибку кого-то из защитников. Сам не пробил, но успел затем выкатить правее на Месси. Накрыли его удар, а вратарь выдал мощный перформанс. Сохранил у лицевой, затем блокировал удар с нулевого угла от Дембеле, а потом еще и ударом в падении через себя отпасовал партнеру. «Леванте» вышел из обороны и создал хорошую возможность забить. Моралес после прострела Тоньо слева бил низом, а мяч рикошетом пришел в руки тер Штегену. Минутой позже «лягушки» забили. Месси неудачно отыграл назад, подарив мяч Рохеру Марти, который тут же выдал передачу на рывок Моралесу, влет уложившему мяч в дальний угол. Сразу после того, как «Леванте» отыгрался, сделал Пако Лопес двойную замену. Мальса и Дани Гомес вышли вместо Дуарте и Бардхи. А «Барселона» вновь вышла вперед на экваторе тайма. Пошел пас Месси на дугу Гризманну, который развернулся, но не успел укрыть мяч. Выткнул его Мирамон, но прямо на правый угол штрафной Дембеле. Тот подработал и вогнал в дальний верхний угол мяч. «Леванте» на несколько минут поджал оборону «Барселоны». Затяжное наступление завершилось плотны ударом де Фрутоса издали – выше створа. Куман меж тем выпустил Мингесу вместо Педри. У хозяев же Дани Гомес пробил издали. Рикошет и корнер, перед которым Пако Лопес ещё пару замен провел. Мирамон и Рохер Марти ушли, Андухар и Серхио Леон появились. И ещё один момент для хозяев, у которых Дани Гомес после заброса из глубины катил от лицевой в центр под удар Андухару, в касание пославшему мяч рядом со штангой. Минутой позже де Йонг повис на карточке за снос Мальсы. В ответном выпаде Моралес получил «горчичник» за снос убегавшего по флангу Дембеле. У гостей на концовку тайма вышли Брейтвейт и Дест вместо Гризманна и Дембеле. Буквально через пару минут «Леванте» сравнял счет. Тоньо здорово раздергал финтами свежего Деста на фланге и выдал прострел на ближнюю штангу, где Леон в касание отправил мяч в ближний же угол. Тут же Куман бросил в игру Пуча, сняв не попавшего в игру Серхи Роберто. У «лягушек» на концовку Кочорашвили вышел вместо Моралеса. Естественно, «Барселона» навалилась в компенсированное время. Однако суета и нервы только мешали. Свежего Кочорашвили завалил Лангле и получил затем желтую карточку за откидку мяча. На последней компенсированной минуте хозяева убежали в контратаку, заработав корнер, на котором всё и закончилось.

Лучший игрок матча – Хосе Луис Моралес

Явно лучшим должен стать кто-то из состава хозяев, однако сложно выбрать кого-то одного. Остановимся на лидере и капитане «лягушек» Моралесе, который забил породистый гол, сравняв счет в первый раз, исполнял большую часть стандартов и своим опытом вселял уверенность в партнеров.